LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автоматическое оружие


0

0

Приветствую. Думаю, что большинство из вас представляют, как работает автоматическое оружие. Вставляем магазин, передергиваем затвор и стреляем. Вопрос: существует ли автомат / пистолет - пулемет не нуждающийся в досылке патрона в патронник при помощи затвора? Я представляю это так: вставил рожок и стреляй по мишени. Спасибо.

1. Это - дополнительная безопасность, как второй предохранитель.
2. Капсюль разбивается бойком под действием пружины. Держать пружину все время сжатой вредно для нее. Взводить ее неким механизмом при вставлении рожка можно наверно, но это уже будет не «вставил рожок и стреляй по мишени», а «впихнул его с силой и стреляешь».

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Согласен со всем сказанным выше. Тоже думал о варианте «впихнул его с силой и стреляешь». Вот интересно увидеть хоть один подобный образец.

Superuser9
() автор топика

>Я представляю это так: вставил рожок и стреляй по мишени.

Так и сделано, когда меняешь рожок в боевых условиях. После отстрела последнего патрона, затвор остаётся во взведённом состоянии.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

добалю демного доского лайт... В рекламном ролике кина На игре так и было показано, где игрок меняет патроны в клаве, после смены и нажатии на кнопку вылетает пустая гильза.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

на АК тоже можно. нужно последний патрон в стволе оставлять. после смены магазина можно стрелять без дерганья затвора.

xnick
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не умаляю заслуги Кольта, но всё же револьверы - ну совсем никак нельзя отнести к автоматическому оружию вообще и пистолетам-пулемётам в частности.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

> нужно последний патрон в стволе оставлять

это я считать в автоматическом режиме буду сколько партонов выпустил? отстрелял магазин, вынул, воткнул, передёрнул, продолжил вести огонь.

в случае с ТТ - отсрелял обойму, затвор в полусостоянии, вынул, вставил, спустил затвор - продолжил огонь.

gunja
()

В конце 80-х читал две статьи в спецжурнале о натовской разработке беспатронного оружия, сейчас попробовал погуглить, ничего серьезного не находится.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от gunja

>это я считать в автоматическом режиме буду сколько партонов выпустил? отстрелял магазин, вынул, воткнул, передёрнул, продолжил вести огонь.

Все ИМХО: А ты просто палить во все стороны хочешь как в кино или выполнять боевое задание? Во втором случае ты всегда должен знать сколько у тебя патронов осталось +/-3. А если во время активной фазы боя тебе нужно перезаряжать оружие, значит что-то не так с планированием операций.

А если нужно непрерывно палить во все стороны, то смотри в сторону, например, Утеса: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%91%D1%82_%D0%9....

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>это я считать в автоматическом режиме буду сколько партонов выпустил? отстрелял магазин, вынул, воткнул, передёрнул, продолжил вести огонь.

ну это смотря как стрелять. если от пуза и пока выстрелы не прекратятся - наверное неудобно. а если как все, короткими очередями по 2-3 патрона, то можно и посчитать

в случае с ТТ - отсрелял обойму, затвор в полусостоянии, вынул, вставил, спустил затвор - продолжил огонь.

а в ПМ шайтан механизм еще и затвор сам отпустит и патрон в патронник подаст, да =)

xnick
()

Большинство старых пистолетов-пулеметов (Узи, МП-40, ППШ и тп.) стреляют с открытого затвора. Ты не досылаешь патрон перед выстрелом - затвор досылает патрон и разбивает капсюль в момент выстрела. Что, естественно, не отменяет необходимости отводить затвор назад (ставить оружие на боевой взод) перед началом стрельбы.

Многие пулеметы стреляют с открытого затвора несмотря на наличие жесткого запирания ствола - во избежание воспламенения пороха в патроне, досланном в нагретый ствол.

А автоматического оружия, которое стреляет вообще без досылания патрона в патронник подвижным затвором (или, как в некоторых архаичных образцах, накатом подвижного ствола на патрон), не бывает, окромя выпускавшихся очень давно автоматических револьверов Webley-Fosbery. И то - в них досылкой патронов в патронники (барабан) занимался перед стрельбой сам стрелок :)

Т.е., варианта «вставил магазин и стреляешь вообще без каких-либо предварительных манипуляций» в мире оружия под унитарный патрон не бывает - потому, что патрон надо дослать в патронник перед выстрелом так или иначе. Затвор, оставшийся открытым на затворной задержке после отстрела предыдущего магазина - не в счет, по понятной причине.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> А я думал кол-во патронов на пушке большими светящимися циферками выводится...

Круче: в спец. очках нижним баннером слева от текущего уровня жизни.

soomrack ★★★★
()

Нет засчет чего будет производится взведение бойка?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

>на АК тоже можно. нужно последний патрон в стволе оставлять. после смены магазина можно стрелять без дерганья затвора.

У вас неправильный АК.

amorpher ★★★★★
()

существует ли автомат / пистолет - пулемет не нуждающийся в досылке патрона в патронник при помощи затвора?


Существует. Тама в стволе зусунуто сразу куча патронов. Томка без гильз. Друг за дружкой. Электрический поджиг. И пошло палить... Ставим связку таких стволов. Штук 200. Заряжаем их, и кээээээк бахнем из всех 200!!!! Шо чума просто! Танки пополам пилит.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

>АК имеется ввиду?

АК, ПМ. С другими не возился, не знаю, но насколько представляю, так сделано в любом приличном автоматическом и самозарядном оружии :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>АК не блокирует на полувзводе. новая обойма - досылка патрона.

Чёрт, да. Взведён остаётся, но патрон досылать надо. Уже успел позабыть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

>на АК тоже можно. нужно последний патрон в стволе оставлять

Очень сложно, если очередью стрелять :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В общем есть идея модифицировать АК. Суть идеи: когда мы вставляем магазин в ствольную коробку, он встречает сопротивление пружинного механизма. Когда пружина механизма доходит до упора ( и рожок фиксируется ) подвижный затвор досылает патрон в патронник.

Superuser9
() автор топика
Ответ на: комментарий от o2inhal

>В конце 80-х читал две статьи в спецжурнале о натовской разработке беспатронного оружия, сейчас попробовал погуглить, ничего серьезного не находится.

http://world.guns.ru/assault/as42-r.htm

http://talks.guns.ru/forummessage/117/201902-4.html

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

>Суть идеи: когда мы вставляем магазин в ствольную коробку, он встречает сопротивление пружинного механизма

Народу, который доли секунды экономит на скручивании рожков изолентой, такое не предлагай. А то, вдруг, кто-то нервный будет :)

...

На этом не столько сэкономишь, сколько потеряешь. Про надёжность я уже молчу вообще. В АК две пружины. Ты третью добавить хочешь, на треть снизив его надёжность? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Superuser9

> подвижный затвор досылает патрон в патронник

т.е. если я засуну пустой рожок - механизм отработает?

если я засуну магазин с патронами, но по какой-то причине решу не стрелять,, я буду выколупывать партон из ствола?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>т.е. если я засуну пустой рожок - механизм отработает?
да

если я засуну магазин с патронами, но по какой-то причине решу не стрелять,, я буду выколупывать партон из ствола?

нет конечно :) Можешь отстегнуть рожок или действовать как при осечке.

Superuser9
() автор топика

>Вопрос: существует ли автомат / пистолет - пулемет не нуждающийся в досылке патрона в патронник при помощи затвора? Я представляю это так: вставил рожок и стреляй по мишени. Спасибо.

Безгильзовые патроны, был даже опытный образец АК, в серию не пошел.

Тред не читал.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Автоматическое оружие

Револьвер?


Что-то я упустил в этой жизни.


Автоматический револьвер существует ^_^

Цитата из пепедии:

Автоматический револьвер отличается тем, что использует в работе своего механизма энергию отдачи. Под её действием взводится курок и вращается барабан. Первым и характерным представителем такой конструкции является автоматический револьвер Webley-Fosbery[4] (Великобритания), состоявший на вооружении во время Первой мировой войны.

Автоматические револьверы не получили широкого распространения, так как почти не имеют преимуществ ни перед традиционными револьверами, ни перед автоматическими пистолетами, в то же время сочетая недостатки и тех, и других.

elf
()
Ответ на: комментарий от sunlun

Каким макаром безгильзовый патрон избавит тебя от необходимости досылать его в патронник? Кроме варианта MetalStorm, дважды помянутого выше - когда много зарядов упаковываются в ствол один за дугим, и поджигаются электрически.
Даже весьма замороченная G11, так и не попавшая на вооружение к немцам, имела в механизме рычаг, досылающий безгильзовые патроны в поворотный патронник (запирание осуществлялось поворотом цилиндра-патронника).

gaestur
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>>Автоматическое оружие

Револьвер?


Что-то я упустил в этой жизни.


Кстати, да - упустил. До войны англичане, Webley, ЕМНИП, производили вполне себе автоматический («самозарядный» в отечественных терминах) револьвер. Автоматика действовала на принципе отдачи подвижной рамки. Подробности сейчас уже плохо помню, но можно нагуглить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Хотя весчь конечно сильно экзотическая:)


Да я и сам удивился, когда узнал, думал что за фигня такая, автоматический револьвер. И сразу представлялось какое-нить стипманковское поделие с паровой перезарядкой -_-

elf
()

В большинстве современных автоматов давно есть затворная задержка (как в пистолете, при расстреле первого магазина затвор остаётся в заднем положении). Вставил новый, нажал кнопку и стреляй. Делать же её для досылания первого патрона нет смысла - слишком сложно и дорого будет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от elf

>У меня есть безгильзовый ствол-воздушка ^_^



Я об огнестрельном.

ShTH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.