LINUX.ORG.RU

перегревается бук

 ,


0

1

бук asus k52jb ubuntu 10.10 в венде 7 он может неделю стоять с темпетарурой 60-80 градусов в бубунте при включении он сразу показывает 95 градусов. за 3 дня поднимается до сотни и выключается кулер заметно крутится быстрее (шума больше) в бубунте полгода назад он мог так же неделями стоять пруфпик температуры в венде http://clip2net.com/s/1TG3q



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Температура ненормально высокая и там и там. Почисти пыль.
Обнови убунту, новые драйверы - лучшее энергосбережение. Говорят, в 12.04 его вообще очень здорово поправили.

ArtKun ★★★★★
()

очень рекомендую обновиться до 12.04. Я сталкивался с этим багом, в новой убунте он исправлен,а 10.10 увы,уже лишена поддержки.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

добавлю и свои полшекеля в копилку: это баг, обновись до 12.04. но! не поочередно, а сразу на 12.04, иначе словиш баг с юнити

sudoer
()

поставь уже убунту 12.04 а виндос снеси, а то работать как надо не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а температурный датчик на интегрированной карте работает, когда та отключена? Что-то уже не помню, для нормальной работы пришлось в биосе отрубить интеловскую карту

Alpinist
()

Разобрать, кулер с радиаторами прочистить, термопасту заменить.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

нет, это когда зейтгест необновляется, мутит чтото с профилями и линзы апликаций и файлов пустые. лечил снесением зейтгеста, снесением настроек его, потом реинсталом зейтгеста и линз

sudoer
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/unity/ bug/980754

вроде этот. я потом гуглил выхлопы и нашел, что трабла в зейтгейсте в релизе натти, который не обновляется при дистабгрейде, связанно с схемами.

во, нашел все https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/zeitgeist/ bug/986191

sudoer
()

ASUS

ACPI

Ну ты понял. Можешь разве что ядро обновить попробовать, в 3.3 сильно улучшили энергосбережение. Правда, если ACPI сильно покорёжен, одно обновление ядра вряд ли поможет.

Lighting ★★★★★
()

у тебя два месяца назад была такая же тема. тебе советовали разобрать и почистить.

что изменилось? почистил?

kelyar ★★★★★
()

Да, кстати, в Windows температура тоже не шибко нормальная. Температура мобильного Sandy Bridge в простое около 40, 80 - только при продолжительной нагрузке.

Lighting ★★★★★
()

У меня на ноуте управление питанием и кулерами нормально работает только в 10.04 и 12.04. В остальным - бешеная температура, кулеры воют.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это может оно и так, но демоны в линуксе которые проверяют температуру процессора выключат компьютер именно на 84 градусах, да и в винде тоже самое.

У меня как раз такой процессор и никаких 90 и 105 там нет.

bhfq ★★★★★
()

в венде 7 он может неделю стоять с темпетарурой 60-80 градусов

Мой ПроБук cо свободными драйверами и то до 80 не греется. Будем считать, что с драйверами в Виндовс всё нормально, поэтому плюсую к советам по чистке пыли. Эта процедура на моих аппаратах градусов 10-15 убирается сразу.

Также плюсую к обновлению до 12.04. Там новое ядро, где где этими вопросами довольно-таки существенно занялись.

valentin_v13 ★★★
()

Была проблема аналогичная, но только в венде. Достаточно поставить комп на край стола, что-бы кулер свободно мог тянуть воздух и все было впорядке, но как только закрывал кулер то комп через пару мин отключался.

Решил так: разобрал комп и кулер развернул на 180 градусов, что бы воздух не тянулся, а наоборот выходил. Пока что работает. PC: HP Pavilion DV5.

maxylopes
()

ati?

Дай угадаю, открытые дрова ati?

Radius ★★★★
()

Если радеон - то использовать профиль low или mid. Что-то типа #echo mid > /sys/class/drm/card0/device/power_profile .А может, card1.

Для энергосбережения и увеличения автономности может быть соблазн отключить радеон через vga_switcheroo. Но на многих ноутах с радеоном есть бага - после суспенда он сам включается, хотя switcheroo об это не знает. Проверить можно, сравнив энергопотребление в простое после ребута и саспенда. Если разница около 10 ватт - это оно.

alexst
()
Ответ на: комментарий от kelyar

123

почистил да сейчас крышка снята и кулер свободно на улице. обновлялся до 12,10. очень не понравилось. во-первых юнити. ужасно неудобная штука. нет панелек, некуда положить часто используемые приложения. и при запуске оно выдало много ошибок связанных с установленными пакетами. часто выдавало одну и ту же ошибку (хотя и была поставлена галочка не выводить .эту ерунду больше), что недостаточно место на примонтированном диске ужасно не понравилось. и не заметил, чтобы температура была ниже или кулер шумел меньше. обновлял ядро до 3,3 на бубунте 10,10 - температура была такая же. шум кулера не уменьшался.

sedoyksa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

куда уже дальше разбирать если крышка снята и кулер на улице

sedoyksa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sedoyksa

отдельно драйвера на видеокарту не устанавливались. все работало изкаробки

короче если не в состоянии/желании возиться с настройкой открытых дров, ставь проприетарные. Да и в любом случае, если нормальное 3д ускорение понадобится когда-нибудь, так или иначе придешь к драйверам от производителя.

Radius ★★★★
()
5 декабря 2012 г.

почему-то никто не предположил что перегрев может быть из-за того. что на чипе высохла термопаста а это и было причиной. пасту заменили - температура не выше 40

sedoyksa
() автор топика
Ответ на: комментарий от sedoyksa

почему-то никто не предположил что перегрев может быть из-за того. что на чипе высохла термопаста а это и было причиной.

Ну да, прям совсем Никто

thehedin
()
26 марта 2013 г.

Винду ставь, проблемы сразу отпадут. Забудь про криво запиленный лялих

spellbinder
()

подставочку охлаждающую купить надоть

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.