LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Патент №2306600 (Роспатент)


0

0

Долго пытался понять что же они там запантетовали... Пока остановился на двух вариантах:

1. системного администратора 2. дистрибутив своего ПО (как принято говорить у чиновников - компакт диск с ПО).

>ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

>1. Способ защиты информационных ресурсов неоднородной вычислительной сети, включающей в себя по меньшей мере две соединенных сетью связи вычислительных установки, по меньшей мере одна из которых снабжена отличной от других операционной системой, заключающийся в том, что...

....

>з) систематически проверяют контрольные суммы каждой из упомянутых операционных систем и каждого из упомянутых конечных программных приложений в процессе их инициализации и работы на соответствующей вычислительной установке и останавливают работу этой вычислительной установки или упомянутого программного приложения при несовпадении хотя бы одной из этих контрольных сумм ....

и) систематически проверяют полномочия каждого должностного лица, допущенного к работе с информационными ресурсами упомянутой вычислительной сети, и останавливают сеанс работы конкретного должностного лица при несовпадении хотя бы одного параметра из соответствующего профиля доступа, хранящегося в защищенном хранилище упомянутой вычислительной установки.

★★★

Сейчас такая мода пошла - заплатили и что хочешь патентуй. Отличающееся по п. такому-то тем-то.

marsijanin ★★
()

т.е. это типа такая прога, в которой ты каждые 5 минут должен вводить ручками логин и пароль

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

vilfred> т.е. это типа такая прога, в которой ты каждые 5 минут должен вводить ручками логин и пароль

Тогда [:]||||||[:]

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> В России разве патентуют алгоритмы и т. д.?

В России алгоритмы не патентуют, но от людей, учившихся в РГИИС http://www.rgiis.ru/ я слышал о том как их обучали это делать.

Смысл в том, что патентуется не алгоритм сам по себе, а "программно-аппаратный комплекс", грубо говоря, комп с записанной на нём программой, реализующей какой-то алгоритм :( А в сабжевом случае, вообще имеется куча железа в виде сетки и организации работы такого железа.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Надеюсь Роспатент в скором времени всем трудовым коллективом убьёца апстену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

наш роспатент - самый патенистный - патентный ...

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> субж не куриццо...

"это не куриццо, это хаваецца" (ц)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Смысл в том, что патентуется не алгоритм сам по себе, а "программно-аппаратный комплекс", грубо говоря, комп с записанной на нём программой, реализующей какой-то алгоритм :(

Умереть - не встать. Значит если я энту самую программу на ДРУГОМ (CD-ROM например поменяю) компьютере запущу - значит я патент не нарушил?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Значит если я энту самую программу на ДРУГОМ (CD-ROM например поменяю) компьютере запущу - значит я патент не нарушил?

Нашёл дураков? :) Они же не конкретные экземпляры компьютера и CD-ROM'а патентуют.

anonymous_incognito ★★★★★
()

> систематически проверяют контрольные суммы каждой из упомянутых операционных систем и каждого из упомянутых конечных программных приложений в процессе их инициализации и работы на соответствующей вычислительной установке и останавливают работу этой вычислительной установки или упомянутого программного приложения при несовпадении хотя бы одной из этих контрольных сумм

А что, если проверяемый хост пошлет нах проверяющего? Просто дропнет соединение и всё? Если скомпроментировано ядро, то можно делать все что угодно. А если речи не про ядро, то зачем городить огород, когда можно такую проверку организовать локально? Это во-первых.

А во-вторых подобная хрень реализована в ядре оффтопа (осуществляется локально ессно). Периодически считает контрольную сумму образа ядра (ntoskrnl) в памяти, проверяет не подменили ли IDT и GDT, а также что все стеки были выделены ядром. Причем вызывается этот код из одной из 10 произвольных DPC процедур "мирного назначения". Если что-то спалит -- вешает DPC процедуру с произвольным таймаутом делающую BSOD с кодом 109.

Интересно, можно ли мсявок обвинить в нарушении этого патента? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Нашёл дураков? :) Они же не конкретные экземпляры компьютера и CD-ROM'а патентуют.

Ну хорошо - ставим CD-ROM другого производителя. Не нарушаем патент?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Ну хорошо - ставим CD-ROM другого производителя. Не нарушаем патент?

Ты не понял. В патенте не оговаривается и не может оговариваться чей CD-ROM или дискета и вообще конкретный тип носителя. В любом патенте, даже если упоминаются изделия конкретной фирмы, то в порядке описания конструкции/устройства, а не в качестве отличительного признака, который и патентуется.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.