LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобильный компьютер с GSM-модулем, управляемый одной рукой


0

0

Требует именно компьютер для интернет-браузинга, джаббера, чтения книг и так далее (диктофон, программируемый калькулятор типа bc, плеер ogg/flac/mp3...). Чтоб это можно было делать с удобством, требуется встроенный GSM модуль с поддержкой EDGE. Желательно чтоб там была установлена свободная ОС с возможностью перепрошивки на любую другую (даже, например, на NetBSD)... Но так как из свободных мобильных ОС у нас только OpenMoko (и то, если не ошибаюсь, есть немного проприетарных компонентов), годится и любая ОС, за которую производитель девайса не обязан платить лицензионных отчислений. Что есть из таких девайсов, желательно в пределах 15 килорублей?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xenius

>> http://n70linux.wordpress.com

Хм... Ну я бы попробовал, но у меня нету JTAG-а, нет времени и этот мобильник — единственный источник интернета.

Да оно пока еще на самой начальной стадии разработки, даже загрузчика пока нет (а это, пожалуй, основное). Да и левую прошивку в S60 залить практически нереально, тут скорей сделают как в Siemens SX1, на котором Linux запускается из-под уже загруженной Symbian OS.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Ну на моем КПК тоже линукс до меня никто не запускал... Правда, измений в ядре пришлось делать минимум потому что на похожую модель уже был успешный порт.

Я и говорю про начальную. Было бы на конечной, чтоб хотя бы GPRS-модем работал. А так, если я убью девайс, у меня интернета не будет

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> На iPhone можно прошить OpenMoko?
Какие-то умельцы портировали (несовершенная форма глагола) на него linux. google://linux on iphone

AITap ★★★★★
()

>любая ОС, за которую производитель девайса не обязан платить лицензионных отчислений.

учитывая тот факт, что mp3 есть почти везде, то кроме опенмоко вариантов нет.
если как бы считать андроид, то есть говнодевайсы от Vobis - Highscreen PP5420 & Zeus.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> учитывая тот факт, что mp3 есть почти везде, то кроме опенмоко вариантов нет.
А сколько примерно денег уйдет патентным троллям, если я куплю андроидофон?

А уйдет ли сколько-то копирайтным троллям?

А чем зевс лучше, скажем, Samsung i5700?

А если я всё-таки согласен, чтоб часть от денег ушла на лицензии, но не более 5% от стоимости устройства? Главное чтоб не мелко-мягким, хотя остальные копирасты немногим лучше.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А сколько примерно денег уйдет патентным троллям, если я куплю андроидофон?

как минимум MP3, AAC, H264 в любом случае, WMA/WMV (читай: микрософт) тоже почти везде есть, DIVX в случае Spica. Да и сам ARM-камушек небесплатен, кажется.

А уйдет ли сколько-то копирайтным троллям?


сколько уйдёт разработчикам стороннего софта типа quickoffice я не знаю, но в любом случае на копирайтных троллей они не тянут.

А чем зевс лучше, скажем, Samsung i5700?


в зевсе только одна хорошая вещь - qwerty, остальное там полный отстой.

А если я всё-таки согласен, чтоб часть от денег ушла на лицензии, но не более 5% от стоимости устройства? Главное чтоб не мелко-мягким, хотя остальные копирасты немногим лучше.


MS'у достанется в любом случае, в пять процентов от ретейловой цены андроид, наверное, тоже укладывается.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> в зевсе только одна хорошая вещь - qwerty, остальное там полный отстой.
А 256 метров оперативки против 128 у Спицы? А отсутствие сервисов гугла как приложений, которые, вроде бы, несвободные?
Но плохо, что он, кажется, перешит из Windows Mobile... Но это было про Pчто-то-там, так что может быть и нормально.

А его можно самому прошить, чтоб получить рута? А из-под GNU/Linux? Спица пока прошивается только виндовой прогой

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А 256 метров оперативки против 128 у Спицы?

у спики вроде тоже 256 ну или как минимум 192

А отсутствие сервисов гугла как приложений, которые, вроде бы, несвободные?


это скорее минус, чем плюс

А его можно самому прошить, чтоб получить рута?


да, есть официальная рутовая прошивка

А из-под GNU/Linux?


вот этого уж не знаю. HTC и маком прошиваются без проблем

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Наличие несвободного приложения в дефолтной установке (особенно не нужного мне, такого как виндовс или сервисы гугла кроме поиска) — это минус. Следовательно его отсутствие — это плюс

у спики вроде тоже 256 ну или как минимум 192

Вроде бы 150. Как это получилось — не знаю.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Наличие несвободного приложения в дефолтной установке (особенно не нужного мне, такого как виндовс или сервисы гугла кроме поиска) — это минус. Следовательно его отсутствие — это плюс

хм, сомнительный плюс, конечно - ни тебе gmail'а, ни market'а, ни google maps'ов, ни даже google calendar'я...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> ни тебе gmail'а,
А зачем? Надеюсь, IMAP/POP3/SMTP-клиент с поддержкой SSL есть?

ни market'а

Если бы этот маркет ещё свободным был. А так — сторонние репозитарии.

ни google maps'ов

А браузер есть? Зачем отдельное приложение?

ни даже google calendar'я...

Это-то зачем? Даже в моей убогой нокии календарь есть.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>А зачем? Надеюсь, IMAP/POP3/SMTP-клиент с поддержкой SSL есть?

есть, но gmail-то удобнее

Если бы этот маркет ещё свободным был. А так — сторонние репозитарии.


в сторонних репо 1) очень мало софта 2) он по большей части УГ 3) не уверен, что там больше свободного софта
а из гугломаркета можно качать только свободный софт, если уж так хочется

А браузер есть? Зачем отдельное приложение?


приложение намного удобнее

Это-то зачем? Даже в моей убогой нокии календарь есть.


в свободной прошивке по-умолчанию календара вообще может не быть

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.