LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотокамера] Прошу помощи в выборе


0

0

Возникло желание обзавестись более-менее хорошей фотокамерой для повседневных снимков, в основном, пейзажей и портретов. Город у нас серый, с освещением все плохо. Пытался сделать выбор самостоятельно, только вот параметров у агрегатов просто тьма, запутался.

В городе доступны следующие модели (до 30к):

Canon EOS 450D Kit

Nikon D3000

Nikon D5000

Pentax K-x Kit

Sony DSLR-A230Y Kit

Sony DSLR-A500L Kit

Чему разумно отдать предпочтение? Возможно, есть нечто приближенное по цене (в разумных пределах), за что действительно стоить доплатить? Спасибо.



Последнее исправление: kirezz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ist76

>А что, 30d без шумодава шумит даже на ISO100? если не шарпить сильно, то не шумит. а при неаккуратном шарпе вылезает, хотя может быть это проблемы алгоритмов шарпа Lightroom 3 beta, надо сравнить со 2м. Плюс стоит принять во внимание, что 30ка это ой какая не новая камера. года 4 ей точно есть, за это время технологии далеко ушли

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>чем не блинчик?
у него как бы длина больше диаметра

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

и не надо говорить что это якобы топовый сегмент. все тут вопят что кит говно, полтос 1.8 говно, полтинег вобще не портретнег..

Эээ ... вот у меня есть 35-70 f/2.8D, купленный с рук за $400 (снят с производства в начале 2000-х, но новый, если что, стоил в то время $700). Картинка еле уловимо отличается от 24-70 f/2,8D, реально хуже только конструктив и возможно, в контровом свете 24-70 f/2.8D покажет себя заметно лучше.

Как бы я не в курсе, но вот интересно, у Canon можно ли найти аналог того же 24-70 f/2.8 L USM без USM и прочих наворотов, но в тоже время сопоставимого по картинке ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> 35-70 f/2.8D

он вроде в контровом свете сильно говнит
хотел взять, но желание иметь что-то шире 35-и мм пересилило

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Бленда помогает, но далеко не всегда, увы.

А вечером если снимать, от фонарей ореолы сильные, или слабые, или совсем нет?
А то вот у токины ужас-ужас

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А вечером если снимать, от фонарей ореолы сильные, или слабые, или совсем нет?

У меня мало ночных снимков, поскольку то чудовище, которым я обладаю (Kodak DCS-14n - этакий франкенштейн от kodak на базе F80) хотя и дает классную картиннку на ISO 80, но на высоких ISO просто никакое (за 320 шум уже трудно игнорировать). Но на тех снимках, которые есть, ореолы присутствуют, не очень сильные.

Могу ночью сегодня пару снимков сделать, у меня как раз под окнами 6-полосная дорога с кучей фонарей. Только как бы уже сезон белых ночей начинается, поэтому эффект может оказаться немного смазанным.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>я думал, их живых уже и не осталось

Мой даже гарантийного кол-ва срабатываний затвора еще не прошел :-) При той цене, которую Kodak выставила на них изначально, их видимо мало кто покупал, пылились небось по полкам ;-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если под словом «специфичный» понимать тормозной, тогда да. Очень :-)

Я каждый раз при включении ощущаю его «специфику», ага, стартует секунд 8 :-) На ходу не так нервирует, почти незаметно.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

и это тоже
и отсутствие высоких ИСО и АА-фильтра
очень медитативная камера
пейзажникам, говорят, раньше нравилась

ist76 ★★★★★
()

я, почитав обзоры, выбрал пока k-x, ибо пишут про сравнительно хорошие высокие ISO. единственная проблема - не указаны точки фокусировки, но думаю можно примерно вычислить и запомнить где они :)

может подкопил бы на K-7, но там как раз ISO хуже (как и у D5000, 550D) .. у меня на этих ISO фиксация какая-то, после компактов... хотя может стоит на D90 подкопить.

вообще-то, пока я в этих камерах на класс выше (K-7, D90) не вижу ничего принципиального для себя, чего нет в K-X, что бы стоило переплаты в два раза. может профессионалам и тем кто постоянно таскает камеру и фоткает всё и всех подряд это и важно, но у меня такой манеры нет и вряд-ли появится :) мне хочется девайса на замену компакту с нормальнйо оптикой и скорострельностью, чтоб можно было брекетить и выбрать хороший кадр.

насколько я понял, различие между k-x и {k-7, D90, и т.п.} только в
1. больше кнопочек, колесиков и веса
2. больше точек экспозиции и фокусировки
3. больше скорострельность и буфер, но скорострельности k-x мне хватит, а буфер можно скомпенсировать быстрой картой памяти.
ну и всякие мелочи типа чуть лучшего видоискателя, видео и live view.

я что-нибудь упустил?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

я что-нибудь упустил?

объективы

ЗЫ тушку поменять со временем можно, и, чтобы вместе с ней не менять всё остальное, лучше подумать заранее

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>я что-нибудь упустил?

да
удобство использования
но в обзорах про это не пишут - надо брать в руки и снимать, много и разными камерами
тогда появляется понимание: что именно нужно от камеры
по обзорам оно не появится

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

хм, напомню разговор шёл о том что ваши d5000 - фигня, за те же деньги можно купить d300 б/у

Это кто и где такую хрень написал? Цитату, пожалуйста.

Вы, вот тут

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ценитель говна, как это я не догадался?

«Ценитель говна»... типа новый пророк? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

думаю можно примерно вычислить и запомнить где они

косяк не в этом, а в том что нужно знать какая из них сработала,а для этого они «подмигивают» но не в k-x

И главное, определись с объективам что тебе наверняка захочется чтонить вроде 70-300/4-5.6, наверняка подумаешь сменить кит на чтонить типа 17-70, и хотется будет сетлый фикс (типа 35/f2 или 50/f1.4), ага и вспышку. Так вот покупать все это ненадо, даже думать о покупке этого ненадо, но неплохо определится насколько это доступно в твоем городе и сколько стоит, и аналогичный набор на никон и кенон, а то при выборе камеры часто забывают что крышкой от байонета снимать может только пентакс и то особой.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>я что-нибудь упустил?

отвертку и CLS на никонах, погодозащиту на пентаксе. Можешь для начала и младшую тушку взять, потом уже поймешь, что тебе нужно. Оптика все равно важнее.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

я бы его дал в музей, у меня мыльница меньше шумит

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

это просто. Точки фокусировки не нарисованы в видоискателе, есть только рамка.
http://www.imaging-resource.com/PRODS/KX/ZVFCALLOUTS.GIF
И при выборе/фокусировке соответственно ничего не подсвечиваются. Для выбора точки придется смотреть на экран.
В общем для продвинутых не катит, а для чайников, переходящих с мыльницы, вполне пойдет, все равно большинство только по центральной фокусируется.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>В общем для продвинутых не катит, а для чайников, переходящих с мыльницы, вполне пойдет, все равно большинство только по центральной фокусируется.

Фигу там, я, только перейдя с мыльницы, начал верхними и боковыми пользоваться почти сразу. А как ещё портрет ростовой тот же снимать? Глаза по центру делать, оставляя незанятой половину снимка?

...

Не знал про эту особенность. О чём разработчики K-x думали? Это ж не мыльница с её термоядерным ГРИПом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>хм, напомню разговор шёл о том что ваши d5000 - фигня, за те же деньги можно купить d300 б/у

Это кто и где такую хрень написал? Цитату, пожалуйста.

[..]

То есть я такого не писал, а ты сам за меня придумал, правильно?

эхм, настоящий Ъ по ссылкам не ходит, да? вот Ваша фраза

300-ки на гарантии уходят за 35

с учётом того что d90 стоит в районе 40, а d5000 в районе 25 штук какой ещё вывод можно сделать из Ваших слов?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Фигу там, я, только перейдя с мыльницы, начал верхними и боковыми пользоваться почти сразу
потом купишь полтос и забудешь про них, ибо все равно они на младших тушках косые. Очень многие даже с прямыми руками редко используют точки кроме центральной.

А как ещё портрет ростовой тот же снимать?

на темный кит? Да хоть как, грип хватит с запасом. Проще всего автовыбор точки оставить и не париться.

Глаза по центру делать, оставляя незанятой половину снимка?

man перекадрирование

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>потом купишь полтос и забудешь про них, ибо все равно они на младших тушках косые

Вот на нём и снимаю :) На боковые. Не косит :D

на темный кит?


Я сейчас что-то ~95%, если не больше всех снимков делаю с 50/1,8

Кит таскаю с собой почти всегда, но ставлю очень редко. Только когда реально широкий кадр нужен.

Проще всего автовыбор точки оставить и не париться.


Он меня очень часто не удовлетворяет. Там же политика - фокусировка по ближней точке. А это сразу ставит крест на съёмке, когда объект чем-то частично перекрыт.

man перекадрирование


Я же не зря про ГРИП говорил. Поймал в фокус глаза центральной точкой, перевёл центр на живот - и всё, глаза уже из плоскости фокуса вышли. 50/1,8 на двух метрах дальности даёт ГРИП в 10см. По 5 сантиметров запаса. А поворот на этой дистанции на 1 метр приведёт к изменению дистанции на 24см. Тут на f/9 снимать нужно, чтобы ГРИП хватило. Там фронтальный участок будет в 23 см :) Это с учётом, что автофокус не промахнётся, конечно, и абсолютно правильно дистанцию определит...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>Рискну посоветовать Nikon D90, если он у вас появится.

будет весьма неплохо, но 40к

в интернет магазине нашел тушку за 28 (это вместе с доставкой).

плюс линза Nikon Nikkor AF-S DX 18-55 mm f/3.5-5.6 G VR за 5 доступна...

итог 33.

или за 29 взять K-X с двумя объективами - 18-55 и 50-200 (тоже в интернете)

я в раздумьях :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>50/1,8 на двух метрах дальности даёт ГРИП в 10см. По 5 сантиметров запаса. А поворот на этой дистанции на 1 метр приведёт к изменению дистанции на 24см.

у полтинника на кропе на расстоянии 2 метра как раз угол зрения будет такой, что по длинной стороне около метра вмещается. И ты собрался на этот же метр делать перекадрирование :)

Чтобы снять ростовой портрет на полтос, нужна дистанция порядка 4 метров. Дальше ГРИП и ее изменение при перекадрировании можешь посчитать сам.

А с двух метров снимается поясной портрет, тут перекадрировать на метр не нужно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

ну на мой вкус d90 явно получше будет, а на стекло подкопишь и потом его возьмёшь, я, по крайней мере, так покупал :)

с другой стороны пентач - тож ничего аппарат + 2 стекла сразу :)

рекомендую пройтись по магазина и руками их потрогать - что понравится то и брать

да, проверьте чтобы никон серым не оказался, такое тоже бывает

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>или за 29 взять K-X с двумя объективами - 18-55 и 50-200 (тоже в интернете)

55-200 не очень хорошее стекло, побалуешься и положишь на полку. Тушка д90 сильно серьезнее, чем обрезанные к-х, если будешь развиваться - из к-х быстро вырастешь.
Ежели точно хочешь что-то длиннее 18-55, то посмотри д5000 с китом 18-105.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

если будешь разлагаться - из к-х быстро вырастешь

пофиксено, ибо не забывайте, что развитие это вовсе не покупка пятака.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

снимать можно и спичесным коробком, да. Я к тому, что со временем чайник начинает понимать, на что влияют разные настройки, и начинает ими пользоваться, а не тупо давить на кнопку спуска в авто. И тут уже захочется камеру, на которой эти параметры меняются удобно, а не через задницу.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>с учётом того что d90 стоит в районе 40, а d5000 в районе 25 штук какой ещё вывод можно сделать из Ваших слов?

Неужели «ваши d5000 - фигня, за те же деньги можно купить d300 б/у» ?
Процитируй пожалуйста, где у меня написано, что за 20000-22000 (примерная цена D5000 body) можно купить б/у d300. А бредовые выводы озвучивай от своего лица, а не чужого.

И еще, я тебе страшное скажу. Не знаешь - не пиши. Тушка D90 стоит от 26. Никак не 40.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

со временем Профессионал начнет понимать что если при съемке потребовалось менять настройки, то он ошибся. Вы не подскажите какие таки настройки вам нужно срочно поменять иначе шидевра не выдет?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

это дзень. оперативное изменение большинства настроек не требуется, а экспопара давно рулится не отрываясь от видоискателя даже на мыльнцицах.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Вы не подскажите какие таки настройки вам нужно срочно поменять иначе шидевра не выдет?

выдержку, диафрагму, iso, точку фокусировки не? :) Еще режим экспозамера иногда. Или в прошивке пентаксов есть libastral?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

а режимы экспозамера и фокусировки тоже на любой мыльнице не отрываясь от видоискателя выбираются?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>экспопара давно рулится не отрываясь от видоискателя даже на мыльнцицах.

это на пленке была экспопара, на цифре уже скорее экспотройка.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>это на пленке была экспопара, на цифре уже скорее экспотройка.

это не говоря о рулении режимами пыхи

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

iso

autoiso, а блин, забыл, на никона и кенонах его нету. хотя да он ненужен в принципе 8)

точку фокусировки не?

Неа, ктото тут распылялся что достаточно центральной везде.

Еще режим экспозамера иногда. Или в прошивке пентаксов есть libastral?

Режим экспозамера должен быть встроен в мозг фотографа, хотя да некоторые думают камерой, тем и живут.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

на тех мыльницах где есть EV - запросто.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ога, а потом уже забыл что снимать хотел столько кныпочек.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>с учётом того что d90 стоит в районе 40, а d5000 в районе 25 штук какой ещё вывод можно сделать из Ваших слов?

Неужели «ваши d5000 - фигня, за те же деньги можно купить d300 б/у» ?

да, а что у Вас есть возражения?

d5000 - 25, б/у d300 - 35, новый d300 - 60, так яснее?

Процитируй пожалуйста, где у меня написано, что за 20000-22000 (примерная цена D5000 body) можно купить б/у d300. А бредовые выводы озвучивай от своего лица, а не чужого.

Штирлиц встал и попробовал слив (с) :)

Тушка D90 стоит от 26. Никак не 40.

где я писал про тушку d90??? d90 китовый стоит ~40 тонн, не согласны?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>autoiso
а автошедевра нет? :)

ктото тут распылялся что достаточно центральной везде.

белко не умеет читать. Хотя что взять с грызуна, мозг то не больше ореха.

Режим экспозамера должен быть встроен в мозг фотографа

а чего же сразу экспозицию на глаз не определять?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>d90 китовый стоит ~40 тонн, не согласны?
я не согласен. За 40 там другой кит, более продвинутый. С обычным китом дешевле

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

а автошедевра нет? :)

А самим слабо?

Хотя что взять с грызуна, мозг то не больше ореха.

Кокосового, ога. А у кое кого меньше, коли он решил посипражнятся перейдя на личности.

а чего же сразу экспозицию на глаз не определять?

А я так и делаю.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.