LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по роутерам]ASUS wl-500gP


0

0

Купил сабж (не v2). Возникло несколько вопросов:

1) Родная прошивка убога. Что ставить?
а. Прошивку от Олега (с wl500g.info)
б. OpenWRT
в. DD-WRT;
Пока поставил вариант а., вроде ничего... имеет ли смысл менять на б/в?
2) Хочется сделать из него файл-сервер и расширить функционал. Где-то советуют софт ставить исключительно на usb-флешку, но не на винт, где-то пишут, что можно и на винт. Хочется ограничиться всё же подключением только usb-hdd, имеют ли утверждения по поводу флешки под собой достаточно существенные основания?
3) Мощность WLAN (Wireless/Advanced/Radio Power) - сколько в идеале стоит ставить?

Заранее спасибо за ответы.

★★★★

Ответ на: комментарий от SI

Гм, у вас либо амперметр сломан, либо трава забористая, либо диск эксклюзивный, жрущий в три горла.

Подсказка: с одного юсб-порта можно получить 5 вольт 500 миллиампер максимум. Юсб-коробочка для 2.5 дюймового диска обычно кормит себя и диск внутри с одного порта, максимум - с двух (если схема простая, ей не всегда удаётся пусковой ток нужный обеспечить).

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> для питания внешнего 2.5" USB винта.

ток, выдаваемый сабжевой железкой, недостаточен для нормальной работы винта, при интенсивном обращении к подцепленнному винту он отключается. если запитывать его от второго USB порта - все ОК.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

У меня внешний винт 2.5" sata не тянет.

>кстати, а openwrt нормально usb хаб подхватывает? а то родная прошивка от него впадает в ступор :(


Хаба под рукой нет. Но, по большому счету, если только какой-то кривой патч будет на ядро Openwrt, а так ядро 2.6.25, че ему тупить-то?

alpmild
()
Ответ на: комментарий от isden

>ток, выдаваемый сабжевой железкой, недостаточен для нормальной работы винта, при интенсивном обращении к подцепленнному винту он отключается. если запитывать его от второго USB порта - все ОК.

Да, знаю. Если так не хочется занимать оба разъёма, можно просто чуток изменить схему подачи напряжения на юсб ;) Там мощностей всего хватает, но между вводом от БП и контактом +5В на юсб уж очень много лишнего понавешано, можно подключить напрямую, всё равно у коробочки с винтом ещё свой фильтр есть.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да, для полноценной работы вайфая подходит только 2.4

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пруфлинк на mini-itx (с хабом и wi-fi) за 2500руб. Там одна мать будет стоить дороже.

Мать с процом примерно 1300-1500 + модуль оперативки (обычная ddr2) Вай-фай нужен не всем. Кроме того там имеется один полноценный pci в который нампимер можно воткнуть звуковуху и сделать музыкальный центр =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Выше даже ссылка была, как засунуть винч внутрь коробочки :) У меня как раз на стене висит азусовская коробочка с винтом внутри. Тихо, экономично, компактно. Правда для этого надо дружить с паяльником и плевать на гарантию :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Не перегревается? Валяется у меня один бокс для винта с эзернетом и самбой с ляликсом. Винт внутри задыхается несмотря на вентилятор. Через полчасика коробочка начинает пищать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Да, для полноценной работы вайфая подходит только 2.4

А что не так с последними транками Openwrt? Просто интересно, т.к. вайфай устройств под рукой нет.

alpmild
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не перегревается?

Ни разу. Азус весь в вентиляционную дырочку. У меня в нём сигейт IDEшный на 80ГБ живёт.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от alpmild

>А что не так с последними транками Openwrt?

Когда я транк ставил, он чего-то глючный попался. Почему 2.4? Просто для бродкомовской карточки для полноценной работы в режиме точки доступа есть только бинарный модуль заводящийся лишь под 2.4

manntes ★★
()

Народ, а что никто не упомянул DD-WRT? Я как-то ставил на посмотреть, правда на 520GC, вполне себе ничего, только вот из-за ущербности железки много чего недоступно (в частности впн, а он мне собсно нужен).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.