LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Правообладатели просят помощи у генпрокурора

 


0

0

Генерального прокурора РФ попросили помочь в борьбе с онлайн-пиратством

По данным «Народного контроля», за две недели с начала кинопроката этой ленты жители России загрузили из Интернета и купили у пиратов почти 7 млн нелегальных копий, что в два с лишним раза превысило результаты кинопроката, сумевшего реализовать всего 2,6 млн билетов.

В сообщении ОЗПП отмечается, что «незаконная пиратская деятельность грубо нарушает права потребителей и ведет к фактическому уходу с рынка российских кинопроизводителей, которые в условиях финансово-экономического кризиса вынуждены нести дополнительные убытки». По мнению заявителей, пиратство подрывает кинопрокат и сокращает объемы продаж лицензионных DVD, что уменьшает приток налогов. Если производители «качественного российского кино уйдут с рынка, люди лишатся возможности просмотра высокохудожественных отечественных фильмов».

Мне вот не понятно: почему эти «правообладатели» видя, как лихо продаются пиратские DVD, вместо того, чтобы выбросить на продажу лицензняк по 150 р - ноют в приёмной у генпрокурора?

★★

> , вместо того, чтобы выбросить на продажу лицензняк по 150 р - ноют в приёмной у генпрокурора?

В этом случае доходы с проката упадут на порядок.

// Ваш К.О.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Может они думают, что продавая не за 400, а за 150 рублей диск, смогут заработать ещё меньше?

продавая за 150 р они отнимут все те мифические сверхприбыли у пиратов. Мне кажется, что они этого не делают только из-за того, что нет никаких сверхприбылей.

P.S. если не ошибаюсь, у пиратов сейчас диски уже больше чем 150 стоят? Я просто уже больше года не покупал диски...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Я бы отдал рублей 200 за лицензионный диск, не больше. Пусть сперва что-нибудь стоящее(меня слабо интересует то, что на это нужны деньги) снимут - можно подумать и о большем.

А ведь билет в кинотеатр стоит 80-300 рублей, почему я должен платить 200-300 рублей за коробочку?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> , вместо того, чтобы выбросить на продажу лицензняк по 150 р - ноют в приёмной у генпрокурора?

> В этом случае доходы с проката упадут на порядок.

так ведь они итак упали из-за пиратов? а так - реклама, все дела.

Кстати, плохой из вас К.О. Настоящий Капитан Очевидность напоминает, что исключая из продажи диски, правообладатели не загонят ни одного дополнительного зрителя в кинотеатр. Совершенно очевидно, что это разная публика: те, кто может смотреть экранку на телеке, в кино не пойдёт. Вот я не могу смотреть экранки, поэтому на мои походы в кино продажи дисков не влияют никак.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Пираты снизят цены, а правообладатели пролетят. Закон для этого и нужен, чтобы защищать права. Правда, я бы это порчей плёнки назвал.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Тем не менее с пиратами можно конкурировать (внезапно). Я, например, год назад предпочитал пиратские диски. Стояли на соседних полках по одной цене: лицензия за 150 р и пиратка за 150 р. И я брал пиратку, потому что

  • два-три варианта перевода плюс оригинал
  • все возможные дополнительные материалы
  • нет рекламы
  • упаковка лучше(!) - это вообще стыдно правообладателям должно быть

конечно, иногда есть лицензняки с буклетами, которых, естественно, нет в пиратках, но лицензия с буклетом автоматов за 500р вылетает, так что не рассматривается.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Да, но диск можно дать погонять знакомым. С билетом это не прокатит.

Тогда из договора стоит убрать пункт "Только для домашнего просмотра" :)

wyldrodney
()

> Если производители «качественного российского кино уйдут с рынка, люди лишатся возможности просмотра высокохудожественных отечественных фильмов»

Как раз производители качественного российского кино пострадают меньше всего. Хороший фильм я с удовольствием посмотрю на большом экране. А вот большинство "качественных" мне и даром не нужны и пираты здесь совсем не причем.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

При снижении цены лиц. диска до текущей (или ненамного более высокой) цены у нелиц. диска, при соответствующем высоком качестве - не будет ли предпочтительна покупка лиц. диска, не? Хотя тут следует учитывать, что качество нелиц. дисков сразу возрастёт до уровня :)

Давно уже озвучена методика борьбы с нелиц. продукцией через производителя, который оставляет код производственной линии на дисках. Видимо, есть какие-то преграды (технические, юридические, коррупционные), которые мешают претворению этой методики в жизнь.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Внезапно, ты только что перечислил преимущества пиратских дисков. Да, частный случай, но с появление конкуренции это может стать повсеместным. А что правообладатели? Начнут продавать подарочные версии за 150р? Пойми, снижать цену до стоимости диска они не могут - они теряют прибыль, в отличие от пиратов. Потому гнаться за нулевой стоимостью они не могут.

Хотя да, это УГ, в большинстве случаев, не стоит денег. Потому я бы предпочёл видеть его по цене 400р. Дабы оно пореже попадалось на глаза.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Тогда из договора стоит убрать пункт "Только для домашнего просмотра" :)

Очень смешно. Практика обмена дисками повсеместна :-) ... правообладатели прекрасно понимают, что пункт "только для домашнего просмотра" никого не пугает.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Да, но диск можно дать погонять знакомым. С билетом это не прокатит.

При чём тут погонять знакомым? Речь идут про 5 млн проданных дисков и 2,6 млн проданных билетов! Если у них всё так убого с кинопрокатом - надо хоть как выкручиваться вместо того, чтобы ныть в кабинете у прокурора. Если народ предпочитает диски - зачем его загонять в кинотеатр?

Я уже говорил, что не люблю экранки - я не сказал, как я ненавижу кинотеатры, в которых толпы дебилов постоянно комментируют фильм, обсуждают его по телефону и просто ведут себя как последнее быдло. Насильно занять людей в кинотеатры бред, если люди предпочитают смотреть дома - продавайте диски и не парьте мозги.

И не надо про "дать погонять другу" - цифры уже приведены, диску покупают в два раза более массово.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

У нас в городе несколько магазинов, торгующих дисками. Общая площадь(на глаз) - порядка 400 кв. метров. Этого хватает. А полки с лицензионными дисками занимают всего пару квадратных метров. Шутка в том, что пиратские диски штампуются в этих же магазинаах :)

Знаете как сделать подарочный audio-cd "Dark Side Of The Moon"? Нужно скачать 9(!) треков этого альбома в mp3 в 128 kbps и записать в Nero проект Audio-CD ))))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Если народ предпочитает диски - зачем его загонять в кинотеатр?

Чем толпиться в раздевалке, и в процессе наблюдать за носящимися по залу дебилами, многим проще скачать фильм с торрентов. Именно скачать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Знаете как сделать подарочный audio-cd "Dark Side Of The Moon"? Нужно скачать 9(!) треков этого альбома в mp3 в 128 kbps и записать в Nero проект Audio-CD ))))

ну у вас что-то совсем озверевшие пираты, это наглость. В DC такие пираты разоряются, ибо никто не будет покупать такую лажу, конкуренция, все дела.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> если не ошибаюсь, у пиратов сейчас диски уже больше чем 150 стоят? Я просто уже больше года не покупал диски.

они уже года три так стоят :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>Если народ предпочитает диски - зачем его загонять в кинотеатр?

> Чем толпиться в раздевалке, и в процессе наблюдать за носящимися по залу дебилами, многим проще скачать фильм с торрентов. Именно скачать.

Я опять напомню про цифры: 2,6 млн просмотров в кинотеатре, 5 млн пиратских дисков, 2 млн скачанных из интернета копий. Народу проще покупать диски.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Да, но диск можно дать погонять знакомым.

это не на долго, ещё несколько лет и благодаря "новейшей и уникальнейшей технологии DRM" уже будет нельзя

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> алсо, какая, нафиг, покупка дисков у пиратов? всё льётся с торрентов

на торрентах одни правообладатели. Хотя, если Вам не сложно, можете проверить количество скачек на всех известных Вам торрентах, где есть этот фильм.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladislav

> качественного российского кино

поделил на ноль :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

/me считает что они плохо считают! :D Неточно прочёл.

Ну, выше уже написали почему нельзя снижать цену.

wyldrodney
()

>Если производители "качественного российского кино" уйдут с рынка

Лично я не расстроюсь. Качественное кино и россиянское кино - разные вещи.

Xellos ★★★★★
()

я всегда говорил, будешь подавать дешевле - купят больше, заработаешь больше

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> а какой фильм-то? :)

каникулы строгого режима

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Дело не в том, что проще покупать диски. Дело в том, что в 21 веке россиянские кинотеатры стали абсолютно унылым говном. Во-первых, попкорн и жрущие его свиньи. Во-вторых, УБОГОЕ качество показа. В-третьих, УБОГИЙ звук. Да, он идёт со всех сторон, он долбит по ушам, он заставляет твои уши забиться в анус... и это всё. Зачастую нельзя просто разобрать речь на своём языке, не говоря уже о просмотре недублированного фильма.

Ну и смотреть нечего, да, хотя быдлу это не мешает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> каникулы строгого режима.

ага, ну вот,, смотри, местный областной торрент-трекер, проблем с правообладателями нет:

Каникулы строгого режима (Игорь Зайцев) [2009 г., комедия, приключения, детектив, TeleCine *PROPER*] - выложен за день до премьеры, в хорошем качестве, только с небольшим косяком со звуком в началае, скачан 1359 раз

Каникулы строгого режима (Игорь Зайцев) [2009 г., комедия, приключения, детектив, DVDScr] - вариант предыдущего, скачан 602 раза

итого почти 2000 человек скачало, часть из них отнесла на работу, часть отписала фильм друзьям и т.д.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Нельзя.

>Да, но диск можно дать погонять знакомым. С билетом это не прокатит.

Нельзя :-]

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Дело не в том, что проще покупать диски. Дело в том, что в 21 веке россиянские кинотеатры стали абсолютно унылым говном. Во-первых, попкорн и жрущие его свиньи. Во-вторых, УБОГОЕ качество показа. В-третьих, УБОГИЙ звук. Да, он идёт со всех сторон, он долбит по ушам, он заставляет твои уши забиться в анус... и это всё. Зачастую нельзя просто разобрать речь на своём языке, не говоря уже о просмотре недублированного фильма.

тут я плюсую, хотя придётся понудеть, что

  • смотреть экранку не лучше
  • домашний просмотр всё равно сосёт - экран меньше, атмосферности ещё меньше.

для себя я понял, что смотреть надо в театре - там качество лучше любого из существующих ныне, но фильмы и мультики там не идут.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Torrents.

>Может они думают, что продавая не за 400, а за 150 рублей диск, смогут заработать ещё меньше?

Может вы упускаете из виду торренты? Сколько бы ни стоил лицензионный диск, нужно поднять жопу, чтобы сходить за ним в магазин, с торрентами такой проблемы нет.

Camel ★★★★★
()

> люди лишатся возможности просмотра высокохудожественных отечественных фильмов».

Скатертью дорога!

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> Каникулы строгого режима (Игорь Зайцев) [2009 г., комедия, приключения, детектив, TeleCine *PROPER*] - выложен за день до премьеры, в хорошем качестве, только с небольшим косяком со звуком в началае, скачан 1359 раз

> Каникулы строгого режима (Игорь Зайцев) [2009 г., комедия, приключения, детектив, DVDScr] - вариант предыдущего, скачан 602 раза

> итого почти 2000 человек скачало, часть из них отнесла на работу, часть отписала фильм друзьям и т.д.

большая часть сразу удалила после просмотра и забыла как страшный сон.

алсо, 2000 * 100 (грубо, 100 регионов) * 1,5 (послескачанное распространение) = 300 000. до пяти миллионов проданных дисков им не дотянуть.

name_no ★★
() автор топика

Фконтактик.

А как там поживает Вконтакте? Говорят это гигантский варезоотстойник и средство слежения за населением. Там собираются бороться с варезом? Это же ударит по его популярности среди бы^W населения, что нехорошо для слежки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Torrents. от Camel

>>Может они думают, что продавая не за 400, а за 150 рублей диск, смогут заработать ещё меньше?

> Может вы упускаете из виду торренты? Сколько бы ни стоил лицензионный диск, нужно поднять жопу, чтобы сходить за ним в магазин, с торрентами такой проблемы нет.

ещё раз цифры: 2,6 млн балетов в кино, 5 млн пиратских дисков, 2 млн скачек в торрентах

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Как считать.

>алсо, 2000 * 100 (грубо, 100 регионов) * 1,5 (послескачанное распространение) = 300 000. до пяти миллионов проданных дисков им не дотянуть.

А если человек качает, чтобы выложить в локальный варезоотстойник (обычная практика в российских сетях)?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> 2000 * 100 (грубо, 100 регионов)

не, наверное лучше так - 2000 на милионный регион - скачал примерно каждый пятисотый, (142000000/500)x1.5=426,000

хех, одного порядка цифры :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> 2000 * 100 (грубо, 100 регионов)

не, наверное лучше так - 2000 на милионный регион - скачал примерно каждый пятисотый, (142000000/500)x1.5=426,000

хех, одного порядка цифры :)

кстати, ты меня убедил, что цифры вымышленные. Я теперь сомневаюсь, что этот фильм действительно посмотрело 10 миллионов человек.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

пункт "Только для домашнего просмотра" разве не предусматривает возможность просмотра купленного диска в обычном кругу семьи? Вот где и как этот "обычный круг семьи" регламентируется - мне неизвестно.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>>Чем толпиться в раздевалке, и в процессе наблюдать за носящимися по залу дебилами

>это где так?

В нашей помойке)

Признаюсь, мы с компанией пошли утром на какой-то мультик. Ради прикола. И вели себя почти как описано выше... но кроме нас в зале не было никого, так что никто не пострадал :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от spunky

>пункт "Только для домашнего просмотра" разве не предусматривает возможность просмотра купленного диска в обычном кругу семьи?

Предусматривает. С тем условием, что посторонние его не увидят) А кто эти посторонние, в теории, решит суд. Ну, как мне известно, до такого ещё не дошло.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от spunky

> пункт "Только для домашнего просмотра" разве не предусматривает возможность просмотра купленного диска в обычном кругу семьи? Вот где и как этот "обычный круг семьи" регламентируется - мне неизвестно.

есть кодекс на самом деле, но я считаю, что не нужно уходить от темы.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

взял на http://www.disc.ru/ (хотя там цены почему-то раза в два-три выше, чем ранее мною виденные на другом сайте, в июле этого лета)

>Изготовление матрицы DVD9, DVD10 - 300

>Репликация DVD9,10 0.33

(Это для тиража больше 10к)

>футляр супер DVD (superDVD-box) прозрачный 0.42

>упаковка в футляр-слим, футляр для 1CD и 2 CD, футляр для DVD 0.08

>"золотое" зеркало (рабочая поверхность диска) 0.04

>покраска диска офсетным способом печати 0.03

цены в уе - USD ЦБ РФ +2%

диск - 1 уе. Плюс полиграфия - 1 уе. 1+1=2 (поправьте если ошибаюсь)

Плюс налоги, плюс логистика - 4 уе.

И это ОООООЧЕНЬ дорогая фирма.

Возникает вопрос - какие возможны сверхприбыли у производителей нелиц. продукции, если они собираются конкурировать с лиц. продцукией высокого качества? Другое дело, что правообладатели по идее должны отбивать денежки на производство - но это ли не повод производство удешевлять?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

> взял на http://www.disc.ru/ (хотя там цены почему-то раза в два-три выше, чем ранее мною виденные на другом сайте, в июле этого лета)

ты сейчас обломал все рассказы про двухрублёвую себестоимость каждого диска...

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.