LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто хотел полноценный нетбук с ARM?


0

0

Для Ъ:

10.1 экран HD-Ready
Google Chromotsos.
64 гб SSD диск
2 гб память
Вафля
3G
Блютуз
СетЪ
USB
Вебкамера
Звуковая карта с 3.5 мм джеками
кардридер.

Цена 300$ с привязкой к гуглю, не знаю что под ней подразумевается.

http://www.ibtimes.co.uk/articles/20091227/google-chrome-based-netbook-tech-s...



Последнее исправление: linux4ever (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

Может туда нормальный линупс можно поставить.

linux4ever
() автор топика

проц-то какой внутрях? а то на 366 МГц уже по 70 баксов на арме продавали перед новым годом

gunja
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

will boast of a chipset from Nvidia's Tegra line and it will be powered by an ARM CPU

Какая-то Nvidia tegra

дословно я не переводил. но сделал выводы что Нвидия-чипсеты будут отвечать за материнскую плату, в то время как АРМ-процессор не назвали. И даже из приписки, что проц уделывает атом не стал бы ожидать, что там Кортекс

(which reportedly performs better than Intel Atom and consumes less power).

gunja
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

понял. спасибо. получается тогда вполне вкусно и меньше 10 тр а привязку как-нить и отвязать можно будет со временем

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Оно же наверняка будет насквозь проприетарным и хер там чего поимеешь с обычным ванильным ядром

Gorthauer ★★★★★
()

неттоп я бы хотел на ARM.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> понял. спасибо. получается тогда вполне вкусно и меньше 10 тр а привязку как-нить и отвязать можно будет со временем

Привязка скорее всего на уровне bootloader'а, ибо я сильно сомневаюсь в наличии там классического bios (хрен ли бы он там был, устаревшее говно на новой платформе не нужно). Судя по опыту айфонов/айподов, задача взлома будет нетривиальной.

Ну и опять же, на Тегре есть и другие девайсы, тот же мелкомягкий плейер, Zune кажется, последнего поколения.

pekmop1024 ★★★★★
()

Если можно будет перепрошивать, то зачёт. Если нет, то тачбук по прежнему рулед.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Если можно будет перепрошивать, то зачёт. Если нет, то тачбук по прежнему рулед.

Я очень надеюсь, что яблочный tabletpc будет обычным писюком. Но надежда слабая, ибо х86 платформа жрет липиздричество как не в себя. А значит, альтернативные ОС туда будет сложно ставить... Если вообще возможно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

> Где купить? Кто последний в очереди в анальное рабство?

С тех пор, как я увидел полную версию твоего аватара, не могу отделаться от впечатления, что ты срешь в комментах. :)

pekmop1024 ★★★★★
()

А как там будет с тивоизацией?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

От того что там arm или x86 мало что меняется. В данных девайсах важно лишь наличие или отсутсвие тивоизации. Это ведь не сотовик, без 3g модуля можно жить. А для всего остального драйвера пишутся быстро и решительно.
Что-то мне подсказывает, что гуглобуки и макотаблеты будут одинакого зативоизированы:) По крайней пере первые гуглобуки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Что-то мне подсказывает, что гуглобуки и макотаблеты будут одинакого зативоизированы:) По крайней пере первые гуглобуки.

Согласен. Но! Тивоизировать классический х86 довольно сложно, в силу особенностей загрузки системы. Так что АРМ - с одной стороны - хорошо, с другой - 99.9% тивоизация, причем не столько во имя черного властелина, сколько по причине отсутствия сколь бы то ни было вменяемых технологий, аналогичных bios/efi => велосипедостроительство => тивоизация (ибо проще и выгоднее).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>А для всего остального драйвера пишутся быстро и решительно.

Какой решительный школьник :) А если документации нет ?

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Ну посмотрите хотя бы на gnufish. При очень малых усилиях разработчиков ОМ там заводится даже работает.
Что будет с массовыми гуглобуками в таком случае объяснять не надо думаю?
Ну а фантазии насчёт школьничества оставьте при себе, реверсить драйверы для тачскрина, кнопов, ледов, дисплея не так уж сложно. Вот сетевые модули, также 3d ускорители - это другое дело.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Способов зативоизировать x86 масса, можно просто сделать недоступным запись в первые несколько гиг ssd средствами контроллера, если нет ключа.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

>Какой решительный школьник :) А если документации нет ?

А ее и нет. Поэтому проще оставить гуглевское ядро и обвязать его GNU.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Драйверы легко реверсить на x86, где есть отладчики нормальные, но на ARM...

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

>Ну а фантазии насчёт школьничества оставьте при себе, реверсить драйверы для тачскрина, кнопов, ледов, дисплея не так уж сложно.

Эти устройства по сути автономные контроллнры - сами в себе и выдают готовый результат по протоколу которых не так многа. Это не реверс а баловство.

также 3d ускорители


А вот об этом глупый школьник уже стоит задуматься. Чего там установлена - тегра от нвидиии ? ну поломай - я посмеюсь.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Способов зативоизировать x86 масса, можно просто сделать недоступным запись в первые несколько гиг ssd средствами контроллера, если нет ключа.

Вынуть SSD и вручную поменять на другой машине? // К.О.

А вообще - это уже и есть велосипедостроительство, под х86 я подразумеваю не набор инструкций процессора, а всем нам привычную платформу, с уже готовой системной логикой, контроллерами и прочим.

pekmop1024 ★★★★★
()

Мне тоже самое заверните только с wimax

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Вряд ли там не будет уже готовых дров для нвидии правда ведь? Тем более хром с Иксами, не вижу проблем. Тоньше надо, тоньше.
Какой у вас класс? 9й? Или на работе так сильно зажимают что свои комплексы на других перекладываете? Расслабьтесь, попейте чайку что ли.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А почему там должен быть съёмный ssd? Может быть запросто распаяные на материнки чипы флеша+контроллер:) Хотя конечно всегда можно впендюрить туда ssd, подключив его к usb, но биос тамошний с загрузчиком не обязаны давать грузиться чему-то кроме встроенного ssd.
Да, все эти способы защиты велосипеды. И да, сами по себе эти защиты есть зло. Но мы же не в идеальном мире живём.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ты бы не позорился школьник - просто съебись. Не видишь проблем ? Так чего же ты не сделал до сих крутые драйверы для ati, nvidia под linux - они даже спеки открывают мал-помалу, а дров даже при всем при этом нормальных нет.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от imhotep

>> также 3d ускорители

А вот об этом глупый школьник уже стоит задуматься. Чего там установлена - тегра от нвидиии ? ну поломай - я посмеюсь.

А в чем принципиальная проблема? Nouveau как-то сделали.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Нет не вижу, и не съебусь, как минимум назло вам, уважаемый:)
Не сделали - потому что много работы и потому что мало платят. Всегда ваш К.О. Но поскольку работают и им таки платят - то делают и результаты есть.
Я не занимаюсь разработкой видеодров, и у вас ущербная логика, по которой я почему то вдруг должен заниматься разработкой этих самых дров и ещё и закочить, чтобы вам доказать? Ну да, помнится именно в у школьников и уличного быдла всегда такие тёрки. Ну так найдите себе подобных и трите.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от imhotep

На r600 спеки открыли только полгода назад, а уже:

OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: Mesa DRI R600 (RV770 9442) 20090101 TCL
OpenGL version string: 2.0 Mesa 7.8-devel
OpenGL shading language version string: 1.10

Если разработчикам давали первые инженерные образцы, тогда уже бы все забыли про каталисты окончательно.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от imhotep

> См. выше :)

Про то, что драйверов нет? Те же nouveau буду основными драйверами для карт Nvidia в следующем релизе Ubuntu. Если учесть, что в рамках Nouveau разработаны кое-какие инструменты реверс-инжиниринга, а Tegra наверняка похожа на какую-то существующую карту Nvidia, я таки не вижу, почему ее не отреверсят при желании.

tailgunner ★★★★★
()

Надеюсь у него появятся конкуренты без АР.

goose
()
Ответ на: комментарий от h31

> >/r/ link

Тоже интересно


Порылся в лоре, не нашел. Не помню уже этого эпичного треда. В общем, там копрофильская картинка - девочка эта срет страстно :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Не верю.

Во-первых 2 гига на ARM никто не ставит. Во-вторых нормальный SSD на 64 гига стоит почти 300 баксов, для профита места не хватит.

Такшта нехай деляться. Отсыпают, в смысле.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Во-первых 2 гига на ARM никто не ставит.
Кто-то мешает?
Если там всё будет на Далвик(Java) то придётся

Во-вторых нормальный SSD на 64 гига стоит почти 300 баксов

В нашей деревне по 90 Канадских доларов есть. И это в розничной продаже. http://canadacomputers.com/index.php?do=ShowProduct&cmd=pd&pid=020610&cid=HDD...
Гуглу обойдётся в пол цены.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>80 канадских долларов = 2 305.07369 российских рубля

Так дешево?

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Даже на Украине средней вшивости Kingston 64GB SSD MLC стоит баксов 150...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Теоретически - никто не мешает. Практически - сейчас ставят SOC, а там пока предел памяти 512Мб, хотя скоро обещают гиг.

Насчет дешевого SSD - ссылки на гуано со старыми контроллерами прошу считать недействительными :) . Уже распинался, почему не надо их покупать.

http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=2010150636%205000... http://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=2010150636%205000...

OCZ Vertex/Agility, Kingston (не помню какой)

Дешевеет, но все же дороговато. И в пол цены гуглу не обойдется. На памяти дельта весьма маленькая.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

>Вы Хотели сказать год-полтора, ага ?

Спеки на 3D R600 выложили летом.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Хорошо бы, конечно. Но пока реальных применений не видел.

Ну и с памятью вопрос открытый. Лажа, короче. Если б написали, что на atom c говеным SSD - сразу бы поверил. Но покупать бы все равно не стал :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я бы тоже сабж не купил, повторять трах владельцев PowerVR (GMA500) не желаю.

linux4ever
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.