LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тимлидам и психологам]


0

0

Я учусь в одном хорошем провинциальном универе со статусом НИУ на специальности АСОИУ, программер типа. В этом семестре появилась курсовая по информатике и нам с одногруппником была дарована честь выбирать любую тему. Выбрали интересную обоим тему, решили активно кодить, проект опенсорс, свн на гуглокоде и прочие орг моменты.
Так вот, я программирую много и активно, денежку зарабатываю фрилансом и аутсорсингом, привык себя мотивировать и ставить себе задачи. Одногруппник же умный физик, технарь хороший, но без пинка не делает ничего. Пинаю уже две недели (с начала проекта прошёл месяц). Задачи весят в багтрекере, сказал ему: не нравятся мои задачи, напиши в багтрекер что ты хочешь делать и делай. Ноль реакции, только критика моих решений. На всю его критику один ответ: система модульная, не нравится мой модуль, напиши свой. Ни одного коммита, ни одной строчки кода от него.
В понедельник получит от ворот поворот, если не сделает задачу на которую согласился. Кто виноват и что делать ?
// сорри за много букаф

Ответ на: комментарий от Terrens

Таки решил брать Линуса? Хороший выбор :)

Xenesz ★★★★
()

поручи ему пояснительную записку и прочую отчетность. Хорошие теоретики совсем не всегда являются хорошими практиками, а чтобы сесть и реализовать проект надо быть как раз практиком, умелого словоблудства про лисп тут явно недостаточно:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> умелого словоблудства про лисп тут явно недостаточно

Плюсую за вброс! :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Была у него задачка сделать описание мультиплексоров и шифраторов для последующей реализации. Он написал страничку про элемент НЕ, И-НЕ и до мультплексоров дело не дошло.

develop
() автор топика
Ответ на: комментарий от develop

Мне тут студент поведал, чем занимается в свободное от занятий время - играет на pvpgn-серверах wc3 в доту.
Оно самое затянуло физика?

Terrens
()
Ответ на: комментарий от develop

В ответ только вялое: не знаююю...


Оно не вялое. Оно вежливое.

Понимать следует как: «потому что ты не умеешь общаться и я не считаю нужным с тобой ругаться».

просто не получается/не умеет человек, и все.


Значит надо больше разговаривать и объяснять, обучать.

Но в первую очередь у вас контакта нет.

ты сам стал бы работать с человеком,

который не желает прислушиваться к твоему мнению?


Вот-вот.

Все люди разные, возможно нужно попробовать получить с него какой-нибудь другой профит, например оформление документации.

Была у него задачка сделать описание мультиплексоров

и шифраторов для последующей реализации.

Он написал страничку про элемент НЕ, И-НЕ

и до мультплексоров дело не дошло.


Спрашивал у него - почему? Видимо у него есть какие-то более полезные и интересные занятия. Какие? Пробовал ли ты к нему в этих занятиях присоединяться? Вообще о жизни с ним поговори, спроси как он видит будущее (его роль и действия в нем).

ему хочется чтобы было как он хочет,

но он ничего для этого не делает.


Пусть задокументирует - как он хочет (в несколько итераций - ты прокомментируешь, составите список спорных вопросов).

такая ситуация уже была в школе, когда он аналогично сделал.


Ну и ты говорил с ним после этого - почему он так сделал, как оценивает свое участие (т.е. считает ли что он сделал полезное что-то другое и его вклад равен? или может он считает тебя «хорошим парнем» и считает, что раз ты программист - то тебе и программировать? А он физик - ему - думать?)
Пусть тогда свои мысли в письменом виде предоставляет. Но не только по программированию, но и по физике. Может оказаться, что большую половину ты вообще не понимаешь и не считаешь относящейся к проекту.
А он считает интересными для себя. Вот тогда твоя задача с ним обговорить - какие относятся из его, какие из твоих и почему.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от develop

я советую тебе не портить себе карму срачем, а портить ему своим мученичеством:) если не можешь изменить что-то измени свое отношение к этому. Иногда очень многое кажется совершается несправедливо, но время все расставляет на места. Прими как данность то, что он не будет активно участвовать в проекте, сделай все сам и уж потом навсегда уже реши для себя не брать его в разведку. Это будет вобщем-то победа в данных условиях, а не бегство.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>я советую тебе не портить себе карму срачем, а портить ему своим мученичеством:)

Да ложил тот парень с прибором на его мученичество. Уже-ж наступал на эти грабли. Ещё раз повторю, послать его надо на ху...тор бабочек ловить и не панькаться, польза будет обоим.

Attila ★★
()

очевидно же, приглашай своего друга на ЛОР и показывайте проект и все остальное. Есть подозрение что или там говнокод а другу просто лень это все делать либо да, твое нытье не лишино смысла.

kost-bebix ★★
()

Если оценка за этот проект не сильно важна, можно сделать псевдо-факап(а если с преподом договориться, так вообще замечательно получится). то есть - ты продолжаешь действовать как ни в чем не бывало, но код который доделываешь сам, не выкладываешь, а нычишь на винте.

За неделю или две до сдачи, начинаешь пинать ногами товарища. Товарищ скорее всего и этот срок профакапит. На сдачу идете неготовыми, огребаете «неуд». После этого товарищ либо зашевелится и сделает что надо, либо начнет плакаться и говорить, что ты - говно. В первом случае, понемногу без палева(за ночь пол проекта не пишется, а вот за неделю-две вполне) выкладываешь свою часть работы, а он свою, а если второй случай, то либо сдаешь внаглую без товарища, либо вытаскиваешь и его, но в любом случае, дел с ним больше не имеешь.

Dark_SavanT ★★★★★
()

я вот часто и пальцем не шевелю по отношению к задаче, которая мне еще вчера безумно была по душе, а всё от того, что в команду попадают люди, которые считают себя СуперБизнесАналитиками-И-Архитекторами-И-Программистами в одном лице. Вот положим, мне такой умник при решении задачи о сборе исторических данных говорит, что на сущности, соответствующей EBP не обязательно хранить дату завершения этого самого процесса - можете говорить, что у меня лень (да, я её на работу на верёвочке каждое утро привожу и подкармливаю глупостями своих сотрудников) или еще что-то, но пока я не избавлюсь от умника, или не найду способа образумить его, или меня не убедят, что хранить исторические данные можно без указания времени совершения событий, идиотские решения реализовывать я не буду.

1. списывание чего-либо на лень - это отговорка
2. вы виноваты во всём, что с вами происходит
3. включенный исправный радио-приёмник не может лениться и не принимать радио-сигнал, передаваемый на волне, на которую он настроен. если он всё же не принимает сигнал, то трансляция, по всей видимости, ведётся на другой волне.
4. почитайте про ситуационное лидерство, например. в терминах этой технологии, у вашего товарища нулевая степень готовности к выполнению тех задач, которые вы перед ним ставите.

kvitaliy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.