LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я там выше привёл пример с кирпичиками цивилизации. И пример с лесами и живностью - это к нему, а не к ГМО.

Плохой пример. Ибо втыкать везде кирпичи с неясными последствиями - это оголтелая технократия, тем более, что нужды и нет. Еды хватает, производят выше крыши, население постепенно падает. Генетике и молекулярной биологии, как науке, это не вредит, никто им не запрещает выводить в своих теплицах чебурашек. Какой смысл рисковать здоровьем населения? Куда более важный кирпичик цивилизации - думать о техногенных катастрофах до, а не после их появления, как в прошлом столетии. Я так думаю.

>Всё просто - рынок. Если эти «пара-другая фирм» будут продавать ГМО-продукт по цене обычного, они не выплывут. Люди предпочтут покупать продукт классический как по причине более широкого охвата рынка оными, либо по причине ГМО-страхов.

Подсадить, а потом обдирать - этой практике уже столько лет. Если бы те же фирмы занимались этим при отсутствии патентных прав на это дело, я бы ещё, может, поверил бы в их благие намерения. А так - мне не 10 лет, чтобы в добрых дядь верить :)

>Да. Но они имеют прямое следствие цены на продукты. Будь продукты, скажем, вдвое дешевле - и эти голодающие будут есть вдвое больше.

Ценообразование зависит от стольких фактов, что я не удивлюсь, если цена производства там вообще не играет никакой роли. Пример - перепроизводства молока в EU хватает на то, чтобы сушить избытки, и продавать в Африке за такой бесценок, что разваливаются их родные рынки. Вы же не думаете, что Испания беднее африканских стран? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Плохой пример. Ибо втыкать везде кирпичи с неясными последствиями - это оголтелая технократия, тем более, что нужды и нет.

Нужда есть. Капиталистический строй общества :) Он требует всё большего извлечения прибыли.

>Еды хватает

Ну, раз голодающие есть, значит, по доступной цене - не хватает. А верхние слои общества питались от пуза и в каменном веке.

>Подсадить, а потом обдирать - этой практике уже столько лет.

Боюсь, что на этом рынке монополия всё равно невозможна. Так что - будет конкуренция, будет и прогресс. Кроме того, никакая монополия не сможет контролировать всю планету. И если сегодня я кушаю вьетнамские помидорчики с китайскими огурчиками или израильской картошкой (да-да, у нас тут в супермаркете в дворе ассортимент именно такой), то почему это завтра должно измениться будет? Выбросят технократы дешёвые ГМО-продукты, завоюют рынок, а потом захотят задрать цены... Но тут же кто-то снова начнёт по старинке выращивать классику по старой цене...

>Ценообразование зависит от стольких фактов, что я не удивлюсь, если цена производства там вообще не играет никакой роли.

Но и обратное ты утверждать тоже не можешь. Но факт - чтобы ГМО влезли на рынок, они должны быть дешевле. А уж дойдёт это снижение цены до голодающих - вопрос другой. Но, ИМХО, хоть в какой-то мере, но дойдёт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нужда есть. Капиталистический строй общества :) Он требует всё большего извлечения прибыли.

Некоторые отрасли в развитых странах на свободный распил "акулам" не отдают. Аграрный сектор, например, оборонку часто. Тоже по хорошим причинам - они не в состоянии думать в долгосрочных перспективых и цели их могут изрядно вредить обществу :) Собственно, "манчестерский капитализм" себя вроде как модель в большинстве стран изжил, нэ? :)

>Ну, раз голодающие есть, значит, по доступной цене - не хватает. А верхние слои общества питались от пуза и в каменном веке.

Образно говоря, если в обществе проблема с распределением благ, которых потенциально хватает всем, то глупо пытаться решить эти проблемы, производя ещё больше благ. Это осядет вовсе не у тех, у кого хотите. Решать экономические и социальные проблемы аграрными способами - это не прокатит.

>Кроме того, никакая монополия не сможет контролировать всю планету.

Да кто же за всю планету решает - это каждая страна решить в состоянии сама. Хочет население есть ГМО - пусть ест, как в США. Не хочет - не будет. Для этого все маркировки на продуктах и выдуманы. Но случаи, когда агрессивные сорта начинали сами по себе загрязнять поля у фермеров, а их потом обдирали за нарушение патентных прав, очень настораживают.

>Но факт - чтобы ГМО влезли на рынок, они должны быть дешевле.

А будут ли они дешевле после? И не оплачу ли я потом разницу втридорога из своего кармана на медикаментах? Кто мне это гарантирует? :) Собственно, почему приводят в пример фирму Monsano - она просто уже сейчас сборище всех возможных грехов на этом поле. Если бы её не было, её бы следовало выдумать :)

ptarh ★★★★★
()

С зелеными спорить бесполезно, это я давно понял. Мозги натолько промыты, что вылечить их может только время. Ну или непосредственное физическое вмешательство.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Сельское хозяйство ЕС находится сейчас не в лучшей форме. Правительства европейских стран вкладывают огромные деньги в поддержку своих фермеров, принимают многочисленные законы и акты. И истерия по поводу ГМО это всего-лишь попытка властей ЕС удержать свое сельское хозяйство на плаву. А нам ли не пофиг на итальянских фермеров? У нас свое с/х не в лучшей форме и улучшения не предвидится. Потому что с/х требует большого количества ручного труда а труд человеческий у нас дорогой хотя бы в силу климата (да и лето короче). ГМО это один из немногих способов поднять НАШЕ сельское хозяйство так как позволяет сократить количество ручного труда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> И не оплачу ли я потом разницу втридорога из своего кармана на медикаментах? Кто мне это гарантирует? :)

Полностью гарантировать никто ничего не может. Есть вероятность что и корова взлетит (man термодинамика)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Образно говоря, если в обществе проблема с распределением благ, которых потенциально хватает всем, то глупо пытаться решить эти проблемы, производя ещё больше благ.

Ты сравни уровень жизни простого американского рабочего сейчас и 100 лет назад. Ну а каков был уровень жизни простого английского крестьянина 500 лет назад? Ну как, решается проблема? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ГМО это один из немногих способов поднять НАШЕ сельское хозяйство так как позволяет сократить количество ручного труда.

ну да, а "гильотина -- лучшее средство от головной боли".

Почитай чем вредно ГМО для "поднятия сельского хозяйства". Фактически, производители ГМО пытаются стать монополистом и навязать свою монополию. У тебя, агрария, не получится оставить часть семён на след. сезон и обходиться своими средствами -- это "нелицензионная копия", семена ГМО на второй год не дадут всходов, ибо это -- "защита от копирования". У тебя не получится развивать или скрещивать какие угодно ГМО, удобрения -- будь любезен обратиться к монополисту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> У нас свое с/х не в лучшей форме и улучшения не предвидится. Потому что с/х требует большого количества ручного труда а труд человеческий у нас дорогой хотя бы в силу климата (да и лето короче).

не поэтому, а потому что продавать результаты своего труда в с/х до недавней поры можно было только спекулянтам-перекупщикам, по их спекулятивным ценам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну а каков был уровень жизни простого английского крестьянина 500 лет назад? Ну как, решается проблема? ;)

С переменным успехом. В 80х на примере Германии и Швеции казалось, что решается на ура. Сейчас всё опять скатывается в то же говно - увеличение разницы между бедными и богатыми, плавящийся средний класс и уменьшающаяся социальная сеть.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну да, а "гильотина -- лучшее средство от головной боли".

Вред от гильотины очевиден, от ГМО - возможен.

...

А, вообще, пример близкий - масса людей от головной боли принимает откровенно вредные для организма анальгин, пентальгин, аспирин и т.п...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Полностью гарантировать никто ничего не может. Есть вероятность что и корова взлетит (man термодинамика)

В гробу население видало мечтающих ставить на нём опыты. На летающих же коров ему чихать. По хорошим причинам.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вспоминается советский анекдот про "загнивающий Запад" - "чтоб я так загнивал". 40% бюджета EU(EU, а не стран EU) уходит на аграрный сектор - в 77 это были ещё 76%. То-есть, прогресс есть. Все проблемы в перепроизводстве - это всё нужно хранить, что дорого, или продавать за бесценок - а потом идут жалобы, что EU разрушает локальные рынки. Однако, цели с того времени, как ввели аграрные программы, достигнуты - EU не ввозит продукты, EU с избытком снабжает сама себя. И крестьяне не бегут стаями в города. Без всяких ГМО. Просто EU рассматривает аграрный сектор как стратегически важный и щедро кормит его субсидиями - там, в принципе, не свободный рынок. Глупо, однако, считать, что оно так не было задумано. И главное - уже хрен знает сколько лет работает.

>А нам ли не пофиг на итальянских фермеров? У нас свое с/х не в лучшей форме и улучшения не предвидится. Потому что с/х требует большого количества ручного труда а труд человеческий у нас дорогой хотя бы в силу климата (да и лето короче).

Тут, скорее, наоборот - итальянским фермерам пофиг на вас. Они и так неплохо живут :) Однако, если отвлечься от итальянских фермеров - а с того ли конца тянут? Все, кто может, бегут из деревень, ибо нищенство, пьянство, плохая инфраструктура и хреновая техника. Знаете, я сам родом из сибирской деревни и вполне себе представляю, что в деревнях творится. А этим летом, когда делали эксперименты с пчёлами, месяц проживал у здешнего крестьянина. Ну-ну. Сдаётся мне, что введёте ГМО, а жопа в сельском хозяйстве как была, так и останется.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а ещё масса людей курит, принимая никотин, успокаивающе действующий на сердце.. кстати, табак часто приводят как пример самого популярного, естественного в природе ГМО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вред от ГМО как продукта -- да, возможен. Вред от попытки очередной биокорпорации навязать следующую монополию ибо "первая доза -- бесплатно", он не просто "возможен", а прямо-таки красными нитками напрашивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>стати, табак часто приводят как пример самого популярного, естественного в природе ГМО.

Че за бред? cat /dev/urandom > /dev/tty?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Однако, цели с того времени, как ввели аграрные программы, достигнуты - EU не ввозит продукты, EU с избытком снабжает сама себя.

Открою секрет - Россия тоже полностью обеспечивает себя продуктами. Однако в супермаркетах груши китайские и знаешь почему? ;)

>Просто EU рассматривает аграрный сектор как стратегически важный и щедро кормит его субсидиями - там, в принципе, не свободный рынок.

Сам знаешь что было бы в случае свободного рынка

>Все, кто может, бегут из деревень, ибо нищенство, пьянство, плохая инфраструктура и хреновая техника

И в этом как я понял виноваты генно-модифицированные овощи? ;)

>Сдаётся мне, что введёте ГМО, а жопа в сельском хозяйстве как была, так и останется.

В с/х жопы не будет а в деревнях жопа останется :(

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Открою секрет - Россия тоже полностью обеспечивает себя продуктами. Однако в супермаркетах груши китайские и знаешь почему? ;)

У нас тоже бананы хрен_знает_откуда. Что поделать, не растут они у нас нормально. :) Однако, бананы и груши не входят в ряд жизненно важных продуктов питания. А вот когда начинают ввозить пшеницу и картошку, в то время как свой аграрный сектор разваливается на глазах - тогда кое-что подгнило в королевстве. У вас там как с картошкой и пшеницей - китайская? :)

>Сам знаешь что было бы в случае свободного рынка.

Если бы у бабушки... А так - скорее всего были бы другие цены на большинство продуктов, и вовсе не обязательно, что в лучшую сторону, было бы бегство в города и т.д. Пусть поклонники экономического либерализма рыдают и бьются головой о стену, но там нечего делать свободному рынку - себе же дороже и выйдет. Потому-что это не хиханьки, хаханьки и производство плазменных телевизоров, а насущная потребность каждого человека - пожрать, и желательно 3 раза в день.

>И в этом как я понял виноваты генно-модифицированные овощи? ;)

Никак нет. Но вы же утверждаете, что ГМО эти проблемы исправит. Вот мне и интересно стало, как :)

>В с/х жопы не будет а в деревнях жопа останется :(

Ну, это - кресьтяне, они неподалёку от полей живут, а не из города за 500 км на свои поля набрасываются с тракторами 2 раза в год :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>А вот когда начинают ввозить пшеницу и картошку, в то время как свой аграрный сектор разваливается на глазах - тогда кое-что подгнило в королевстве.

В том-то и прикол что супермаркетам выгоднее покупать у крупных поставщиков а не ездить по деревням за картошкой.

>А так - скорее всего были бы другие цены на большинство продуктов, и вовсе не обязательно, что в лучшую сторону, было бы бегство в города и т.д.

Средний европеец платит налоги в половину своих доходов а у нас 13% с самых богатых собрать без прокуратуры не могут. И кстати, продукты питания в Европе дорогие, в несколько раз дороже чем в Штатах

>Но вы же утверждаете, что ГМО эти проблемы исправит.

Я утверждаю что хуже не будет

>а не из города за 500 км на свои поля набрасываются с тракторами 2 раза в год :)

А ты посмотри что на полях растет, причем желательно в 50-100 км от крупных городов. Только то что долго хранится - пшеница и картошка причем большей частью на свои собственные нужды. Продают что-то лишь те кто живет недалеко от городов и то в местах с развитой инфраструктурой. Причем с повышением уровня жизни и для себя стараются пахать меньше. Вот раньше в каждом сарае корова была а то и две, овцы, козы. А сейчас даже кур многие ленятся заводить. Вот скажи, много ли народу выращивает бройлеров на продажу? Технология простая - купить цыплят весной зарезать выросших биороботов осенью. И то, мало кто решается. Как ни крути а совхозы/колхозы в условиях среднерусской полосы дают лучшие результаты чем фермерство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В том-то и прикол что супермаркетам выгоднее покупать у крупных поставщиков а не ездить по деревням за картошкой.

Да картошку могут к крупным поставщикам привозить сами крестьяне сразу после урожая и сдавать. Кто же по крестьянам с вёдрами бегает? :)

>Средний европеец платит налоги в половину своих доходов а у нас 13% с самых богатых собрать без прокуратуры не могут. И кстати, продукты питания в Европе дорогие, в несколько раз дороже чем в Штатах.

Нашли с кем сравнить. У среднего европейца совсем другой уровень соцобеспечения, медицинского обслуживания и прочих милых вещей. За них и платит. К продуктам это не имеет никакого отношения - их часть в семейном бюджете не особо высокая. Можно спросить у родителей, когда в следующий раз звонить буду, сколько процентов дохода в месяц им стоило прокормить семью в 6 человек, пока все ещё не разбежались. Что до США, то есть куча дешёвого фастфуда и весьма дорогих продуктов качества повыше. Порасспрашивайте проживающих там.

>А ты посмотри что на полях растет, причем желательно в 50-100 км от крупных городов. Только то что долго хранится - пшеница и картошка причем большей частью на свои собственные нужды. Продают что-то лишь те кто живет недалеко от городов и то в местах с развитой инфраструктурой. Причем с повышением уровня жизни и для себя стараются пахать меньше.

Я знаю, что там растёт, ежегодные ритуалы - посадил картошку, окучил картошку, выкопал картошку. Ну и прочая дачная мелочь. После развала совка какое-то время были и свиньи, и куры - время было неспокойное, перестраховывались. Однако, это всё не от хорошей жизни, и инфраструктура сама собой не появится. Об этом государство должно думать и заботиться. А то если там по дорогам лишь летом проехать толком можно, то конечно, всё что остаётся - садить для себя картошку. Но ГМО тут никого не спасёт. Да и не будет с ней там никто заморачиваться.

>Как ни крути а совхозы/колхозы в условиях среднерусской полосы дают лучшие результаты чем фермерство.

Чтобы делать такие выводы, нужно сначала посмотреть на примеры фермерства в среднерусской полосе. Пока там после раскулачивания кроме колхозы/совхозы и позже полного развала ничего и не было. То-есть, нет вообще никаких оснований для таких выводов.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Этот Ящик Пандорры открыт и теперь ничего другого не остается как изучить его содержимое.

Есть ещё один вариант: впредь думать что открывать. История с "пчёлами-убийцами" (к которой я ещё вернусь) показывает что далеко не все знают про такой вариант.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На этом фоне вся возня с ГМО - просто детский сад.

"Детский сад" сад сейчас, приведёт к большим проблемам в будущем. MSDOS и Windows тоже в своё время казались детским садом (только игрушки запускать) а сейчас это большая проблема например для директоров школ...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Пойми, все что пока создал человек имеет свои природные аналоги, ничего принципиально нового человечество пока не придумало

К сожалению, это далеко не так. Например, нет макроскопического аналога электродвигателя. Те же ГМО (именно те которые учёные создают и отбирают в лабораториях) тоже не встречаются в природе, потому как цели человека и цели вида существенно расходятся. Например нет никаких факторов благоприятствующих возникновению кишечной палочки, которая может вырабатывать инсулин, или растений которые не размножаются.

>Солнце половину своего срока уже прогорело и если не двигатся дальше так и останемся на маленькой голубой планетке обжигаемой атмосферой раздувающейся звезды.

Я не собираюсь жить миллиарды лет. Меня больше волнует ситуация в отрезке +/- сто лет.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так поезжайте куда-нибудь в Сибирь, туда ГМО за многие сотни лет не придут.

Ах, как были бы рады жители Южной Америки, если бы "пчёлы-убийцы" пришли к ним не через 50 лет, а через сотни... Кстати, Вы не в курсе, почему популяция пчёл и шмелей находится под угрозой?

>Зато оно лимитируется естествнными процессами.

Да... А Вы точно знаете что в колбасе, которую Вы едите, или в корме для скота который покупает соседняя зверефабрика нет трансгенных белков?

>Знаете, сколько времени колорадский жук в центральную часть России добирался? Более 50 лет.

это очень маленький срок. За это время даже не смогли разработать эффективные и безопасные методы борьбы...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А так - у меня жена биохимик. Сама вопросом ГМО не занималась, правда, у неё специализация на канцеродепрессантах, но некоторые её коллеги подобными вопросами занимались плотно. Ничего сверхъестественного пока, как, впрочем, и ожидалось, не нашли :)

А я вот например физик, работаю с лазерным излучением высокой интенсивности. Ничего сверхъестественного я там не нашёл. Однако если завтра у каждого школьника будет лазерная "указка" на 250мВт я задумаюсь о противолазерных очках, и вред будет виден (точнее невиден ;) даже невооружённым глазом.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ибо от первого пока мне очевидного вреда не ожидается, а вот от вторых - широкий букет заболеваний и расстройств организма, вплоть до смертельных.

>У Вас никто из близко знакомых курильщиков от рака лёгких ещё не умирал? А вот у меня - умирали...

Вас никто не заставляет курить. Более того, на всех пачках есть предупреждающая надпись, также как и на рекламе. А вот некоторые фирмы (и некоторые особо отмороженные ЛОРовцы) хотят заставить всех есть ГМО. Кроме того, если сейчас в Россию попадает то же самое китайское "молоко" не смотря на запреты, лаборатории и т.п. то кто сможет гарантировать правильность маркировки ГМО?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Потому что для меня гипотетический риск и прямой вред - всё же, весьма различающиеся категории.

Проприетарное ПО это гипотетический риск, или прямой вред? Желательно рассмотреть этот вопрос на примере MS Windows и MS Office.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Скажем, картошка против колорадского жука. Уже за одно такое изобретение можно будет ОГРОМНОЕ спасибо сказать.

Где, где я могу купить такой картошки для своего приусадебного хозяйства, или для знакомого фермера? Сколько такая картошка стоит? Какой у неё вкус? Каковы потребительские свойства?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>почему популяция пчёл и шмелей находится под угрозой

В США в последние годы, или вообще? :) Она уже давно под угрозой - как говорят наши пчеловоды, дикий "народ" не проживёт без помощи и двух лет - диких пчёл в Европе фактически нет. О пчёлах можно говорить бесконечно :))

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Сельское хозяйство ЕС находится сейчас не в лучшей форме.

Я был бы рад, если бы наше находилось хотя бы в такой форме.

>Правительства европейских стран вкладывают огромные деньги в поддержку своих фермеров, принимают многочисленные законы и акты.

А наше правительство почему-то не торопиться делать что-то подобное.

>И истерия по поводу ГМО это всего-лишь попытка властей ЕС удержать свое сельское хозяйство на плаву.

А слухи по поводу всеобщего блага благодаря ГМО это попытка фармацевтических фирм выдоить с НАС деньги.

>Потому что с/х требует большого количества ручного труда а труд человеческий у нас дорогой хотя бы в силу климата (да и лето короче). ГМО это один из немногих способов поднять НАШЕ сельское хозяйство так как позволяет сократить количество ручного труда.

Вы можете привести ФАКТЫ, а не рекламные проспекты?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В том-то и прикол что супермаркетам выгоднее покупать у крупных поставщиков а не ездить по деревням за картошкой.

Но, почему-то ;), тот же поставщик не может просто так приехать на рынок и продать свой товар..

>Я утверждаю что хуже не будет

Смелое утверждение! Вы не знаете, что утверждали те, кто скрещивал европейскую и африканскую пчелу, или те кто завозил кроликов и овец в австралию?

>Вот скажи, много ли народу выращивает бройлеров на продажу? Технология простая - купить цыплят весной зарезать выросших биороботов осенью

А вот те кто _реально_ пытался выращивать бройлеров, говорят что в современных условиях это не выгодно: нужно либо растить бройлеров массово (т.е. тратить на это всё своё время), либо делать это на заказ и к праздникам (когда спрос повышен).

>Как ни крути а совхозы/колхозы в условиях среднерусской полосы дают лучшие результаты чем фермерство

Чем фермерство отличается от совхоза/колхоза? Сколько в России есть колхозов? Сколько совхозов, и какой у них режим собственности?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Но, почему-то ;), тот же поставщик не может просто так приехать на рынок и продать свой товар..

Поправка: не тот же, а мелкий или сам производитель.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Я утверждаю что хуже не будет

то есть, ты утверждаешь, что зависимость в семенах, основы всего сельского хозяйства от дяди монополиста это благо? А если он откажется тебе их продать, а других уже и не будет, чтобы они были их надо выращивать, и не дай бог опылятся от недалеко растущих трансгенных с заложенной стерильностью.

если ты не видишь кучи проблем это не значит, что их нет.

tesla
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

спасибо сказать тебе не удасться, так как есть эту картошку ты сам не сможешь, по условиям лицензии, ты в ограниченный срок должен сдать ВЕСЬ урожай для переработки.

Кстати не знаешь, ПОЧЕМУ ее колорадский жук не ест?

tesla
()
Ответ на: комментарий от ptarh

диких пчёл в Европе фактически нет.

А там где появляются исскуственно выведенные пчелы-убийцы крантец приходит и домашним.

Останется только один (С).

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

"Пчёлы-убийцы" имеют и свою плюсы - так они не подвержены многим заболеваниям Apis melifera. Придётся им с ними работать и выводить менее агрессивные расы, тем более, что мёда они натаскивают порядочно. Но они теплолюбивые, поэтому они вам и нам не грозят :)

Собственно, Apis melifera - тоже результат очень долгой селекции. Поэтому они такие относительно безобидные - пока улей раз 5 не пнёшь - не разойдутся :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>разве что риск "троянов" все-таки преувеличен

А как Вы расцениваете риск троянов в проприетарном ПО?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>В США в последние годы, или вообще? :)

Вопрос, конечно, про США, а вообще оно и так понятно ;)

>Она уже давно под угрозой - как говорят наши пчеловоды, дикий "народ" не проживёт без помощи и двух лет - диких пчёл в Европе фактически нет.

Однако дикие шмели прекрасно себя чувствуют в пригородах Казани. В России, если поискать, то можно найти и диких пчёл, пока...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Однако дикие шмели прекрасно себя чувствуют в пригородах Казани.

Шмели и дикими живут вполне себе. То, что они иногда пачками дохнут возле лип, имеет другие причины - тупые они :) Если у лип нет нектара по тем или иным причинам, то они по ней шарят, пока коньки не отбросят.

А вот у пчёл всё куда хуже - там куча паразитов и заболеваний. Хуже всех, конечно, завезённый с Apis cerana варроатоз. Хотя по США уже прошла волна Aethina tumida, и в Европу он уже тоже попал - будут опять очень большие потери, к бабке ходить не надо. А про CCD - гадают. Но когда этим летом тут в BaWü попердохло много пчёл, то оказалось, что новыми пестицидами побаловались, которыми кукурузу посыпают. Кретины-с, нда.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.