LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][эта страна]лето, деффки...

 ,


0

0

... и пыль в квартире от отрытых окон.

встал вопрос: как бороться? окна не закрыть. шторы? фильтр конечно, но тогда элементарно темно. той же марлей закрыть снаружи — от дождя намокнет и испортится.

может кто-то как-то борется с этим делом? интересует какое-то многоразовое не очень геморойное решение, которе хочет не очень много денег (скажем 3-4 мрота).

а сетка вроде той, которую ставят на стеклопакеты, не подойдет? ее и мыть можно, и не мокнет.
сам открываю только форточку, пыли не замечаю.

mydoom ★★★
()

помниться, гуглил этот вопрос. Предлагалось ставить фильтры --- в стене труба с мотором и фильтром.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от mydoom

> а сетка вроде той, которую ставят на стеклопакеты, не подойдет

я так понимаю она слишком крупная, ибо от комаров.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Живу на 5м этаже, такой проблемы не замечаю. =)

живу на 8-ом и тоже не замечал, до появления.... :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Цитируем Rastafarra

пыль в квартире от отрытых окон.

вообще-то британские учёные уже выехали за тобой доказали, что на улице пыли меньше, чем в квартире, потому что пыль - это частички кожи bla-bla-bla. Короче, на себя фильтр надо надевать, а не на окно.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

у меня экземпляр с отверстиями примерно 0.5×0.5мм. крупновато, конечно, но большую часть пыли она задержит.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

дык в этом вся проблема.

еще раз: как бы так открыть окно, чтобы сообщение с внешним миром было через воздушный фильтр?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Цитируем Rastafarra

пусть они на себя оденут.

ну вообще-то реально на улице пыли меньше. только если ты живёшь рядом с цементным заводом...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> ну вообще-то реально на улице пыли меньше.

зима говорит об обратном.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Приточная вентияция с фильтрами на входе.

А если серьёзно, просто убирать пыль, желательно протирать и вымывать её. Так и борюсь. На приточку смотрю как на ещё один предмет, превращающий человека в овощь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

> во, нашел эти штуки

занятно, thanx. только я не понял как/куда их ставить. это просто вентилятор, который через себя гоняет воздух? такую штуку надо ставить за борт. эдакий вентилятор-фильтр размером с окно и снаружи.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

От города зависит, у нас вот, когда снег сходит и появяется первое палящее солнце, то есть сейчас - пыль с дорог поднимается и летает. Дороги же не моют, живём как в каменном веке ей богу.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

внешним миром было через воздушный фильтр?


Почему-то, мне Антон Павлович вспомнился?.. :)

zloy_buratino
()

что-то я не понял..

а где деффки?
нехорошо волновать контингент понапрасну

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Такое советовать может только тот, кто уже как петька, в анегдоте про свежий воздух. Кондиционер и задраиные окна в условиях города - это полный мрак. Мало того, что воздух в крупных городах и так испорчен и организму его сложнее перерабатывать. Так ещё вы предлагаете организм лишить воздуха.

Как вариант можно рассматривать только приточную вентиляцию с опциональным охлаждением или подогревом воздуха.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Понимаю, но что я могу сказать. Знаю только два реальных способа, не марсианских - приточка или влажная уборка.

Хотите чтобы марсианского насоветовал? Ну вот другие этим и занимаются, всякие отчистители и увлажнители и кондиционеры советуют:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Хотите чтобы марсианского насоветовал? [...] отчистители и увлажнители и кондиционеры [...]

это не работает? есть чтиво на тему?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Вот когда советуете, думаете да? Откройте окно пошире и включите эту байду:)

Все устройства, без забора воздуха снаружи(будь то кондиционер, увлажнитель, отчиститель и тд) расчитаны на плотно или почти плотно закрытые окна. В этом нет смысла в условиях города, потому что закрой вы окна на 2а часа, дышать будет уже нечем, голова будет болеть, как в офисах, школах, институтах и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> купи воздухоочиститель.

в таких девайсах меня смущает то, что они чистить начинают постфактум.

я себе такой девайст представляю все же в виде наоконной примочки, не?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>ты днем по городу гуляешь? тысячи их! и «с ногами» через одну.

не гуляю, аццки заболел, езжу только на работу и обратно
так что требую заявленных в заголовке дам

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Читайте на тему кондиционеров, их мощность, отношение мощности кондиционера к количеству квадратов жилплощади. Другие усройства подпадают под тот же принцип, просто ваты и прочие расходы иные(ну там вода для увлажнителя и тд).

А если просто, то любое устройство расчитывается на некий объём воздуха. Если этот объём больше, то устройство резко теряет эффективность, в зависимости от увеличения объёма воздуха. В случае продува(скозняка от окна до окна или от окна до венканала) мы получаем эффективность на уровне плинтуса почти для всех бытовых приборов. Есть ещё промышленные, расчитанные на большие объёмы. Но они и шумят и жрут как танк и стоят как он же самый.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> не гуляю, аццки заболел, езжу только на работу и обратно

ай-яй-яй.....

так что требую заявленных в заголовке дам

меняю на, тебе теперь уже не нужный, д700.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>меняю на, тебе теперь уже не нужный, д700.

агащаз!
я его в руках держу и поглаживаю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну вот те что не постфактум и вешаются в виде фильтров на канал притока. Потом уже идёт раздача по комнатам. Наверное можно подобное соорудить самому из 500мм вентилятора и фильтров:) Чтобы чистым воздухом дуло в комнату и регулятор оборотов поставить:) Но учитывая 4е полосы, я бы готовился раскошелиться на фильтры:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

купи кондей который умеет брать забортный воздух. Тока у него должна быть производительность не ниже 20кубов в час на одного человека или типа того. У многих моделей эта опция всего лишь фикция.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> В случае продува(скозняка от окна до окна или от окна до венканала) мы получаем эффективность на уровне плинтуса почти для всех бытовых приборов.

вот в этом и проблема собсно. я хочу (в идеале) повесить на окно кулер (здоровый), а за ним фильтр (достаточно плотный, 2-3 слоя марли).

хочется видеть это все в коробочки, изготовленной промышленным способом, с защитой от влаги и креплением на окно. гугл молчит...

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

на мою квартиру это будет стоит весьма взрослых денег... мне надо все тоже, но без охлаждения.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Для полной отчистки неколько последотельно зафигачить. Ну и вентиляторо несколько. Правда под струю не садись, сопли потекут:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> только в деревню

вариант, да... в пригород. я думаю об этом :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Освежитель делает кислород.

Кондиционер.

увы, эта штука не умеет делать кислород.

4.2. Сплит-система не умеет, а ящик который прямо на окно вешается ещё как умеет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> При дожной снаровке всё это барахло можно разместить за окном

таки да, может и получиться. прикинуть надо... thanx :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Влажная уборка же

> может кто-то как-то борется с этим делом?

Мою пол мокрой шваброй примерно раз в день.

iZEN ★★★★★
()

Растения же

Обставить периметр растениями, отделяющими пыль от воздуха, и поливать для влажности субстрат.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Растения же от iZEN

> Обставить периметр растениями, отделяющими пыль от воздуха

деревьями что ли? дык пилят их, только я все понять не могу нахрена.

Rastafarra ★★★★
() автор топика

> пыль в квартире

Ежедневная влажная уборка (по-быстрому занимает 15 минут).
Через пару дней станет свежо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>ты мой герой.

у нас в казарме влажная уборка производилась от 4 до 6 раз в день
временами - с мылом и танкачом
прикинь

ist76 ★★★★★
()

> встал вопрос: как бороться? окна не закрыть. шторы? фильтр конечно, но тогда элементарно темно. той же марлей закрыть снаружи — от дождя намокнет и испортится.

Да сожги ты эту квартиру, делов то? Нафиг тебе гемороиться с влажной уборкой и так далее, сам подумай!

Alesh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.