LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Просветление] О старомодных и терминальных шрифтах


0

0

Сегодня внезапно вернулся на Gentoo. Пока кучка всего компилится, сижу в twm, браузер — w3m, xmpp — mcabber, irc — irssi. Повсюду какой-то дефолтный моноширинный шрифт, похож чем-то на терминус, но не терминус, довольно мелких размеров. И при этом он отлично читается. И выглядит на ЖК неплохо и без всякого сглаживания. Терминус в консоли, тоже отлично читается. Вот и думаю я, нафиг мне эти гламурные современные шрифты со сглаживаниями, если при всей их гламурности они проигрывают старым шрифтам по напряжению на глаза и читабельности, особенно на малых размерах.

Вот такие вот размышления. :)

Fixed

Шрифт так называется :)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Это fixed.

Я и раньше использовал терминус в некоторых местах (терминалы, редакторы текста), но теперь мне хочется видеть такие шрифты в бОльшем количестве мест. :)

nanonymous
() автор топика

Большой проигрышь на малых размерах.

>при всей их гламурности они проигрывают старым шрифтам по напряжению на глаза и читабельности, особенно на малых размерах.

А разве сглаживание не отключают на малых размерах?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Хотелось бы посмотреть на гламурные шрифты со сглаживанием, сохраняющие читабельность при таком размере.

Tahoma.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> сохраняющие читабельность при таком размере.

на твоём скриншоте у меня чуть глаза не вылезли. Это точно не читабельно.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Хотелось бы посмотреть на гламурные шрифты со сглаживанием, сохраняющие читабельность при таком размере.

Оно кончено читабельно, но уже через 5 минут слёзы из глаз польются.

Я почему-то такие "совдеповские" (напоминают печатную машинку) шрифты читаю очень медленно, буква за буквой, иначе взгляд съезжает куда-то. Очень напряжно.

anonymous
()

У меня вообще 3 шрифта в системе: Terminus, Unifont & cursor. Удобно, Глобально и Надёжно.

anonymous
()

> Вот и думаю я, нафиг мне эти гламурные современные шрифты со сглаживаниями, если при всей их гламурности они проигрывают старым шрифтам по напряжению на глаза и читабельности, особенно на малых размерах.

fixed-misc-8 - лучший шрифт для интерфейса после несглаженной тахомы-8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я почему-то такие "совдеповские" (напоминают печатную машинку) шрифты читаю очень медленно, буква за буквой, иначе взгляд съезжает куда-то. Очень напряжно.

Вот и выросло поколение, которые не может читать шрифты без сглаживания :(

Deleted
()

А вообще сглаживание не нужно, особенно на малых размерах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Вот скриншот. Хотелось бы посмотреть на гламурные шрифты со сглаживанием, сохраняющие читабельность при таком размере

Шрифт читаемый, но я бы сделал покрупнее :-)))

Beria1937
()

Из растровых шрифтов на эране хорошо смотрятся Болховитяновские rfx (к сожалению самые крупные 10x20). Для текстовый редакторов и консоли растр показан.

Evgueni ★★★★★
()

Растровые шрифты из MacOS classic (<=9) тоже отлично читались

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно кончено читабельно, но уже через 5 минут слёзы из глаз польются.

Чёрта с два. Lucida Grande 8 и ваши волосы...

Darkman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.