LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[силиконовая долина] теперь с б.-дж. и ш.!


0

0

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/483178/cat/94/

Ъ:

Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске

9 апреля на партийной конференции «Единой России» премьер-министр Владимир Путин презентует свой собственный проект центра инноваций в Новосибирске аналогичный тому, что в Сколкове собирается создать президент России Дмитрий Медведев.

Таким образом в России появятся сразу два клона американской Кремниевой долины.

По имеющейся информации, проект премьер-министра будет состоять сразу из нескольких инновационных центров, которые будут расположены в Томской области, в Кемерово, Новосибирске и Красноярске. Однако все они будут работать под началом Новосибирского технопарка.

Основными направлениями развития станут образование и наука, наукоемкая промышленность и инновационный бизнес. Основными центрами в этом мегаинногороде станут Инжиниринговый центр, Центр технологического обеспечения, Центр подготовки кадров и Центр заказных инноваций.

В создании Новосибирского технопарка будут принимать участие госкорпорация «Роснано» и другие компании.

Стоит отметить, что уже к сентябрю этого года будут достроены жилые помещения для ученых, а в 2011 году будут введены в эксплуатацю более 60 тысяч квадратных метров специализированных площадей. Таким образом проект премьер-министра имеет все шансы воплотиться в жизнь быстрее, чем президентский.

Что касается проекта Дмитрия Медведева в Сколкове, о создании которого президент объявил в феврале, то его реализация может занять гораздо больше времени: от трех до восьми лет. Работать над проектом будет бизнесмен Виктор Вексельберг.

Deleted

>Работать над проектом будет бизнесмен Виктор Вексельберг.

Это хорошо. Такой человек все сделает правильно.

Zhid
()

>Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске с блэкджеком и шл..

ratte
()

Центр заказных инноваций


OMG

Karapuz ★★★★★
()

>В создании Новосибирского технопарка будут принимать участие госкорпорация «Роснано» и другие компании.

госкорпорация «Роснано»

Закапывайте.

vkos ★★
()

А Грызлов тоже откроет свой центр науки? Очень бы хотелось полечиться водичкой. Многие очень нахваливали и рекомендовали.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Многие - это выжившие дафнии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>А Грызлов тоже откроет свой центр науки? Очень бы хотелось полечиться водичкой. Многие очень нахваливали и рекомендовали.

Ага международный цетр попи^Wизучения торсионных полей

Freiheits-Sender ★★
()

>инновационный бизнес

Будут изобретать что-то отличное от перепродажи? Молодцы, верной дорогой идут!

Центр заказных инноваций

Меня покоробило от этого словосочетания.

госкорпорация «Роснано»

В воздухе повеяло откатами.

Виктор Вексельберг

Ох не нравится мне эта фамилия. От нее какими-то долговыми обязательствами за версту веет.

linuxfan
()

А, так вот что мы строим. Надо будет у них заказать что-нибудь технологичное.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz

вован, димон и толян каждую неделю отсылают отчеты в zog, о проделанной работе. А сисиконовая долина это пиар для паствы

Karapuz ★★★★★
()

Цитируем control

теперь с блек-джеком и путиным!

fixed

shahid ★★★★★
()

О, в правительстве таки читают ленту.ру. Выдайте им именные голд-аккаунты на ЛОР, плиз!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

У нас уже построили, при этом пока толку от него визуально ноль. Ну может быть какие-нибудь жабакодеры там и работают, но пока я с ними не общался и ни разу одного работника из этого «парка высоких тухнологий» не видел.

svr4
()

>инновационный

Роснано

Кто все эти люди? У нас в университете есть кафедра «инноваций» и кафедра «нанотехнологий» - даже вообразить не могу чему там учат студентов. А спросить не у кого - инноватиков и нанотехников ни разу в глаза не видел. Инноватики вообще на секту похожи. Ходят всей кафедрой по окрестным предприятиям и предлагают своих мифических студентов «внедрять инновации», сыпят брошюрками, забивают мозги.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> нанотехников ни разу в глаза не видел

Я по специальности - нанотехнолог. Учат примерно тому же, чему в СССР учили на специальности «физическая электроника».

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Если вы поедете в Кремниевую Долину, то вы увидите лишь здания. Но Долина состоит не из зданий, а из людей. Я как-то читал про попытки основать технологические парки в других местах, как если бы основой Кремниевой Долины были офисные здания.

В самую точку. Сегодня только читал «приоритетную национальную» по финансированию НЗПП и НПО Восток, там основной пункт - «строительство дизайн-центра _площадью_ ...». И ни слова ни про количество рабочих мест (сейчас зарплаты низкие, да ещё и с задержками), ни про софт. Видимо, сразу планируется, что площади дизайн-центров будут сдаваться в аренду кому попало...

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от svr4

Да ладно. Большинство минских ITшников работают в компаниях, входящих в Парк. Работникам это дает «белые ЗП», для работодателей - налоговые льготы, скидки на интернет. Для государства это возможность контролировать и получать налоги. Конечно, планов и пропагандиской шелухи было больше, чем реальных дел, но хоть что-то сделали. Хотя, национальную ОС так и не начали делать)

nanokot
()

будут достроены жилые помещения для ученых

только мне кажется что скоро ученым реальные сроки дадут и пропишут лет на 10 в этом лагере?

Lee_Noox ★★★
()

> только мне кажется что скоро ученым реальные сроки дадут и пропишут лет на 10 в этом лагере?

Да, только тебе. на самом деле, все жилые помещения достанутся переведшимся ради такого случая в «инноваторы» чиновникам. сейчас не СССР, бомба не нужна, и ученые тоже не нужны.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Учат примерно тому же, чему в СССР учили на специальности «физическая электроника».

Тогда не все так плохо, как казалось на первый взгляд :)

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Мы тут обсуждаем, а они тупо режутся в RTS.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanokot

Да ладно в Минске весь парк под одну фирму изначально создавался. А администрация тоже занимается финансовой прокачкой своих теплых мест. Пример: постройка жилья для специалистов.

Задумка хорошая, но тут я придерживаюсь вышеуказанного мнения Пола Грэма - нужны денежные мешки и мозги, и чтобы бюрократы не мешали.

Желаю удачи российский коллегам. Надеюсь всё-таки дело выправится на лад.

necromant ★★
()

ага, они скажут хоп и все валом туда повалят - держи карман шире. очередной нанопопил который пилиться уже лет 5 минимум на моей памяти

xtron
()

Чинушам предстоит много поработать... стока откатов получить .. стока бюджетов попилить ..... уууууу все в поту будут ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanokot

> Хотя, национальную ОС так и не начали делать)

Начали. Не знаю, правда, как там дела пошли :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Тогда не все так плохо, как казалось на первый взгляд :)

Есть, правда, ещё нанотехнологи на механико-технологическом факультете (наноцементы и резцы с нанопокрытиями - это как раз к ним)

Nixopatolog
()

[силиконовая долина] такая силиконовая…

Это там будут сиськи любого размера всем желающим делать да? Не читал но одобряю! Весна ж… Многим хооороших сисек как раз и не хватает! А то как бы КО намекает:

[силиконовая долина] != [кремниевая долина]

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necromant

Если про Минский ПВТ, то он позиционировался как кремниевая далина, но на деле вышел тупо мегаофис для программеров. Никаких технологий (я имею в виду не оинформационных, а технических) - для этого надо так много денег, что во всей РБ не найтить.
Где-то мелькало, что в РФ хотят вместе с AMD завод постоить. Если будет, то про кремниевую далину уже можно говорить. По крайне мере денег ф РФ хватит. Жало будет, если и в РФ дальше софтопроизводства ничего не уйдет. Софт - довольно бысто окупается в отличае от вложений в технологию. Вопрос, что создателям Русской Кремниевой Далины надо: быстое быбло или результат (с еще большим баблом, но позже).

spike_by
()
Ответ на: комментарий от spike_by

> Где-то мелькало, что в РФ хотят вместе с AMD завод постоить. Если будет, то про кремниевую далину уже можно говорить.

Нельзя. Завод, хотя и вещь очень позитивная - это просто производство. Заводы есть и в тайване, и в сингапуре. Силиконовых долин там от этого не появилось.

По крайне мере денег ф РФ хватит. Жало будет, если и в РФ дальше софтопроизводства ничего не уйдет. Софт - довольно бысто окупается в отличае от вложений в технологию. Вопрос, что создателям Русской Кремниевой Далины надо: быстое быбло или результат (с еще большим баблом, но позже).

а кроме софтопроизводства или другого раскидывания мозгами РФ нЕчем заниматься в принципе. Транспортная инфраструктура у нас говно, таможеня с ее задержками - гавно, климат - говно. Индустриальная инфраструктура - тоже говно, если срочно нужен станок/сервер/хз-что, то скорее всего в РФ производителей такого не будет, придется все тащить из-за рубежа, через ту же таможню.

Разве что электричество местами дешевое, да на экологию можем насрать. Но это хай-тек производителям сейчас не очень-то актуально.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

>силиконовая долина Это где сиськи делают большими?

Я тоже подумал про имплантанты))

GoNaX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.