LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приговор Pirate Bay и кража сидений в самолёте


0

0

Любопытное сравнение. И, имхо, абсолютно правильное.

-----------------------------------

В связи с недавним приговором в отношении владельцев thepiratebay.org, подумалось мне: «кража» музыки и фильмов — это как «кража» сидений в самолёте.

Вы садитесь в самолет и с удовольствием обнаруживаете, что соседние места не заняты. Можно вытянуть ноги пошире, убрать подлокотники и развалиться на двух сиденьях одновременно, а то и даже свернуться калачиком на трех сиденьях сразу.

Вы совершаете кражу: конечно, авиакомпания от ваших действий абсолютно ничего не теряет, но ведь это недополученная прибыль — чтобы развалиться на двух сиденьях сразу, вы обязаны были купить два или три авиабилета. Так вы воруете у авиакомпании десятки тысяч рублей.

«Кража» фильма в Интернете — не то же ли самое?

пруф

★★★★

Да об этом уже сто раз говорили. Упущенная выгода не может быть объектом юридического разбирательства.

vada ★★★★★
()

>«Кража» фильма в Интернете — не то же ли самое?

Нет. Ты трёшь три сиденья -> амортизация -> у авиакомпании дополнительные расходы. Авиакомпания вынуждена повышать плату за билет.

Camel_Toe
()

Кстати: где почитать, какой контент из музыки/фильмов можно легально и свободно распространять?

madcore ★★★★★
()

Из комментариев по ссылке: "Ператская бухта - это когда я купил один билет, но со мной летит 40 человек родни."

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от madcore

Читать полезно.

>Кстати: где почитать, какой контент из музыки/фильмов можно легально и свободно распространять?

На диске. Я внимательно читаю надписи на дисках, и, если там нет информации об ограничениях, раздаю друзьям OGG-рипы.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Неясно.

>Из комментариев по ссылке: "Ператская бухта - это когда я купил один билет, но со мной летит 40 человек родни."

Вот вам, кстати, ответный вопрос. Я купил диск с фильмом, имею ли право:

1. Посмотреть его в одиночку
2. Посмотреть его с семьёй
3. Посмотреть его со знакомой девушкой
4. Показать его детям, которых пригласил на семейное торжество. Пусть их будет человек 30
5. Посмотреть фильм на ноутбуке в метро, где мне могут смотреть через плечо
6. Посмотреть фильм в автомобиле, так что звуки будут доноситься наружу
7. Распечатать упаковку, потерять коробку и дать диск соседу
8. Перекодировать содержимое диска для просмотра на PSP

Camel ★★★★★
()

Метод аналогий - неслабый инструмент для познания, часто позволяет быстро и наглядно понять то что другими методами будет сложнее и запутанее. Но мало кто умеет им пользоваться. Поэтому большинство таких вот "аналогий" выглядят весьма нелепо.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vada

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также _неполученные_доходы_,_которые_это_лицо_получило_бы_при_обычных_условиях_гражда нского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Метод аналогий - неслабый инструмент для познания, часто позволяет быстро и наглядно понять то что другими методами будет сложнее и запутанее. Но мало кто умеет им пользоваться. Поэтому большинство таких вот "аналогий" выглядят весьма нелепо.

Видимо, поэтому УК запрещает его применять в юриспруденции :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Видимо, поэтому УК запрещает его применять в юриспруденции :)

только в уголовном праве

Osmos ★★
()

>Так вы воруете у авиакомпании десятки тысяч рублей.

я не вешу на два пассажира, а значит топлива тратится меньше. Так авиакомпания пролетает в трубу, потому то не умеет организовать маркетинговое исследование и правильно зафрактовать нужного размера самолёт, после чего это гумно банкротится и не мешает другим участникам рынка... либо лобирует свои интересы и законодательно закрепляет, что люди обязаны платить пропорционально заполнености самолёта

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Да, нет на них Сталина - щаз бы расстреляли пару пиратов тока в путь!

это Америке выгодно у них одна бумага и мало реального производства, продажа воздуха под названием "интеллектуальная собственность" могла бы помочь... а нам зачем недовльство поднимать?

dimon555 ★★★★★
()

>«Кража» фильма в Интернете — не то же ли самое?

"Всё уже украдено до нас!" (с) Операция "Ы" :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> а также _неполученные_доходы_,_которые_это_лицо_получило_бы_при_обычных_условиях_гражда нского оборота

при обычных условиях все должны платить мне за воздух.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>при обычных условиях все должны платить мне за воздух

Ну если бы ты производил воздух, который бы выбирали 90% дышащих, то конечно.

Camel_Toe
()
Ответ на: Неясно. от Camel

Р.М. Столлман - "Право читать"

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>при обычных условиях все должны платить мне за воздух.

Очень интересная мысль, а подробней можно?

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> _неполученные_доходы_,_которые_это_лицо_получило_бы_при_обычных_условиях_ гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

> _получило_бы_при_обычных_условиях_


Если кто-то не купил билет на соседнее сиденье самолета, авиакомпания не получит этих денег, даже если я там растянусь во весь рост или положу там портрет Маркса, скажем.

У меня обычно время смотреть фильмы появляется тогда, когда я в поезде, что бывает довольно часто. Смотрю я их с iPod'а, предварительно выкачав из (обожемой) торрентов. Если фильм торкает — я таки пойду в кинотеатр, чтобы посмотреть не отвлекаясь. В кинотеатре я еще ни разу не брал бюджетных билетов, так что все равно не экономлю. Только вот давно не было фильма, который бы хотелось посмотреть еще раз (IMAX не в счет).

То же самое насчет музыки. Если меня что-то действительно прет — я пойду на концерт этого музыканта. Само собой, не бесплатно (каюсь, пару раз по приглашению вышло пойти, но тех ребят я знаю лично). Если музыкант не считает нужным приехать в мою страну или страну в пределах досягаемости моего паспорта (ту же Россию), то это не моя проблема. Кроме того, в iTunes store я не могу даже за деньги покупать то, что нравится, так что спасибо огромное ябблу за то, что я фактически вынужден пользоваться рапидшарой на шару.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

При обычных условиях половину того что я качаю ябы не стал покупать. А члесты качают экранку, говорят "говно" идут в кинотеатр, говорят "говно", потом покупают диск, и только после этого говорят "говно". То бишь одна экранка это в среднем гарантированная покупка билета или дсика, так что худей.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Извини, белка, но ты своими «члестами» задрал уже, чесслово, неясыти на тебя бородатой нет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> И где же я троллил?

Это я по-твоему тут троллю шоле?

phasma ★☆
()

> «Кража» фильма в Интернете — не то же ли самое?

Нет конечно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Если кто-то не купил билет на соседнее сиденье самолета, авиакомпания не получит этих денег, даже если я там растянусь во весь рост

Толстых пассажиров заставят покупать второй билет http://turist.rbc.ru/news/17/04/2009/153361

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: Неясно. от Camel

> Я купил диск с фильмом, имею ли право:

Скорее всего не имеешь право ничего кроме в одиночку смотреть (частный просмотр-же). В том числе, скорее всего, ты не имеешь права рассказывать о том что там в фильме соседу который ещё не смотрел.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: Неясно. от Camel

> Вот вам, кстати, ответный вопрос. Я купил диск с фильмом, имею ли право:

Имеешь, а вот как только начинаешь копировать - сажаешь реселлера на бабки которые он не получит с того кто тоже захочет "купил диск с фильмом"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Ну если бы ты производил воздух, который бы выбирали 90% дышащих, то конечно.

Все дышащие - производители воздуха, не так ли? Или вы всё же про кислород? Тогда патент у цветочков всяческих, но они альтруисты, по жизни.

:))

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>_неполученные_доходы_,_которые_это_лицо_получило_бы_при_обычных_условиях_гражд а нского оборота, если бы

Если бы взял да ёпнул несколько дисков, предназначенных на продажу.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Право на нарезку диска на рингтоны я получил купив диск.

Если они будут, имхо, не более 3 секунд длинной. Иначе ты должен слушать рингтон в наушниках.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Иначе ты должен слушать рингтон в наушниках.

Не надо впадать в крайности - персональное использование разрешено, хоть через студийные мониторы. Вот только если начну тиражировать _для тертьих лиц_ - от тогда и начнется неправомерное использование.

iBliss
()

может слегка не в тему, но есть ли интернет-магазин, в котором можно было бы покупать треки за wmz?

Диски с альбомами покупать совсем не вставляет, особенно если интересует только одна песня. Морочить голову с Paypal не охота.

IgorIs
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Не надо впадать в крайности - персональное использование разрешено, хоть через студийные мониторы. Вот только если начну тиражировать _для тертьих лиц_ - от тогда и начнется неправомерное использование.

Раньше на дисках даже писали, что запись предназначена только для частного просмотра/прослушивания. Сейчас не знаю как с этим дела.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от IgorIs

> Морочить голову с Paypal не охота.

Там нужно только акк завести.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Раньше на дисках даже писали, что запись предназначена только для частного просмотра/прослушивания.

А просмотр с семьей, знакомыми, случайными попутчиками и есть частный просмотр/прослушивание. Сейчас тоже пишут.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А просмотр с семьей, знакомыми, случайными попутчиками и есть частный просмотр/прослушивание. Сейчас тоже пишут.

ну это тебе придется доказать не мне ;)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>сажаешь реселлера на бабки которые он не получит с того кто тоже захочет "купил диск с фильмом"

Реселлеры лишнее звено в пищевой цепи. Именно из-за их процентов весь сыр-бор

Karapuz ★★★★★
()

Мда. Только на самолёт обычные люди покупают билет по необходимости и редко. Если же провести аналогию, многли только и делают, что катаются на самолётах, без всякой на это нужды. Сугубо личная точка зрения, но 99.9% фильмов и книг напрасная трата времени в никуда. Действительно же нужное, на что вы готовы потратить время, можно и купить.

st1nger
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>Так авиакомпания пролетает в трубу, потому то не умеет организовать маркетинговое исследование и правильно зафрактовать нужного размера самолёт, после чего это гумно банкротится и не мешает другим участникам рынка...

Был в Кировской области. Там в некоторых райнах такие же грамотные "люди" (а по строению организмов они сходны с людьми) как ты провели "маркетинговое исследование" и отменили некоторые рейсовые автобусы в населённые пункты, где населения тыщи полторы-две. Доходит до того, что люди в больницу на дрезине добираются.

Alt-ch
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А просмотр с семьей, знакомыми, случайными попутчиками и есть частный просмотр/прослушивание

Наверное поэтому радио в такси копирасты запрещают, а то пассажиры "неправомерно пользуются". Пруф в гугле.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Да, нет на них Сталина - щаз бы расстреляли пару пиратов тока в путь!
Расстреляли бы ... с конфискацией и национализацией. Только не "пиратов", а тех, кто хочет больше, чем государство.

PA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.