LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[психология] Человеческие отношения

 


0

1

После общения с достаточно интересным и умным но, по стечению обстоятельств, безработным человеком, возникло тяжелое чувство, поэтому решил обсудить здесь.

Собственно вопрос возник следующий: насколько ваше мнение о человеке зависит от того, работает ли он/она в данный момент? Какие факторы влияют на ваше восприятие этого человека: его личные качества, занимаемая им/ей должность, стабильность отношений, или есть еще какие-то факторы, которые дают вам понять, что этот человек стоит того, чтобы поддерживать с ним/ней общение?

З.Ы. Чтобы сразу отсеять троллей и школоту, скажу что этот человек не я, и у меня в плане трудоустройства все хорошо.

З.З.Ы. Причина безработицы человека - довольно тяжелая физическая травма.


Всегда сужу о человеке не по его работе, но по его линым качествам/уму/приятности общения. Более того, мне трудно представить нормального человека, судящего другого человека по показателю работы/безработицы.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Печален тот факт, что некоторые «личности» имеют диаметрально иное мнение. То бишь если человек не работает - он по определению идиот и лентяй. Другие факторы просто отсеиваются. Либо одно, либо другое.

Slate
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slate

Значит эти личности сами никогда не попадали в трудные ситуации. Потом, возможно, у них ума прибавится. Сейчас это не лечится.

XVilka ★★★★★
()

Зависит от ситуации. Если не работает потому что есть этому серьезные препятствия типа больных близких родственников или там интенсивная учеба или еще чего, то не обращаю на этот факт внимания. Если же просто из-за того, что лень и живет иждивенцем(второе обязательно, то есть если человек не работает потому что он скопил деньги на длительный отпуск, это ок), то я буду к этому человеку относится хуже.
А должность в принципе не имеет значения.

Tark ★★
()

Моя позиция сводится к тому, чтобы вообще не судить людей. Это их жизнь, их проблемы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну это понятно. Просто хотим мы того или нет, но мы всегда оцениваем людей по каким-то критериям. Мне стало интересно, насколько критерий трудоустройства влияет на оценку.

Slate
() автор топика

Наполняйте жизнь событиями, и не будет праздных вопросов и размышлений ни о чем. Рыбалка, шашлык, девки - и с психологией будет всё хорошо.

А если научитесь распределять события (физические, интеллектуальные, духовные, индивидуальные, совместные и т.п.) оптимальным образом, но познаете гармонию.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Если же просто из-за того, что лень и живет иждивенцем, то я буду к этому человеку относится хуже.

Независимо от ситуации? По-моему, одно дело когда человек тянет последние деньги с одинокой матери, как один мой родственник. И другое, когда родители «богатые буратины», согласные добровольно обеспечивать его пока работают, как у одного моего знакомого.

Deleted
()

Собственно, а как связано-то? В 95% случаев то, что человеку приходится ходить куда-то с 8 до 18 говорит лишь о том, что ему некогда жить и зарабатывать, а он крайне озабочен выживанием.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И другое, когда родители «богатые буратины», согласные добровольно обеспечивать его пока работают,

Они скоро умрут.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ясное дело, но что если рассматривать тот отрезок времени, когда родители ещё живы?

Deleted
()

моё отношение к этому всегда такое: работа для человека, а не человек для работы; человек не перестаёт быть человеком, если он не работает; главное, чтобы он не злоупотреблял этим. не садился на голову другим. ситуации бывают разные и человек может оказаться без работы и не будучи инвалидом.

предосуждение, да и вообще осуждение - не мой стиль. так как каждый волен делать то, что ему хочется, пока это не приводит к человеческим жертвам или другому кровопролитию.

представь, что человек заработал миллион, и хочет какое-то время нифига не делать... - и это его право!

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Тут зависит от человека. Может талантливый программист, этакий сферический конь в вакууме, жить на деньги родителей, кодить свободное ПО just for fun, а после смерти родителей устроиться в какой-нибудь RedHat? Вроде как в теории, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Хотя возможно он женится, или что нибудь ещё в этом роде, то есть так и останется чьей либо игрушкой.

sin_a ★★★★★
()

Зависит от того, почему не работает, а также насколько долго. Но таки более важными являются личные качества.

Чтобы сразу отсеять троллей и школоту, скажу что этот человек не я, и у меня в плане трудоустройства все хорошо.

Не отсеешь ты их так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

XVilka> тогда и он умрет, неспособный найти себе пропитание.

Естественный отбор.

Quasar ★★★★★
()

К слову о работе. Есть такая весьма примечательная персона - Toady One. Не знаю, работает он или нет, но с пожертвований получает достаточно, чтобы жить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Предположим, что научился и устроился. Будет ли у вас негативное отношение к нему из-за того, что до N-го количества лет его обеспечивали родители (т.е. пока его сверстники работали)?

Deleted
()

Сам никогда не принимаю это факт во внимание. Однако, знаю человека, который считает это важным.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

> а на самом деле - это хитрый план... :)

Такие хитрые планы необратимо уродуют психику.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично у меня отношения нет поскольку мы не знакомы. В случае же, такими факторами отношение будет определятся в последнюю очередь.

Дело в том, что этот момент сам по себе не хорош и не плох. Он просто служит симптомом. Или не служит. Или служит симптомом чего то другого. И отношение в естественных условиях определяется не такими симптомами, а причиной их вызывающей.

sin_a ★★★★★
()

Мнение о человеке не зависит от его положения в обществе или работы, только от его поведения и души, что становится видно после нескольких минут разговора.

Zhbert ★★★★★
()

На дух не переношу сдавшихся людей, нытиков и остальных не способных/не желающих бороться за свои интересы. Очень уважаю людей не работающих на кого-то (но зарабатывающих чтобы на жизнь хватало или более), это и есть признак состоятельности человека, а не высокая должность.

erfea ★★★★★
()

> Какие факторы влияют на ваше восприятие этого человека

используемый дистрибутив, язык на котором он пишет и религия в которую он верит. а еще редактор и ДЕ, да.

Komintern ★★★★★
()

Да плевать мне, работает человек, или нет. Лишь бы человек был хороший. И да, хороший человек долго без работы сидеть не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну-ка качества хорошего человека в студию. По теме - я сам пока еще учусь и подрабатываю понемногу. Не понимаю тех, кто не работает и при этом говорит, что работать плохо, он еще молодой и его мама кормит.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

ну-ка качества хорошего человека в студию

С ходу и не скажешь. Это становится понятно только после общения с человеком.

Навскидку, это такие свойства, как искренность, относительная добропорядочность, относительная честность, дружелюбность...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>насколько ваше мнение о человеке зависит от того, работает ли он/она в данный момент?

Нисколько. Какая разница?

P.S.: Психология - бесовская наука и ересь.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

человек не работает -> у него кончаются деньги -> он идет их занимать и не отдает. Как вы к этому отнесетесь?

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Оптимизм не обязательно.

Кстати, в нашей стране пессимизм называется реализмом, а оптимизм - утопическими идеями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

каким образом трудоустроенность человека ВООБЩЕ имеет связь с его/её человеческим качествам?

q11q11 ★★★★★
()

> Собственно вопрос возник следующий: насколько ваше мнение о человеке зависит от того, работает ли он/она в данный момент?

Не, можно, конечно, попросить показать паспорт...

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>человек не работает -> у него кончаются деньги -> он идет их занимать и не отдает. Как вы к этому отнесетесь?

Я таким людям не занимаю :p

Othniel
()

>Собственно вопрос возник следующий: насколько ваше мнение о человеке зависит от того, работает ли он/она в данный момент? Какие факторы

ни на сколько.

влияют на ваше восприятие этого человека: его личные качества, занимаемая им/ей должность,

никаким образом.

стабильность отношений, или есть еще какие-то факторы, которые дают вам понять, что этот человек стоит того, чтобы поддерживать с ним/ней общение?

честность, готовность помочь другим, общие интересы (не обязательно, но не помешает), нескучность/незадроченность.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

>то есть вам не нравятся люди, которые не работают и занимают у вас деньги?

С чего бы? Я сказал что им просто не займу, а нравятся/не нравятся зависит исключительно из личных качеств поциэнта.

Othniel
()

Смотря сколько и по какой причине он не работает. А то знаю я одного дядю 33 лёт, который уже четыре года без работы сидит. Сидит на шее матери, и главное - совершенно не стыдится.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.