LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тормозилла]Электролиз жжот


0

0

Сабж.

Скачал ихние экспериментальные билды отсюда: ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-electrolysis/

Там вроде проведена начальная работа по распараллеливанию (сейчас параллелятся только плагины). В общем по скорости весьма хорош.

Предлагаю скачать и поделиться впечатлениями.

★★★★★

клево! домой приду - попробую.

isden ★★★★★
()

При создании нового таба рабочая область перестала весело мигать белым прямоугольником?

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Скачал, отписываюсь:

Запускается определенно шустрее, переключение между табами ускорилось на глаз.

Вместо привычной крутилки на месте favicon теперь pie-диаграмма отобржающая процесс загрузки.

Грузит страницы из кеша (наконец!). Т.е при нажатии кнопки «назад/вперед» страница берется из кеша.

/Увы, мигания не исчезли, но стали менее заметными, почти юзабельно

//С gnome2-globalmenu так и не интегрируется :(

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Грузит страницы из кеша (наконец!).

Извиняюсь за дезинформацию, это fasterfox поработал :)

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>При создании нового таба рабочая область перестала весело мигать белым прямоугольником?

а разве мигало? Не видел такого.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Да. при том природа миганий весьма интересна: при создании таба пустая рабочая область берет себе цвет остального фф'овского окна, т.е серый, через мгновение цвет меняется на чисто-белый (хз почему). Переход очень резкий, и заметен на глаз. Такие дела

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

как вы себе представляете системную логику на жабоскрипте и xml?
ff - это просто js, xml, html
xulunner - это то, на чём работает ff.
Конечно же элекролиз прежде всего xulrunner.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Да. при том природа миганий весьма интересна: при создании таба пустая рабочая область берет себе цвет остального фф'овского окна, т.е серый, через мгновение цвет меняется на чисто-белый (хз почему). Переход очень резкий, и заметен на глаз. Такие дела

У меня такого нету.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

А мож у меня это слишком быстро происходит..

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Попробуй зажать Ctrl+T на пару секунд (5-7). У меня при этом становится полносью серым до момента отжатия кнопки.

ZZaiatSS ★★
()

ааа, я оказ-ца УЖЕ с него сижу! О_о

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GenuS

> Точно, раньше не замечал

Я тоже, теперь буду.

-- Профессор, а вот когда вы спать ложитесь, вы бороду накрываете одеялом или оставляете сверху?
-- Не знаю, как-то не замечал ...
Через неделю:
-- Ну, студент, спасибо! Теперь уснуть не могу: и так не удобно, и так холодно.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>ff - это просто js, xml, html

и .xul, но не суть.

pacman -Ql firefox | grep .so

firefox /usr/lib/firefox-3.5/components/libbrowsercomps.so
firefox /usr/lib/firefox-3.5/components/libbrowserdirprovider.so
firefox /usr/lib/firefox-3.5/components/libnkgnomevfs.so

они могли чего-нибудь такое же придумать, или сделать какую-нибудь обвязку над xulrunner, или еще что-нибудь. я слишком плохо знаю структуру фф и xulrunner, чтобы самостоятельно отыскать в исходниках ( по ссылке там этот электролиз вместе с xulrunner и firefox вкучу, насколько я понимаю ).

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

электролиз - это IMHO название экспериментальних сборкок firefox (не путать с нестабильными).

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>и .xul, но не суть.
посмотрите на досуге что такое xul, это всё тот же xml с забинденными тегами туда c помощью xbl, для удобства написания гуи. Так что, да, всё тот же xml|js
Что до остальных компонентов - фаерфокс работает поверх xulrunner, который делает б'ольшую часть работы и всю системную работу. Недопилив xulrunner добиться распаралеливания js, рендера и тд - невозможно. Поэтому пилится всё, с одной стороны xulrunner, для того чтобы распаралелить архитектуру. С другой - сам код ff, который должен использовать xulrunner с учётом новых изменений.
Да, в ff может быть не только js и xml, там может быть и С++. Но всё равно, ff это всего лишь надстройка над xulrunner, в которой почти отсутствует системный код. Отсюда и то, что все проекты mozilla получают профит, от подобных электролизов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ок, вот моя окончательная версия вопроса. прямо сейчас есть патчи для xulrunner, позволяющая мне, пользователю xulrunner, но не firefox, получить этот самый content processes?

volh ★★
()

> проведена начальная работа по распараллеливанию

сколько ядер требуется для комфортной работы?

Bach
()
Ответ на: комментарий от volh

Сомнительно, пока это экспериментальная ветка, они её ещё не слили с основной ведь. А значит и насчёт патчей не заморачивались наверняка.

ixrws ★★★
()

перезагрузился со слаки в убунту нету этих приколов )

GenuS
()

Замечательно. Теперь при выходе фокс будет оставаться в списке процессов, только жрать он будет не одно ядро, а все шестнадцать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

попробовал. работает значительно резче 3.5. по скорости работы сравним с хромиумом.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.