LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian в Гамбурге представит Debian GNU/kFreeBSD


0

0

Кто-то там совсем недавно утверждал, что он не верит, что стабилизация Debian Squeeze произойдет в марте этого, 2010 года.

Насколько, понимаю, что для команды Debian, которая будет представлять свой дистрибутив !!! Debian 6.0 Squeeze !!! на CeBIT 2010 в Гамбурге в начале марта этого, 2010 года, этот вопрос уже риторический.

Мало того, они, команда Debian, будут кажется больше уделять вниманию своей новой портации ядра FreeBSD на Debian, который они назвали Debian GNU/kFreeBSD.

Подробности(Рус.)

Подробности(Англ.)

★★

Думаю, что те, кто делал ставку в решениях на FreeBSD, связанных с разработкой решений в сфере IT-безопасности, ничего не проиграли, а наоборот выиграли от этого :-))))))))))))))))))))

rjaan ★★
() автор топика

пусть еще на kFreeBSD портируют свой установщик

Somewho ★★
()

Ну что иЗен, ты рад? :)

Ingwar ★★★★★
()

Что-то я не улавливаю смысла вот этого скрещивания. Зачем фряхе apt и прочий чужеродный для неё юзерспейс? Зачем дебиану ядро BSD?

Cancellor ★★★★☆
()

>портации ядра FreeBSD на Debian
может наоборот? Обычно прикладной софт на ядре запускают, а не ядро на софте.

портации

бедный русский язык

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> > портации ядра FreeBSD на Debian

может наоборот?


На фоне величия Дебиана ядро фри смотрится не так внушительно :-)

Cancellor ★★★★☆
()

> Debian GNU/kFreeBSD

Франкенштейн.

Relan ★★★★★
()

А с чего это она новая? Ей сто лет в обед. И крайне неюзабельна, мертвее только на hurd'е

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

> может наоборот? Обычно прикладной софт на ядре запускают, а не ядро на софте.

Да, конечно Вы правы, но и nu11 :-))))))))))))))))))))

На фоне величия Дебиана ядро фри смотрится не так внушительно :-)

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это кролик на которым они тренеруются делать GNU без Linux

А причем здесь Linux? Когда он без GNU будет мертвее оффтопика :-))))))))))))))))))))))))

rjaan ★★
() автор топика

допустим выйдет, но где посмотреть какие версии гномов и прочего ожидаются.

anonimbus ★★
()

> стабилизация Debian Squeeze произойдет в марте этого, 2010 года

Да эти [невнятно] хотят взять ядро 2.6.32, которое не умеет нормального KMS на r700. Так что 3d для r700 будет только проприетарное. Сквизу нет места на десктопе. FAIL.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Bleeding edge захотелось?

Им нужно подождать несколько месяцев, когда оно станет не bleeding. Вместо того, чтобы форсить релиз и выпускать ОС, не способную нормально работать на доброй половине ноутов и десктопов.

Тем более, что http://lists.debian.org/debian-devel-announce/2010/02/msg00002.html

We hoped to freeze in March, but the current number of RC bugs makes this highly unlikely. From our experiences with previous release cycles, we wish to freeze only after the number of these bugs has dropped below the mark of 300. As you can see on the usual overview pages [RC-Bugs], we are currently far away from this goal.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Зато я не переплачивал кучу денег за нерабочее железо.

Никакой переплаты - видео интегрировано в чипсет. И скорость в играх при этом вполне достаточная.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> На фоне величия Дебиана ядро фри смотрится не так внушительно :-)

Какого такого «величия»? Откомпилировать ~14000 программ под десяток архитектур любой дурак сможет. Ты попробуй портани 21327 программ хотя бы на [i386] и [amd64].

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Какой смысл использовать железо, из которого не можешь выжать _все_ доступные возможности?

А какой смысл _выжимать_ _все_? Ну, помимо спортивного интереса?

По мне, так лишь бы хорошо работали программы, которыми я реально пользуюсь. Какие при этом в железку еще заложены возможности - мне плевать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>1. На винфак.

С чего вдруг? whinehq.org говорит, что в убунте 9.04 и wine 1.1.38 статус Платинум, то есть работает все.

2. Фоллаунт3, сталкер, прей - пошли.

Какие настройки графики? Да и фоллаут3 на удивление оптимизированная игра.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Интегрированное виде стоит так дорого, что там есть, о чем жалеть?

А я вот хочу видео, которое имеет нормальное аппаратное декодирование, на котором можно играться в игрушки. Мне что не покупать нормальные видяхи теперь?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Им нужно подождать несколько месяцев, когда оно станет не bleeding.

А потом ещё несколько месяцев на тестирование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Не помню, это было почти два года назад. Из-под винды, естественно.

Высшие вряд ли, очень-очень вряд ли.

Из-под винды

Ну о винде вообще разговор отдельный.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Высшие вряд ли, очень-очень вряд ли.

Не высшие точно. Или средние, или низшие, в зависимости от разрешения. Не в картинке счастье ;)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А потом выйдет следующее ядро и про предыдущее скажут «да это же глюкодром, зачем оно нам, где новое⁈». Когда-то надо релизить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А потом выйдет следующее ядро и про предыдущее скажут «да это же глюкодром, зачем оно нам, где новое⁈». Когда-то надо релизить.

Поддержка R700 - это мажорная функциональность для ноута/десктопа. Без нее сквиз будет неконкурентоспособен в этой нише.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вы пока спорите о поддержки той или иной архитектуры, мне тут в голову пришла мысль: «А чевой-то debian вдруг понесло в края FreeBSD? Жил он себе и жил на Linux ядре, а тут?»

Кто, что думает на этот счет?

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rjaan

У FreeBSD-ядра имеются некоторые преимущества перед Linux-ядром. Учитывая говёность юзерленда FreeBSD, есть много желающих иметь связку из FreeBSD-ядра и типичного для Linux юзерленда. Дебьяновцы решили этих желающих собрать вокруг себя. Только и всего.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>У FreeBSD-ядра имеются некоторые преимущества перед Linux-ядром. Учитывая говёность юзерленда FreeBSD

Ну, то что об отношении юзерленда FreeBSD к окружающему миру ходят уже легенды и не только слышал, слышал, но не приходилось сталкиваться, потому что мне казалось этот мир мне малопонятным.

Есть много желающих иметь связку из FreeBSD-ядра и типичного для Linux юзерленда. Дебьяновцы решили этих желающих собрать вокруг себя.

Вот тут согласен, правда не полностью! Хотя, сталкивался с ситуацией во многих компаниях, которые используют FreeBSD с большим желанием использовать тулзы, которые есть в Linux. Мало того, Debian предлагает множество связующих технологий, которые придают ему мощь и известность гибкой системы.

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> Странно, ни одной скобки, только 2 группы по 3 восклицательных на закуску.

А вы точки и запятые посчитали?

А пока считате, лучше ответе на вопрос, http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4585803&cid=4586500

rjaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

На Ati Radeon hd2600 (да ещё и на мобильном варианте) я играю во вполне современные быдлоигры. Даже в линупсе под wine. Дрова проприетарные.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Учитывая говёность юзерленда FreeBSD,

Мне всегда казалось, что это в Linux задачи решаются тысячью и одной командой, тогда как на FreeBSD достаточно набрать десяток.

Пример: тот же каркас GEOM, абстрагирующий физические накопители и предоставляющие унифицированный интерфейс для всего. Ну а PF с IPTABLES2 даже сравнивать смешно — там где достаточно десятка правил, в Linux распишут всё-и-вся на десятке страниц.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Debian предлагает множество связующих технологий, которые придают ему мощь и известность гибкой системы.

Ну-ну. :)))

Сколько пакетиков .deb нужно доустановить вручную, чтобы Sun Java SE в Debian заработала как в любой нормальной системе, инсталлированной из дистрибутивного бандла?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.