LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мазохизм]Интеллектуалы. Илита.


0

0

Почему на любой вопрос, касающийся любой науки местная публика отвечает «школоло», «иди делай уроки» итд, но если попытаться понять проблему глубже, выдают, в частности, такие перлы как «энергия - абстрактная величина»? Ой ли? Кинетическая энергия зависит от скорости тела, потенциальная - способность тела совершать работу (Работа тоже абстрактная величина?) в потенциальном поле, интенсивность электромагнитного излучения - от амплитуды колебаний векторов E и H, которое, в принципе, каждый человек может прочувствовать на своей шкуре. Блин, право нести околесицу есть у каждого человека, но когда при этом ещё начинают кидаться говном, это как-то обидно. Так вот доколе это будет длиться?

Школота

А по делу. Или вопросы тупые и элементарные. Либо попытка залести в ту глубь, которую на его уровне знаний это не понять

namezys ★★★★
()

> право нести околесицу есть у каждого человека, но когда при этом ещё начинают кидаться говном

Ты только сейчас заметил? Бредовые, безапелляционные высказывания, подкрепленные вместо аргументов личными выпадами и оскорблениями — вот фирменный стиль ЛОРа. Это ж такая ржака! :D

Manhunt ★★★★★
()

> энергия - абстрактная величина

Видов её много, но все они объединены одним понятием. Да, это абстракция.

потенциальная - способность тела совершать работу


А кинетическая не характеризуется такой способностью? - Незачёт.

но когда при этом ещё начинают кидаться говном, это как-то обидно


Это интернеты. Да, тут могут и найух послать. Могу только посоветовать перестать на это реагировать.

Работа тоже абстрактная величина?


Работа - это абстрактная величина, потому что её характер может быть абсолютно различный в зависимости от условий.

fang
()

уж кто бы говорил про перлы -))

FractalL
()
Ответ на: комментарий от fang

> А кинетическая не характеризуется такой способностью? - Незачёт.

Я далее написал «в потенциальном поле», а кинетическая - где угодно

dragonfly
() автор топика

> местная публика отвечает «школоло», «иди делай уроки»
Вроде как должно быть понятно, что этим занимаются эти же самые школьники, т.к. других людей подобные проблемы не волнуют. Кроме этого, обзываться «школотой» сейчас просто модно.

AITap ★★★★★
()

> Почему на любой вопрос, касающийся любой науки местная публика отвечает «школоло», «иди делай уроки»

Очень часто по уровню вопроса это является правдой. «Вопрос должен выражать работу ума, а не леность мысли».

энергия - абстрактная величина

В этом утверждении есть доля правды. Без прилагательного («кинетическая», «внутренняя», «полная», «гравитационная», «электромагнитная») слово «энергия» может иметь разные значения в разных контекстах. Скажем, начало отсчета кинетической энергии есть, а от чего отсчитывать потенциальную? Или, скажем, полная энергия тела определяется только в ОТО в виде тензора массы-энергии. А что такое собственная энергия заряженной элементарной частицы? Она получается в современнных теориях бесконечной...

интенсивность электромагнитного излучения - от амплитуды колебаний векторов E и H,

Строго говоря, глаз чувствителен именно к колебаниям E (электрические дипольные переходы в молекулах ретиналя). А поток энергии, переносимой волной определяется вектором Умова-Пойтинга [EH], который в вакууме или изотропной среде может быть выражен через квадрат E (или H)

ещё начинают кидаться говном

Юный неопытный маг всегда совершает одну и ту же ошибку: по малейшему поводу он прибегает к самому сильному колдунству — обращению к человеку за помощью. А надо долго учиться добывать знания из неодушевленных предметов — книг, гугла. Да, это требует напряжения мозгов для осознания, выхолащивания вопроса, его формулировки — а на этом пути многие непонимания исчезнут, и появится надежное, не на минуту, понимание.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Работа - это абстрактная величина, потому что её характер может быть абсолютно различный в зависимости от условий.

А по-моему везде одинаково: [tex]E=\sum_i p_i\dot{q}_i - L[/tex] где L - лагранжиан, а p_i и q_i соответственно обобщённые импульсы и координаты.

P.S. Пора LOR поддержку tex разметки вводить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Юный неопытный маг всегда совершает одну и ту же ошибку: по малейшему поводу он прибегает к самому сильному колдунству — обращению к человеку за помощью. А надо долго учиться добывать знания из неодушевленных предметов — книг, гугла. Да, это требует напряжения мозгов для осознания, выхолащивания вопроса, его формулировки — а на этом пути многие непонимания исчезнут, и появится надежное, не на минуту, понимание.

Золотые слова, однако. Умение правильно формулировать вопросы и искать ответы - это тоже умение, которому надо учиться. Пожалуй, именно этому надо учить в школе/институте - этот навык в любой интеллектуальной профессии наипервейший инструмент.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А по-моему везде одинаково: [tex]E=\sum_i p_i\dot{q}_i - L[/tex] где L - лагранжиан, а p_i и q_i соответственно обобщённые импульсы и координаты.

Математически - конечно. Но я говорю о разнице в сути, в наблюдаемом результате: например, можно совершить работу по перемещению какого-то тела, торможению его движения, о то и вовсе разнесению тела на куски.

fang
()

Угадай-ка почему?

Потому что большинство посетителей ЛОРа сами школьники и, чтобы выглядеть «умнее», они начинают кидаться говном и обзывать всех школьниками, так как собственно ответа на вопрос они не знают. :)

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Да, в запале фигню какую-то написал. Тензор энергии-импульса

С точки зрения теор.физики любая работа определяется тензором зарплаты, компоненты которого определены как [$,€,£,¥,...] :)

quickquest ★★★★★
()

Никогда не понимал такие вбросы.
То есть, кто-то кому-то что-то сказал и это объявляется
общепризнанной точкой зрения, и при этом предлагается
дискасс этой самой точки. Глупо.

Sphinx ★★☆☆
()

ты путаешь абстракцию и симулякр

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.