LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирасты][дураки на таможне] каждый россиянин теряет право собственности на купленный за границей товар

 


0

0

http://info.drom.ru/misc/11941/

Для "Ъ":
2 октября 2008 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление петербургской таможни о привлечении ООО «Внешторгавто» к административной ответственности и конфискации «контрафактного» товара — принтера SONY UP-D897, который прибыл на таможню в составе медицинского оборудования: «системы ультразвуковой диагностической медицинской марки "LOGIQ 7"» и обозначался как «принтер для печати медицинского изображения».

Основанием для такого решения стало отсутствие у компании разрешения или согласия на ввоз на территорию РФ товаров, маркированных товарным знаком SONY от компании «Сони Кабуси ки Кайся (Сони Корпорейшн)». Суд исходил из того, что, по мнению заявителя, только правообладатель имеет право разрешать ввоз в Россию товаров с товарным знаком SONY — хотя принтер был лишь составной частью медицинско-диагностического оборудования, легально приобретенного за границей, что подтверждалось представленными в суде документами. Компания оштрафована, принтер конфискован.


Ответ на: комментарий от Absurd

> Что такое "начальный этап"? При отсутствии конкуренции с западной продукцией отечественный производитель сойдет на говно моментально.

На данном этапе отечественного производителя фактически нет. Сходить на говно особо не кому. Если он появиться и окрепнет, то законы можно и поменять. Не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну как я понимаю письменно заверенного согласия на использование товарного знака у импортера как раз не было.

Ты дурачок чтоль? Рекет импортёра на упущенную прибыль - полностью аналогично долбанию проверками из налоговой ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

статья 4 2. Нарушением прав владельца товарного знака признается НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Из статьи

Статья 23. Исчерпание прав, основанных на регистрации товарного знака

Регистрация товарного знака не дает права его владельцу запретить использование этого товарного знака другим лицам в отношении товаров, которые были введены в хозяйственный оборот непосредственно владельцем товарного знака или с его согласия.

следует, что если я купил джинсы и положил их на полку, это не является НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМ хранением

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На данном этапе отечественного производителя фактически нет.

>Если он появиться и окрепнет, то законы можно и поменять.

Нет ничего более постоянного чем временное.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да, пусть там и лежат. Продавать ты их не можешь, вот в чем засада :)

В статье продажа и хранение стоят вместе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>Могла на самом деле. Я там не вижу ничего особо невозможного для соблюдения.

> Мужику для приемлемой жизни достаточно крепкой теплой одежды, кожаных сапог, железной посуды, крепкой кровати, мяса с гречей, табака и чафира. Но мужику еще нужна баба которой нужны вечерние платья, французский парфюм, шубки, сапожки, колготки, мармелад, комфорт в доме, итп. И ради бабы мужик будет заниматься далеко не только спекуляцией и хищениями.

Ты к чему это написал, каким боком советская конституция не дает мужику вечерние платья и французский парфюм. Перечитай ее и скажи, какая статья этого не дает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В статье продажа и хранение стоят вместе

Урок русского языка на ЛОРе. В тексте запрещается хранение с целью последующей продажи. Если продовать не собираешься, а хранишь для себя любимого, то храни на здоровье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Безработица растет как раз в следствии того что рашка слишком ориентирована на импорт готовой продукции. Как раз той что с лейблами. И на экспорт необработанного сырья. Ничего делать не имеем и не хотим. Хуле -- импорт наше всио!

Ты из какой страны эльфов заявился? Разуй глаза - растет безработица в промышленных районах при одновременном снижении импорта. Потому что у нас на экспорт не только сырье идет, которое как шло так и продолжает идти, а мы еще и экспортируем готовую продукцию. И наш экспорт сокращается.

anonymous
()

Т.н. "начальный этап" длится уже почти 20 лет. Если за это время не научились делать хорошо - уже никогда не научатся, а все запретительные меры это попытки заставить меня жрать говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В тексте запрещается хранение с целью последующей продажи.

Запрещается НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ хранение для продажи

хранение для продажи и продажа _честно_купленного_ товара не могут быть несанкционированными. Иначе было бы противоречие с статьей 23.

anonymous
()

Право собственности подразумевает и право продавать. Владение чем либо без права продавать - уже не собственность. Ну и захочу я ноутбук свой, который в России не продают и который я таки провез через границу (доказав что не верблюд) решил заменить и продать. И что далее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, надо просто потихонечку слезать с импортно/экспортной иглы.

Ну слезай, только я что-то не вижу российских струйных принтеров для распечатки медицинских изображений. Кстати, я подозреваю, что любым принтером, выломанный таможенниками не заменить. К медицинским устройствам отображения хоть экранам, хоть принтерам предъявляются особые требования, потому что одна лишняя точка или наоборот ее отсутствие могут иметь значение.

Только поцтреотам мозга не хватает понять, что торговая монополия иностранных лейблов ни на волос не помогает избавиться от экспортно/импортной иглы, хотя бы по той причине, что если у них хватает денег лоббировать вредные для ОТЕЧЕСТВЕННОЙ торговли законы и их интерпретацию, у них их хватает и на недопущение развития своей промышленности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.н. "начальный этап" длится уже почти 20 лет. Если за это время не научились делать хорошо - уже никогда не научатся, а все запретительные меры это попытки заставить меня жрать говно.

i soecond this. Любой пацак спинным мозгом понимает что если он че-то зафейлит, облажается, то его и через 20 лет найдут где-нибудь в Зимбабве молодчики со скотчем, битой и лопатой. А отечественный производитель минимум с хрущевских времен гнал говно и теперь вдруг этот рядовой пацак вдруг его должен *внезапно* простить. Типо это наше, отечественное, гавно, мы должны им обмазываться и рукоблудить.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот в той же статье все больше балакают про носки, джинсы и подержанные иномарки.

И про медицинское оборудование, которое нагло ИСПОРЧЕНО таможенниками. Про запчасти к твоим средствам производства.

Кстати, ты не заметил, что уже есть прецедент, когда товар отобрали купленный в России, а не за границей.

anonymous
()

Я не юрист, но видится мне это так:

Фирма N вложила уйму средств в раскрутку товарного знака в стране X и практически ни копейки в стране Y. Лицо K закупает в стране Y много единиц товара со знаком этой самой фирмы, везет в страну X, где N невероятно популярна, и успешно продает товар. Лицо K получает ПРОФИТ!

Где-то мы это уже видели. Все это чем-то напоминает 5 (или 6?) регионов для видео на DVD.

Война за передел мира, блин. Такие законы не нужны. Что же это такое, юрфаки в вузах штабелями впускают юристов, так адекватных среди них вообще нет?

userspace
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну как я понимаю письменно заверенного согласия на использование товарного знака у импортера как раз не было.

Слова "непосредственно правообладателем" ты не заметил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от userspace

> Такие законы не нужны.

Кому как. "Официальным" импортерам для борьбы с конкурентами - нужны. Таможне и проверяющим органам тоже не помешают - при желании можно вымогать взятки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты к чему это написал, каким боком советская конституция не дает мужику вечерние платья и французский парфюм.

Товар не импортируется. Конвертируемой валюты страна мужику не дает. Товер соизмеримого качества не производится. Следствие - мужику нужно нарушить закон чтобы получить искомое.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да, пусть там и лежат. Продавать ты их не можешь, вот в чем засада :)

Могу, только какая-то сволочь взялась оригинально трактовать статью ГК.

Статья говорит о том, что ты можешь изготовить джинсы, налепить на них торговый знак Levis и положить на полку. Продавать, да не можешь, потому что правообладатель тебе не давал разрешения лепить свой лейбл на сшитые тобой джинсы. Но ты можешь их сам носить.

То есть, статья запрещает контрафакт.

Только таможенные гниды взялись ее интерпретировать так, что она якобы запрещает торговлю товаром с законно нанесенным лейблом и законно купленным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Товар не импортируется. Конвертируемой валюты страна мужику не дает. Товер соизмеримого качества не производится. Следствие - мужику нужно нарушить закон чтобы получить искомое.

Ты похоже не читаешь, то что тебе говорится. Покажи мне место в советской конституции, где запрещается импортировать товар и давать мужику конвертируемую валюту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от userspace

> Такие законы не нужны

Такие таможенники/проверяльщики не нужны

Выше было показано мною, что с законностью все в порядке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Перестаньте орать про проклятые 90-е. Не так уж плохо и было.

В начале 90х с едой по талончикам или в конце, с рейдерскими захватами всего что плохо лежит?

> Шлемазлам имевшим профит с советской системы распределения - да, было плохо.

Разве? А мне казалось, что именно они как раз и подались в банкиры, предприниматели и в прочую прибыльную канитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>>С чего ты взял, что "каждый россиянин" что-то теряет? Если я не ошибаюсь, то о чём ты написал, относится к фирмам, а не гражданам.

> 1. Гражданин потеряет на росте цен из-за непредвиденных расходов фирм.

Просто будет пользоваться услугами фирм, несущих меньше непредвиденных расходов.

> 2. А в фирмах не граждане?

Ты слышал что бы граждане лишались права собственности на купленный за границей товар?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты похоже не читаешь, то что тебе говорится. Покажи мне место в советской конституции, где запрещается импортировать товар и давать мужику конвертируемую валюту.

Бугога. А где в советской конституции написано что все это разрешается? Может ты еще скажешь, что можно было пойти в банк и купить доллар за 61 копейку? Гы.

И кому это запрещается/разрешается импортировать? Что то я не припомню, что ты вообще имел право торговать чем-то, кроме помидорчиков выращенных на своем приусадебном участке.

Alex_A_V ★★
()

Откуда на ITшном сайте столько вонючих говносовков? Почему они не могут жить без Высоких Указаний Сверху буквально вплоть до того как и где срать, а без этого теряются? Мало того - их бесит даже сама мысль что кто то способен жить без Высокого Начальства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Бугога. А где в советской конституции написано что все это разрешается? Может ты еще скажешь, что можно было пойти в банк и купить доллар за 61 копейку? Гы.

Чего разбугогогался, речь зашла про социализм в том виде, как он прописан в советской конституции. То что правительство СССР чего-то кому-то запрещало к конституции и социализму отношения не имеет. Кстати, запретить покупать в банке доллар могут и сейчас.

> И кому это запрещается/разрешается импортировать? Что то я не припомню, что ты вообще имел право торговать чем-то, кроме помидорчиков выращенных на своем приусадебном участке.

Кстати, насчет помидорчиков. Сейчас ими торговать де-факто запрещено. Препон больше, чем в СССР.

А насчет импортировать ты видимо забыл, что предприятия СССР в том числе и торговые были народной собственностью, а конституция прописывала порядок распоряжения народом своей собственностью.

То есть, по осмеяному нынче "запросам трудящихся" магазин не просто мог, а ОБЯЗАН был выполнить волю хозяина, то есть, владеющего им народа и закупить за границей импортный товар и продать его трудящимся. И продавали, правда мало. Но это вопреки конституции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откуда на ITшном сайте столько вонючих говносовков? Почему они не могут жить без Высоких Указаний Сверху буквально вплоть до того как и где срать, а без этого теряются? Мало того - их бесит даже сама мысль что кто то способен жить без Высокого Начальства.

Откуда на ITшном сайте столько скудоумных анархистов? Почему они не понимают, что для достижения общего блага надо уметь жить и действовать в коллективе, а коллектив без иерархии невозможен. В противном случае это уже стадо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Откуда на ITшном сайте столько вонючих говносовков? Почему они не могут жить без Высоких Указаний Сверху буквально вплоть до того как и где срать, а без этого теряются? Мало того - их бесит даже сама мысль что кто то способен жить без Высокого Начальства.

На IT-шном сайте присутсвует ПРОЛЕТАРИИ умственного труда. Так что симпатии к социализму закономерны. А кто более вонючий - вопрос открытый. Я думаю, что демократы. А еще я думаю, что у тебя бооооольшие иллюзии, относительно того, что ты можешь жить без Высокого Начальства.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> коллектив без иерархии невозможен. В противном случае это уже стадо.

В стаде есть иерархия :) Она есть везде.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему они не понимают, что для достижения общего блага надо уметь жить и действовать в коллективе, а коллектив без иерархии невозможен. В противном случае это уже стадо.

Ты путаешь коллектив и иерархию с воровским паханатом. Те кого ты анархистами назвал как раз против паханата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а коллектив без иерархии невозможен.

Все иерархические системы дефективны by design т.к отказ центрального звена приводит к отказу все системы. Иерархия обычно любима быдлом за то что что в рамках нее можно расти с минимальной смелостью и личной инициативой.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А еще я думаю, что у тебя бооооольшие иллюзии, относительно того, что ты можешь жить без Высокого Начальства.

По себе, ущербный, других не оценивай.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты путаешь коллектив и иерархию с воровским паханатом. Те кого ты анархистами назвал как раз против паханата.

Ничего я не путаю. Коллектив, паханат -- это лирика. Суть всегда одна и та же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Все иерархические системы дефективны by design т.к отказ центрального звена приводит к отказу все системы. Иерархия обычно любима быдлом за то что что в рамках нее можно расти с минимальной смелостью и личной инициативой.

Оглянись вокруг себя, все что ты видишь было создано именно иерархической системами. Без иерархии человек -- ничто. Обезьяна место которой в пещере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Все иерархические системы дефективны by design т.к отказ центрального звена приводит к отказу все системы. Иерархия обычно любима быдлом за то что что в рамках нее можно расти с минимальной смелостью и личной инициативой.

>Оглянись вокруг себя, все что ты видишь было создано именно иерархической системами.

Есть много других видов социальных взаимоотношений, особенно на заре становления новой отрасли. У братьев Райт что, иерархия была чтоли? Кто над кем доминировал? Голливуд появился оттого что в докондиционерной провинциальной Калифорнии законы особо не соблюдались и фанатам кинематографии действовать там было легче. Да и не на заре тоже возможно - вот в Тойоте например работают автономными проектными группами по дюжине человек. Иерерхия - символ упадка. Когда берут в подчиненные только серых сломленных трусливых мудаков, которые подсиживать не будут. Система расслаивается, формируется кастовое общестово.

>Без иерархии человек -- ничто.

Наоборот, в рамках иерархии 90% людей - ничто.

>Обезьяна место которой в пещере.

В пещере самая иерархия и была. Иерархия оттуда и идет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Да и не на заре тоже возможно - вот в Тойоте например работают автономными проектными группами по дюжине человек.

Почитай о "бригаде главного программиста" и скажи, что там нет иерархии (а там и десятка человек не наберется).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Да и не на заре тоже возможно - вот в Тойоте например работают автономными проектными группами по дюжине человек.

>Почитай о "бригаде главного программиста" и скажи, что там нет иерархии (а там и десятка человек не наберется).

Не мешай мне издеваться над быдлом.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Есть много других видов социальных взаимоотношений, особенно на заре становления новой отрасли.

О чем и речь. Без иерархии будет сплошная заря становления новой отрасли длинною в вечность :) Все красивые сильные, храбрые, непричесанные под одну гребенку (а правильнее сказать вообще нечёсанные) личности будут сидеть по пещерам, кушать собственноручно пойманного суслика и мечтать о тех временах когда же наконец то эта отрасль поставиться как-нибудь сама собой.

Смешно, мля. Хотя нет. Не смешно. Надоело все это комментировать.

anonymous
()

Нужно научится защищать свои права, знать законы, быть сплоченными и выйти в любой момент на митинг и зажигать не хуже греков и другой Эвропы!!!1111одынодынояе...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чего разбугогогался, речь зашла про социализм в том виде, как он прописан в советской конституции. То что правительство СССР чего-то кому-то запрещало к конституции и социализму отношения не имеет. Кстати, запретить покупать в банке доллар могут и сейчас.

А что к чему имеет? Я тебе говорю как было на самом деле. Конституция СССР ака сферический конь в вакууме, никому не интересна, т.к. к реальному положению дел отношения не имела практически никакого.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Для особо тормознутых: "Эпоха мертворождённых" Боброва. от где жосткое чтиво. блин реально мороз по шкуре....

anonymous
()

Короче, поцтреотам возрадовавшимся таможенному удушению импорта, читать вот это: http://bablaw.livejournal.com/48525.html

Особенно это:

> http://www.fips.ru/ruptoru/inter/rus_eu.htm

> Пресс-релиз о 6-м совместном совещании экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности

> В Роспатенте состоялось 6-ое совместное совещание экспертов в рамках Диалога Россия - ЕС по интеллектуальной собственности. В совещании приняли участие представители Генерального директората Европейской Комиссии по торговле, Представительства Еврокомиссии в России, Минэкономразвития России, МВД России, Минздравсоцразвития России, МИД России, Роспатента, иных федеральных органов исполнительной власти.

> В рамках обсуждения законодательных инициатив стороны рассмотрели вопросы планируемых изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О лекарственных средствах». Европейская сторона получила необходимые разъяснения, касающиеся разрабатываемых в рамках административной реформы административных регламентов исполнения Роспатентом государственных функций.

> В ходе обсуждения вопросов правоприменительной деятельности до сведения европейской стороны была доведена информация о принимаемых мерах по противодействию пиратству и производству контрафактной продукции, соответствующая статистическая информация и результаты проводимой МВД России операции «Сеть». Также была представлена информация по деятельности таможенных органов. Европейская сторона представила детальные разъяснения процедуры регистрации в Европейском Союзе географических указаний в отношении спиртных напитков для третьих стран. Был также обсужден вопрос так называемого «параллельного импорта и исчерпания прав».

> Была достигнута договоренность провести экспертные встречи по вопросам регистрации географических указаний в отношении спиртных напитков для третьих стран и «параллельного импорта и исчерпания прав».

> Управление международного сотрудничества Роспатента

Иначе говоря, в Россию "встающую с колен" понаехали всякие торговые Еврокомиссары и совершенно наглым образом требуют отчета и подлизывания им. А вы придурки-поцтреоты и дальше дрочите на такие правильные решения.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.