LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кривые руки] Пиво на ноут

 


0

0

Пару недель назад умудрился немного пролить на ноут(кстати асус k40in, как и где-то в соседней теме) в районе esc, под ним как раз dvd-rom. Само собой, быстренько выключил-протер-перевернул, через пару часов включил, все в порядке.

Вопрос. А если и правда что-нибудь сдохнет через пару месяцев, не из-за того что я пролил? Пиво следы оставило как я понимаю?

Реально разобрать и почистить клавиатуру или еще что там залило... Пломб внизу вроде нет, но мало ли


Реально. Снимать клавиатуру очень просто, надо просто быть аккуратным и читать инструкции ДО работы, а не когда уже поздно.

aiqu6Ait ★★★★
()

При первой разборке ноута скрыть факт вскрытия нереально. Опытный сервисмен тебя спалит. Ещё не факт что обратно соберёшь. Не разбирай ноут пока он не сломался. Как сломается поднимешь вопрос ещё раз.

true_admin ★★★★★
()

вряд ли через пару месяцев пиво даст осложнения.

drull ★☆☆☆
()

>При первой разборке ноута скрыть факт вскрытия нереально. Опытный сервисмен тебя спалит. Ещё не факт что обратно соберёшь. Не разбирай ноут пока он не сломался. Как сломается поднимешь вопрос ещё раз.

Ну а вдруг я хотел винт поменять? Хотя фиг с ним, работает и ладно.

вряд ли через пару месяцев пиво даст осложнения.

Нет конечно, но мало ли что другое сдохнет. Будет причина на меня спихнуть

bububu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

А что там? Опять же, а если винт хочу сменить? было бы глупо гарантию при этом потерять

bububu
() автор топика

Золотое правило: «работает - не трогай!». Ничего ему не станется, если сразу не сдохло и просушили нормально.

Ну может клавиатура со временем сядет при особой удаче - но замена дешевая и торопиться не стоит.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

1500-2000руб за клаву это немаленькие деньги, особенно в процентном отношении к цене ноута...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Посвети ультрафиолетовым фонариком на болты.

а что, они уже и такую краску приспособили для пломб? О_о

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а что, они уже и такую краску приспособили для пломб? О_о
Уже очень давно, вообще-то.
Если на новенькой железке на болтах нет ни стикеров, ни обычной краски - то скорее всего уф-краской они и помазаны.
Применяется это настолько же давно, насколько наклеечки внутри мобильников, по которым можно определить, бывал ли телефон утопленником.

Ramen ★★★★
()

Надо было протереть спиртом и оставить хотя бы на сутки.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> При первой разборке ноута скрыть факт вскрытия нереально. Опытный сервисмен тебя спалит. Ещё не факт что обратно соберёшь.

Когда читаю такие топики складывается впечатления, что эти сервисманы предназначены не для того, чтобы служить клиенту, а как какие-то такие, у кого надо выпрашивать обслуживание, всячески перед ними изворачиваться. Я как клиент имею право открыть свой компьютер и никакой сервисман мне не запретит это угрозами аннулирования гарантии. Потому что я, открыв свой компьютер, ничего не ломаю, и я это могу доказать с помощью службы защиты прав потребителей.

А то было уже с этими козлами, пока с ними нормально не поговоришь, так и будут доить и лапшу потребителю на уши вешать...

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Точно, потому, что начинают «вырезать гланды через жопу». Любой ноут разбирается с клавиатуры - она снимается первым делом, либо после верхней панели между клавой и дисплеем. Но никак не снизу.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenzu

+ 1

Заливал свой Т61 водой - пофиг, всё протекло через систему слива. Но сдуру вырубил и начал сушить :). Потом вспомнил, что не это не обязательно. А вот на работе коллега пролила чаек - асусь ушел в отруб. Правда после разборки-протирки-просушки-сборки всё работает до сих пор :)

Я удивляюсь, почему такую не очень сложную вещь делают только на очень небольшом числе буков. На большинстве даже дорогих ноутов защиты вообще никакой нет - под клавой сразу видна плата и все остальные потроха. Вот тебе и прогресс, 21 век, нанотехнологии...

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Это смотря для каких целей. Для замены ряда компонентов достаточно снять нижнюю крышку. А вообще всё зависит от компоновки. Есть некие устоявшиеся решения, но производители иногда любят оригинальные методы - на моем T61 память устанавливается не снизу, а сверху - разъемы находятся под тачпадом. Разбирается, правда, всё просто - несколько болтов снизу отворачиваем, снимаем панель под клавой и вперед...

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Задача сервисмена или слупить бабла или отказать в ремонте. Это обычный бизнес.

Это не бизнес, а надувательство. Человек платит за гарантийное обслуживание (оно входит в цену продукта), поэтому такие их трюки - повод для жалобы в соответствующие службы.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Согласен.

Поэтому стараюсь покупать в проверенных местах где гарантийка нормальная.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А где взять УФ-фонарик?
Да в любом магазине с подобным барахлом. В ДС нет никаких проблем купить какой-нибудь уф-фонарик в виде брелока на ключи в любом переходе.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Странно, есть везде. Позиционируют их обычно как фонарики для проверки денег.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.