LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

рабочие столы и трей


0

0

Доброе время суток господа. Прежде всего хочу предупредить, что я виндузятник с таскбаром и треем. Время от времени я все-же общаюсь с линуксом (работая в графических средах), и не пользовался, и не знаю плюсов отсутствия трея и вирутальных рабочих столов, но задавая вопрос и надеясь получить ответь я очень хочу расширить кругозор =)

1. В чем удобство вирутальных рабочих столов? это панелька с кнопками при нажатии которых активируешь (переводишь фокус на) программу. Так вот, чем таскбар не тоже самое? + с тем же сворачиванием и получаем чистый рабочий стол.

2. Я видел немало скриншотов, где есть программы (которыми тоже пользовался) - они используют трей. На скриншотах трея нет. Как пользоваться программами которые требуют трей и основное удобство использования которых возможно может достигаться именно через трей?

★★★★★

>В чем удобство вирутальных рабочих столов? это панелька с кнопками при нажатии которых активируешь (переводишь фокус на) программу. Так вот, чем таскбар не тоже самое? + с тем же сворачиванием и получаем чистый рабочий стол.
Вы что-то путаете. таскбар и виртуальные рабочие столы - разные вещи. Таскбар - список окон, рабочий стол - пространство, на котором размещаются окна.

>Как пользоваться программами которые требуют трей и основное удобство использования которых возможно может достигаться именно через трей?


Никак не пользоваться такими программами.

Anounax
()

>1. В чем удобство вирутальных рабочих столов? это панелька с кнопками при нажатии которых активируешь (переводишь фокус на) программу. Так вот, чем таскбар не тоже самое? + с тем же сворачиванием и получаем чистый рабочий стол.

способ разделить рабочее пространство. например, на первом рабочем столе у меня браузер и файловый менеджер, на втором im, на третьем почта, на четвертом мультмедия и т.д. Воспринимай эти рабочие столы как несколько мониторов, фокус на которые ты переключаешь не взглядом, а кликом мышки по пейджеру.

Turbid ★★★★★
()

Скриншоты без трея - красноглазые. А вообще, толсто.

Yareg ★★★
()

Виртуальные рабочие столы нужны для группировки окон. Т.е. тебе не придётся передвигать окошки или переключаться между ними: взамен ты можешь развернуть нужное приложение на весь экран и использовать больше пространства. Ты можешь разместить каждое приложение на отдельном рабочем столе, и тебе не придётся перелистывать спискок окон по Alt+Tab или же трогать мышь.

Хотя ты можешь работать с окнами так же, как и в винде. Полностью так же.

Трей есть и в KDE, и в Gnome, и ещё нескольких средах. Виндовые приложения, запущенные под Wine так же могут использовать этот трей.

И да, ты можешь сделать даже два трея. Или три: снизу, сверху и справа, к примеру.

wyldrodney
()

1. Выше уже говорили, чем удобно множество раб. столов. Добавлю только, что переключаться между ними лучше при помощи сочетания клавиш - тогда можно намного быстрей перейти к нужному приложению, чем листать Alt+Tab'ом кучу окон.

2. Трея нет только в очень минималистичных WM. В моем IceWM'е и то трей есть (правда, глючит иногда). А на тех скриншотах, где его не видно, скорее всего, трей находится на скрывающейся панели :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Удобно иметь на одном столе все интернет дела а на другом девелоп

bioreactor ★★★★★
()

Spoofing> В чем удобство вирутальных рабочих столов?

Если у тебя возникают такие вопросы - не парься. Когда тебе эти виртуальные рабочие столы понадобятся - удобство ощутишь сразу.

Лично мне они удобны тем, что переключаюсь между набором программ, а не по отдельности переключаюсь. Ну и панель задач не заполняется настолько, что ориентироваться неудобно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

Глючное говно и костыль. Делает рабочие столы запуском нескольких процессов explorer, если про@бать значок в трее - можно попрощаться с окнами на скрытых столах, вытащить их уже не удастся.

kapsh
()

ctrl + alt + стрелочки влево, вправо, вниз, вверх

p.s. мышка для вантузоидов

dimon555 ★★★★★
()

Чем двоичная сортировка удобнее пузырьковой?

dimon555 ★★★★★
()

>основное удобство использования которых возможно может достигаться именно через трей?

удобсво и трей -- антонимы. а для таких ректальных программ можно завести отдельную самоскрываемую панельку или trayer

timth ★☆
()

тоже не мог понять какой толк от виртуальных столов, а сейчас очень привык и на работе мне их иногда не хватает.

MikeB ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.