LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шварценеггер - школьникам: на учебники нет денег, идите в интернет


0

0

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предложил перенести школьные учебники в интернет, что позволит штату сократить расходы на их создание, а также сделает процесс обучения более современным.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) обнародовал план экономии бюджетных средств, одним из пунктов которого стала инициатива об отказе от школьных учебников. Их перенос в интернет позволит сэкономить миллионы долларов ежегодно, считает Шварценеггер. Кроме того, введение интернет-обучения поможет сделать образование в школах более современным.

Как отметил губернатор Калифорнии, увлечение молодежи такими сервисами, как Facebook, Twitter, iTunes и другие показывает, что они первыми принимают новые онлайн-технологии, и поэтому Сеть является наилучшим способом для обучения в школах.

С начала следующего учебного года в августе 2009 г., ученики, изучающие математику и природные науки в калифорнийских школах, будут иметь доступ к онлайн-учебникам, которые прошли проверку и соответствуют всем академическим стандартам. Печатные версии этих книг создаваться не будут.

В прошлом году Калифорния потратила на учебники $350 млн, но в этом году, по мнению Шварценеггера, штат просто не может позволить себе такие траты, сообщает ВВС. Как отмечают аналитики, Калифорния столкнулась со значительным дефицитом бюджета на 2009 г., вследствие чего губернатору приходится вводить ряд мер, направленных на сокращение расходов на различные государственные программы.

http://cnews.ru/news/top/print.shtml?2009/06/09/350103

★★★★

Ответ на: комментарий от urxvt

> Однозначно, а еще их коллекционировать можно

s/коллекционировать/разводить свалку полубесполезного хлама/
ибо в книге ценна не сам книга а информация в ней.

isden ★★★★★
()

Если пройдет неделя и наш уважаемый министрец образования не заикнется о такой же идее в Россее, то я буду радоваться! <antizadornov_mode> На самом то деле, американское образование _школьное_ обходит наше на порядок. Имел удовольствие читать школьный учебник по математике, в котором ВНЕЗАПНО нашел то, что в универе изучаем. </antizadornov_mode> И что бы тут не писали, такая замена неизбежно приведет к ухудшению зрения нации. Хотя, может он на нас работает? Ухудшится зрение - прощай ЮС Арми!

В данной ситуации соглашусь с фразой из эпического фалаута 2: "Мне гораздо приятнее полистать осязаемые бумажные книги, чем смотреть в этот дурацкий монитор". За что, кстати, профит получаешь в игре хороший. Так ведь?

Od1n
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>О жизни в америкосии судить по сериалу South Park!!!

зря ты так это создано самими американцами и поэтому очень точно длжно описывать их проблемы

для сравнения можно почитать наш руссий юмор и сатиру, было другое время были другие шутки.

Про "деффсит" сейчас многие и не поймут, а это очень отражало нашу жизнь

tesla
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Ага, а электроные не не может сообразить как можно коллекционировать.
Оно не материальное. Не так интересно.

> Вот накопится их у тебя N книжных шкафа, тогда и призадумаешься.

Только за, еще по большие вещицы собирают. У меня частный дом :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Если даже и так (хотя я не согласен), то все равно есть никогда не устаревающие книги. Это у айтишных такая проблема.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> Если даже и так (хотя я не согласен), то все равно есть никогда не устаревающие книги.

это не отменяет необходимости хранения килограммов ненужной бумаги и ценности именно информации в книге а не бумаги на которой это все напечатано (речь не идет об коллекционных раритетах, на которые дрочат впрочем только коллекционеры).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Давно уже пора отказаться от бумажных книг.

а мне вот бумажные книги нравятся. Хотя бы тактильными ощущениями и запахом не говоря уже о меньшей утомляемости глаз

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

вообщет канадцы это

типа украинцев на русский пародии пишущих

olegsov
()

А ничего, что детям нельзя сидеть за экраном больше 40 минут в день? Кстати бедные производители учебников, в суровый кризис так их бросить. Наверняка Обама вставит ему еще спичку.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>А в совке не было пэтэушников.

Что ты имеешь против совковых пэтэушников? Я например совковый пэтэушник - электромонтер связи. И что? Когда там учился, читал много больше чем сейчас, времени больше было.

А про пиндосовских пэтэушников расскажи, они эти самые книжки читают/покупают?

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>а деревьям которые вырубаются чтобы тебе тактильно доставить, тоже нравилось из земли торчать.

меньше на форуме п#зди, а иди сажай деревья, зеленый...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Od1n

>Имел удовольствие читать школьный учебник по математике, в котором ВНЕЗАПНО нашел то, что в универе изучаем.

Один случай не даелает статистику. Тем более подход к преподаванию математики у них и у нас кардинально отличается.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А на свои глазки не пофиг

Ну мне глазки свои тоже не пофиг, тем более что они уже хреновенькие.

Но деревья для печати нетленок донцовых преводить тоже жалко. :( Всё-таки е-буки неплохи. Хотя и бумажный библиотеки с хорошими качественными книгами ( во всех значениях ) думаю списывать ещё очень рано.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Чтение книг хоть с бумаги, хоть с экрана компьютера - одинаково вредно для зрения

не одинаково. Считай Бейтца

1) Чтание с горизонтальной плоскости меньше утомляет глаза чем с вертикальной
2) Возможность оптимального подбора расстояния
3) Меньшая нагрузка на шею
4) Отраженный свет приятнее для глаз чем излучаемый

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>бредбери не знал что можно читать с чего-то кроме бумаги :) так что не считается

Там газеты разрешены были. А если вспомним "1984" и ихнее постоянное переписывание истории...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tesla

> зря ты так это создано самими американцами и поэтому очень точно длжно описывать их проблемы

"Длжно" описывать проблемы РФ: http://gopniki.net/

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Настрой монитор, бедолаго.

а монитор можно положить на кровать/пол/подоконник/держать в руках, али насиживать геморрои и заработать сколез от постоянно скрюченной спины -- полезнее?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>ещё года два назад говорили, что в калифорнии трындец наступит раньше, чем в остальных штатах

Ага. Ну и если бы союз не развалился, то через пару лет... ;)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1) Чтание с горизонтальной плоскости меньше утомляет глаза чем с вертикальной
2) Возможность оптимального подбора расстояния
3) Меньшая нагрузка на шею
4) Отраженный свет приятнее для глаз чем излучаемый

Спасибо за информацию. Теперь подумываю над сумасбродной идеей расположить свой монитор внизу, экраном вверх.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>а монитор можно положить на кровать/пол/подоконник/держать в руках,
Да, этим он вреден. Хотя... зато так можно мышечную массу нарастить.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>То есть ты считаешь что экономического кризиса конца 80х не было?

Ящитаю это не развалит Америку. Ослабит, но не развалит.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>В Америкосии книжных магазинов много и народу в них много. Особенно мне понравился B&N в несколько этажей.

А вот в отдельных эпицентрах культуры раздел "физика и математика" в крупнейших книжных на одной полке умещается, если не брать школьные учебники.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> 1) Чтание с горизонтальной плоскости меньше утомляет глаза чем с вертикальной
> 2) Возможность оптимального подбора расстояния

> 3) Меньшая нагрузка на шею

> 4) Отраженный свет приятнее для глаз чем излучаемый


купите уже спец. дивайс для чтения с e-ink.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

хз, я их в руках не держал.. сам вот думаю прикупить через месяц-другой.
тут обсуждали уже, попробуй поискать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

кстати, забыл упомянуть что идеально рованя плоскость также напрягает глаза, в меру изогнутая бумага лучше =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.