LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптималный wi-fi роутер?


0

0

Дома стоит Asus wl500gP v2. Беспроблемен, но стоит дороже, чем хотелось бы, да и найти его становится все труднее.

Знакомым по привычке советую Zyxel p330w-ee (т.к. ставил его несколько раз — проблем ни у кого не было), стоит он порядка 2000 р... но сейчас погуглил — у него проц фиговый. Цитирую описание его железа:

На зелёной текстолитовой плате установлен 32-битный RISC-процессор Realtek RTL8186, работающий на частотах до 180 МГц и поддерживающий 16/32-битные SDRAM. В качестве FE-коммутатора установлен пятипортовый чип Realtek RTL8305SC с поддержкой QoS и VLAN. Оперативная память реализована в виде двух чипов Etron Tech EM638165TS-7G, дающих 16 Мбайт. В качестве флэш-памяти установлен модуль Macronix 29LV160C с объёмом 2 Мбайт.

Сейчас надо брать роутер. Причём хотелось бы, чтобы он пробивал на 1 этаж (этажи низкие — общага гз мгу). Понравился D-Link Dir-320, там стоит проц Broadcom BCM5354 с частотой 240 МГц, 32 Мбайт RAM и 4 Мбайт Flash-памяти. Т.е. железная начинка аналогична Asus wl500gP при более низкой цене (1500 р). Пользователи есть? Что есть покруче до 2500 р?

ddwrt ставить или ещё что?

★★★★★

Да, наличие поддержки Wi-Fi n приветствуется. Мой новый ноут его поддерживает (правда, пока не со стороны Linux-драйвера, но это вопрос времени, при том что драйвер написали совсем недавно, ещё из лаунчпада не вылез).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

DIR-320, отличная вещь за свои деньги; dd-wrt, open-wrt на усмотрение. мне хватает прошивки от Олега.

Deleted
()

У меня дома давно уже проживает запихнутый в шкаф P1-200MMX. Большой проблемой было достать CF-ку, так как грузится с USB-флэшки это дерьмо мамонта не умело, а винт жужжал. Охлаждение пассивное (приклеил радиатор от P4 на процессор намертво :)). Из того что пришлось докупать - rtl8139 и копеечная вайфай-карточка.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно... Погуглил и нашёл DIR-615? Стоит около 2000 р, есть Wi-Fi N. Правда, жаль USB-порта нету, а так бы принтсервер можно было бы замутить. Что там из аналогов с USB-портом имеется?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

Дорого. Да и тем более, тогда уж лучше брать Dlink DIR-655 или Asus WL-500W, не сильно дороже получится, зато гигабитный езернт и Wi-Fi N.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

n draft.

<troll>WL500g уже научился держать пять-шесть HTB очередей и классификатор (при мегабитном интернете), не превращаясь в кипящий чайник и не зависая?</troll>

svr4
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Я не объяснил почему у меня стоит именно первопень.

Ни один из имеющихся в продаже на тот момент дешёвых роутеров не мог нормально раскидать трафик по классам и назначить каждому свой приоритет и пропускную способность. Интернеты у нас не толстые, так что это важно - если запустить торренты на десктопе без ограничения скорости и пойти с ноутбуком на кухню, skype будет заикатся, а изображение с камеры стоять колом. Примерно то же произойдёт с серфингом и вообще со всем что требует какой-либо интерактивности. Бегать к десктопу ставить ограничения или ходить на него по ssh за тем же порядком задолбало.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

в общаге инет толстый (до 2-3 мбайт/cек ночью, по ipv6 ещё больше, сеть гигабитная), приоритеты расставлять не надо... на самом деле, мне от роутера нужно лишь чтобы он не вис... ну и высокие скорости по VPN не помешали бы, правда это пока не актуально (ибо в общаге, слава аллаху, интернет раздаётся без всяких vpn)

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

У меня мегабит дома. Сеть была раньше, щас надоела - кроме вирей, виндов с незакрытыми дырками и экранок несвежих фильмов там нет уже ничего.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

У нас в сети как минимум зеркала используются. Остальное с торрентов. Но часто бывает надо перекинуть что-нибудь толстое с компа на комп, вот.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Зеркала у моего провайдера есть (на скорости 8 мегабит против мегабита интернета). У местных кабельщиков (DOCSIS продают) пока только фтп с несвежим проном, нету даже WSUS.

svr4
()

Шоп добивало, можно открутить штатную антенну (обычно 3db), и прикрутить че-нить на 7-10db. Поищите на ebay по слову RP-SMA. Это тип разъема (например, на всех дебило-линках стоит).

Только имейте в виду:

1. Если народу с сетями много, то в эфир сильно свистеть не очень хорошо :)

2. Даже если роутер будет поддерживть 11n, первый же подключенный 11g-девайс поломает всю малину. Ну не всю, но минимум половину :) .

По уму для полного счастья надо 3 точки: 11n 5G + 11n 2.4G + 11g.

Но так как вам надо дешево - проще взять самый дешевый 11g, куда влезет альтернативная прошивка вроде OpenWrt/Олега. Ну и антеннку, если чего.

Vit ★★★★★
()

> этажи низкие — общага гз мгу

Ы??? такие «низкие» потолки ещё поискать надо (для смены лампочки нужна стремянка — просто встав на стол до потолка не достаёшь). А учитывая стратегическое значение здания, подозреваю что железобетона там не пожалели. Так что лучше кидай витую пару за окном.

pupok ★★
()

cisco 854W-G-E-K9, если сильно б.у., то можно найти и за 2500.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Вот если не сложно рсскажи про сетку общажную, форум, там чятики, что пользуется спросом, локальный сайт мб?

wlan ★★
()

Нахер длинки, постоянно зависают (обладатель dir-400)

знакомый жалуется на dir-300

B084 ★★
()

> Zyxel p330w-ee

Ну вообще-то это говно. Я как-то умудрился купил такое, не работал банальный проброс портов (чего-то с mtu они намудрили, несколько пакетов проходит, а потом глухо), поэтому сразу сдал в магазин, даже разбираться не стал кто виноват прошивка или железо.

Asus wl500gP

Он слабый, у меня в квартире (4 комнаты) в одном конце стоит этот асус, а в другом конце trendnet 633gr. Так trendnet нормально пробивает через все стены, а вот асус нифига. Конечно trendnet стоит в два раза дороже.

Reset ★★★★★
()

>Знакомым по привычке советую Zyxel p330w-ee (т.к. ставил его несколько раз — проблем ни у кого не было), стоит он порядка 2000 р... но сейчас погуглил — у него проц фиговый. Цитирую описание его железа:

Кусок говна это, как и все остальные зюхели.

Бери DIR-320.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от pupok

Ы??? такие «низкие» потолки ещё поискать надо (для смены лампочки нужна стремянка — просто встав на стол до потолка не достаёшь).

Мы в башнях живём, там этажи пониже, лампочк со стола меняются нормально :).

Насчёт железобетона — хз.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

> Вот если не сложно рсскажи про сетку общажную, форум, там чятики, что пользуется спросом, локальный сайт мб?

Очень радует полноценный IPv6. Форум пользуется спросом (извне можно заходить через http://forumlocal.ru/), SMB-шары (в т.ч. «главная» шара green) и поисковик по ним (2ch.msu). Есть зеркала кучи опенсорсных проектов, очень приятно на 10+ Мб/сек качать обновления. Насчёт чатиков — хз. Вряд ли. Ещё есть сервера обновлений Windows и NOD32.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

очень приятно на 10+ Мб/сек качать

То есть 10 МБ/сек

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Дорого же! Наверное, возьму 615, там N и 100 мегабит.

Понадобится гигабитный езернет — возьму свитч.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

спасибо. *вычеркнул чятики*,

торрентов и фтпшников нет?

у нас в общаге я думаю не найдутся нуждающиеся в опенсорсных зеркал =(

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Торрентов нет (но есть локальный ретрекер для torrents.ru — http://retracker.local/announce, ты тоже сможешь поднять, главное адрес такой же используй). Насчёт фтп-шников хз, СМБ-шары доминируют.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Если уж платить почти в два раза больше, так уж лучше брать, например, Trendnet TEW-672GR за 4000 р. Там разделены n и a/b/g, ну и сеть гигабитная.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

не знаю, не я админ сетки :)

предполагаю, что точно меньше SMB-шары

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

В Trendnet TEW-672GR чип Realtek.
В Trendnet TEW-633GR чип Atheros.
Разница в качестве, стабильности и отзывчивости — колоссальная.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чем он лучше, например, ASUS RT-N16 или D-Link DIR-825?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Хотя вон D-Link DIR-655 тоже ничего (цена та же)...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

и что насчёт линксисов? почти циска же :) wrt160nl, например...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.