LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>Но вот со значение слова пожарник я промахнулась, это да. Но это не отменяет моей правоты.

Вы просто слили, что не страшно - со всеми бывает. Будете теперь смотреть в словари чаще, а то неграмотный grammar nazi изрядно радует окружающих.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если вы решили поговорить о сливах, то таки слили вы, но признать это не в силах. Чего я и ожидала в принципе. Мещане они и есть мещане.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>Чего я и ожидала в принципе. Мещане они и есть мещане.

Hint: если вы объедините усилия с другим клоуном в этом треде, то сможете дуэтом выступать в цирке. А мне пора по делам. Tschüs :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>> Но вот со значение слова пожарник я промахнулась, это да. Но это не отменяет моей правоты.

> Вы просто слили, что не страшно - со всеми бывает.


Основной смысл сообщений OperaSoftware был в том, что слово «пожарник» не должно употребляться в литературной речи. Таки да, с лексическим значением она промахнулась («451 градус по Фаренгейту»? :) ), но в том, что желательно употреблять слово «пожарный», права.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

http://mchstver.ru/statji/pozharnyj-ili-pozharnik

>> Меня давно интересовал вопрос: как правильно называть работника пожарной охраны пожарником или пожарным?


>> Лингвистические исследования на эту тему показали неразрывную связь происхождения этих слов с историей России. В дореволюционной Москве «пожарниками» называли лжепогорельцев, которые прикидывались пострадавшими от огня, дабы вызвать сострадание и получить милостыню. Настоящие жертвы пожара в полицейских протоколах назывались «погорельщиками», а ложные - «пожарниками».


>> <...>


>> В 40-е годы XX века термин «пожарник» существовал наравне с «пожарным» и даже употреблялся чаще. Был даже специальный знак отличия в Пожарной охране СССР - «Отличный пожарник», который был Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 ноября 1944 г. <...>


>> Возникает вопрос: правомочно ли это название сейчас и в каких значениях?.


>> <...>


>> В Словаре трудностей русского языка утверждается, что сегодня слово «пожарный» употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, употребляется чаще в официальной речи, а слово «пожарник» - в разговорной.


>> <...>


>> Если же обратиться к словообразованию слова «пожарник», то мы увидим, что оно образовано с использованием традиционного суффикса для обозначения названия профессии (сравним: нефтяник, полярник, начальник). <...> Мы же не говорим, к примеру, «пограничный», а говорим «пограничник». В этом плане существительное «пожарник» гораздо предпочтительнее, нежели слово «пожарный».


>> Однако сколько людей, столько и мнений. Остановимся на том, что слова «пожарник» и «пожарный» являются синонимами, и в __разговорной__ речи оба имеют право на существование. И вам самим решать, какое выбрать.


Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

http://www.google.com/search?hl=en&q=site%3Amchs.gov.ru+пожарный&btnG=Searc h

Results 1 - 10 of about 8,700 from mchs.gov.ru for пожарный. (0.06 seconds)

>> Портал МЧС России :: Новости — Российский пожарный установил ...

>> МЧС :: Новости — Смотр-конкурс «Лучший пожарный Северо-Западного ...

>> МЧС России :: Новости — В Сибири служит лучший пожарный России

>> МЧС :: Новости — Юные пожарные оттачивают мастерство


http://www.google.com/search?hl=en&q=site%3Amchs.gov.ru+пожарник&btnG=Searc h

Results 1 - 10 of about 20 from mchs.gov.ru for пожарник. (0.05 seconds)

И само МЧС предпочитает называть пожарных словом «пожарные».

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> В МЧС есть штатное расписание с названиями должностей.

Бегло поискав по сайту, не нашел. :( Но, например, в приказе об условиях оплаты труда можно найти указание на пожарных:

http://mchs.gov.ru/mchs/law/index.php?ID=8384

>> 6.3. организовать работу по повышению квалификации пожарных Государственной противопожарной службы МЧС России и обеспечить проведение испытаний на присвоение им классов квалификации;

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от igels

>Как всегда,все оттенки бледно-тускло-серо-синего...

Ну что я могу поделать - люблю я такие :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ulitka

>Лор уже более уныл,чем всeгда.фе

>Ulitka

А ты попрыгай, оно и пройдет.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>А что тоньше? Фейл, полностью, беспросветный, безнадежный. От первого до последнего байта.

Веру в любовь к надежде закопал?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Кроме того, работникики пожарной охраны себя называют "пожарными", а "пожарниками" - владельцев горящих квартир. Ну, дядька так рассказывал. Врядли он в какой-то особенной части работает :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Ulitka

>>Лор уже более уныл,чем всeгда.фе

Насвисти Мурку задницей вприядку - народ глядишь оживится.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от reliktt

>>И еще, операсофтваре никогда не ошибается

>Кстати, reliktt никогда о себе не говорит в 3ем лице и вам не советует - это признак мании величия, либо раздвоение личности

Может она имела в виду Opera Software ASA, а? ;)

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Кроме того, работникики пожарной охраны себя называют "пожарными", а "пожарниками" - владельцев горящих квартир. Ну, дядька так рассказывал.

Ну что я могу сказать - это дядина проблема. Собственно, наверху уже всё разжевали :)

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.