LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Сорняки бьются током.

 


0

0

Возвращаюсь с пляжа, прохожу под местной ЛЭП и случайно дотрагиваюсь ногой до крупнокалиберной травы растущей на обочине (дорога, по одну сторону большое заброшенное поле). Чувствую что колется. Не то чтобы очень сильно, но неприятно. Причём именно бьёт током, дотрагивался до разных растений.

Вспомнил как несколько лет назад через это поле пошёл напрямую. Уже через 10 метров понял что затея тупая. Если идти под ЛЭП с металлическим предметом в руке — бьёт от него.

ЛОР, это нормально?

★★★★★

это ладно, что ногой дотронулся. а прикинь, попробовал бы в этом поле помочиться.

se ★★
()

Возьми в руки люминесцентную лампу и стань под ЛЭП :)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

>Не совсем нормально, я думаю стоит сообщить в местную организацию электросетей.

Им *ть. Говорю, как причастный.

ist76 ★★★★★
()

под ЛЭП ходить нельзя должна быть зона отчуждения. А так нормально - чего ж ты хотел ( некоторые даже умудряются воровать эл-во так ) ?

SI ★★☆☆
()

Это 3.14здец. Означает, что изоляцию одной из фаз пробило на землю.

Звони электрикам и покрывай их матами пока там никого не убило!

nnz ★★★★
()

не дохлая такая ЛЭП. Стоит намутить на том поле по периметру здоровую катушку и брать халявное электричество.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Это 3.14здец. Означает, что изоляцию одной из фаз пробило на землю.

А почему тогда бьет от металлического предмета в руке?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>И они феерверка от КЗ не заметили? Что-то я не понимаю в этом мире.

Зато они заметили очередную метанацию. При КЗ на линии мгновенно отрабатывает на отключение автоматика, а на место происшествия выезжает аварийная бригада.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Звони электрикам и покрывай их матами пока там никого не убило!

На пляже тоже лэп невысоко висит. И трава тоже иногда ведёт себя агрессивно, хоть это и слабозаметно. Но никто ещё не умер, да.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Потому что проводник в магнитном поле

ну вот и я о чем. Вполне возможно, что никакой фазы а землю не пробило, а под землей закопана куча металла или что-то подобное

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>ну вот и я о чем. Вполне возможно, что никакой фазы а землю не пробило, а под землей закопана куча металла или что-то подобное

Жарко просто. Сухо. Вот палки статику из воздуха и набирают. Обычное дело.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>ну вот и я о чем. Вполне возможно, что никакой фазы а землю не пробило, а под землей закопана куча металла или что-то подобное

>Жарко просто. Сухо. Вот палки статику из воздуха и набирают. Обычное дело.

Дык палка-то проводником не является. Даже если статику накопит, - как ей стункуть может-то?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Дык палка-то проводником не является. Даже если статику накопит, - как ей стункуть может-то?

В наше время стукнуть может чем угодно. У меня вот жена постоянно током меня бьет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А может и сковородкой, если от меня духами пахнуть будет..
Нда. А ведь совсем на палку не похожа.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Пруф? А то я перестал верить тебе после первого твоего сообщения про фазу в земле. Хочется посмотреть что за учебники такие где сие напсиано.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Какая емкость нафиг? Насколько я понимаю - бьет постоянно. А это - индукция.

Умеешь отличать удары AC от DC? эээ... прости за нескромный вопрос... а сколько у тебя глаз? и какого цвета кожа?

nnz ★★★★
()

>Возвращаюсь с пляжа, прохожу под местной ЛЭП и случайно дотрагиваюсь ногой до крупнокалиберной травы растущей на обочине (дорога, по одну сторону большое заброшенное поле). Чувствую что колется. Не то чтобы очень сильно, но неприятно. Причём именно бьёт током, дотрагивался до разных растений.

Ми пошел перечитывать День триффидов...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Ми пошел перечитывать День триффидов...

+1024

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>>Какая емкость нафиг? Насколько я понимаю - бьет постоянно. А это - индукция.

>Умеешь отличать удары AC от DC?

А ты умеешь?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Впрочем, есть и другие схемотехнические решения, но сути это не меняет.

при ударе от "конденсатора" - это короткий разряд. А в случае индукции - постоянный "зуд".

dikiy ★★☆☆☆
()

Обычное дело
У нас есть даже особое понятие - самоустранение деревьев на просеке
Это когда дерево так выростает что просто обугливается и вспыхивает
и да - не ходите под трассами во время дождя))) сколькоуже людей обуглилось

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Хм, у нас не учли метанировать, так нагло, видимо у вас какойто специальный вуз, мабуть газпромовский.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>при ударе от "конденсатора" - это короткий разряд. А в случае индукции - постоянный "зуд".

Это если схватиться за заряженный кондер. А если оказаться в работающем кондере в качестве диэлектрика - лупить будет с частотой 50 Гц (50 ударов в секунду).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ну вот и я о чем. Вполне возможно, что никакой фазы а землю не пробило, а под землей закопана куча металла или что-то подобное

Снаряды второй мировой?
Танк?
Золото Партии в железном сундуке?
Золото ZOG в не менее железном сундуке?

Так это же ж в любом случае откопать надо!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Это если схватиться за заряженный кондер. А если оказаться в работающем кондере в качестве диэлектрика - лупить будет с частотой 50 Гц (50 ударов в секунду).

60, если вы в США.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> А если оказаться в работающем кондере в качестве диэлектрика - лупить будет с частотой 50 Гц (50 ударов в секунду).

Хм, у меня именно зудящее ощущение. Особенно если водить рукой по стеблю.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Ну просчитай давай согласно кирхгофу как там расположены токи по земле, можешь еще сопротивление земли насчитать, и подумать (блин, просить тебя подумать это как улитку попросить прыгнуть) что будет. Или осиль гуголь и найди ссылку а не порть лужи.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Резервный говнопровод Говнопрома в обход Окраины .

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Такс ты облегчил задачу нашему метаноиду, дело за малым => посчитать ток, пусть развлечется.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>блин, просить тебя подумать это как улитку попросить прыгнуть

Ай красиво загибает товарищ сержант! :D

>Или осиль гуголь и найди ссылку а не порть лужи.


На что тебе ссылочку найти, мой маленький?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Что улиточка, не прыгнулось?

Если бы я увидел улитку, способную писать на лор, я бы как миниму офигел.

Все-таки, скажи, из-за чего ты тут уже час на г-но исходишь? Что тебе в законах физики не понравилось?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ты себя с законами физики не путай, да.

Ну ты как мелкософт с патентами. "Нарушаете!" - "Да? А что конкретно нарушаем?" - "Не скажу!" :D

nnz ★★★★
()

напряжённость поля там очень высокая, похоже

поле это (электромагнитное, не надо тут про статику) наводит ЭДС в любом проводнике (а что стебли растений, что тело человека - проводник, хоть и очень херовый) -> получаем разность потенциалов

igels
()
Ответ на: комментарий от nnz

Я смотрю догадаешься ты сам или нет, ибо чушь которую ты нес позволяет предположить, что объяснять тебе бесполезно.

wfrr ★★☆
()

у нас тут недалеко есть ЛЭП с надписью - "при атмосферных осадках закрой и опусти зонт" :)

правда там напряжение 500 000 В

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.