LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регистрация программы в РосПатент. Есть вопрос..


0

0

Привет всем:) Вот знач такая история: Мне как студенту одного универа дипрук предложил тему к дипломной работе. Мне она показалась интересной, довольно сложной... поэтому интересной^2=) Кроме того, я перед собой поставил цель сделать программу, которую можно было бы и работодателю показать в дальнейшем при приёме на работу например. Ну вот сделал, видимо перестарался... Дипрук предложил зарегистрировать её в роспатенте. Всё было бы здорово, но обладателем патента(или как оно там называется) будет не я (в сооавторстве с дипруком), а университет. Так вот, я думаю нужно ли мне это делать или нет. Боюсь стать лохом. Вопрос: Автор == Обладатель патента? или как, я не врубился. Лично я никакой особой коммерческой выгоды от своей программы не вижу, возможно она будет полезна каким-нибудь образовательным учреждениям в дальнейшем. Ну если так оно случится, буду ли я получать от этого какой-то профит? Или весь профит будет получать университет.. Буду рад если кто-то сможет меня проконсультировать в этом вопросе :)

>Автор == Обладатель патента?
Кто автор оконного интерфейса, а кто патентовод?

Под GPL её.

matich
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну во-первых патентуют не у нас, а у вас там в Москве=) А во-вторых, причём тут арифметика?

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от fdd

Какая глубокая и свежая мысль, пожалуй запишу себе в блокнотик.

Finder15
()

Роспатент не выдает патенты на программы, то что вы с руководителем хотите называется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Бланки для заполнения заявления здесь http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/copyright/soft/article_forms

> Всё было бы здорово, но обладателем патента(или как оно там называется) будет не я (в сооавторстве с дипруком), а университет.

Вопрос темный, в принципе если обучение было платное и денег на дипломную работу университет не давал, то как бы и с какого перепугу у него права возникли. Если бюджетное обучение, то возможно и есть, но опять таки стоит помнить, что университет не на любую работу студента имеет права.

Между прочим, немало GPL-софта возникло изначально как дипломный проект или работа студентов.

> Лично я никакой особой коммерческой выгоды от своей программы не вижу, возможно она будет полезна каким-нибудь образовательным учреждениям в дальнейшем. Ну если так оно случится, буду ли я получать от этого какой-то профит?

Регистрация никаких дополнительных прав автору и правообладателю не дает, но с ней проще в некоторых бюрократических ситуациях, кроме того есть повод понтануться, погнуть пальцы :) В дальнейшей научной карьере ссылка на зарегистрированную по результатам дипломной работы программу может быть весьма полезна.

Минус я тут вижу в том, что если в дальнейшем вы с руководителем или только ты, захотите немножко пренебречь правами университета, это будет сделать сложнее. Хотя если программу полностью переписать вряд ли университет сможет что-то оспорить как при наличии, так и при отсутствии регистрации.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть еще одна тонкость. Даже две.
- Авторское право, полюбому, останется за тем кто программу написал.
- Если программа (если) будет иметь комерчиский успех (ты ей можешь кому-то наступить на яйца), то тот факт что она зарегистрирована, позволит спокойно на этих яйцах стоять. Иначе схарчат на раз-два.

vada ★★★★★
()

Программу в РОСАПО можно регистрировать с указанием автора и без указания автора.

У меня два вопроса.

Для регистрации предется заплатить деньги. Кто будет платить?

Кто будет указан в качестве автора программы?

А вообще-то свидетельство о регистрации - это очень красивая бумажка. Ее можно повесит на стену. Кафедре и преподавателю явный профит. Тебе, если будешь указан в авторах, тоже.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign


>Для регистрации предется заплатить деньги. Кто будет платить?
Оплачивает университет

> Кто будет указан в качестве автора программы?
Я и дипрук :)

> А вообще-то свидетельство о регистрации - это очень красивая бумажка.
Вот на это я тоже повёлся:)

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

>. Ее можно повесит на стену. Кафедре и преподавателю явный профит. Тебе, если будешь указан в авторах, тоже.

Профит маленький, там бумажка весьма жесткая.

Топикстартер вызывает улыбку. Неужели он всерьез думает, что он в качестве диплома намарал что-то настолько ценное, что его надо бежать патентовать?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Топикстартер вызывает улыбку. Неужели он всерьез думает, что он в качестве диплома намарал что-то настолько ценное, что его надо бежать патентовать?

Конечно же нет. Если вы внимательно читали пост, то я указал кто был инициатором этой идеи. А я что, я непротив=)

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Неужели он всерьез думает, что он в качестве диплома намарал что-то настолько ценное, что его надо бежать патентовать?

Это не патент, это регистрация. Регистрировать можно программу любой ценности. Хоть hello_world. Главное, чтобы ты являлся ее автором.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> Программу в РОСАПО можно регистрировать с указанием автора и без указания автора.

Я что-то непонимаю чем занимается РОСАПО, потому что официальная регистрация ПО в России ведется только в Роспатенте.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Иначе схарчат на раз-два.

А были прецеденты, ведь регистрация, по сути, лишь облегчает доказательство авторства, но это можно сделать и другими способами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>> Программу в РОСАПО можно регистрировать с указанием автора и без указания автора.

>Я что-то непонимаю чем занимается РОСАПО, потому что официальная регистрация ПО в России ведется только в Роспатенте.

Действительно, какая может быть связь между "Российским агентством по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем" и программами для ЭВМ?

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> Действительно, какая может быть связь между "Российским агентством по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем" и программами для ЭВМ?

И какая же, если госрегистрацию делает Роспатент? Мне действительно интересно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>> Действительно, какая может быть связь между "Российским агентством по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем" и программами для ЭВМ?

>И какая же, если госрегистрацию делает Роспатент? Мне действительно интересно.

Про Роспатент у меня информация отсутствует. В РосАПО можно регистрировать свою программу и при этом выдается свидетельство.

sign
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Выяснил, то что раньше называлось РосАПО уже несколько лет как входит в состав Роспатента и является одним из отделов в его структуре.

praseodim ★★★★★
()

Выкладывай на sF, делай заверение у нотариуса. Если вдруг чего, то, когда подрастешь, сможешь доказать свое авторство. Если интересного чего сделал, то рассылай по буржуинам, чтобы соотечественники не заклевали.

Как то так, но и патентуйся. Только универу - бальшой дырка от бублика покажи.

Deleted
()

Большой thanks всем за ответы :-) Бум регистрировать наверное

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

> Выяснил, то что раньше называлось РосАПО уже несколько лет как входит в состав Роспатента и является одним из отделов в его структуре.

Понятно, получается я привел устаревшую информацию.

sign
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.