LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирасты][дураки на таможне] каждый россиянин теряет право собственности на купленный за границей товар

 


0

0

http://info.drom.ru/misc/11941/

Для "Ъ":
2 октября 2008 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление петербургской таможни о привлечении ООО «Внешторгавто» к административной ответственности и конфискации «контрафактного» товара — принтера SONY UP-D897, который прибыл на таможню в составе медицинского оборудования: «системы ультразвуковой диагностической медицинской марки "LOGIQ 7"» и обозначался как «принтер для печати медицинского изображения».

Основанием для такого решения стало отсутствие у компании разрешения или согласия на ввоз на территорию РФ товаров, маркированных товарным знаком SONY от компании «Сони Кабуси ки Кайся (Сони Корпорейшн)». Суд исходил из того, что, по мнению заявителя, только правообладатель имеет право разрешать ввоз в Россию товаров с товарным знаком SONY — хотя принтер был лишь составной частью медицинско-диагностического оборудования, легально приобретенного за границей, что подтверждалось представленными в суде документами. Компания оштрафована, принтер конфискован.


Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебе же ясно сказано, ты купил джинсы, ты не купил лейбл.

Да я купил джинсы! Со всеми надписями на них!

> Пользуйся своими джинсами как хочешь, но пользоваться лейблом в комерческих целях не моги. У тебя просто прав на него нету.

Я пользуюсь ими как хочу, например, перепродаю. Поясняю - право перепродать входит в понятие пользования вещью. Лейблом я при этом не пользуюсь, усек?

> У тебя просто прав на него нету. Таков закон, дебил!

Такова закона нет, а есть желание ворья обкрадывать по закону.

> Жаль только ты и тебе подобные в вашей сраной стране никогда не поймут, что законы надо уважать.

Жаль, только что ты и тебе подобные обосрали мою страну! И теперь требуют уважать их какашки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

> У иностранной?

Какая разница, товар был уже в Москве куплен. И это не произвол, вернее произвол, но как результат другого произвола по которому вообразили, что можно конфисковывать законно купленный неконтрафактный товар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лейблом я при этом не пользуюсь, усек?

Усек, только что ты законы своей великайстраны не знаешь. Вотте выдержка из закона о товарных знаках

"Статья 22. Использование товарного знака и последствия его неиспользования

1. Использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пользуйся своими джинсами как хочешь, но пользоваться лейблом в комерческих целях не моги

Ты идиот? Это не пользование лейблом.

>Таков закон, дебил!


Хорошо, что ты подписываешься, но вот такого закона нет.

>Жаль только ты и тебе подобные в вашей сраной стране никогда не поймут, что законы надо уважать.


Извини друх, но я не разу не из Сомали. Такие дела.

redgremlin ★★★★★
()

С чего ты взял, что "каждый россиянин" что-то теряет? Если я не ошибаюсь, то о чём ты написал, относится к фирмам, а не гражданам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Ты идиот? Это не пользование лейблом.

Мля, перечитай, сука, опеределение того что есть "пользование лейблом", а потом возбухай. Но я бы на твоем месте не посмел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кто тут дебил?

Ситуация: торгую купленными джинсами.

> Использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке

Я не применяю знак на джинсах, он уже применен производителем.

> Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации,

Товар лежит на полке в магазине.

> при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке."

И какие такие уважительные причины?

Ну и недаром этими законами возмутилась ФАС, потому что трудно найти товар, непромаркированный товарным знаком, а это означает, что если так понимать закон, полную ликвидацию конкуренции в торговле.

anonymous
()

У нас право не прецедентное, так что одно решение суда не говорит о том, что в дальнейшем, в похожих ситуациях, суд будет руководствоваться этм решением.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не только прочитал, я еще и мозг применил, что тебе недоступно в силу отсутствия оного. Это не использование лейбла. Ну никак, хоть тресни.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С чего ты взял, что "каждый россиянин" что-то теряет? Если я не ошибаюсь, то о чём ты написал, относится к фирмам, а не гражданам.

К гражданам тоже относится, протому что млять ты не можешь ничего перпродать тогда.

И откуда эта ублюдочная позиция, если гнобят фирмы, а не граждан, то вроде как и ничего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не применяю знак на джинсах, он уже применен производителем.

Ты зарабатываешь с помощью товарного знака деньги, получаешь коммерческую выгоду, следовательно применяешь без согласия правообладателя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> У нас право не прецедентное, так что одно решение суда не говорит о том, что в дальнейшем, в похожих ситуациях, суд будет руководствоваться этм решением.

По закону не прецедентное, но по факту почти прецедентное, потому что любой судья, столкнувшись с новым для себя делом, в первую очередь, с целью сокращения своих мозговых усилий, поищет прецедент и очень вероятно, что будет действовать согласно ему.

А постановления ВАС и ВС - это уже считай закон, причем более актуальный, чем тот что в кодексах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты зарабатываешь с помощью товарного знака деньги, получаешь коммерческую выгоду, следовательно применяешь без согласия правообладателя.

>Использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке


Где в данной цитате устанавливается упомянутая связь? Или ты как то по другому понимаешь слово "применение"?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты зарабатываешь с помощью товарного знака деньги, получаешь коммерческую выгоду, следовательно применяешь без согласия правообладателя.

Не, ну и это существо еще кого-то дебилом называет.

Зарабатывают с помощью ТОВАРА. ТОВАРА! Товарный знак не является товаром, кстати!

Ты на рынке что покупаешь: джинсы или Levis?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И откуда эта ублюдочная позиция, если гнобят фирмы, а не граждан, то вроде как и ничего?

Откуда, откуда... Быдло нищебродское все ещё мечтает о национализации и раскулачивании.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Откуда, откуда... Быдло нищебродское все ещё мечтает о национализации и раскулачивании.

Быдло только забывает, что вслед за фирмами загнобят и его. Кулаков загнобили - был голод и быдло реально голодало.

Кстати, в обсуждаемом проекте постановления есть кое-что и для рядовых граждан - очень превеселые наказания за нарушение интеллектуальных прав, причем наказывать собираются даже тех, кто в этом не виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не надо доводить до маразма. Товарный знак есть символ индивидуализации некого товара или услуги. Применять товарный знак значит пользоваться этой индивидуализацией, как одним из конкурентных преимуществ. При продаже -- хотел бы ты или нет, ты пользуешься этим. Люди всегда смотрят на лейбл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не надо доводить до маразма. Товарный знак есть символ индивидуализации некого товара или услуги.

Вот именно - не надо. Если я (или фирма - неважно) купил вещь, я могу делать с не что захочу (в том числе и продать), потому что теперь это _моя_ вещь. А когда я не могу это сделать, потому что у меня нет разрешения обладателя товарного знака - это маразм.

Интересно, как обстоит дело в других странах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При продаже -- хотел бы ты или нет, ты пользуешься этим. Люди всегда смотрят на лейбл.

Ты до маразма и доводишь, потому что сейчас почти ЛЮБОЙ товар на рынке имеет свою индивидуализацию. До такого маразма даже в ссср не додумались, при всех запретах, если попал за границу и есть деньги можно было купить за границей товар и законно перепродать его через комиссионку.

> Применять товарный знак значит пользоваться этой индивидуализацией, как одним из конкурентных преимуществ.

Производитель однажды воспользовался этим преимуществом, выпустив товар на рынок. Почему ты считаешь его вправе ограничивать покупателей в праве собственности?

anonymous
()

Потому и рашка. О чём и предупреждали. Тред не читал, но прозреваю наплыв поцтреотов с "так и надо, всё верно".

anonymous
()

Прозрение о поцтреотах оправдалось на 200%. Теперь осталось дождаться когда такую меру предпримут по отношению к какому-нибудь потцреотику (отберут на таможне честно купленный товар), чтобы хорошо под этим поглумится. Хотя нет, поцтреоты же все нищеброды, они никогда за границу не уедут, "зелен виноград" и всё такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прозрение о поцтреотах оправдалось на 200%.

Самое прикольное, что эти поцтреоты довольны ИНОСТРАННОЙ монополии на российском рынке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Самое прикольное, что эти поцтреоты довольны ИНОСТРАННОЙ монополии на российском рынке.

Потому и употребляется слово "поцтреот" а не "патриот", да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Как там в Shoujo Sect? "Первая, сказавшая дура, дура и есть" ;)

Значит топикстартер - точно дурак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А че вы хотите? Демократия!

Где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Как там в Shoujo Sect? "Первая, сказавшая дура, дура и есть" ;)

>Значит топикстартер - точно дурак

а тот кто спорит с дураком тоже дурак => вы все дураки

кроме меня ибо анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Я не только прочитал, я еще и мозг применил, что тебе недоступно в силу отсутствия оного. Это не использование лейбла. Ну никак, хоть тресни.

Ой зря ты начал применять свой мозг. Зря. Он для этого не предназначен. Но не переживай, такая ситуация у большинства здесь присутствующих.

Дружочек, читаем закон внимательно-внимательно

"...

Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

..."

Надеюсь теперь вопрос снят, да ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Надеюсь теперь вопрос снят, да ?

Молодец, мой анонимный друх Вместе мы - сила Вместе мы - анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С чего ты взял, что "каждый россиянин" что-то теряет? Если я не ошибаюсь, то о чём ты написал, относится к фирмам, а не гражданам.

1. Гражданин потеряет на росте цен из-за непредвиденных расходов фирм.

2. А в фирмах не граждане?

record ★★★★★
()

вообще, результат такой работы с ТМ будет, но пока неоднозначно.

С одной стороны, помехи с реализацией лейблов на рынке уменьшит импорт, а это хорошо. С другой стороны, это помеха в торговле, которая затронет и российских держателей ТМ. Плюс, ускорит инфляцию. А это плохо. Все решит разность потенциалов...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надеюсь теперь вопрос снят, да ?

Нет не снят, потому что речь в законе идёт о нанесении товарного знака и его дальнейшем использовании без разрешения правообладателя. То есть, о случаях подделок, которые называются контрафактом.

Проданый правообладателем товар, по определению, введен в оборот с его разрешения.

Формулировка немного туманная, чем всякая сволочь и воспользовалась.

Какие могут от этого быть проблемы уже видно на примере конфискованного принтера Sony в составе медицинского оборудования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> > А че вы хотите? Демократия!

> Серго Лавреньевич, вас обманули - это _суверенная_ демократия.

А я говорил! Я предупреждал! Демократия разная бывает. У нас - вот такая. Но это именно "демократия" - денежные мешки пролоббировали нужные ИМ законы. Население, разумеется, не спросили.

Beria1937
()

Это нанодемокрастия и путинизм.

Что плохого для т.н. "простых граждан"? Вышеупомянутая Сони может спокойно продавать продукцию 3-5 летней давности (которая никому сейчас не нужна) по цене x5 например. И никто не сможет завести её в обход "оффициальный каналов" для продажи например по цене всего-лишь x2 - это преступление же. Строить свои заводы на нашей территории не имеет смысла - зачем если и так монополия и можно продавать по любой цене?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Соня никакая не монополия и ею не будет. Ибо есть множество альтернативных фирм, производящих по сути такую же продукцию.

anonymous
()

хе, помню тред на лоре где по поводу проекта этого закона смеялись :) вот теперь и его действие налицо. а говорили мол это не о том и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нас в быдло превращают, абсолютно бесправное быдло, которое даже купленной вещью не может распоряжаться без чьего-то разрешения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебе же ясно сказано, ты купил джинсы, ты не купил лейбл. Пользуйся своими джинсами как хочешь, но пользоваться лейблом в комерческих целях не моги. У тебя просто прав на него нету. Таков закон, дебил!

Ты либо тролль, либо идиот. Склоняюсь к первому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Прозрение о поцтреотах оправдалось на 200%.

>Самое прикольное, что эти поцтреоты довольны ИНОСТРАННОЙ монополии на российском рынке.

Поцреоты они такие, да. Один тут с аватарой чубайса мечущего молнии клеймил капитализм, а как кризис грянул рванулся скупать доллары и евро.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а тот кто спорит с дураком тоже дурак

также дураки те, кто считают дураками таможенников и судей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты либо тролль, либо идиот. Склоняюсь к первому.

По существу есть что сказать ?

По закону в целом могу сказать, что оцениваю его скорее положительно. Импортеры в таких количествах как они есть сейчас просто не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>а тот кто спорит с дураком тоже дурак

>также дураки те, кто считают дураками таможенников и судей

Тут кто-то считал таможенников и судей дураками? Корумпированными - да, считали.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Импортеры в таких количествах как они есть сейчас просто не нужны.

Сколько текущий экономический расклад требует, столько и должно быть.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Сколько текущий экономический расклад требует, столько и должно быть.

Эээ ... да так и до идеи некотролируемого со стороны государства рынка можно дойти :) Спасибо, но новых 90-х нам не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По закону в целом могу сказать, что оцениваю его скорее положительно. Импортеры в таких количествах как они есть сейчас просто не нужны.

"Потребности в колбасе нет." Тебя забыли спросить кто нужен и в каких количествах, а покупать у официальных дилеров тебе никто и раньше не запрещал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.