LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opera] гнусная проприетарщина

 


0

0

Сабжевым комбайном практически не пользуюсь, но иногда нужно для тестов. Решил поставить свежую версию. Зашел на сайт оперы в раздел загрузок (http://www.opera.com/browser/download/). Выбрал деб-пакет для ленни, сайт предлагает единственный вариант - сборка с qt3. Матюкнулся, выдрал ссылку на файл, зашел в каталог (http://get7.opera.com/pub/opera/linux/1001/final/en/i386/). Тут есть сборка с qt4, но в shared версии только qt4. Скачал нужный пакет, поставил. Глючит, периодически не грузит страницы, ну да черт с ней, отдельная история.

Через некоторое время обнаружил, что опера при установке добавило свой репозитарий deb http://deb.opera.com/opera/ stable non-free. Какого лешего это поделие прописалось без спроса? Я конечно понимаю, что это хороший способ обновляться, но могло бы и спросить для приличия. И почему операсты не могли на странице загрузок сразу выложить строку для своего репозитария, а не заставлять пользователя ковыряться в недрах сайта?

Еще десятая версия со скином tango-cl (единственный не вырвиглазный скин, который мне удалось найти) стало выглядеть ужасно, под строкой меню появилась черная полоса.

★★★★★

s/но в shared версии только qt4/но в shared версии только qt3/

nu11 ★★★★★
() автор топика

>И почему операсты не могли на странице загрузок сразу выложить строку для своего репозитария, а не заставлять пользователя ковыряться в недрах сайта?

потому что абсолютное большинство юзеров выбирает рекомендованную для их системы сборку, а не выеживается что qt3 им не нравится?

anonim84
()
~$ sudo apt-get install opera 
Чтение списков пакетов... Готово 
Построение дерева зависимостей 
Чтение информации о состоянии... Готово 
Пакет opera недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list 

E: Для пакета opera не найдены кандидаты на установку

Это какая-то устаревшая программа, помню в Вин95 как-то ставил, ЕМНИП тогда была 5.0 версия или 3.0.

justuser ★★
()

>Какого лешего это поделие прописалось без спроса?
прежде чем какому-то давать права рута надо скрипты смотреть preinstall, postinstall и т.д.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я в курсе, что её там нет. Хотя бы по тому, что Qt 4.5.3, хотя это вроде уже пофиксили. Стабильной считается Qt3 версия. Включить версию с qt4 в репы как, например, opera-qt4 им предложили. Думают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И кстати. На ЛОРе уже обсудили.

Deleted
()

Опера ненужна осиль это уже наконец. Под вендой этот вонючий зверек еще кое как шевелится из-за любителей ковырять теплое и коричневое, и на мобилках пока что это есть. А так опера - кусок говнеца.

klausd
()
Ответ на: комментарий от anonim84

>потому что абсолютное большинство юзеров выбирает рекомендованную для их системы сборку

«большинство юзеров» и «opera» как то не очень сочетаются :) Опера была, есть и надеюсь останется браузером комбайном для маргиналов, так что могли бы и позаботится о целевой аудитории.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klausd

Слишком толст. Срочно на операцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

О, да. Яндекс с вами не согласен. Правда потом они убрали статистику с сайта, но тем не менее.

Deleted
()

>Зашел на сайт оперы в раздел загрузок

На что только люди не идут, когда у них дистрибутив нормальных пакетов не имеет...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>прежде чем какому-то давать права рута надо скрипты смотреть preinstall, postinstall и т.д.

во-первых, не кому-то, а dpkg. Во-вторых, опера все же не наколенная поделка неизвестного индуса.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>"большинство юзеров" и "opera" как то не очень сочетаются :) Опера была, есть и надеюсь останется браузером комбайном для маргиналов, так что могли бы и позаботится о целевой аудитории.

они и заботятся, так-как Оперой предпочитают пользоваться люди, которым хочется что-бы браузер _просто работал_, а не требовал для нормальной работы еще кучу сторонних плагинов. Если опера комбайн заводского производства -то файрфокс самодельный, собранный на коленке комбайн.

anonim84
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

>Ванька-кривые руки. Ты выставил себя как домохозяйку и доволен.

молчи, женщина. Или покажи, как правильно устанавливать эту поделку. С самого начала, т.е. с поиска источника установки (репозитарий/фтп)

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Яндекс с вами не согласен

где посмотреть? Если ты про статистику браузеров в экс-совке, то тут действительно наблюдается аномально высокая популярность сабжа. Впрочем тут и бздя более распространена, чем в глобальном масштабе.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Про статистику на сайте яндекса. А посмотреть уже негде, ибо эти гнусные проприетарщики они убрали инфу. По крайней мере я вообще никакой найти не могу на сайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Закомментируй репу то уже, если мешает.

не мешает, но впечатление негативное оставило.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Что поделать. Забота о тех самых домохозяйках на линупсе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

>ну а что делать, дебиановцы не любят держать в репозитариях

Ну так Опера-то тут при чём? В Gentoo всё шоколадно. Так что не в браузере дело...

KRoN73 ★★★★★
()

>Через некоторое время обнаружил, что опера при установке добавило свой репозитарий deb http://deb.opera.com/opera/ stable non-free

гуглохром так же делает.
реквестую лучи поноса на гугл и операстов.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну так Опера-то тут при чём?

при том, что у них есть свой репозитарий, но ссылку на него они просто так отдавать не хотят, вместо этого предлагают скачать пакет и поставить руками.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saguro

>а еще расскажи что при открытии *.pdf пустая вкладка

а зачем мне открывать pdf в браузере? о_0

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

>Почему у меня хватило ума почитать гугл?

т.е. сайт оперы можно удалить их интернетов, ведь все есть в гугле?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Операльный зонд повелевает, еще он повлевает смотреть почту встроенным в браузер клиентом (через веб морду низя), качать торренты исключительно браузером, и чатицца только бравзером.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

>вместо этого предлагают скачать пакет и поставить руками.

Мне никто ничего руками делать не предлагает. Всё ставится автоматически.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhenschina-2

>Или тот же ЛОР-поиск по нику OperaSoftware?
>zhenschina-2


Сам не пропеаришься, никто не пропеарит!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>knowledge base:

замечательно. Сделать ссылку на статью со страницы загрузки видимо слишком сложно.

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>а зачем мне открывать pdf в браузере? о_0

сижу на сайте производителя. смотрю спеки. они в пдф. просто тыцкаю и читаю. нафиг мне из сохранять?

saguro
()
Ответ на: комментарий от saguro

>просто тыцкаю и читаю. нафиг мне из сохранять?

я делаю так же, но они открываются в удобной читалке. Зачем встраивать читалку в браузер? Чтобы одновременно наблюдать интерфейс двух приложений?

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Отпишись в багтрекер.

в оперовский? А какой мне от этого профит? И что я им напишу? "Здравствуйте! Ваш зонд имеет острые кромки и раздражает кожу, не могли бы вы воспользоваться напильником и снять фаску?"

nu11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Ежели тебе никакого профита нет, то вопли откуда? :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.