LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Странное]Бюджетный NAS

 ,


0

0

Хочу очень странного - NAS за 3000р, чтобы мог работать с более чем 1 диском и был бесшумным и сильно не грелся. К сожалению, Asus WL-500W дает скорость аж целых 2МБ/c, так что его разьве только в качестве принт-сервера и торрент-клиента можно использовать. Это возможно?

★★★★★

> Это возможно?

исходники ядра от тебя никто не скрывает, да и паяльник найти не проблема.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

При чем тут исходники ядра? Мне железка нужна, у WL500 производительность загублена на аппаратном уровне, как я понял из форумов.

Все равно WL500 классный.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> При чем тут исходники ядра? Мне железка нужна, у WL500 производительность загублена на аппаратном уровне, как я понял из форумов.

аппаратно он превосходит всякие длинки с тренднетами ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

помоему у д-линка что-то есть в такой бюджет.
еще у зуксела проскакивало недавно на хоботе, но немного дороже

dk-
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну куча же производителей била себя в грудь на счет одноплатных ПК с VIA-чеготам за дешевле 100$! Остальной бюджет на память и корпус.

Я даже на рынке наверное куплю за эти деньги б.у. ноутбук без аккумулятора. Чем тебе не высокопроизводительный (а больше он ничего делать не будет) тихий NAS?

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да, только такой же впечатляющей производительности.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> как найдешь - сообщи мне, я тоже такой девайс ищу :)

да лана, не может быть такого, вот это совпадение. Ну давай искать вместе.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> б.у. ноутбук без аккумулятора.

Высокопроизводительный? Ноутбук? Это еще потестировать надо. Их же для энергоэкономии делают, не для быстрого IO. И насчет тишины - разные бывают ноутбуки (вон мой старый Acer Travelmate 803 - как "на взлет" идет, так можно проснуться). Да, а какой интерфейс будет к соббсно диску(-ам) NAS? USB? Firewire?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Зато относительно мощный, двухдисковый и Linux ;)

если ты еще не в курсе, то практически на всех НАСах линупс, на парочке всего будет что-то вроде бсд

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Shaman007,
насколько я помню, ОЧЕНЬ (!) критичны размеры\шум?
жаль тогда
я для такого давно старенький комп и 4 иде винта приспособил.
в принципе слышно его только если активно вентами шуршать всеми сразу.

dk-
()

Я решил это собираем устройства на Intel GLY2A + корпуса miniItx. Обошлось все примерно в 3-4 тыщи. Из минусов - все таки один вентилятор там нужен ...

А так то что есть - это либо дорого либо оно ничего не умеет ...

http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=020516&base=1&pnam...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> я для такого давно старенький комп и 4 иде винта приспособил. в принципе слышно его только если активно вентами шуршать всеми сразу.

Меня просто умиляют такие сообщения. Если несколько винтов, то тихим оно будет только для глухого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Взять лаптопские винты, RPM-ом поменьше
Тогда становится непонятным требование "тритыщи" =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну необязательно. Взять лаптопские винты, RPM-ом поменьше;)

Ну я имел ввиду обычные десктопные винты 7200rpm, без специальных примочек для шумоизоляции и прочего. Ночью, даже один винт будет шуметь сильно (если он в той же комнате, где и спишь), я уже не говорю про несколько. Задолбали уже глухие сказочники, `почти не слышно бла-бла' -- булшит.

// :(

anonymous
()

Ну i-Stor iS607 стоит меньше 4000 рублей. Думаю за 3000 либо самосбор, либо откровенное г.

Bebop ★★
()

Как показывает практика, самый лучший nas - это старый системник, найденый на свалке, плюс парочка винтов купленных за копейки у малолетних задротов-геймеров-с-вистой.
Конечно, придется повозиться, линакс какой-нибудь туда поставить-настроить, зато дешево и рвет по производительности куда более дорогие специальизированные nas'ы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Да, достаточно привлекательный хотя и дороже названной суммы. Я на него смотрел смотрел, да и начал из своего большого компа бесшумный делать путем удаления вентиляторов и улучшения самотока воздуха.

sin_a ★★★★★
()

Ни в коем случае не Edimax (через 2 дня побежишь в магазин - возвращать)!

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от JB

Расскажешь потом как у него со скоростью.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.