LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Опять и снова] Btrfs


0

0

Конвертировал один 27 гиговый раздел в btrfs. Был сильно удивлен -- копирование со сжатием действительно быстрое у меня копирование с ext4 на btrfs вышло раза в полтора быстрее чем с ext4 на ext4 тех же данных. Однако вылезла интересная фишка сейчас у меня показывает что свободно 2Г, однако скопировать я туда могу только 600М. На самом деле до сжатия там и было свободно где то 600М, это просто глюк получается с отображением свободного места? хотя если данные все таки сжатые то должно быть свободно несколько больше шестисот метров. Ваше мнение?

PS на этом разделе лежат только анимешки с сабами, степень сжатия соответствующая.

PPS Вопреки ожиданиям нагрузка на проц возросла не так сильно как я ожидал, не смотря на опцию compress, настолько незначительно что даже и не заметно разницы, субьективно даже меньше.

★★★★★

[Опять и снова] Сжатие.

>на этом разделе лежат только анимешки с сабами, степень сжатия соответствующая.

Нэ понимаю, вы копировали на btrfs 30 гигов данных практически не поддающихся сжатию без потерь (правильно я понимаю, что анимэшки в avi/mpeg/jpeg, но не в BMP же, в самом деле), но обнаружили, что сжатие позволяет копировать значительно быстрее, чем с ext4 на ext4. Что я думаю не так?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Быстрее.

>ну логично предположить что btrfs и без сжатия быстрее ext4

Ви таки посмотрите на Reiser4!

Camel ★★★★★
()

Дык, ничего нового.

//В борьбе за отзывчивость системы поставил новый дисковый шедулер(BFQ). Теперь даже не смотрю загрузку проца - ReiserFS, производительности которой хватает, почти не жрёт ресурсы :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от devl547

>попробуй V(R)

Документация на глаза не попадалась. Не поделишься ссылкой?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

насколько я понимаю BFQ пока в ядро не входит :( А пересобирать ядро на моей машине неблагодарное занятие)

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика

> Однако вылезла интересная фишка сейчас у меня показывает что свободно 2Г, однако скопировать я туда могу только 600М.

Эх, помнится DOS'овский DoubleSpace тоже любил сжимать свободное место. Посмотришь - дофига ещё, а ничего толком скопировать нельзя.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> А пересобирать ядро на моей машине неблагодарное занятие)

Зачем ядро, слушай! Можно один модуль собрать. Если он патчей не требует.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от len

не верю.

$ ls -R | wc -l

263

Ну не могут при таком количестве файлов кончиться иноды.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Система ничего просто не знает о системе копрессии, жди фикса coreutils.

точно, давайте к каждой файловой системе поместим по хаку в coreutils

pv4 ★★
()

мыши плакали, кололись, но продолжали хотеть файловую систему со сжатием ;-) сколько помню, ничем хорошим это не заканчивалось...

deadman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.