LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[gnome][kde] Память.

 ,


0

0

В свете возникшего в параллельной теме вопроса shared-памяти, решил посмотреть, что в KDE-4.2.1 новенького и интересненького.

Убил ~/.kde* и загрузился.

Что могу сказать, тема стала много красивее. Наконец, исчезли явные дизайнерские огрехи. Правда, нижняя панель стала раза в полтора толще Гномовой, ну да ладно...

На этом положительные впечатления заканчиваются.

Во-первых, грузился KDE у меня секунд 30, наверное.

Во-вторых, после голой KDE-шной загрузки оказалось отожрано ~730Мб оперативки. В Gnome при тех же фоновых процессах отдирается ~500Мб. В топе при сортировке по расходу памяти сверху была видна масса плазмоидных демонов, сопраны всякие и т.п.

После загрузки периодически десктоп уходил в себя ни на что не реагируя. Такое впечатление, что где-то внутри оно безуспешно искало каких-то демонов.

Разлогиниться не смог. KDE просто не реагировал на соответствующую команду.

Повторюсь, что ~/.kde* я вообще вычищал.

Да, оно, конечно, Gentoo... Но без фанатизма флагов сборки и в GCC-4.3.3... И в Gnome-то всё в порядке...

Есть мысли, куда ковырять? :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Без всяких "semantic-desktop"

Не знаю, оно помогло или не оно, но сейчас грузится за 18 секунд. Всё ещё много, но уже терпимо :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нужно нажать Up

Реально! Оно!

...

Осталось только понять, почему в одном случае надо жать Up, в другом - Alt-Down ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не совсем оно.

ope + выбор из меню. Запустили Оперу.

Потом Up + Enter... И запускается ... "OpenGL - модуль настроки KDE" :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Сборка с: >>CFLAGS="-O2 -march=prescott -mmmx -msse -msse2 -fomit-frame-pointer -pipe -s" >>LDFLAGS="-Wl,-O1 -Wl,--hash-style=gnu" >>GCC, как уже говорил, 4.3.3

>С C{,XX}FLAGS="-O2". >Так и есть.

Что-то я не до конца понимаю... предлагаю оставить только "-O2".

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Да. Что-то оно иногда дписывает. Но это никакое не автодополнение. Чтобы под Gnome запустить konsole, мне хватает ввести «kons» и Enter. f-spot - «f-» и Enter. >В KDE реально приходится набивать много больше :)

Нажми уж Alt+F1 и набери "ror" для Arora, "kop" для Kopete, или стрелку вниз для Konqueror. И не придётся любиться с "лаунчером". Никогда им не пользовался.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Что-то я не до конца понимаю... предлагаю оставить только "-O2".

Я не думаю, что производительность KDE или хоткеи зависят от использования sse :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Нажми уж Alt+F1 и набери "ror" для Arora, "kop" для Kopete, или стрелку вниз для Konqueror

И что делать с программами, которых нет в меню "пуск"? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Снизил вчера запросы памяти в варианте с KDE до 470+Мб.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я не думаю, что производительность KDE или хоткеи зависят от использования sse :)

Я знаю что с -fomit-frame-pointer kde-3.5.7 в Дженте безбожно тормозили и глючили. Потому и советую попробовать ;) Да хоть в виртуальной машине...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Слабо представляю такие. Можно пример?

Это уже от дистрибутива зависит.

Навскидку у меня tulip сразу вспомнить могу. Если без конкретных названий - то что-то из TeX'овского. Игры некоторые, типа QuakeWorld. Наконец, банальный mplayer (не путать с gmplayer) :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Я знаю что с -fomit-frame-pointer kde-3.5.7 в Дженте безбожно тормозили и глючили.

Это у тебя было что-то другое. Я в Gentoo KDE видел все версии с 3.4.x :) 3.5.7 работал просто отлично. Как и 3.5.10 сейчас. С теми же флагами.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Добавить их туда(правой кнопкой по меню -> Menu Editor) =)

P.S. Ужасы вы какие-то рассказываете, у меня вся система с kde 4.2 занимает сразу после старта 220Mb и то только потому, что система 64-битная, на 32 было-бы ~100-150. Непомуки/семантики/композинг выключены, остальное все как обычно.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

P.P.S. Обычная кубунта 9.04, все из репов.

P.P.P.S. Эх, работать пора, солнце уже высоко...

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>у меня вся система с kde 4.2 занимает сразу после старта 220Mb

Читайте тему :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не совсем оно.

>ope + выбор из меню. Запустили Оперу.


>Потом Up + Enter... И запускается ... "OpenGL - модуль настроки KDE" :)

Вах, как нехорошо палучилас, да? oper Enter - запустили оперу. Потом Up + Enter... И запускается ... опера. Почему? Да потому, что при вводе ope ты не продолжил ввод, а выбрал иконку приложения. А их там оказалось 2(в лучшем случае :-)), причем по алфавиту первым идет OpenGL. В гноме при вводе gnome первым в списке будет что? Неужели gnome-terminal? :-)
P.S. А кнопка Up в поле ввода последней программы - слизано с bash :-)
P.P.S. А вообще ты прав, это не столько автодополнение, сколько автопоиск с автодополнением :-)
P.P.P.S. Да, при вводе oper можно запустить также Kdevel_oper_ :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ищем gnome-termnal. По мере набора видим:
>1. http://balancer.ru/img/forums/0903/run-kde-3.png

>2. http://balancer.ru/img/forums/0903/run-kde-4.png

>Такое поведение сильно сбивает с толку :)

Действительно, фигня какая. У меня вообще gnome-terminal не находит, пока полное имя не введешь, надо сусевцев поспрошать, может у них есть :-)
>На это мне понадобилась пара минут, чтобы разобраться, как прикрутить свой генератор превьюшек и минут 10, чтобы написать его для .fb2.zip

>Потом я пытался то же самое для KDE повторить, увы, меня на это не хватило :)

Этого нет. Может, появится, если кому-то сильно надо будет.
>>Поменять порядок табов в терминалке или на панели задач?

>В терминалке мышкой

>В 4.x

>В 3.x такого не было.

В третьих было Ctrl+Alt+стрелки вправо/влево.
>Надо. Например, я традиционно самые часто используемые приложения влево перетаскиваю. И, вообще, например, работаешь ты пару дней с терминалкой в позиции третьего таба

у меня терминалка - yakuake, в панели задач ее вообще нет :-)
>Нижняя панель. Открыл панель слева. Хочешь перекинуть на неё несколько апплетов. Опаньки. Только удалять на старой, добавлять на новую. Опять неэргономично! :)

Да, с панелями и виджетами слегка намутили, исправят.

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>На это мне понадобилась пара минут, чтобы разобраться, как прикрутить свой генератор превьюшек и минут 10, чтобы написать его для .fb2.zip
>Потом я пытался то же самое для KDE повторить, увы, меня на это не хватило :)

>Этого нет. Может, появится, если кому-то сильно надо будет.

Да, забыл. Юзай наутилус, если так уж надо, эта фича ведь только в нем используется :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>Nepomuk Semantic desktop / Strigi можно отключить, памяти есть будет меньше

Кстати, где отключить этот непоймук?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ps: Akonadi на этой же вкладке "Дополнительно"
тоже выключить )

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.