LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте бук


0

0

Бюджет 20 - 25тр. Чтобы не было граблей с юзаньем линукса на нем. Диагональ 13.3 - 14, такой носить поудобней чем 15.6, но ничего хорошего за эти деньги не нахожу, либо дешовый за 15-17 и пустой, либо напичканый по полной за овер35к. Видео и объем hdd не критично. И главное, у кого проще вернуть деньги за ненужное предустановленное ПО?


И не будем толсто шутить про дерево. Только посмотрел как выглядит заголовок.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

А с татарского «бук» переводится как «г*вно» :)

aydar ★★★★★
()

Могу посоветовать дуб.

Из совсем дешёвого гуано - Acer Extensa 5230E. Celeron/2Gb RAM/250Gb HDD/GMA X4500. Не работать под линупсом там просто нечему - всяких свистоперделок типа камеры и локов «виндовс дриста онли» в биосе там нет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Только что оттуда. Ничего кроме Lenovo и Acer за эти деньги не нашел. Печально как-то, наверно придется брать с 15.6.

ALeo
() автор топика

Ну а как бы кроме размера что-нибудь еще есть из пожеланий? На самом деле просто форм-фактор специфический. 13 и 14 дюймовых моделей не очень много в сущности. Бери 12 - не боись. Я таким в качестве основной машины пользуюсь - и доволен абсолютно (потому что каждый день куда-нибудь таскать приходится).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

у человека ~800$
предлагать Celeron и говноасер самому не стыдно?

за эти деньги я прям сейчас могу взять бу-шный t61p в идеальном состоянии, примерно такой конфигурации - t7500, 2gb, nv-570m, 320gb, у которого даже fingerprint работает под линуксом...
для особо-извращенный можно взять за 600-700$ t60p с IPS-матрицей
это у нас, а за бугром на 200$ дешевле

брать целероны/атомы - дураком быть нужно, имхо

r0mik
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ух ты, клево. Сам о таком думал, но потом решил все-таки не связываться с б/у. Что за дистрибутив? Видеокарточка как-то все-таки пашет, или только через vesa/nv?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

у человека ~800$ предлагать Celeron и говноасер самому не стыдно?

за эти деньги я прям сейчас могу взять бу-шный t61p в идеальном состоянии, примерно такой конфигурации - t7500, 2gb, nv-570m, 320gb, у которого даже fingerprint работает под линуксом... для особо-извращенный можно взять за 600-700$ t60p с IPS-матрицей это у нас, а за бугром на 200$ дешевле

брать целероны/атомы - дураком быть нужно, имхо

Да как бы от потребностей все зависит. Про атом не скажу, на целероне я сейчас сижу - и вполне доволен.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Макось. Пробовал ставить дебиан, но скорость работы кед не понравилась. Карточка работает искаропки, т.к. Radeon 9700.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

уже взял, на украине за $700
при чем тут пендосия не понимаю...

да берите что хотите, хоть айфон блин, раз вы меня не слушаете)))

r0mik
()

Asus F80Q. Много процессора, озу. На борту имеется фридос. Стоит debian, всё работает. На Fedora не работало Fn+<клавиша>. Батареи хватает на ~2-30 при отключенных вай-фаях и блютусах. При включенных и активно работающих - 1-50 - 2-00. Без иксов не пробовал. Умеет KMS.
Минусы - видео; периодически плохо работающие драйвера на wi-fi (маленькая скорость на один поток - 320-1000 килобайт в секунду, зависит от версии ядра), что решается установкой драйверов с wireless.kernel.org. Для себя нашел хорошие, годные драйвера за 2009 год (точную дату могу сказать позже) и просто их собираю заново при смене ядра.
Год назад стоил 650 долларов.

Breton
()

брал самсунг R60+ года полтора назад.
линукс юзается, диагональ 15.6
возвратом денег за висту, которая у меня там прожила дня 3, не интересовался.

hdclnr
()

Acer AS3810T (13.3", Core2Duo ULV на 1.3 Ghz, 3 Gb DDR3, Intel 4500MHD, Wimax, весит 1.65kg, от батарейки работает ~4-6 часов) и все это <25.000

oc
()

Когда я недавно выбирал ноут, требования у меня были такие же.

В результате по рекомендации местных аналитиков взять HP ProBook 4515s. Доволен так, что все вокруг ходят ошпаренными.

Кстати, там изначально зюзя 11 стоит.

Quasar ★★★★★
()

И ещё: если тебя от асера не тошнит, можешь взять Packard Bell Butterfly. Тебе понравится.

Quasar ★★★★★
()

asus k40in или ab - есть варианты с ред флагом на борту. в свое время брал за 19к. пока не жалуюсь, все подцепилось и работает. проц дуал кор, 2гб рамы, 512 видяхи (у меня нвидиа - все прекрасно)

батарея держит порядка 3,5 часов на ненапряжном серфе/смотрении фильмов

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ria_intel

Toshiba R600, но в ценовой диапазон не вписывается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Ingvarr> asus k40in или ab

Насчёт IN не знаю, но у AB с охлаждением похуже, чем у HP 4515s. HP 4515s хоть и 15.6",но в комплекте идёт хорошая сумочка для него, и ещё он практически не греется - система охлаждения идеальная. Клавиатура и тачпад просто чудо (таких тачпадов я на асусах ещё не видел - кнопки у тачпада неимоверно удобные, и я могу по-старинке нажимать среднюю кнопку путём нажатия двух кнопок одним пальцем) И HDMI имеется.

А так может ASUS A40IN вполне и неплох.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> что не гарантирует работу под ней всего железа.

В общем случае нет. А в этом - гарантирует. Всё железо работает прекрасно (хотя кто-то может и скажет, что радеоны говно. Но у меня радеон хорошо работает под линуксом).

Quasar ★★★★★
()

Из всего перечисленного больше склоняюсь к k40in. Насчет охлаждения - в отличии от AB, в IN же не amd и ati, а intel и nvidia, мне кажется будет меньше греться, надо будет поузнавать.

ALeo
() автор топика

>И главное, у кого проще вернуть деньги за ненужное предустановленное ПО?

Вот с возвратом денег лечше совсем не связываться. Надиралово. Любопытное сравнение:

http://tigro.info/wp/?p=1528

konstantinjch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.