LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел K3b 2.0 RC3


0

0

Для Ъ:

Hi, that took us way longer than expected but we’re finally released RC3 of K3b. Among other things the infamous BD bug has been fixed (thanks to muesli who reproduced and debugged the issue). You can grab the sources here.

I’m currently enjoying KDE Multimedia & Edu Sprint in Randa so you can expect soon the next RC with a couple of new bug fixes. After that the final stable version should finally come out the door.

Changelog since K3b 1.91 (2.0-RC2) Bugfixes:

  • In some cases medium doesn’t get accepted for multisession burning (230742)
  • Data files in VCD ripping view are not listed
  • Show “Modify Permissions” button in System Problem Dialog only when it makes sense (230706)
  • Crash after “Cancel” was clicked while adding audio files to AudioCD project (231348)
  • Error window at the start when a place on the left pane is not accessible (230194)
  • Incorrect minimum size of welcome widget (231939)
  • Hangs while ripping AudioCD with data tracks (231174)
  • Crash when auto-removing non-existing files from a project before the burning (236005)
  • Empty Blu-ray medium not detected properly (236069)
  • eMovix project cannot be burned (236823)
  • M3U playlist not read properly (237654)
  • K3b overwrites iso ignoring user choice on dvd copy with option “only create image” checked (185251)
  • Compilation fails with FFmpeg version SVN-r23001 (236036)
  • Crash when waiting for reload the mediumhttp://michalm.wordpress.com/2010/05/23/k3b-2-0-rc3/

Приятная новость, хотя для простой записи CD/DVD и так уже давно работает.

wolfovich
()

Стабильную версию K3b, основанную на KDE 4, планировалось выпустить ещё в марте, но релиз всё ещё задерживается из-за двух известных багов, связанных с правильным определением DVD-DL и Blu-Ray дисков. К сожалению, у разработчиков возникли трудности с воспроизведением ошибки, связанной с двухслойными DVD. Ошибка с неправильным определением Blu-Ray дисков оказалось ещё более проблемной, в связи с отсутствием у разработчиков соответствующего привода.

Не считая этих проблем, K3b 2.0 практически готов и работает стабильно. Также ранее был оглашён список планируемых изменений в K3b 2.1:

  • Использование системы оповещений KDE для отображения хода работы (вместо собственного OSD-индикатора).
  • Запись образов на USB флеш-накопители.
  • Автоматическое разделение данных одного проекта на несколько дисков.
  • Граббинг DVD-субтитров.
  • Более стабильный цикл разработки для синхронизации с выходом новых версий таких дистрибутивов, как Fedora, Kubuntu и Mandriva.

Возможность реализовать последний пункт осложняется тем, что большую часть работы над K3b ведёт всего один человек (Michał Małek), и его возможности не безграничны, что хорошо видно на примере ситуации с 2.0. Сами разработчики очень бы хотели выпустить K3b 2.1 примерно в одно в время с KDE SC 4.5, но суждено ли сбыться этим планам, пока неизвестно.

http://knotes.ru/2010/05/k3b-2-soon/

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Ошибка с неправильным определением Blu-Ray дисков оказалось ещё более проблемной, в связи с отсутствием у разработчиков соответствующего привода.

опенсорс он такой

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libre

За всех не говори, мне очень даже нужны. Я на них (DVD) фильмы храню, а на CD дистрибутивы. :) Так же у меня CD-MP3 плеер Aiwa, на котором я в разъездах музыку и книги слушаю.

zloy_buratino
()

Боже упаси, чтобы им к релизу не стукнуло запихать в прогу графический редактор, dvd-плеер и менеджер автоматических бэкапов. А пока что Нерку нагоняет (в хорошем смысле) семимильными шагами. Теперь когда спрашивают «есть ли на Линуксе нерка чтобы жечь диски» можно с чистым сердцем отвечать «да, но называется по-другому».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>>CD-MP3 плеер

OMG!


Преимущества (для туриста):

* количество песен — ограничено размером рюкзака (в топовых плеерах — размером жесткого диска)
* устойчивость к тряске — не ломается даже если лежит в рюкзаке на спине велосипедиста (плееры на основе жестких дисков - мрут как мухи)
* ресурс носителя - огромная: диски выбрасываются (в противоположность флешкам)
* ВРЕМЯ ПРОИГРЫВАНИЯ — неограничено, покупаем 2 килограмма батареек и слушаем музыку ближайшую вечность (в противоположность современным аккумуляторам — максимум 10 часов музыки, а потом искать розетку).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«есть ли на Линуксе нерка чтобы жечь диски» можно с чистым сердцем отвечать «да, но называется по-другому».

Да Nero Linux и сейчас есть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ВРЕМЯ ПРОИГРЫВАНИЯ — неограничено, покупаем 2 килограмма батареек и слушаем музыку ближайшую вечность (в противоположность современным аккумуляторам — максимум 10 часов музыки, а потом искать розетку)

Некоторые туристы делают источник питания из солнечных батарей)))

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Это я про старые волкманы, ну или вообще любой dvd-mp3. Носитель - dvd, питание — батарейка. Глобально, надежно, просто как калаш, при случае и питание и носитель выбрасываются и встравляются новые. Всякие новомодные яблоподелия так не умеют.

но есть минус - шок от тряски во время проигрывания. Слишком сильно трясти всё же нельзя. Ничего не сломается, но в музыке будут перебои.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Нет у меня S45 (Я его пропатчил и i-онизировал), а с MP3 был SL45 и SL42.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня где-то соня волкмен лежит правда МП3 не умеет. А еще как я выше писал можно сделать панель из солнечных батарей, у нас одно время были такие распространены собраные из выбраковки заовода Сатурн

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от busk

>Проприетарщики уже могут завидовать?

Уже года 2-3 как.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>>«есть ли на Линуксе нерка чтобы жечь диски» можно с чистым сердцем отвечать «да, но называется по-другому».

Да Nero Linux и сейчас есть.

Он и под виндой не особо нужен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>>ВРЕМЯ ПРОИГРЫВАНИЯ — неограничено, покупаем 2 килограмма батареек и слушаем музыку ближайшую вечность (в противоположность современным аккумуляторам — максимум 10 часов музыки, а потом искать розетку)

Некоторые туристы делают источник питания из солнечных батарей)))

В советское время выпускался небольшой такой чемоданчик с фотоэлементами, 30/30 см, раскрывался на две половинки. Советский кассетный плеер от него работал не ура. Чудо-штука. До сих пор работает.

Хотеть и завидовать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в противоположность современным аккумуляторам — максимум 10 часов музыки, а потом искать розетку


Просто надо правильно выбирать. Я свой Cowon iAudio 7 вообще не заряжаю. В принципе. Ему хватает зарядки от usb, когда я на него песни скидываю.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

«А заявленное время работы у него - 60ч.»

Крутой плеер.

Но конкретно для походов... он ведь разрядится за трое суток (если мороз — раньше). Если прешся куда-нибудь в лес недели на две-три — не вариант.

По этому поводу я купил iRiver T60-SE. Кажется, последний из приличных современных флеш-плееров, работающий на батарейках.

Есть еще странное нечто от тетеха (вот тут: http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=118911), но назвать это плеером язык не поворачивается. Флешка с возможностью воспроизведения музыки.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

количество песен — ограничено размером рюкзака (в топовых плеерах — размером жесткого диска)

устойчивость к тряске — не ломается даже если лежит в рюкзаке на спине велосипедиста (плееры на основе жестких дисков - мрут как мухи)

ресурс носителя - огромная: диски выбрасываются (в противоположность флешкам)

ВРЕМЯ ПРОИГРЫВАНИЯ — неограничено, покупаем 2 килограмма батареек и слушаем музыку ближайшую вечность (в противоположность современным аккумуляторам — максимум 10 часов музыки, а потом искать розетку).

Ты вруша и ССЗБ. Ты, конечно, не таскаешь с собой спортивную сумку, полную давно устаревших CD-дисков. В плееры уже давно устанавливают HDD, убить которые не так легко(технология GSense, ЕМНИП), а по ёмкости они заменяют большую такую коробку дисков. Ах да, технологии в области элементов питания тоже шагнули далеко вперёд - теперь один LiPol-аккумулятор с толщиной меньше трети двух AA-батареек может питать плеер не менее 50-80 часов. А сравнивать его с огромной коробкой ядовитых батареек - так и вовсе пустое.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Совсем забыл сказать про отсутствие антишока в флэш- и HDD-плеерах и том, что любой CD-диск превратится в бесполезный пластиковый кругляш от ежедневного прослушивания через полгода-год, чего не скажешь о Flash-памяти и HDD.

Lighting ★★★★★
()

Уже записывает диски?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Ты вруша и ССЗБ. Ты, конечно, не таскаешь с собой спортивную сумку, полную давно устаревших CD-дисков.

даже если опусть разницу между CD и DVD, то в походе ты так и так тащишь огромный рюкзак. Набить один из его карманов дисками — никаких проблем. 50-80 часов музыки — это несколько дней без подзарядки. Когда ты отдаляешься от розетки с электричеством более чем на несколько дней, разница между сменными батарейками и встроенным аккумулятором становится мега-очевидна.

а вот шок - да, вот это уже серьезный аргумент.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

DVD

Я что-то пропустил? Неужели существовали дискмэны с поддержкой DVD?

Набить один из его карманов дисками — никаких проблем. 50-80 часов музыки — это несколько дней без подзарядки.

А если учесть, что ёмкость CD очень даже ограничена(~70 минут музыки), то можно представить, каким должен быть «карман», покрывающий хотя бы половину ресурса гальванических элементов.

Когда ты отдаляешься от розетки с электричеством более чем на несколько дней, разница между сменными батарейками и встроенным аккумулятором становится мега-очевидна.

Очень-очень. Десять батареек или одна, но покрывающая восемьдесят часов - выбор за тобой.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А как же аудиофильский онанизм?


Я не страдаю подобной ху..той. :)

zloy_buratino
()

Круто (хоть у меня уже в принципе дома нет ничего с поддержкой CD/DVD). Только наверно стоило все-таки за это время всунуть в сам KDE простейший функционал для записи iso/файлов - на уровне винды или GNOME до интеграции в него Brasero. Нужно продвинутое решение - нате K3B, если запросы маленькие - нате встроенное решение.

Это как с торрентами. Если нужно просто скачать что-нибудь по быстрому - это умеет и KGet. Если же нужно что-то более продвинутое - нате KTorrent. Все одно лучше, чем почти 3 года сидеть вообще без прожигалки. Она за это время уже мало кому нужна.

А идея с записью iso на болванки интригует, интересно, что выйдет. Это же наверняка в основном для дистрибутивов сделано. Mandriva и OpenSuSE (основные KDE дистры) как раз перешли на гибридные образы.

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.