LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как обращаться к мужчине/женщине в России?


0

0

Такое вопрос меня волнует: есть незнакомый человек или женщина, например. Как к нему обратиться? В разных языках есть различные формы вежливого обращения: "сэр", "мистер" и др., у нас же либо устаревшие -- "сударь", либо неприемлемые -- "господин". Какие еще есть:

товарищ -- носит неприятный коммунистический оттенок и социальный статус

гражданин -- обозначает свойство человека, которое совершенно неважно для обращения и которым человек может не обладать. Носит совковый отпечаток.

мужчина/женщина -- ну это вообще ужас, в русском языке у этих слов такое произношение, что когда так к кому-нибудь обращаешься, чувствуешь себя кассиршей в совковой столовой.

молодой человек -- слишком длинно и не очень применимо к мужчине старшего возраста

девушка -- имеет неприятную двусмысленность и можно неверно применить (к женщине старшей, чем девушка)

пацан, чувак -- без комментариев

Ну и?


"эй ты, иди сюда-на, я тебе, %ля, сказал - иди сюда-на"

а дальше уже - что хотел спросить

lester ★★★★
()

эй ты, вася, слыш пассажир ...

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

«эй ты, иди сюда-на, я тебе, %ля, сказал - иди сюда-на»

Так и хочется сказать что-нибудь едкое про великий и могучий :)

a3
() автор топика

К людям, старше тебя: "Простите", "Извините".
К девушкам: "Девушка!"
К парням: "Парень", "Молодой человек".
К лохам: "Слышь, Вась".

supreme
()

дяденька/тетенька. любезный-уважаемый. ло/ла, если вспомнить фантаста.

volh ★★
()

Читал как-то заметку на эту тему. Считается, что только на «Извините», «Вы» и т.д.

dogbert ★★★★★
()

господин и дама или барышня/барыня. зависит от ситуации.

но господин - приемлемое обращение. сейчас крепостного права нет, все стали каждый для себя (как минимум) господином. обращаясь к человеку господин - вы утверждаете, что он господин кому-то (как минимум ему самому) и не имеет никакого отношения к господству над вами.

чем обращение неприемлемое?

gunja
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Что поделать, если в великом и могучем нет вменяемой альтернативы.

zhenschina-2
()

У меня универсальное, не зависящее от пола, возраста и социального статуса обращение: "Э!"

После, или догоняю, чтоб спросить, что хотел, или фразой: "Не бойся, убивать не буду" - пытаюсь вывести из шокового ступора и задаю вопрос.

justuser ★★
()

сударь / сударыня

record ★★★★★
()

ну например: слыш, герла/чувак ...

tommy ★★★★★
()

>девушка -- имеет неприятную двусмысленность и можно неверно применить (к женщине старшей, чем девушка)

на самом деле, "девушка" - хороше обращение, может быть хорошим комплиментам, если дама уже явно не молода, а к молодым девушкам идет обращение "милая девушка"

record ★★★★★
()

Надуманная проблема, имхо. К тем кто младше тебя, "мальчик/девочка", кто старше "дядя/тетя".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от record

> а к молодым девушкам идет обращение "милая девушка"

современные девушки за такое обращение и послать могут

lester ★★★★
()

эй ты, двуногое!

Дяденька/Тетенька!

Эй тело/туловище! (Ну буржуи же называют друг друга Бади)

Борода/Шляпа/Сумка/Зонтик - по внешним признакам

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>может быть хорошим комплиментам, если дама уже явно не молода

Весьма сомнительный комплимент, если "явно не молода", то лучше называть ее "тетя".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от lester

А ты проведи эксперемент. Доброе слово и кошке приятно, и людям.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Эй тело/туловище! (Ну буржуи же называют друг друга Бади)

Пацанчик, ты попутал body и buddy :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Эй тело/туловище! Ну буржуи же называют друг друга Бади

body - туловище, тело.

buddy - приятель, дружище.

Учите английский, чтобы не садиться в такие лужи.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Эй тело/туловище! (Ну буржуи же называют друг друга Бади)

Тут наблюдается, как бы это сказать помягче, epic fail. "Buddy" -- это "приятель", хотя, да, очень похоже на "body"

annoynimous ★★★★★
()

؟<<А за чем вообще обращаться? Сигареты стреляешь>>?

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от gunja

но господин - приемлемое обращение. сейчас крепостного права нет, все стали каждый для себя (как минимум) господином. обращаясь к человеку господин - вы утверждаете, что он господин кому-то (как минимум ему самому) и не имеет никакого отношения к господству над вами.

Дело не только во мне, хотя мне и не особенно приятно это слово применительно как ко мне, так и к другим, дело еще и в остальных людях. Попробуй обратиться так к среднему русскому человеку на улице — он, как минимум, будет удивлен.

a3
() автор топика

> незнакомый человек или женщина

тонко!

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>ты попутал body и buddy :)

произносятся часто одинаково...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Дело не только во мне, хотя мне и не особенно приятно это слово применительно как ко мне, так и к другим, дело еще и в остальных людях. Попробуй обратиться так к среднему русскому человеку на улице -- он, как минимум, будет удивлен.

Дык оно ж для обращения к *знакомым* людям. Господин Петров.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> и не имеет никакого отношения к господству над вами.

ты об этом знаешь, а твой собеседник, скорее всего, нет. что ведет к непомерному росту ЧСВ собеседника и смотрению на тебя как на г-вно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

на самом деле, «девушка» - хороше обращение, может быть хорошим комплиментам, если дама уже явно не молода

Проблема в том, что мне не хочется делать комплимент и вообще как-то с ней сближаться, я хочу просто кое-что спросить/попросить.

а к молодым девушкам идет обращение «милая девушка»

Нет, считаю это неприемлемым, был бы я девушкой, сделал бы тебе едкое замечание.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

> госпожу отменили?

у меня это слово какие-то эротические ассоциации вызывает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> он, как минимум, будет удивлен.

задачи: начать разговор, обратить на себя и своё следующее высказывание внимание.

задача таким обращением достигнута. удивлён? но скорее всё же приятно удивлён. т.е. в первые начала разговора удивление будет играть на руку обратившемуся.

с другой стороны, когда удивлять или как-то выводить из равновесия людей - вторая натура, покачнуть равновесие таким простым словом - даже не заметно

gunja
()
Ответ на: комментарий от record

> "Крошка" - всегда выручит при обращении к даме.

типа "эй, деттка, кагдила?" ^__^

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Я ни разу не встречал написание этого слова, встречал только на слух и даже не пытайся мне говорить о моем уровне английского

bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.