LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытиктред] почему современные ноуты такое унылое говно?


0

0

Почему сейчас пихают этот гребанный глянец во все дыры? (глянцевый экран - наверное верх маразма), почему везде пихают плоские клавиатуры с куцыми клавишами (да еще и расположение их у каждого производителя свое)?

Неужели кроме ThinkPad'ов и посмотреть больше не на что? ThinkPad'ы конечно рулят, собираюсь взять себе X200s, но хотелось бы дискретной видеокарты, а не интеловскую подделку..

Заходил недавно в ламбард, там на витрине стояло пару ноутов (PII-PIII, в основном Dell-ы) - никакого глянца, отличная клавиатура - ну куда все это подевалось? :'(

/me всплакнул и вытер сопли платочком...

Потому что раньше нормальные фирмы ноуты выпускали а потом пришел китайский быдло асус со своими недонетноутами и все стали передирать у них идеи.

PS. Помню раньше IBM и HP качество было у ноутов несравненное.

mobile
()

Вроде ничего HP из серии ProBook
Ну и тому подобные вещи из ценового диапазона за 25-30к.
Кстати, тенденция наблюдается не только в плане ноутов.

CyberTribe ★★
()

в этот тред нужно добавить как можно больше глянца и ненависти

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Азер еще хлеще быдло Асуса. Но они никогда не скрывали хоть низкое качество, всегда демпинговали цены) А Асус до сих пор заламывает цены на продукцию самого плохого качества, якобы бренд.

mobile
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

у hp, емнип, везде плоские клавиатуры и, если я не путаю, то того же глянца много...

кстати, слышал слух, что леново в thinkpad'ах собирается сделать плоские клавиатуры и глянцевые крышки, ни у кого нет пруфа?

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

не знаю, мне чаще на глаза попадается именно нвидиа, но с каждым днем их все меньше и меньше, даже ати.

Еще хотел спросить: на intel x4500 fullhd нормально идет?

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

Зависит от линейки моделей.
У pavillion-ов глянец, у probook-ов и у compaq-ов - матовые поверхности. С экраном сложнее.


Про Thinkpad-ы слух подтверждаю. В лолксах был топик на эту тему. Но там не Ъ! Thinkpad-ы были. Так что, это уже просто вырождение линейки как таковой. А жаль. Может, конечно, Lenovo что хорошего ещё выпустит, хз.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Новые thinkpad'ы где-то видел, только анонс был. Или даже неофициально, фиг знает.

Так там с виду все как и сейчас, только стоят i5, i7 и все такое

bububu
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

этот мир катится в ад :(

походу придется затариться thinkpad'ами на всю жизнь, чтобы потом не унывать при выборе очередной машинки...

с телефонами тоже самое - все бросились клепать убийц айфона - на вид между ними разницы не заметишь, разве что, по размеру или цвету. эх... вот в былые времена...

mrMejik
() автор топика

Просто считается, что есть бизнес-ноуты и мультимедийные. Бизнес — это то, что как раз и надо, все матовое, крепкий корпус, но, обычно, видео говно, а если не говно, то стоит дорого. Ноуты для «обычных» обычных пользователей, то ли проектируют негры, падкие до всего блестящего, то ли хз.

a3
()
Ответ на: комментарий от bububu

ты не про это?

http://www.notebookreview.ru/tests/showTest/161/

У всех новых моделей X201 в нашем обзоре клавиатура такая же, как и у предыдущей серии X200. Глядя, какие значительные изменения были внесены в клавиатуры моделей T400s и T410, мы ожидали увидеть их же и в X201, но их нет. Предчувствую, что кто-то сейчас точно вздохнет облегченно..

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

еще вопрос: кто-нибудь возвращал деньги за винду при покупке thinkpad'а? насколько муторно? как раз собираюсь свою карту привязать к paypal'у - если верну бабло отправлю пожертвование в дебиан

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

вообще современные ноуты сложно использовать даже как печатную машинку - у меня такое ощущение, что скоро клавиатуру вообще сенсорной сделают. Эргономика падает с каждым годом.

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

очень может быть)

А это...вот тут обкакали плоскую клавиатуру. А у thinkpad удобнее сильно? Честно говоря не трогал даже, со стороны так обычная клавиатура.

У моего асуса к40(у которого глянец ВЕЗДЕ) плоская, удобно вообщем-то. Или вы про совсем плоские, как у нетбуков?

bububu
()

Глянцевый экран немного дешевле матового

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Но стоят обычно гораздо дороже чем с быдлоати. А все потому что нвидия не нашла общего языка с интелом (конкурент, хуле) а амд дешевле сплавлять видеочипы и чипсеты в нагрузку к процам.Опять же производители экономят на копейках. Я удивляюсь почему до сих пор на ноутах батарейки не начали взрываться в массовом порядке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bububu

клавиатура - дело каждого, но мое имхо - плоская не очень удобная, особенно, если печатаешь вслепую (тут нужно чувствовать хорошую тактильную отдачу, иначе скорость печати снизится).

Советую сходить в магазин где на витрине лежит хоть какой-нибудь thinkpad (почти везде есть sl500) и попробовать - разницу заметите сразу.

еще у thinkpad'ов мне очень понравился клит^Wtrackpoint - очень удобная вещь, можно совсем отказаться от использования мыши (даже в стратегии удобно играть), а вот тачпадов я не понимаю - медленно ими курсор возить, а если скорость увеличить, то промахиваешься постоянно

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Сейчас, почему-то, даже с нвидией ноут хрен найдешь, везде сраное ати.

Вчера в руках держал глянцевое говно ASUS K70IO на NVIDIA.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

кто-то мне недавно рассказывал в жаббере, что у него на ноуте (вроде асер какой-то) задымился аккум - не знаю на сколько правда, мож брешет зараза.

Но факт, что производители экономят буквально на всем остается фактом. Судя по этому винда им обходится в отрицательную стоимость, иначе бы ноутов с linux/freedos было бы больше

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

Забудь и смирись. В лучшем случае получишь 300 рублей через полтора месяца после покупки. Ноут тебе не отдадут, пока не сотрут все данные.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

обидно с одной стороны, с другой нужно повышать процент возвратов: может тогда дело сдвинется. дело не в деньгах, дело в религии

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

по мне так очень удобно, кроме, наверное, обработки изображений и шутеров.

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bububu

вот тут обкакали плоскую клавиатуру.

У ASUS K70IO плоская клавиатура. Пользоваться неудобно! Нажимаешь на клавишу, а палец скребёт о боковой торец соседней клавиши — ощущение не из приятных.

iZEN ★★★★★
()

Зачем тебе нужна дискретная видеокарта? В игры играть будешь? На ноутбуке-то? лол.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Не, стоимость виндов скорее всего положительная для бухгалтерии. А вот лично для манагеров отдела закупок...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Где-то валялся дома раскуроченный один) не мой, надо будет пощупать.

Очень ноут хочется, которому пофег на жидкости :) менять надо асус, ох менять...

bububu
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хм, ну может немного. Как-то даже не замечал. Не с чем сравнить, первый ноут :)

bububu
()
Ответ на: комментарий от bububu

Да, говорят, что на thinkpad'ы можно воду лить из лейки: конструкция клавиатуры такова, что ни одна капля не попадет внутрь. У тебя есть шанс проверить %)

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

а почему бы и нет? я пробовал играть на ноуте знакомого, но с плоскими клавишами как-то не айс. К тому же, кроме игр есть видио, компиз, 3d моделирование еще, допустим. На сколько я понял, производительность intel-овского видео в линуксе значительно ниже (сужу по рассказам знакомого с x3100 - в игры, которые он пулял на виндузе с трудом идут в бубунте)

mrMejik
() автор топика

/me смотрит на асусы и высеры как на говно

Thinkpad T23 owner :)
PS: P3-M 1133MHz | 256 SDRAM | 40GB HDD
PPS: Debian squezze | awesome

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

ну, клавиатуры, насколько я понял у них почти такие же как и у других ноутов, потом макось мне не нужна, а за что платить такие деньги? я в этом мало смысла вижу.

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bububu

> менять надо асус, ох менять...

а что с ними не так? у меня m50vc, все отлично работает, жрать не просит. немного раздражает глянец на экране в солнечный день только. но в нашем мухосранске я ВООБЩЕ с матовым экраном хоть какой-то не б/у ноут не нашел.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты так говоришь, как будто это что-то плохое. на десктопе я играю (хоть и далеко не в самые новые игры), а у знакомого на x3100 даже вторая квака только на средних настройках играбельна. Если экран позволяет, клавиатура удобна, то почему бы и не поиграть, когда делать особо нехрен? %)

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

до этого у него стоял debian lenny - ситуация та же. или может нужно устанавливать какие-то дрова, которых нет из коробки? вообще убунта вполне неплоха, если ее не захламлять и периодически обновлять.

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

> до этого у него стоял debian lenny
После обновления lenny до testing графический акселлератор intel (toshiba satellite E350) позволил ускорять 3D-графику (а не тормозить, как раньше) и даже запустить nexuiz на настройках «ниже среднего» (раньше на нём тормозила даже openarena на минимальных настройках).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>У pavillion-ов глянец, у probook-ов и у compaq-ов - матовые поверхности. С экраном сложнее.

не всё так просто. у HP в одной модели может быть и глянец и матовая поверхность. даже в обзорах могут засветиться партии с глянцем а потом всю дорогу модель может быть матовая. как моя HP Compaq 6720s

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

Помоему того, что на десткопе можно играть уже достаточно. Linux - это в первую очередь рабочая ОС, как и ноутбук - машина для работы. Вместе они вполне хорошая пара.
Зачем переплачивать за возможность поиграть, на «не игровой» машине, с «не игровой» ОС, непонятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кому как. мне лично, макбуки не по душе, больше тяготею к старому стилю ноутбуков из 90-х.

кстати, я единственный, кому разноцветное лого эппла нравилось больше, чем серое?

mrMejik
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrMejik

> я единственный, кому разноцветное лого эппла нравилось больше, чем серое?

Мне тоже больше нравилось. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrMejik

кстати, я единственный, кому разноцветное лого эппла нравилось больше, чем серое?

Предполагаю, что с тех пор пошла байка о целевой аудитории яббла :) По-мне, так разноцветное просто отвратительно.

a3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.