LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Локальный вендекапец [wm6.1]


0

0

Утром включаю коммуникатор - а там весёлая надпись:

«На этом бета-тестирование данного выпуска программного продукта заканчивается. Выражаем вам благодарность за то, что вы помогли нам обеспечить наших заказчиков продуктом высшего качества. Чтобы получить более новый выпуск или дополнительную информацию, пожалуйста воспользуйтесь тем же узлом, с которого вы получили текущую бета-версию продукта»

И всё. Машинка напрочь заблокирована.

Да, конечно, понимаю, что стояла неофициальная прошивка. Но какими козлами нужно быть девелоперам Microsoft, чтобы не предупреждать о встроенной таймбомбе.

Накопилась тонна несинхронизированных с десктопам контактов и SMS (опять спасибо Microsoft'у за закрытые протоколы, из-за которых более-менее беспроблемная синхронизация только с Windows возможна).

Всё пропало, млин.

Уроды и козлы.

...

Машинку-то оживлю, конечно (в крайнем случае перепрошью на новую версию), но к MS окончательно никакого доверия нет. Следующий коммуникатор, наверное, буду на Андроиде (или альтернативах, если появятся) брать...

Good bye Microsoft! Попутного ветра в горбатую спину!

(но не стоит, конечно, исключать вариант, когда выбирать придётся только между разными кактусами)

★★★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

>В любом случае, даже если у микрософт действительно прошивка разработчика ни о чём не предупреждает и это сделано намеренно что-бы при краже этой прошивки люди обжигались, то обвинять их в этом бессмыслено, хотя данные и жалко конечно.

Заметь, спор идёт не о том, что данные жалко, я об этом только один раз написал, а о неэтичных методах некоторых кривоморальных разработчиков. Хотя, судя по этому топику, это не исключение.

Боюсь, что пока такие деятели сами по башке однажды хорошо не получат, так и не поймут, что в программировании есть допустимые, а есть недопустимые способы вредительства.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ничего. Как было неэтично резать яйца, так и осталось.
Неэтично резать яйца без предупреждения.
С предупреждением - вполне себе этично.

>Но некоторые этого никак не понимают.

А некоторые никак не понимают, что валить с больной головы на здоровую крайне глупо.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Сам факт наличия яйцерезки компенсируется предупреждениями которые нельзя не заметить.

А независимо от наличия предупреждений, яйцерезка - это штука ничем неоправданная.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И давно у нас пользовательские данные лежат в прошивке?
Ну смотря что считать прошивкой. Я прошивкой обозвал тот образ, который сливается/заливается при перепрошивке. На моём делле - это образ встроенной флехи целиком. Со всеми пользовательскими данными, да.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Неэтично резать яйца без предупреждения. С предупреждением - вполне себе этично.

Да про тебя я уже всё понял и так, можешь не продолжать. Поговорим с тобой на ту же тему лет через 10 :) Особенно, когда сам себе с такими подходами яйца отрежешь однажды.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Неэтично - уничтожать чужие данные без предупреждения.

Так же, как и неправомерно использовать чужую интеллектуальную собственность. И я все равно не могу понять, при чем тут этика

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А независимо от наличия предупреждений, яйцерезка - это штука ничем неоправданная.
Оправданная или нет - это уже дело производителя.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>вы, на a1200 и много чего другого нет.

Никто же не мешает софт из сорцев собрать, ну на крайний случай есть жаба, можно приложения использующие жабу поставить, то что нет кучи говнософта в отличие от выньмобайл это да, но весь нужный софт он присутствует, и гугле мапс то же, причем наитивный (*.pkg)

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да твоя позиция "Я такой умный, что поставил неизвестно кем собранную неизвестно какую прошивку, и теперь она ВНЕЗАПНО перестала работать, во всём виноваты жидомас^W^W виноват мелкософт!" тоже уже давно ясна.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Боюсь, что пока такие деятели сами по башке однажды хорошо не получат, так и не поймут, что в программировании есть допустимые, а есть недопустимые способы вредительства.

В любом случае, независимо от того, была-ли это воля программиста, или воля компании в лице решения принятого руководством, я думаю что появление таких случаев закономерно. Как это там, "ничего личного, просто бизнес"?

Независимо от того как мы к этому относимся и от этичности вопроса. А при взгляде с точки зрения отношений меня и компании этичность хромает здесь с обоих сторон.

Одним словом, всё правильно решил, переходи на андроид :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Я такой умный, что поставил неизвестно кем собранную неизвестно какую прошивку, и теперь она ВНЕЗАПНО перестала работать, во всём виноваты жидомас^W^W виноват мелкософт!

Так, ведь, именно мелкософт в этом и виноват. Они встроили таймбомбу. Срабатывающую без предупреждения и явной блокировкой любой попытки спасти данные.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На альтернативные прошивки не всегда идут из-за поиска острых ощущений...
Я х%ею, дорогая редакция. Использование левой никем не поддерживаемой прошивки вместе фирменной официально поддерживаемой ничем иным, кроме как поиском острых приключений, и быть не может в принципе.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Одним словом, всё правильно решил, переходи на андроид :)

Когда появится выбор и софт :)

...

Из двух кактусов нужно выбирать менее колючий... Пока придётся ждать патченой неофициальной прошивки и, зная проклюнувшееся (для меня) лицо Microsoft почаще бэкапиться :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

>«На этом бета-тестирование данного выпуска программного продукта заканчивается.
Продукт конечно честно купленный или лицезионный?
Тогда путь тебе в ТП.
Меня все вендузятники уверяют, что в MS очень вежливая и эффективная тех. поддержка.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>ничем иным, кроме как поиском острых приключений, и быть не может в принципе

Ну, когда тебе придётся, скажем, по 10-15 минут ждать привязки GPS вместо минуты - тогда мы и подумаем, какие ощущение более острые :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так, ведь, именно мелкософт в этом и виноват.
В чём мелкософт виноват? В том, что ты каким-то образом нелегально поставил версию их ОС, которой у тебя вообще быть не должно?
Для своих внутренних нужд они имеют полное (в т.ч. и моральное) право пихать в ОС что угодно, хоть таймбомбы с уничтожением данных без предупреждений.
То, что одни придурки у них их внутренние тестовые версии тырят, а другие придурки ими пользуются и потом ещё жалуются - ни разу не вина мелкософта.

Ramen ★★★★
()

Упс, извиняюсь, пропустил, значит ОС на сотовым? Тогда, боюсь, тут претензии к продавцам. Почему продали ОС которая пиратская(?).
А если ОС неотемлима (аппаратно-программный комплекс), то думаю, в гарантийный.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Продукт конечно честно купленный или лицезионный?

Яйцерезка, встроенная производителем в штаны, не может оправдываться возможным нелицензионным использованием.

...

Что бы б было с Microsoft, если бы десктопная версия винды, обнаружив, что она пиратская, без запросов форматировала бы однажды винчестер? :)

(хотя иногда такого и хотелось бы... правда, ЛОРовцам, которых из под винды сидит сейчас 58%, и из которых, минимум, 40% - под пиратской виндой, не понять :) )

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, когда тебе придётся, скажем, по 10-15 минут ждать привязки GPS вместо минуты - тогда мы и подумаем, какие ощущение более острые :)
В этом случае ты должен либо обратиться в тех.поддержку, либо пользоваться левыми прошивками _на_свой_страх_и_риск_, готовясь поиметь острых ощущений.
А ты почему-то поставил левую прошивку, но при этом был спокоен так, будто обратился в тех.поддержку. И вина в этом исключительно твоя.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Для своих внутренних нужд они имеют полное (в т.ч. и моральное) право пихать в ОС что угодно, хоть таймбомбы с уничтожением данных без предупреждений.

Для внутренних нужд - да.

Для широко распространяемого (пусть и не для всех желающих) софта - нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Упс, извиняюсь, пропустил, значит ОС на сотовым? Тогда, боюсь, тут претензии к продавцам. Почему продали ОС которая пиратская(?).

Нет, речь идёт о девелоперской прошивке с исправлениями ряда багов оригинальной версии.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Что бы б было с Microsoft, если бы десктопная версия винды, обнаружив, что она пиратская, без запросов форматировала бы однажды винчестер? :)
Были бы судебные иски за намеренную порчу данных.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так, ведь, именно мелкософт в этом и виноват. Они встроили таймбомбу. Срабатывающую без предупреждения и явной блокировкой любой попытки спасти данные.

Вот представь что у тебя кто-то кровушку сосёт.

Прикинь, находишь ты его и по башке молотком тюк, а он как заверещит "ах обижают...!".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Для широко распространяемого (пусть и не для всех желающих) софта - нет.
Тестовых сборок мобильной венды для широких масс не бывает.
Для ограниченного круга желающих - это уже для внутренних нужд.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>В этом случае ты должен либо обратиться в тех.поддержку

GPS _вообще_ работает? Работает. К техподдержке больше вопросов нет.

>либо пользоваться левыми прошивками _на_свой_страх_и_риск_, готовясь поиметь острых ощущений.

Ещё раз для тормозов. Свою вину в этой ситуации я понимаю и признаю. Я возникаю только по поводу неэтических методов в программировании. Хотя, как я понял, это ты как раз понять пока не в состоянии.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так, ведь, именно мелкософт в этом и виноват. Они встроили таймбомбу. Срабатывающую без предупреждения и явной блокировкой любой попытки спасти данные.
Не факт что виноваты именно ms. Если ось крякнутая продавцом, или кем-нибудь ещё, то заботливые руки крякальщика вполне могли вырезать часть, которая выводит предупреждение о конце срока пользования. Для успокоения покупателя.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вот представь что у тебя кто-то кровушку сосёт.

Не путайте с десктопом.

В _данном_ случае я ни у кого кровушку не сосу. Скорее наоборот. Кровушку сосут у меня, вынуждая покупать новые железки для устранения чисто софтовых и легко исправляемых багов. И когда я пытаюсь ограничить высасывание моей крови - получаю по башке.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>Тестовых сборок мобильной венды для широких масс не бывает.

Я подозреваю, что объём девелоперской рассылки измеряется десятками тысяч абонентов. Это очень трудно назвать внутренним тестированием.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>GPS _вообще_ работает? Работает. К техподдержке больше вопросов нет.
В тех.характеристиках должны быть указаны время холодного/горячего старта. Не соответствует? Вопросы вполне себе есть.

>Хотя, как я понял, это ты как раз понять пока не в состоянии.

http://img268.imageshack.us/img268/9070/youcantunderstand.jpg

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Не факт что виноваты именно ms.

В данном случае такой метод триальной блокировки - работа именно MS. Да, стартовое предупреждение могло быть вырезано, но речь идёт об отсутствии предупреждения в конце срока работы и о методике блокировки.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Яйцерезка, встроенная производителем в штаны, не может оправдываться возможным нелицензионным использованием.
Так то вы правы, нет. Гильотина, она и в африке гильотина. Но повторяю, не факт что скрытие предупреждения это вина ms.
Да и тут уместно сравнивать с встроенной в кресло поезда катапультой. Обнаружившей, что пассажир заяц, и сработавшей.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от igels

>в смысле, поддержка-то здесь причём?

При том, что тестовая версия поддерживается только в цикле тестирования, а далее принудительно отключается, чтобы разработчики и тестеры сообщали о багах только в актуальной версии. Это нормальная практика для продукта с ограниченой количеством целевой аудиторией. Получить доступ к тестовой версии относительно просто, и это подталкивает многих на действия весьма сомнительные с точки зрения закона.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>В тех.характеристиках должны быть указаны время холодного/горячего старта.

1. Не указано :)

2. Речь как раз именно о холодном (но при использовании свежих данных о состоянии орбитальной группировки) старте. С родной прошивкой на это уходит до 10-15 минут (и ни один производитель в здравом уме, если возьмётся указывать время, меньше не укажет), с альтернативной - редко больше минуты.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>отсутствии предупреждения в конце срока работы и о методике блокировки.
Всё-таки продавец должен был предупредить.
В гарантийку!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>а далее принудительно отключается, чтобы разработчики и тестеры сообщали о багах только в актуальной версии. Это нормальная практика для продукта с ограниченой количеством целевой аудиторией.

Если бы речь шла только об этом, то не было бы блокировки любой работы с ОС (что гораздо сложнее, кстати), а можно бы было обойтись куда более щадящими (для данных пользователя) и простыми (для программистов) методами. Например, сообщением об истечении срока действия, неубираемым и/или ежеминутным.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>А зачем проприетарное гавно, когда есть свободный софт?

Ну ты сравнил iGo с Руссой :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В _данном_ случае я ни у кого кровушку не сосу. Скорее наоборот. Кровушку сосут у меня, вынуждая покупать новые железки для устранения чисто софтовых и легко исправляемых багов.
Никто из тебя кровушку не сосёт. И покупать аппараты с багами не заставляет. Купил - ССЗБ, и нечего кричать, что кто-то из тебя что-то там сосёт.

>И когда я пытаюсь ограничить высасывание моей крови - получаю по башке.

И когда ты пытаешься сгладить свою оплошность в виде покупки бажного аппарата нарушая лицензионное соглашение - получаешь по башке, вполне логично.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Всё-таки продавец должен был предупредить.

Продавец тут не при чём, это неофициальная прошивка.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот из-за сложностей этих нюансов я и выбрал свободное и открытое ПО :)

Правда наладонников не держу, мне проще...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Никто из тебя кровушку не сосёт. И покупать аппараты с багами не заставляет. Купил - ССЗБ, и нечего кричать

Блин, ну словно 15 лет человеку.

>И когда ты пытаешься сгладить свою оплошность в виде покупки бажного аппарата нарушая лицензионное соглашение - получаешь по башке, вполне логично.

Видишь ли, сегодня на рынке нет ни одного абсолютно «небажного» аппарата. Вообще. Добро пожаловать в реальный мир.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я подозреваю, что объём девелоперской рассылки измеряется десятками тысяч абонентов. Это очень трудно назвать внутренним тестированием.
Трудно тебе назвать или нет - тестирование, в котором участвует строго ограниченный круг лиц, именно внутреннее и никакое ещё.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Правда наладонников не держу, мне проще...

На десктопе и мне проще :) Увы, коммуникатор - штука для меня незаменимая.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>"Вам шашечки, или ехать?" (с)

Ехать! Ехать! :) Увы, Русса - это не ехать, это ползать ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Что бы б было с Microsoft, если бы десктопная версия винды, обнаружив, что она пиратская, без запросов форматировала бы однажды винчестер? :)

Бета версия 98й (или 95й) винды примерно так себя и вела. И никакого воя небыло

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Видишь ли, сегодня на рынке нет ни одного абсолютно «небажного» аппарата. Вообще.
Это не значит, что кто-то должен бесплатно предоставлять тебе исправления того, что ты считаешь багами, но что не противоречит заявленным производителем возможностям.

>Добро пожаловать в реальный мир.

Себе это лучше скажи, лол.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.