LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ вести с фронта] удаление dwm из wikipedia


0

0

Итак, дискуссия продолжается, большое спасибо всем, откликнувшимся на предыдущий призыв.

К нам присоединился сам автор dwm Anselm R Garbe, он нашел множество доказательств значимости проекта.

Однако общий тон дискуссии удручает. Все программистское сообщество вынуждено доказывать трем некомпетентным первертам что масло масляное.

Стало ясно что основная причина удаления статей FOSS за последнее время — устаревшие и неверные критерии значимости (notability).

Некомпетентные перверты настаивают что notability != popularity. Поэтому, постоянно ссылаясь на свои критерии значимости, они не принимают во внимание популярность проекта на блогах, форумах, wiki дистрибутивах, различных howto, слепо веря лишь печатным источникам.

В ходе дискуссии черко назрело понимание (сформулированное по меньшей мере тремя участниками независимо) что существующие критерии следует править. До первертов следует донести что FOSS развивается в виртуальной среде и не вовлечён в денежный оборот настолько, чтоб возникла необходимость его полноценного освещения в прессе. Следует оговорить особое отношение к проектам FOSS. Иначе ежели Wikipedia будет продолжать принимать во внимание лишь печатные источники, то FOSS легко вытеснится оттуда целенаправленным печатным проплаченным пиаром богатых корпораций.

Независимо от того, что именно потребуется от нас с вами, чтобы сдвинуть ситуацию, очевидно что для этого нужен определенный авторитет. Я призываю как отметившихся по первому призыву, так и новобранцев уделить немного внимания улучшению статей FOSS на Wikipedia. Это даст ещё весомости вашему слову в будущих возможных обсуждениях, и позволит снизить долю некомпетентных первертов среди редакторов.

У нас практически в руках мощнейший инструмент популяризации, от нас требуется лишь небольшое участие.

Остаемся на связи, следим за развитием событий.



Последнее исправление: mclaudt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tia

Если прибудет народу, то можно запросто будет сдвинуть дело.

Ещё раз: нужен специальный гайдлайн для FOSS. Его весомость напрямую зависит от количества человек следящих и участвующих в обсуждении его заготовки по адресу http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Notability/RFC:Notability_of_free_open...

Лучше отталкиваться от (уже затертой психонавтом) версии http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Wikipedia:Notability/RFC:Notability... (тут она слева, а справа то что есть сейчас) — хотя язык у меня кривоват, может кто подправит.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Визуально парсер в голове делит поток на предложения куда проще по заглавным буквам. Зачем усложнять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от narayan

предложите определённые критерии значимости для ПО в целом

Нет, речь идет об ослаблении именно для бесплатного открытого ПО, статьи о котором трудно заподозрить в корыстных интересах. Это в принципе разные вещи. Нужно быть совсем скорбным умом, чтобы этого не понимать.

не бросайтесь всем скопом спасать статью о софте, о котором и процента людей не слышало

Будем спасать статьи — будут и слышать.

предложите помощь в <...> уточнении критериев. Не надо отгораживаться от остального, пусть и «неугодного», проприетарного IT-мира.

А что по-твоему предлагается? Мы не первые кто столкнулся с кривостью критериев. А проприетарный IT-мир и так всплывет на морях влитых финансов.

proposal to rethink the notability guidelines for free open-source software (FOSS) under active development, with public repositories, and with a sizable developer community and user base.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Ещё раз: нужен специальный гайдлайн для FOSS.

Обеими ногами за!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tia

Самое примечательное что затерли даже абзац, который прямо цитировал ихний же собственный гайдлайн http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:SPIP#Self_promotion_and_indiscriminate...

{{cquote| The barometer of notability is whether people independent of the topic itself (or of its manufacturer, creator, author, inventor, or vendor) have actually considered the topic notable enough that they have written and published non-trivial works of their own that focus upon it – without incentive, promotion, or other influence by people connected to the topic matter.}}

Причина удаления:

reverting rather blatant attempts to canvass an ongoing deletion debate

http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Wikipedia:Notability/RFC:Notability...

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Нет, речь идет об ослаблении именно для бесплатного открытого ПО, статьи о котором трудно заподозрить в корыстных интересах.

Серьёзно? А по-моему статья о убунте, например, вполне может быть корыстным интересом компании Каноникал, статья о гуглохроме - корыстным интересом гугла, не?
Тогда давайте введём критерий FOSSNMHEC (FOSS Not Maintained by Huge Evil Corporations) - тогда там точно все от смеха уссутся.

А что по-твоему предлагается?


По-моему предлагается какая-то, простите, херня, которая только выставит сторонников FOSS клоунами.

Повторю - нужен единый критерий для IT. Всё.

narayan
()

Касательно Meatpuppetry Notice

When you, the author that comment, asked people to vote keep in order to «put in place illiterate morons who wrecked his selfless work of enthusiasts, and to defend this strategically important area.», you violated that policy.

Кто бы мог подумать что перверты сподобятся прочесть и перевести наши толксы. Друзьями они теперь точно не станут зато будут представлять серьезность намерений.

Про Meatpuppets тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:MEAT#Meatpuppets

Уж больно не любят они выездных сессий.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от narayan

Сам автор dwm пишет что

... notability for a popular open source project <...> requires commercial online media coverage which is not an easy undertaking for a non-commercial open source project. <...> I'd recommend to rethink the WPs notability rules for open source project. Articles in commercial online media are no proof of any significance of the project <...> I'd say that the notability is proven a lot more if projects are spread throughout various blogs, forums, wikis and appear to be generally active and have got a community like in the dwm case, than relying on very old coverage in commercial online media.

Проблема в том что они удовлетворяются лишь на печатные источники, а на блоги и форумы у них не выходит. А оценить популярность софтины можно только по последним источникам.

И постоянно разделяют значимость с популярностью, хотя для открытого софта они тождественно равны.

Короче даже если не выпрашивать отдельного гайдлайна для FOSS то изменять отношение к электронным источникам как к полноценным показателям популярности давно пора.

mclaudt
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Если прибудет народу, то можно запросто будет сдвинуть дело.
Нет, ну какой смысл? У них же есть Киану Ривз. (с) Южный
Наш Киану Ривз - Столлман. И у нас нет Киану Ривза.

tia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.