LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde4]K3B 2.0 RC


0

0

Единственное нововведение — K3bSetup теперь использует KAuth, а значит для сборки нужен Kdelibs >=4.4.

Исправлены:

  • падения при открытии диалога снятия и при создании образа AudioCD, при манипуляциях с элементами VCD-проекта и нарезке/редактировании аудиодорожек;
  • неправильный порядок файлов в AudioCD-проекте;
  • проблемы с метаданными при использовании плагина «Внешний кодер звука»;
  • пара проблем с неизменяемыми параметрами в диалогах;
  • неработающее обнаружение чистых дисков Blu-ray4
  • несколько косметических проблем в диалогах.

Финальный выпуск будет 15 марта.

Подробнее.

★★★★★

Мелочь, а приятно. Очень неплохая утилитка.

metar ★★★
()

Да, хорошая новость, хотя агрегатор быстрее сработал ;) Но я видимо всё равно до релиза буду из svn собирать.

vkos ★★
()

тем временем я добил его перевод, осталось только мелочи исправить, если есть косяки - пишите (хотя, вроде, не должно, вычитывал текст несколько раз)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Если что, большинство кдешников давно пользуется k3b2, еще начиная с его альфа-версий. Всякое случается, но лично меня даже альфа не подводила.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

да в принципе я месяца 2-3 назад ставил 1.69. вроде ничего так. главное чтобы не случилось как всегда - в 2.0. функционал выкинули (точнее не успели впихнуть), а в 2.1 и 2.2 наконец вернули. Кстати, в 1.69 видел именно такую ситуацию, надеюсь что к 2.0 все будет пучком и он таки попадет в squeeze.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Кстати, у вас там вообще планируют переводить справку к самому КДЕ? Я имею в виду новые модули systemsettings, Plasma Handbook etc.

AX ★★★★★
() автор топика

Мужик2 грызет ногти.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

>Если что, большинство кдешников давно пользуется k3b2, еще начиная с его альфа-версий. Всякое случается, но лично меня даже альфа не подводила.

Не знаю откуда у тебя данные про большинство но вот лично я не использую k3b2 из-за сверхглючности, которая порет диски.

Siado ★★★★★
()

Честно говоря, уже не смешно. KDE 4.0 кажется был еще в 2007 году, за это время так и не довели до ума основные программы (Koffice?), многое потеряли (Kaffeine тот же), в основной поставке тоже многое не довели до ума (Konqueror?), многое испортили (Amarok? Функционально он может быть стал лучше, но вот с точки зрения эргономики ничего лучше 1.4 не придумали в принципе). В итоге основные вменяемые user-friendly дистрибутивы (Ubuntu и Fedora) успели положить на KDE большущий болт. Про мандриву и зюзю лучше не вспоминать, не перевариваю я их «панели управления».

Ну а гном в лице его главной, убунтовской версии плавно превратили из клона Mac OS 9 в Mac OS X. Я не троллю - посмотрите скрины 10.04. Фиолетовые обои, серебристые панели с монохромными иконками, кнопки закрытия/сворачивания/разворачивания перенесли влево и многое другое. Давайте уже программно запретим правую кнопку и добавим док. Не спорю, по качеству исполнения на голову выше любых других клонов Mac OS X, но это именно клон, что само по себе жалко. Может хоть GNOME 3 (теперь уже я стал на него надеяться) что-то исправит. Вот только не понимаю, какой был смысл в таком истерическом перепиливании гнома под стиль макоси в 10.04 если по идее это последний релиз с GNOME2. Хотят попробовать пока так попасть на нетбуки?

NoMad ★★
()

>а значит для сборки нужен Kdelibs >=4.4.

Значит, не скоро увижу. Достало прыгать по версиям kdelibs. А 4.4 конфликтует с 4.3.5, по крайней мере в Gentoo, по зависимостям.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Честно говоря, уже не смешно. KDE 4.0 кажется был еще в 2007 году, за это время так и не довели до ума основные программы

Я каждый раз дико матерюсь, когда после некоторого перерыва тыкаюсь в klipper. В 3.x он _всегда_ всплывал мгновенно. В 4.x после перерыва это несколько секунд треска винтом.

Так и сидел на 3.x, пока его в Gentoo не выпилили совсем.

Glipper, который я когда-то сильно материл за прожёрливость, и то не тормозит. Но у него свои тараканы, хранит клипы он как-то непредсказуемо, так с ним и не освоился.

Вот и мучаюсь с klipper4, матерясь каждый раз, когда нужно вызвать предыдущее значение из клипборда...

KRoN73 ★★★★★
()

программы с зависямистями от kdelibs вызывают только ненависть. так что как пользовались utorrent, imgburn - так и будут. другое дело qutim , qmmp, psi.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Не знаю откуда у тебя данные про большинство
С потолка, конечно же. :-)
Вообще исходил из того, что в юзер-френдли дистрибутивы с некоторого времени стали включать k3b2. Что у кого-то он чего-то порет - верю, иначе б авторы не называли альфой.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>многое потеряли (Kaffeine тот же)

Вообще-то оно есть и даже развивается.

(Ubuntu и Fedora) успели положить на KDE большущий болт.


Что значит «успели положить»? В них больше нет пакетов КДЕ? А убунта всегда была ориентирована на гнум.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

Хм. Он у меня даже установлен. Значит, тоже щупал и тоже что-то не понравилось. Сейчас снова гляну.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> основные программы (Koffice?)
В каком месте он был «основной программой»?

многое потеряли (Kaffeine тот же)

Видимо наконец поняли, что он не нужен, ибо SMPlayer.

в основной поставке тоже многое не довели до ума (Konqueror?)

Что с ним не так?

многое испортили (Amarok? Функционально он может быть стал лучше, но вот с точки зрения эргономики ничего лучше 1.4 не придумали в принципе).

Не осилил расставить панельки «под старину». Ясно.

В итоге основные вменяемые user-friendly дистрибутивы (Ubuntu и Fedora) успели положить на KDE большущий болт.

Ага, причем с самого начала их существования (когда KDE был еще 3.2 или около того).

Про мандриву и зюзю лучше не вспоминать, не перевариваю я их «панели управления».

А konsole/kwrite/mcedit/emacs конечно же расчленили и выкинули? А вас заставляют пользоваться графическими конфигураторами под страхом банальной кары. И чем лучше набор system-config-* в Fedora того же YaST'a или DrakConf'a?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Не осилил расставить панельки «под старину». Ясно.
Амарок сейчас не так и плох, но согласись, что как раз интерфейс сейчас - его слабое место.

А вас заставляют пользоваться графическими конфигураторами под страхом банальной кары.

Попробуй в сусе тему kdm поменять из kde'шного systemsettings, а не yast. Мандриву не видел ни разу, не знаю, как там.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я каждый раз дико матерюсь, когда после некоторого перерыва тыкаюсь в klipper. В 3.x он _всегда_ всплывал мгновенно. В 4.x после перерыва это несколько секунд треска винтом.

В текущих 4.1 он всплывает мгновенно, раньше тоже особо не тормозил, я бы заметил. Сборки от билдсервиса опенсуси.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.