LINUX.ORG.RU

Безусловно нужно. Чем больше пользователей, тем лучше будет тестироваться софт. И тем он будет качественнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное чтобы хомячки тысячами "идей" Иксы окончательно не добили.

wyldrodney
() автор топика

Много пользователей -> увеличение интереса проприетарщиков, создание зоопарка говнософта, строительство велосипедов -> windows eight на ядре луникса.

Gvorcek48
()
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

Я столько не напиарю.

А софт уже есть. Появятся навороченные CAD/CAM - хорошо: только ещё одна возможность платформы GNU/Linux, потому в неё можно вкладывать деньги.

wyldrodney
() автор топика

ненужно, бесполезная трата времени,
те кому нужно - проявят инициативу сами.

Информировать и не более, но ни в коем случае не навязывать

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Дык, показать преимущества, заинтересовать. Это даст возможность выбора. А выбрать, или же нет - это их решение.

Не думаю что стоит беспокоитья по поводу криворуких кретинов, поносящих "глюкавый Линукс" на форумах - разумные люди на такое не обратят внимание.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

Use uClibc, Luke! Так говоришь. будто РэдХату это будет выгодно - избавиться от тестеров.

wyldrodney
() автор топика

надо делать такую рекламу, чтобы прямо не говорить что такое линукс и зачем, а делать так чтобы люди сами захотели узнать об этом

что-то вроде рекламы МТС-вского яйца, когда они только сделали ребрендинг или НТВ+

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

"Узнайте всю правду о линуксе на linux.org.ru", WHAB WHA WHA WHA WHA.

Gvorcek48
()

Не нужно. Пока всё слишком сложно.

У всех, кто только что переехал на линукс, возникают сложности с установкой сторонних программ. Во-первых, нужных часто нет (см. MS Office и Autocad. У нас в стране это незаменяемые вещи).

Во-вторых, ещё очень много косяков, которые ставят новичков в тупик: например, подключение много какой периферии связано с копаниями в конфигах. Как пример могу привести свой сканер. Для использования надо сложить кудато прошивку и указать путь до неё в конфиге sane.

Читай, написано, что сканер поддерживается, а по факту, для обычного пользователя — не работает. Потому что только гик полезет выяснять, как в линуксе устроена поддержка сканеров. Обычный человек вернёт устройство в магазин, так как оно не удовлетворяет заявленным возможностям. Либо потребует поставить винду, где он воткнёт CD и всё заработает. Как — вопрос десятый, главное, заработает.

Ну, про прелести типа Pulse Audio и мега-релиз KDE4 не писал только ленивый. Это даже не бета, и о системе, для основного использования включающей эти компоненты, лучше тихо молчать.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

А ещё ни один плеер не может из коробки субтитры играть. Я бы такой компьютер вернул )

Вообще, сейчас линукс в первую очередь ориентирован на тех, кому интересно устройство системы. Знать много умностей не обязательно, главное -- интерес.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Всё верно. Но у меня подохрение, что к тому времени как PA, NM и прочие новомодные штуки допилят, команды KDE и Gnome сами что-нибудь сломают. Не намного лучшая ситуация с драйверами: пока доделают, уже нужны будут новые.

Тебя беспокоят крики о неудачном опыте "работы" на форумах?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Не здесь. Лучше в жаббер.

Не знаю как там в бубунтах, а в Дженте и Арче всё это прекрасно работало. Да и новый Каффеин могёт.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Во-вторых, ещё очень много косяков, которые ставят новичков в тупик: например, подключение много какой периферии связано с копаниями в конфигах. Как пример могу привести свой сканер. Для использования надо сложить кудато прошивку и указать путь до неё в конфиге sane.

Ну вот Ubuntu всех научит сначала думать, а потом уже покупать.

Svinyushko
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

а вы знаете, что глюки с периферией бывают и в винде, и что подавляющее большинство пользователей не может даже принтер подключить?

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

Давай таки не здесь. На это можно давить, убеждая, но тут это и так все знают - нет смысла ещё раз вспоминать.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>глюки бывают и в винде

они как бэ оттуда никуда не девались

z01
()

никакой популяризации линукс не будет. космонавт не оправдал доверие. надо что-то менять, причём жёстко и кардинально. без оглядок на вопли недовольных. перед некоторыми группами разратотчиков должны быть поставлены жёсткие условия - или делаете работающий стабильный код прямо сейчас СЕЙЧАС, или он удаляется совсем. кандидаты : KDE4, видео драйверы intel, ext4. плюс единомоментное выкидывание из дистрибутивов всех GTK+ программ. GIMP-ом всё равно виндузятники пользоваться не будут (единичные исключения неважны).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

томми, ты понимаешь что людям которым ты не платишь зарплту, которые пишут код по своей инициативе ты (и не только ты) никаких условий ставить не можешь. не нравится не ешь, как говорится. или пиши сам.

z01
()
Ответ на: комментарий от tommy

я тут посмотрел семерку от макрософт. это недосягаемого. всё работает, всё правильно, эстетично и быстро. после этого посмотреть на смесь KDE/GTK+/wxWidgets/mono в дистрибутивах линукс и становится очень стыдно за линукс.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>а вы знаете, что глюки с периферией бывают и в винде, и что подавляющее большинство пользователей не может даже принтер подключить?

пациент, вы понимаете разницу между "засунуть CD в привод", как нарисовано в инструкции к устройству, и

1. Прочитать, как работает SANE/CUPS

2. Понять, что такое firmware и где его искать

3. Найти конфигурационный файл и прописать там путь до firmware

4. Просмотреть логи, и понять, где ошибся

5. дальнейшее по ситуации

зачем вы публично бредите?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Мля, заканчивай про свою криворукость и слабые способности. Ты бы лучше русский выучил. Даже я его правильно использую, хотя нифига не русский.

Тебе нечего сказать по сабжу? Тогда что ты тут делаешь?

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> я тут посмотрел семерку от макрософт. это недосягаемого. всё работает, всё правильно, эстетично и быстро. после этого посмотреть на смесь KDE/GTK+/wxWidgets/mono в дистрибутивах линукс и становится очень стыдно за линукс.

Зато у нас свободно ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Таки в топике нет вопросов как и почему. Ответь нужно или нет.

пока есть зоопарк DE и тулкитов - нет.пока наблюдается деградация драйверов от интел - нет (а откатить их нельзя). пока пользователь дистрибутива не может поставить более новую версии программы потому что разработчики использует более новую версию библиотек, а её нет в дистрибутиве "устревшем" на год - нет.

например майкрософт делает графическую систему максимально удобной и функциональной. пользователи же линукс часто стремятся к убогому минимализму - стявят и используют всё более и более примитивные DE. популяризировать это - ставить всех на посмешище.

tommy ★★★★★
()

Когда пользователь виндовс пробует знакомиться с линукс, кроме некоторых объективных недостатков последнего (которые несомненно существуют) ему мешает также некоторое сложившееся отношение в ПО взращённое микрософтом.

Пользователь ПО от микрософт привык к тому, что всё что идёт из коробки нужно, по возможности, заменить. И даже если у него всё работает нормально, при малейшем вопросе о "некоторой программке" он думает не о том чтобы поискать в коробке а о том где поискать на стороне, где скачать.

Именно это состязание двух "Я" в голове подержанного виндовс-пользователя, состязание пользователя и поставщика ПО, недоверие к поставщику ПО, и нужно превратить в доверие и сотрудничество.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Никакие PR-акции не сыграют значительную роль в популяризации линукс.
Только здоровая конкуренция. Несколько лет назад линукс практически ничего не мог предложить и его использовали ~0%, то сегодня число пользователей возросло, что заметно "на глаз". Это следствие того, что постепенно линукс становится привлекательней. Но для того, чтобы он стал реальной альтернативой, или десктопом де-факто, нужно еще очень многое.

Людей не обмануть. Всякий пеар может обернуться антипеаром.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Нужно пинать дистростроителей, они могут и разработчиков потрясти.
ну тогда почитай мегафлейм:
http://lists.freedesktop.org/archives/xorg/2009-April/044785.html
товарищ документации нормальной захотел.

зы :
только пытки на дыбе помогут :)) ,пока у Linux не будет понятия
"программный продукт" - все это разговоры ни о чем.
Любой набор костылей может быть релизом - ибо, все это "for fun".:)


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я был бы рад увидеть базу, содержащую нечто наподобие:

"<Название_софтины>-<версия>: процент реализованного функционала, оценка стабильности".

Чтобы тыкать туда носом каждого второго мэйнтейнера.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

1.мэйнтейнеры не всегда могут выправить кривые авторские тарболы.
2."процент реализованного функционала" - это обьективно не реально ,и нет критериев качества (т.е признаков программного продукта).

3."оценка стабильности" - аналогично ,и весьма расплывчатое понятие.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Согласен, но польза от этого была бы немалая.

В средней поставке дистра ~1500 пакетов... Предложить пользователям хоть изредка отписываться в _одном_ месте о нескольких десятках пакетов. Если новый интеловский драйвер глючит, то он глючит не зависимо от дистра - патчи у всех одни. Но, чёрт возьми, его всё равно пихают в дистр - типа он "лучше". Я понимаю что тестировать нужно, но не на пользователях же!

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

//Простите за сумбурность. Не выспался. Пойду спать..

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

что? где? куда вы меня тащите?
специалист разберется и там и там. а юзер не разберется ни там, ни там. оппа.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от sin_a

а вот это очень тонкий вопрос. есть люди, которых полностью устраивает вендовая искаропка. они например даже юзают вендоус медиа плеерг х_х

MoRoZ
()

Будет как с ОпенСолярис. Первые недели прирост и популярность. Потом просто пассивный отток. В смысле посмотрели, прослезились. Уползли обратно на свои линуксы/винды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от duott

>Про MS Office поясните - чем плох Openoffice.org ?? duott (*) (15.05.2009 10:31:37)

Наверное всем...

Deleted
()

эм. популяризация линукса не нужна имхо. популяризация участия в разных OSS-комьюнити - это да.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>а юзер не разберется ни там

почему моя сестра разбирается, как засунуть CD в привод на винде, а с вопросами про линукс ко мне ходят программисты? С виндой у них проблем не возникало, а вот в линуксе постоянно вылазят косяки.

Предваряя очередной идиотский вброс: они квалифицированные специалисты, не «праграммеры на дельфях», нет.

Ещё раз прочитай мой предыдущий пост и прекрати нести бред.

>оппа

рифма

adarovsky ★★★★
()

Нужно. Многие пользователи вообще не знают, что у них есть операционная система, что это такое и для чего она нужна.

PS: листал на днях учебник информатики 10-11 кл. Ни слова про ОС.

igels
()
Ответ на: комментарий от duott

>Про MS Office поясните - чем плох Openoffice.org ??

Расскажите как сделать текст рассположеный вертикально? не буквы друг над другом, а строки расположенные вертикально?

RaDiSt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.