LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея (типа опенсорс)


0

0

Оркестр, который играет классику, быть может, вообще древнюю и народную музыку. На концертах, естественно, и не забесплатно. Все это записывается (официально), а потом выкладывается в сети как public domain (тоже официально). Потому что композиторы настолько давно мертвы, что копирайты протухли. Что-то навроде Project Gutenberg, только для музыки в виде аудиозаписей.

★★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

Сейчас ты не можешь _легально_ скачать записи классических концертов — у них, видите ли, копирайт на исполнение, а то, как Херберт фон Караян палочкой машет, вообще запатентовано.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Где? И качество, что — нормальное?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от codeine-man

> Это общая тенденция, не стоит удивляться.

Тузю забыли спросить, да.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

я гпл ансамбль предлагал пару месяцев назад. как то тухло

вообще тема регулярно всплывает. делай


и ещё дайте кто-нибудь варезных ссылок на первые три симфонии чайковского, плюс на оперы и балету

ARHL
()
Ответ на: комментарий от ARHL

> я гпл ансамбль предлагал пару месяцев назад. как то тухло

ГПЛ для музыки — как-то по-жмотски будет, не?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARHL

> я гпл ансамбль предлагал пару месяцев назад. как то тухло

Пруфлинк? Поиск что-то не находит.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

просто при слове bsd ансамбль у меня вызываются нехорошие ассоциации

ARHL
()

>Оркестр, который играет классику, быть может, вообще древнюю и народную музыку. На концертах, естественно, и не забесплатно. Все это записывается (официально), а потом выкладывается в сети как public domain (тоже официально).

Так а проблема в чём? Ты ищешь этих самых музыкантов? :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Зачем мне эти музыканты? Мне нужна музыка.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от codeine-man

>> после второй звезды у тебя с логикой стало ещё хуже, чем было

>Это общая тенденция, не стоит удивляться.

Глянул на свой скор в 197 и ужаснулся от приближающегося логикокапца. Всё, буду постить только в толксах, тут говорят, не насчитывается :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Глянул на свой скор в 197 и ужаснулся от приближающегося логикокапца. Всё, буду постить только в толксах, тут говорят, не насчитывается :)

Одна ночь тузиков, и ты полностью защищен от этого недуга.

codeine-man
()

Отлично. Скооперируйся во stav. Ты будешь музыку записывать (официально), а stav на своём свободном трекере выкладывать. Сейчас последует ещё один суицид?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Годков через десять эдак — сойдет?

По мне так хоть вообще никогда. Просто вас так одновременно и внезапно накрыло идеей. Может, у вас дилер один? :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> о, а как там твой проект с арчлинуксом поживает?

нормально, только без арчлинукхса, на слаке :)

сначала две нищебродские слаки на 50 и 200 мб для нетбуков бы выложил, да возможностей нету


арчлинукс - это только десктоп - им вместе со срезом репозитория самое место на оемных компьютерах в полуподвальных конторах - пытаюсь уговорить в этом полуподвальные конторы. тогда и буду арчлинуксить. а теперь на кошках - ибо слака это удовольствие от перепаковок/переделок :)

ARHL
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Я не говорю, что «у меня». Я выразил идею в надежде, что меня обзовут баянистом и забросают ссылками.

shimon ★★★★★
() автор топика

> Потому что композиторы настолько давно мертвы, что копирайты протухли

Аналогия - есть книга на английском, в свободном доступе, к ней делают перевод, текст оригинала ты можешь использовать, как пожелаешь, а вот перевод уже работа не только автора, но и _переводчика_.

Так и здесь - делай с нотами, что захочешь, но конкретное исполнение еще и продукт творчества и работы _исполнителей_, и они могут налагать на него дополнительные ограничения.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Сейчас ты не можешь _легально_ скачать записи классических концертов

Ты можешь совершенно легально купить в магазине лицензионные CD классической музыки в испольнении лучших оркестров мира. Стоит оно - совершенные копейки (порядка одного евро).

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Ты можешь совершенно легально купить в магазине лицензионные CD классической музыки в испольнении лучших оркестров мира. Стоит оно - совершенные копейки (порядка одного евро).

CD — это очень прошлый век. Если я попробую записать на CD-audio все, что у меня сейчас на одном айподе, придется покупать шкаф (почти 4000 дисков выйдет). Ну хорошо, мне их рипать, а потом выбрасывать, или как?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smh

> Да и всегда можно сходить в национальную филармонию послушать музыку :-)

Уж поверь, если в филармонии что-то хорошее, то я после работы и так там бываю. Регулярно причем (а что еще одинокому холостяку после работы делать?).

Беда только в том, что бывает настроение, а в филармонии ничего под это настроение нет. Ну и кроме того, запись, даже плохонькая, дает возможность посмаковать понравившийся переход или «те самые» пару тактов несколько раз подряд.

shimon ★★★★★
() автор топика

Идея хорошая, но может проще найти советские пластинки?

record ★★★★★
()

BBC такое пыталась делать со своим оркестром. Другие музыканты подали на них в суд. Вроде, заставили снять.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Гады. Из-за таких оркестрастов (которые подали в суд) в филармонии редко что-то интересное бывает — им, видите ли, воздух прикольнее продавать, чем на пару вечеров больше поработать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Хороший топик, я тут двоих зараз заигнорил.

И идея хорошая. Я так понимаю, "проект гуттенберг" это собрание оцифрованных книг, в первом приближении. То же самое с музыкой нельзя делать? Записывать концерт самостоятельно, иметь армию волонтеров, которые будут этим заниматься и выкладывать.. Или все равно лицензия?

Cargo
()
Ответ на: комментарий от Cargo

так можно делать, но 1) качество тaки ой, 2) спaлив контору, схлопочешь бан, 3) копирайт ой.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> CD — это очень прошлый век. Если я попробую записать на CD-audio все, что у меня сейчас на одном айподе, придется покупать шкаф (почти 4000 дисков выйдет). Ну хорошо, мне их рипать, а потом выбрасывать, или как?

Ну зачем выбрасывать. Положить на полку. Или подарить кому-нибудь. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Или продать кому-нибудь. :-)

fixed

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.