LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CYB3R

Хотелось бы новый, года полтора назад у нас 4900 новый стоил.

MaZy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Не, хочу маленький, холодный нетбук, который не жалко везде с собой таскать. Да и с арм побаловаться хочу.

MaZy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

по большому счету получишь только 500 грамм в кармане, и весьма неторопливый серф. может, конечно, что-то изменилось, но производительности в нем крайне мало

Ingvarr ★★★★
()

Готов отдать тыщь 5, не больше.

Только AC100, без вариантов. Даже приличные китайские ноутбуки стоят дороже.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

О! Если ты знаток, то может подскажешь, какие есть хорошие аналоги AC100? Хочется легкий вес, 3Г, хоть сколь приличную работу линукса, 7-9 часов от батарейки.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Видеодрайверов с поддержкой X11 нет.

Вообще-то драйвера Mail для X11 есть - http://www.malideveloper.com/developer-resources/drivers/open-source-mali-gpu... , бинарники OpenGL ES для линукс (не для андроида) тоже есть - https://github.com/cnxsoft/a10-bin , но к сожалению вместе оно не работает 8-(

Также есть примеры работы с декодером hd-видео в A10 - https://github.com/amery/allwinner-a10-video , но там тоже используются закрытые библиотеки.

Если нужен нетбук на ARM, в котором «из коробки» в линуксе полноценно работают все компоненты, то предложенный мной вариант не подходит. Но линукс на нем запустить можно, скорость драйвера fbdev будет удовлетворительной для 2D программ. По процессору A10 есть много информации в интернете, если нетбук с ARM нужен для того чтобы поэкспериментировать с новой платформой, то устройства на A10 имхо вполне подходят для этого: проект «lima» хотя и не готов, но позволяет, например, компилировать программы для VLIW процессоров видео-ядра, можно попробовать доработать X11-драйвер для работы с бинарными OpenGL ES библиотеками, попробовать сделать видео-плеер используя аппаратный видео-декодер, можно собрать нормальный X11-сервер или Wayland-композитор для андроида, чтобы можно было запускать графические программы из linux-chroot с аппаратным ускорением.

inoremap ★★
()

Сам хотел такой, но там всего 512 ОЗУ, что на сегодняшний день еще достаточно, но хочется больше. Положил глаз на Хуавей МедиаПад 10. А вообще - любой планшет+докстанция с клавиатурой или кейбор-чехол. Коллега положил глаз на Cube U30GT - стоит чуть больше 4-х тыс в рублях. Да и один из самых мощьных процессоров как бэ намекают. А в тошибе ущимленный Тегра 2 без Неона.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

но к сожалению вместе оно не работает

Об этом и речь, потому что нельзя утверждать что драйвер есть, если воспользоваться им всё равно нельзя.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

мой 17" на ФЬВ А8 и то 6 часов держит

http://www.cnx-software.com/2012/04/16/sunlike-umpc-1021-85-usd-allwinner-a10... - «The company also explains that this netbook can be used for 5 hours with the “default” 2,100 mAh battery, but they can extend that to 10 hours with a 4,000 mAh battery.», впрочем про реальные характеристики китайских устройств можно узнать только от тех кто их приобрел.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Не, хочу маленький, холодный нетбук, который не жалко везде с собой таскать. Да и с арм побаловаться хочу.

ну не такой уж он и холодный - донышко хорошо так горячее - и потом - тошиба его «бросила» - последняя ось официальная - Андроид 2.4. Linux ставят конечно - но оно так меееедленно работает, что просто жесть...

male66
()

Если чтобы и пользоваться можно было - на A10 нетбук.

Если чтобы «любен секас я я дастиш фантастиш» покрасноглазить - то на rk2918. Сорцы ведра есть - пилите шура :) На хабре есть очень познавательная статья о попытке запилить на сабж линукс. Статья почти как «Война и мир» по размеру :)

Если «чтобы работало» - эфика на mx515.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А ты откуда знаешь? Я вроде бы это от ЛОРа скрывал?
На ЛОРе я писал, что у меня на ATI артефакты, а с NVIDIA всё хорошо.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так в итоге уже сама железка стала неактуальна. Единственное преимущество AC100 сейчас перед x86-аналогами - цена.

ээ.. что за аналоги х86? это атомы с PVR графикой?)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от mono

И вовсе не знаток, просто немного интересовался, но сейчас конкретные модели вряд ли найду(тем более, они совершенно устарели). Если что, на ЛОРе некоторые покупали эти ноутбуки, даже есть владелец MIPS.

Хочется легкий вес, 3Г, хоть сколь приличную работу линукса, 7-9 часов от батарейки.

Этим характеристикам удовлетворяет гора обыкновенных ноутбуков.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

NB550D

Он весит 1.3 кг, имеет с собой хдд, активную систему охлаждения, 10 часов работы в простое при аккуме в 5300mAh и стоит 300 баксов. Против 950грамм, еммц, полного пассивного охлаждения, 14 часов в простое от 2100mAh батарейки и 200 баксов?) Сомнительная конкуренция. К тому же в ац100 есть 3г модем.

Конечно C-50 наверняка мощнее тегры будет, да и дровишки на радеон есть более менее нормальные, но по остальным параметрам этот нетбук вчистую сливает.

Lindows
()

Могу свой продать, почти не пользовался.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

HDD можно заменить на SSD. Разница с eMMC будет просто небо и земля.

Сомнительная конкуренция.

Вовсе нет. Что толку от некоторой железки, если с 2010 года драйвера для неё всё ещё не допилены? 2012 год на дворе, а сборка драйвера под armhf до сих пор даже не добралась даже до стадии альфа-версии.
Или вы его с Android использовать предлагаете? Так с ним AC100 менее юзабелен.

Я верю в будущее ARM, и всё такое, но конкретно AC100 - очевидный фейл, потому что железо без драйверов бесполезно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вместо «приличных китайских ноутбуков» можно посоветовать очень мощьные китайские планшеты и кейборкейс к ним. Выйдет дешевле в несколько раз. Списочек с планшетиками я уже приводил здесь пару раз. Могу привести еще раз, свеженький. Можно взять очень достойный планшетик на Техасе в пределах $300. А если не воротит от китайских процов - то с аналогичными характеристиками в пределах $150-$250. Цена сравнима с той же Тошибой, но характеристики совсем другие - лучше.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне тоже кажется, что ARM вытеснят x86. Как бы не боролась Intel за рынок, но производительность ARM дешевле чем x86 (количество операция на потребляемый ватт энергии), а общая производительность ARM скоро уже сравняется с x86 и превзойдет их.

Но Тошиба действительно фейл. Хотя я выход вижу в покупке более мощного планшетника к кейборкейсом за те же деньги. Будет и планшет, когда надо - ноут. Полноценный ноутбук в разы дороже. Конечно - я жду Хуавей МедиаПад10 с док станцией.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Проблема в том, что китайцы не уважают GPL, что подтверждается последней информацией по прогрессу разработки Vivaldi. Нет сорцев - нет дров для Linux. И это не говоря о том, что полнофункциональные видеодрайвера на сегодня только проприетарные, со всеми вытекающими последствиями.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

HDD можно заменить на SSD

Угу, и еще больше увеличив стоимость устройства.

Что толку от некоторой железки, если с 2010 года драйвера для неё всё ещё не допилены?

э? Не допилен лишь видеодрайвер и явно видны работы в этом направлении. А толк тут в том, что это единственный нетбук на арме, который просто работает. Вокруг которого собралось достаточно человек для допила и для которого уже скоро можно будет юзать мейнлайн ядро. Разумеется это все не было бы возможно из за фейла тошибы, решившей запихнуть туда ведройд, а затем из за отсутсвия спроса сильно снизить цену.

Я верю в будущее ARM

А я вот уже не очень верю +) стоит интелу выпустить свой новый SoC без pvr с нормальным энергопотреблением и при наличии железок армы могут улететь далеко.

но конкретно AC100 - очевидный фейл

На данный момент ни один нетбук не имеет одновременно такого времени жизни от батареи, веса, цены и уровня поддержки, как ац100.(я бы, конечно, хотел тут ошибаться)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

производительность ARM дешевле чем x86 (количество операция на потребляемый ватт энергии)

Бенчи на форониксе говорят об обратном. Где Core i7-3770k по операциям на ватт рвет кластер из Cortex-a9..

Конечно это всего пара тестов и фороникс, но всеравно, имхо основное приемущество армов сейчас это не производительность на ватт, а возможность почти не тратить энергию в простое.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от mono

В целом - нормально. Но есть некоторые недочеты. Нет поддержки OpenGL ES или она кривая, DSP в проце может не работать, а значит (опят же - возможно) не получится смотреть видео в FullHD. Вообщем - недочеты есть, и их может быть много.

Но есть несколько способов решения. Например Canonical предлагает запускать Ubuntu в уже запущенном Android, и пользоваться всеми этими няшками через Android. Есть способы запускать Линукс-приложения через связку vnc2vnc вместо иксов. Варианты есть, их много, но все они на любителя.

Голый Линукс на планшете подойдет разве только тем, кто не использует мультимедийные возможности (например, для развлечения).

На китайских планшетах, зачастую не заблокирован загрузчик, и это, несомненно плюс. А дальше решать каждому самостоятельно.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Пруф дать не смогу, но где то я так же бренчмарки смотрел, говорящие о преимуществе ARM. Но, это ведь как мерить. Кроме того, у Вас сервера круглосуточно нагруженны под завязку? Например, мои сервера нагружены только в течении рабочего дня. Даже если Фороникские тесты проводить в достаточно большой период - в штатном режиме в средней организации тесты покажут экономию на ARM (простой в ночное время, в выходные, в праздники). Конечно, я не веду разговор о датацентрах и прочих организация, сдающих в наем мощности своих серверов.

Но все это теория. Подобных серверов на ARM (для средних организаций) пока в продаже не встречал. Поэтому о реальной картине говорить еще очень-очень рано.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вряд ли. Мипсы существую давно. Если бы у них были какие-либо киллер фичи, они бы уже давно вытеснили x86. В составе суперкомпьютеров, датацентров или для построения высокопроизводительных кластеров, возможно будущее и за Мипс. Но я подразумеваемый средний сервер для небольшой или среднего размера организации. Например, что бы на подобном серваке крутилась БД для 1С, сквид, апач, пару сайтов. Что то вроде такого. В данном случае ARM более распространен, и ему будет проще занять эту нишу и вытеснить из нее x86.

Но это всего лишь мои, сугубо личное мнение, которые может и не совпасть с реальной картиной. В общем - со временем увидим.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Угу, и еще больше увеличив стоимость устройства.

Ну а можно и не заменять :)

и явно видны работы в этом направлении

Не исключено, что Ubuntu 13.10 или 14.04 (оценка срока произведена с оглядкой скорости разработки драйвера - к 13.04 стабильный armhf-билд выпустить не успеют) можно будет залить на AC100, и оно наконец-то таки будет просто работать. Вам не смешно это читать о ноутбуке, выпущенном в 2010 году?

А я вот уже не очень верю +) стоит интелу выпустить свой новый SoC без pvr с нормальным энергопотреблением и при наличии железок армы могут улететь далеко.

Что-то я сомневаюсь, что цена на этот SoC будет ниже чем у уже выпущенных решений AMD.

На данный момент ни один нетбук не имеет одновременно такого времени жизни от батареи, веса, цены и уровня поддержки, как ац100.(я бы, конечно, хотел тут ошибаться)

Вы правы, но сообщество не может решить проблемы с видеодрайвером - это полностью зависит от nVidia, и они явно не торопятся. У них в приоритете Android.

Вообще я бы предпочёл, если бы на месте AC100 был TF201 - вот уж где потенциально интересная железка (но при том, что оно в два раза дороже ThinkPad E125, опять же смысла нет).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

да вот тошиба ~900 грамм, а x86-ноутбуки минимум 1.3кг

Только не говори мне, что такая разница хотя бы будет заметна, не то что помешает таскать ноутбук в сумке/руках. Тем более, у этих ноутбуков диагональ и производительность куда больше.

А если так важен вес, есть восьмидюймовая и одиннадцатидюймовая модели VAIO, которые весят 600 и 700 грамм, соответственно. Правда, цена тебя не обрадует.

Комплектации с 3G в России почему-то редкость.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

очень мощьные китайские планшеты и кейборкейс к ним

Крайне убого. Тем более, действительно приличных китайских планшетов - по пальцам можно пересчитать, а цена их приближается к Galaxy Tab'у и iPad'у.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Только не говори мне, что такая разница хотя бы будет заметна, не то что помешает таскать ноутбук в сумке/руках.

заметна. 300грамм - это треть веса тошибы ас100.

А если так важен вес, есть восьмидюймовая и одиннадцатидюймовая модели VAIO, которые весят 600 и 700 грамм, соответственно. Правда, цена тебя не обрадует.

это уже перебор, mba 11-дюймов дешевле стоит, а выглядит привлекательнее.

Вот и получаем, что аналогичным тошибе ас100 моделей так и не появилось на рынке. Всю нишу захавали планшеты.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

300грамм - это треть веса тошибы ас100.

Если отбросить этот факт, то разницы в весе не заметишь. Мне и полутарокилограммовый ноутбук таскать в руках удобно(можно даже одной рукой).

это уже перебор, mba 11-дюймов дешевле стоит, а выглядит привлекательнее.

И весит больше килограмма(разница в весе - 300-400 грамм). А это, на секунду, треть, а то и половина веса AC100!

Вот и получаем, что аналогичным тошибе ас100 моделей так и не появилось на рынке.

Я тебе показал «аналогичные» модели, ты ответил, что де дорого, лучше эппловскую поделку взять. Но от этого VAIO не исчезли.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да, Vaio - это аналог, я согласен, но это единственный пример, а не «гора обыкновенных ноутбуков».

У Vaio кроме «догоро» есть еще один минус - их сложо купить. В местном ситилинке только модели, аналогичные MBA по весу, поэтому я его в пример привел.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну, если тебе шашечки, а не пользоваться, то да, конечно, других «аналогов» нет.

И да, не стоит выставлять проблемы своего местоположения/местных ритейлеров как недостаток серии или производителя.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.