LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gnome][kde] Память.

 ,


0

0

В свете возникшего в параллельной теме вопроса shared-памяти, решил посмотреть, что в KDE-4.2.1 новенького и интересненького.

Убил ~/.kde* и загрузился.

Что могу сказать, тема стала много красивее. Наконец, исчезли явные дизайнерские огрехи. Правда, нижняя панель стала раза в полтора толще Гномовой, ну да ладно...

На этом положительные впечатления заканчиваются.

Во-первых, грузился KDE у меня секунд 30, наверное.

Во-вторых, после голой KDE-шной загрузки оказалось отожрано ~730Мб оперативки. В Gnome при тех же фоновых процессах отдирается ~500Мб. В топе при сортировке по расходу памяти сверху была видна масса плазмоидных демонов, сопраны всякие и т.п.

После загрузки периодически десктоп уходил в себя ни на что не реагируя. Такое впечатление, что где-то внутри оно безуспешно искало каких-то демонов.

Разлогиниться не смог. KDE просто не реагировал на соответствующую команду.

Повторюсь, что ~/.kde* я вообще вычищал.

Да, оно, конечно, Gentoo... Но без фанатизма флагов сборки и в GCC-4.3.3... И в Gnome-то всё в порядке...

Есть мысли, куда ковырять? :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так всё остальное шустро же работает :)

Ясно. Это уже хорошо ;)

>Это уже не говоря про то, что именно FS я выбирал долго и с кучей тестов, результаты которых тут на ЛОРе не раз кидал ;)

Помню...

Ну, раз так, то попробуй собрать KDE4 и Qt заново. С C{,XX}FLAGS="-O2". Для чистого интереса) Без всяких "semantic-desktop" и "kdeprefix". И загружать только KDE. Опять-же - ради эксперимента ;) Думаю, 4-5 часов того стоят.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от frame

>иначе 5-6 копий "с нуля" никак не объясняются

Не 5-6 копий, а 5-6 процессов. Я же писал выше, если с htop не знаком :) Он показывает все форки процесса отдельными строками, в отличии от top'а.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> konsole, kde3
> Вообще поражаюсь, как гномеры умудряются так криво собирать кеды.


а почему сидите на третьих? :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>С C{,XX}FLAGS="-O2".

Так и есть.

>Без всяких "semantic-desktop" и "kdeprefix"

kdeprefix у 4.2.1 уже снесли. Без semantic-desktop попробую, но не думаю, что как-то повлияет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Также интересно какую версию Qt используешь.

Installed versions: 4.4.2

>И да, в каком оверлее можно найти Qt-4.5.x Именно эту - из git'а :)

Просто 4.5.0 уже в портеже. git'овую - не знаю, в подключённых у меня оверлеях нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>Вообще поражаюсь, как гномеры умудряются так криво собирать кеды.

Ну да. Написать «emerge kde-meta» - это намного сложнее, чем «emerge gnome» ;) Сколько мест для возможных ошибок!

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

"Толстые" DE, конечно же, становятся "...ни в Красную Армию"

Deleted
()

use wmii, Luke

20 0 6084 1972 1516 S 0.7 0.1 0:05.18 wmii

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от lester

> Есть. На строке ввода нажми правую кнопку мыши, пункт "дополнение текста"
>верх удобства

Вообще то это по умолчанию включено.

> Alt+Стрелка вниз.

>еще одно чудо юзабилити

А что неудобного? Стрелкой листаются элементы списка ранее введенных слов, альт-стрелкой показывается весь список.

PA
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но Alt-Down всё равно не так удобно, как просто Down :)
Просто Down листает элементы списка.

PA
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Ммм, гламурно. Шрифты - тахома и выключенное сглаживание?

Verdana, выключенное сглаживание, никаких дополнительных настроек.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>я подозреваю, чтоу кед и xfs на тебя аллергия :)

Есть тонкость. На xfs я перелез меньше года назад, а KDE был моим первым (и с полгода единственным) DE под Linux после моего перехода на эту OS ;) [это был KDE-3.2 или 3.4, уже не помню точно]

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PA

>Вообще то это по умолчанию включено.

Да. Что-то оно иногда дписывает. Но это никакое не автодополнение. Чтобы под Gnome запустить konsole, мне хватает ввести «kons» и Enter. f-spot - «f-» и Enter.

В KDE реально приходится набивать много больше :)

>Стрелкой листаются элементы списка ранее введенных слов, альт-стрелкой показывается весь список.

Не листаются у меня.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Кажется кто-то рас*пи*е*ся. Уж по поводу kopete точно.

В параллельной теме разобрались на тему ksysguard и его отображения.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Да. Что-то оно иногда дписывает. Но это никакое не автодополнение. Чтобы под Gnome запустить konsole, мне хватает ввести «kons» и Enter. f-spot - «f-» и Enter.
Та же фигня и в KDE. Если программа, начинающася на kons или f- одна. Если больше, внизу иконки появляются, или вводи дальше, или табом или мышой.
>Не листаются у меня.

KDE 4.2.1 Arch x86_64. Листаются (из тех, что вводились, разумеется). KDE4 поставлен пару дней назад, небольшие настройки, связанные с эффектами, остальное не менял. ЧЯДНТ? :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Re^2: [gnome][kde] Память.


> Автодополнения по мере ввода нет. Нажатием стрелки вниз предыдущие вводы не выбираются. Если в Gnome легко запустить приложение с одной клавы (Alt-F2, стрелка вниз, выбираем из последних заущенных, либо Alt-F2 и первые буквы имени, потом Enter), то в KDE или мышь обязательна, или полный ввод имени программы.


Таки звездежь, все работает и выбирается, и предыдущие команды, и недописанная до конца команда исполняется

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Re^2: [gnome][kde] Память.

>>Вообще то это по умолчанию включено.

> Да. Что-то оно иногда дписывает. Но это никакое не автодополнение. Чтобы под Gnome запустить konsole, мне хватает ввести «kons» и Enter. f-spot - «f-» и Enter.


konsole запустилась после набора kons, автодополнение предлагало ее. фспот нет за неимением оного

> В KDE реально приходится набивать много больше :)


>>Стрелкой листаются элементы списка ранее введенных слов, альт-стрелкой показывается весь список.


> Не листаются у меня.


См. выше. Вроде ты адекватный чел, не тролль, а тут выдаешь такие перлы

MadCAD ★★
()
Ответ на: Re^2: [gnome][kde] Память. от MadCAD

>Таки звездежь, все работает и выбирается, и предыдущие команды, и недописанная до конца команда исполняется
+1, у нас, наверное другой KDE :-)
А вот из минусов - убрали запуск программы из под другого пользователя, точнее, добавили гемора с этим.

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>А вот из минусов - убрали запуск программы из под другого пользователя, точнее, добавили гемора с этим.
из под Alt+F2, имеется в виду. Но это не сильно часто и надо.

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>Та же фигня и в KDE. Если программа, начинающася на kons или f- одна.

У меня - не та же фигня :) Не знаю, в чём дело тут.

>Если больше, внизу иконки появляются, или вводи дальше, или табом или мышой.

Во-первых, иконки появляются не всегда. Во-вторых, если после появления иконки продолжить ввод _того же_ текста, иконка исчезает. В-третьих, в Gnome мне нужно только нажать Enter. Сравни.

Gnome: «f», «-» - появляется дополненный текст. «Enter». Запущено. Всё чётко, в рамках одного фокуса внимания.

В KDE (если как у тебя описано - у меня не работает): «f», «-». Обнаруживаем, что появилась иконка (у меня они, кстати, с запаздыванием появляются). Переводим на неё внимание. Жмём «Tab». Видим реакцию. Убеждаемся, что выделилось то, что надо. Жмём «Enter».

...

Вот за это я KDE и разлюбил в своё время (повторюсь, что начал я с него, на Gnome переползал позже и только в порядке эксперимента, как сейчас KDE запускаю на посмотреть в этой теме) - за хреновую, в сравнении с Gnome эргономичность :) Больше действий на ту же операцию, больше рассеяния внимания, хуже реализован принцип «тёмной кабины» (да простится мне тут авиационный термин) - в глаза бросается явно больше сущностей, чем нужно в текущий момент. Чтобы что-то заточить под себя, опять же, в KDE нужно больше действий.

Поставить новую тему с сайта? В Gnome это drag-n-drop из браузера. В KDE это выкачивание сорцов и компиляция.

Прикрутить свою генерацию иконок? В Gnome это уровень скрипта и одной записи в gconf. В KDE - разбираться в API и компилировать (и то, если это так - я так и не разобрался).

Поменять порядок табов в терминалке или на панели задач? В Gnome тащим мышкой. В KDE3.x первое было вообще невозможно, только в 4-м. Второе - в 3-м было нельзя, в 4-м - не знаю.

Перетащить иконку с панели на панель? В Gnome штатно, через меню или просто средней кнопкой. В KDE3 невозможно, в 4 - не знаю :)

и т.д. и т.п... За годы набегает масса таких тонкостей...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Гы. Почему в KDE у меня после сноса ~/.kde* не работет print-screen? :) Т.е. понятно, что я могу зайти и назначить хоткей, но почему оно по дефолту не пашет?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Во-первых, иконки появляются не всегда. Во-вторых, если после появления иконки продолжить ввод _того же_ текста, иконка исчезает.
1. Появляются всегда, даже не знаю, что и предроложить.
2. Не исчезает, я в недоумении просто :-)
>как сейчас KDE запускаю на посмотреть в этой теме) - за хреновую, в сравнении с Gnome эргономичность :)

А я в нём (KDE) сижу. И к его эргономичности привык. Думаю, что ты просто привык к Gnome, вот и все :-)
>Чтобы что-то заточить под себя, опять же, в KDE нужно больше действий.

Сразу пример, чтобы заценить.
>Поставить новую тему с сайта? В Gnome это drag-n-drop из браузера. В KDE это выкачивание сорцов и компиляция.

Или в настройке темы "Скачать новую тему", уже отвык по сайтам за темами лазить, неэргономично сие действо :-)
>Прикрутить свою генерацию иконок?

О! А зачем это надо, мне действительно интересно?
>Поменять порядок табов в терминалке или на панели задач?

В терминалке мышкой, на панели задач - не знаю, нету, наверное. А надо? При наличии рабочих столов.
>Перетащить иконку с панели на панель?

Уточни, с какой панели на какую? Мне хватает одной панели. Непонятно, что ты имеешь в виду.

PA
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Гы. Почему в KDE у меня после сноса ~/.kde* не работет print-screen? :)
Скриншоты снимаешь часто? Alt-F2 ksn Enter не подойдет? :-)

PA
()
Ответ на: Re^2: [gnome][kde] Память. от MadCAD

Иллюстрирую :)

Gnome: http://balancer.ru/img/forums/0903/gnome-run.png

Надеюсь, всё понятно без комментариев. «f», «-», «Enter».

KDE:

http://balancer.ru/img/forums/0903/run-kde.png - упс. Ничего не происходит.

>http://balancer.ru/img/forums/0903/run-kde-2.png

При вводе ещё одного символа - наконец, то, что есть. Но сколько лишних сущностей. Мне, между прочим, ещё мозг нужно переключить из режима ввода уже сформированной команды в режим вопсриятия иконок. Ну а уж описания - это совсем смешно. Потому что описания программ, это, как раз, массовое явление для Gnome-программ и экзотическое - для KDE ;)

...

Дальше - про Alt-Enter. Скринами это не показать, придётся объяснять.

Как в Gnome повторить последний ввод? Alt-F2, Down, Enter.

Как в KDE? Alt-F2, Alt-Down. Оп-па. Выпадает меню, где есть последние пункты, но текущий выбор - пустая строчка. Нужно нажать Up, Enter, чтобы нужная строка выбралась и оказалась введена в поле ввода. И ещё раз Enter, чтобы запустить. Итого - 7 нажатий вместо 4-х и два переключение контекста восприятия.

А просто Down в поле ввода у меня вообще не воспринимается. И не говорите мне, что это Gentoo специальным патчем такую возможность отключает ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Возможно, что Print screen просто копирует в бувер по умолчанию, «как в венде» (ц) Посмотри в опциях :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Несмотря на любовь к кедам этот новый диалог мне тоже не нравится, хотя он и работает, но с точки зрения внешнего вида — <censored/>. Не знаю почему так :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PA

>Поменять порядок табов в терминалке или на панели задач?
>В терминалке мышкой

Или ctrl+shift+стрелки. Еще с 3-х, точно с каких не помню.

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>1. Появляются всегда, даже не знаю, что и предроложить.

Я сейчас исчерпаю годовой лимит логаутов/логинов, но вот ещё один пример :) Ищем gnome-termnal. По мере набора видим:

1. http://balancer.ru/img/forums/0903/run-kde-3.png
2. http://balancer.ru/img/forums/0903/run-kde-4.png

Такое поведение сильно сбивает с толку :)

>Думаю, что ты просто привык к Gnome, вот и все :-)

Тогда странно, что я перешёл в своё время на Gnome. Неужели к KDE за полгода работы с ним привыкнуть нельзя? ;)

>Или в настройке темы "Скачать новую тему", уже отвык по сайтам за темами лазить, неэргономично сие действо :-)

А я за темами иногда по RSS поглядываю :)

>>Прикрутить свою генерацию иконок?
>О! А зачем это надо, мне действительно интересно?

Например, чтобы вот так книжки смотреть: http://balancer.ru/cache/files/0705/468x468/fb2zip-preview.png

На это мне понадобилась пара минут, чтобы разобраться, как прикрутить свой генератор превьюшек и минут 10, чтобы написать его для .fb2.zip

Потом я пытался то же самое для KDE повторить, увы, меня на это не хватило :)

>>Поменять порядок табов в терминалке или на панели задач?
>В терминалке мышкой

В 4.x

В 3.x такого не было.

>на панели задач - не знаю, нету, наверное. А надо?

Надо. Например, я традиционно самые часто используемые приложения влево перетаскиваю. И, вообще, например, работаешь ты пару дней с терминалкой в позиции третьего таба. А потом закрыл. Открыл снова - а она уже пятая. В Gnome я её перетащу на 3-ю позицию и всё будет как раньше. В KDE придётся привыкать к новому положению.

Неэргономично! :)

>>Перетащить иконку с панели на панель?
>Уточни, с какой панели на какую? Мне хватает одной панели. Непонятно, что ты имеешь в виду.

Нижняя панель. Открыл панель слева. Хочешь перекинуть на неё несколько апплетов. Опаньки. Только удалять на старой, добавлять на новую. Опять неэргономично! :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это карма. Оно тебе мстит за переход на гном :)

А xfs мстит за переход на xfs? ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>KDE:
>Ничего не происходит.

минимум 3 буквы, опа :-)
>Дальше - про Alt-Enter. Скринами это не показать, придётся объяснять.

>Как в Gnome повторить последний ввод? Alt-F2, Down, Enter.

>Как в KDE? Alt-F2, Alt-Down. Оп-па.

Ну ... эта, если ран используется для запуска последней команды, то может ее лучше повесить на хоткей, не? Одно нажатие и ты в хопре :-)
Да, если ты не заметил, типы автодополнения там разные :-)
>А просто Down в поле ввода у меня вообще не воспринимается.

Попробуй просто Up, заодно решишь проблему последней введенной команды :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>Скриншоты снимаешь часто?

В этой теме - да :)

>Alt-F2 ksn Enter не подойдет? :-)

Нет. Например, если ты хочешь снять то, что уже происходит в окне Alt-F2. Или, если при снятии фокуса то, что ты хочешь снять - исчезнет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>а почему сидите на третьих? :)

а потому что дебиан тестинг. 4е кеды пока в экспериментале, не хочу издеваться над рабочей системой смешиванием веток. Хотя такой гибрид у меня стоит на усб-винте специально под свежие кеды. 4.2 меня вполне устраивают, как доберутся до тестинга - устрою глобальный апгрейд на kde4 и ext4 :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Посмотри в опциях :)

Да я не сомневаюсь, что можно ksnapshot на шоткат повесить :) Мне не нравится, что в kde3 оно было по дефолту, а сейчас - фиг.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сколько мест для возможных ошибок!

как показала практика, даже здесь гномеры умудряются сделать что-то не так :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PA

>минимум 3 буквы, опа :-)

Фигушки. xterm находится с одной буквы «x» ;)

>Ну ... эта, если ран используется для запуска последней команды, то может ее лучше повесить на хоткей, не?

Не-а. Лишняя сущность. К тому же, может, мне _сейчас_ надо будет команду хоть 10 раз подряд запускать, а завтра уже и на год вперёд не понадобится.

Хоткеи - отдельно. Повторный ввод - отдельно. Разные сущности.

>Попробуй просто Up, заодно решишь проблему последней введенной команды :-)

О, Боже... Ещё раз перегружаться :) Как перегружусь - проверю :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я имею в виду то, что, возможно, оно висит по дефолту на что-нибудь в духе «модификатор» + PrintScreen :) А уж почему не как нормально должно быть, не в курсе. Хотя, в 3их после установки был визард с настройками… В 4ых такого не наблюдалось, кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Фигушки. xterm находится с одной буквы «x» ;)
Ты ее раньше как минимум один раз ввел. А новые - только с третьей. :-)
>О, Боже... Ещё раз перегружаться :) Как перегружусь - проверю :)

А зачем перезагружаться?
Зайти под другим пользователем без логаута не?
На остальное отвечу завтра. Bye.

PA
()
Ответ на: комментарий от Deleted

М... Заглянул в systemsettings -> Клавиатура и мышь. Там _два_ раздела «комбинации клавиш» ;)

И, да, во втором разделе, сменив дефолтовую выпадушку kmix на kwin, таки, нашёл... Оно на Ctrl-PrtScreen висит :)

...

Что первое (место поиска комбинации), что второе (комбинация) - ну просто очень интуитивно! :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>М... Заглянул в systemsettings -> Клавиатура и мышь. Там _два_ раздела «комбинации клавиш» ;)
Там еще есть Импорт схемы, выбираешь из стандартных хоть виндовую, ну а дальше ...
P.S. Да, сие действо надо делать один раз, сохранил схему клавиш и ставь где угодно :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от lester

> о_О О_о О_О о_О

серьезно, даже в багтрекере убунтовском было. причем, откат до предыдущей версии драйвера либо апгрейд до .37 реально помогал.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> ничего не поделаешь. Это KDE

ничего не поделаешь, это geek :P

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Там _два_ раздела «комбинации клавиш» ;)

Не бойся, всё под контролем :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.