LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IT и ПГМ


0

0

К нам сегодня пришел поп дабы освятить офис (IT компания), куда мы недавно переехали. Смотрится это доставляюще - священник что-то пропел, прочитал нравоучения о вреде гордыни, что все от бога и прочее. По мне, смотрится это нелепо.

Ответ на: комментарий от Sherak

Религия была инструментом манипулирования и была эффективна в темные времена, когда наука была в зародыше. Сейчас в той же Европе роль религии минимальна, выработаны другие подходящие инструменты воспитания.

nanokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

>Напоминает появление коммунизма и прочего чучхе. ;)

Любой политический строй -- тоже своего рода религия с огромным кол-вом как фапальщиков на неё, так и противников ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Мне, как создателю, было бы интереснее общаться с себе подобными

общаться - разумеется. А вот хотел бы ты, чтобы твой кот был равен тебе по разуму?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Коммунисты тоже очень любят в церковь бегать.

dent
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>И только один GUI работает напрямую с оборудованием, минуя всякие либы которые на самом деле работают в виртуальном пространстве неизвестного происхожддения. ;)

ﷲ اكبر

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Мне, как создателю, было бы интереснее общаться с себе подобными, а не с разумной полоумной пылью с высоким ЧСВ, созданной ради развлечения/выгоды.

Ну Они собственно с нами особо и не общаются :) Только время от времени воплощаясь то в Иисуса то в Будду только для того чтобы внести какие-то заметные коррективы в ход истории.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от nanokot

они зарабатывают бабло, и гребут за сеанс достаточно дохрена. поинтересуйся, на чем ездит тот парень, что к вам с кадилом приходил.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanokot

>Религия была инструментом манипулирования

Я в курсе. Это потому что воплощают религиозные идеи "на местах" всё те же человеки со всеми их недостатками и желаниями (власти, денег и т.п.)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> А вот хотел бы ты, чтобы твой кот был равен тебе по разуму?

Есть мнение, что отдельная душа проходит все стадии эволюции - от минерала, через растительность, животное, человека и до бога.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от nanokot

>Религия была инструментом манипулирования и была эффективна в темные времена, когда наука была в зародыше.

Коллективное бессознательное очень, очень консервативно. Италия например никак не может выкорчевать общепризнанно вредные вещи типа сицилийских "понятий", имея для этого государственную программу.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Есть мнение, что отдельная душа проходит все стадии эволюции - от минерала, через растительность, животное, человека и до бога.

это точно. Вот я, к примеру, ясно ощущаю, что я - баобаб

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Таки ев'еев сюда не п'иглашали!

А нас и не надо п'иглашать, мы таки сами п'идем.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>человека и до бога

А откуда такая трав^W уверенность что бог - следующая ступень? И кто сказал, что конечная? Я в серьез

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> Маалюлю закопать? какие вы жестокие...

Да можно сразу и Маалюлю. Глобально и надёжно.

Again
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>это точно. Вот я, к примеру, ясно ощущаю, что я - баобаб

А геку я уже чОтко диагностировал собачье прошлое :D

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А откуда такая трав^W уверенность что бог - следующая ступень? И кто сказал, что конечная?

С точки зрения майора, подполковник - следующая ступень, и если академию не закончить, то она же будет последняя. Чистый субъективизм. ;)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Спросил, к чести РПЦ, денег не взял, единственное, сказал, что можете перечислить энную сумму на пожертвование церкви.

nanokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>> Для духовной эволюции человеков. Без религий человек давно бы скатился в пучину разврата и нравственной деградации.

> Ну вот я сижу тутачки, весь такой белый и пушистый и даже не думаю об оргиях и прочей ерунде без всяких религий.

а кого волнует, думают ли об оргиях всякие за№;%ты, которые все равно сидят на лоре? у таких религия может и отмереть, им все равно оргии не светили :-)))

Вот то, что $та-девица[1], $та-девица[2], $та-девица[3] не думают (из за остатков религии) - вот это - достижение.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Вот во что, а в персонофицированного бога я не верю (:

Ну я говорю не о персонификации одного единого бога, а скорее об Иерархии. Можно называть тех личностей которые составляют эту Иерархию богами (они как бы реально круче нас), а можно и просто Старшими Братьями. Это роли не играет :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>$та-девица[1], $та-девица[2], $та-девица[3]

Православно: $та-девица->[1..3]

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> С точки зрения майора, подполковник - следующая ступень, и если академию не закончить, то она же будет последняя. Чистый субъективизм. ;)

Вот что я тебя уважаю, так за логику :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Вот что я тебя уважаю, так за логику :)

Военная закалка! ;)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Я думаю смертная казнь, четвертование и пытки будут более действенными, нежели религия.

не будут. смертная казнь есть, пытки, фактически тоже. Ты всерьез думаешь, что для повышения моральности поведения в этой стране не хватает четвертования?

Вообще, для эффективной мотивации необходимы и кнут, и пряник, а у тебя тут только кнут.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanokot

> Религия была инструментом манипулирования и была эффективна в темные времена, когда наука была в зародыше. Сейчас в той же Европе роль религии минимальна, выработаны другие подходящие инструменты воспитания.

это какие же?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вот то, что $та-девица[1], $та-девица[2], $та-девица[3] не думают (из за остатков религии) - вот это - достижение.

пхп вообще говно, освой хотя бы Python

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> не будут. смертная казнь есть, пытки, фактически тоже.

где ? В Китае вон попробуй наркоту продать.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Школа, семья, СМИ. Сужу по Великобритании. Религия выпала из этой обоймы. Хуже от этого точно не стало.

nanokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> не будут. смертная казнь есть, пытки, фактически тоже.

> где ? В Китае вон попробуй наркоту продать.

В рассеее. смертная казнь. есть. и чего? не помогает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> В рассеее. смертная казнь. есть. и чего? не помогает.

Нет у нас смертной казни. Есть пожизненное.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от nanokot

> Школа, семья, СМИ. Сужу по Великобритании. Религия выпала из этой обоймы. Хуже от этого точно не стало.

Школа да семья - были и раньше. Получается что замена религии на СМИ - положительное изменение? ну-ну.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Ну, разве что мусульманство не осуждает самоубийств, шахидство там итп
Таки в исламе самоубийство запрещено. И слова шахид и джихад имеют другие значения. *бнутых на всю голову людей, считающих, что попадут в рай за убийство мирных жителей, иначе как больными не назовешь.
http://www.middleeast.org.ua/islamworld/7.htm

coVra
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Потому что он добрый?

Не, потому что верный :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> Вот то, что $та-девица[1], $та-девица[2], $та-девица[3] не думают (из за остатков религии) - вот это - достижение.

> пхп вообще говно, освой хотя бы Python

Возражений по сути вопроса не видим.

похапе тянет сайты покрупнее этого вашего пистона, и вообще между подобными языками разница как между модой прошлого сезона и следующего.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> memcached тянет сайты покрупнее этого вашего пистона, и вообще между подобными языками разница как между модой прошлого сезона и следующего.

fixed

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

На данном этапе развития общества, технологий, религиозные байки никак не могут служить инструментом воспитания. Лицемерно и нелепо было бы со стороны родителя-атеиста читать ребенку байки из библии про зарождение мира в 7 дней, твордь небесную и прочую древню чушь, водить его в церковь. А СМИ - это не лучший учитель, не спорю.

nanokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от coVra

>Таки в исламе самоубийство запрещено. И слова шахид и джихад имеют другие значения. *бнутых на всю голову людей, считающих, что попадут в рай за убийство мирных жителей, иначе как больными не назовешь.

Твое ИМХО совершенно не помешает довольно большой массе людей трактовать "жесткие" места в Коране буквально и считать остальных мусульман "трусами" и "тихоходами".

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanokot

> Позиция странная у священников: то стоял шум, что компъютеры - это дьявольские машины, то теперь освящают их, сайты размещают в интернетах. Боженька прислал новую инструкцию?

* Человеку, как существу слабому и греховному, свойственно ошибаццо. Непогрешимостью обладает только Папа, а он, кстати, ничего такого не говорил.

* Раньше компьютеры представляли собой диавольский соблазн. были безбожной территорией хотя бы по причине отсутствия там необходимого количества духовенства. Теперь оно там присутствует, и вообще унылое быдлокодерство - нифига не соблазн, это не первого юникс-демона написать. Посему теперь - не дьявольские машины.

Неужели самому до такого простого не дойти? А еще потом жалуетесь тут что вам смысл существования религии непонятен. Еще бы не понятен, с таким-то маломощьным мыслительным аппаратом.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanokot

> На данном этапе развития общества, технологий, религиозные байки никак не могут служить инструментом воспитания.

почему не могут? выгляните на улицу - успешно служат.

> Лицемерно и нелепо было бы со стороны родителя-атеиста читать ребенку байки из библии про зарождение мира в 7 дней, твордь небесную и прочую древню чушь, водить его в церковь.

когда неверущий пытается нести веру - это, естественно, получается лицемерно и нелепо.

твердь и зарождение в 7 дней - а чем оно так уж хуже изложения теории большого взрыва? на уровне ребенка - и то и другое - сказки. Может вы и на вопрос ребенка, о том как он появился отвечаете сразу прямо и со всеми деталями?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Непогрешимостью обладает только Папа

Вернемся в Средние Века и оценим "непрегрешимые" дела Пап?

> Раньше компьютеры представляли собой диавольский соблазн

В чем соблазн-то? Теперь в компутере завелся бог? Так он же вездесущ, был всегда и везде.

> Неужели самому до такого простого не дойти? А еще потом жалуетесь тут > что вам смысл существования религии непонятен. Еще бы не понятен, с > таким-то маломощьным мыслительным аппаратом.

Обделил меня боженька такой логикой. К счастью.

nanokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> выгляните на улицу - успешно служат

Выглянул - доказательств не увидел.

> твердь и зарождение в 7 дней - а чем оно так уж хуже изложения теории большого взрыва? на уровне ребенка - и то и другое - сказки. Может вы и на вопрос ребенка, о том как он появился отвечаете сразу прямо и со всеми деталями?

Если я буду рассказывать библию в контексте, что это сказка и ребенок когда вырастет будет относиться к ней как к бездоказательной байке - то да. Теория большого взрыва лишь ТЕОРИЯ и не навязывается, тем более она возникла не на пустом месте.

nanokot
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>выгляните на улицу - успешно служат

выглянул - толпа пьяной гопоты пинает пятиклассника. Кстати, почти все уголовники - истые верующие. Предлагаете жить по понятиям?

>твердь и зарождение в 7 дней - а чем оно так уж хуже изложения теории большого взрыва?

тем, что имеет мало общего с реальностью, мягко говоря

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от nanokot

>> Непогрешимостью обладает только Папа

> Вернемся в Средние Века и оценим "непрегрешимые" дела Пап?

я ссылаюсь на католический "догмат о непогрешимости папы". У католиков - Папа всегда прав, ошибаться не может. А все остальные, включая священников/викариев/епископов/митрополитов - могут. Ошибка одного священника не делает всю религию "неверной".

>> Раньше компьютеры представляли собой диавольский соблазн

> В чем соблазн-то? Теперь в компутере завелся бог? Так он же вездесущ, был всегда и везде.

соблазн - в программировании. чего напишешь, то и сделает. Погугли фразу - "Хорошо написанная программа это свой собственный рай". Программируя, чувствуешь себя творцом, и преисполняешься гордыни. Пока большинство сидящих за терминалами могло программировать, машина несомненно представляла собой дьявольский соблазн. Но это было раньше.

Cейчас же, большинство за компом сидит вконтакте или сводит бухучет. Тут никакого особого соблазна не возникает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> выглянул - толпа пьяной гопоты пинает пятиклассника. Кстати, почти все уголовники - истые верующие. Предлагаете жить по понятиям?

прямо таки верующие? Регулярно посещающие церковь, когде не в тюрьме? (в тюрьме хоть лекции по группам Ли читай, будут и на это ходить лишь бы из камеры выйти).

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.