LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по роутерам]ASUS wl-500gP


0

0

Купил сабж (не v2). Возникло несколько вопросов:

1) Родная прошивка убога. Что ставить?
а. Прошивку от Олега (с wl500g.info)
б. OpenWRT
в. DD-WRT;
Пока поставил вариант а., вроде ничего... имеет ли смысл менять на б/в?
2) Хочется сделать из него файл-сервер и расширить функционал. Где-то советуют софт ставить исключительно на usb-флешку, но не на винт, где-то пишут, что можно и на винт. Хочется ограничиться всё же подключением только usb-hdd, имеют ли утверждения по поводу флешки под собой достаточно существенные основания?
3) Мощность WLAN (Wireless/Advanced/Radio Power) - сколько в идеале стоит ставить?

Заранее спасибо за ответы.

★★★★

3 - так чтобы был устойчивый сигнал по желаемой площади покрытия, если 50% допустим достаточно по квартире (а больше никуда не надо раздавать соседям) то 50% хватит )

Sylvia ★★★★★
()

1) OpenWRT
2) OpenWRT + NFS
3) х. з. - ставь побольше и нормальное шифрование, вот и всё

Ставлю только на встроенную флешку, места более чем достаточно для всего, что использую. Файл-сервет довольно тормозной получится, около трёх мегабайт/сек. по нфс, если будешь качать большие торренты - обязательно создай файл подкачки мегабайт на 70

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Спросить у гугла или тов. manntes'а, который эту операцию уже проделывал.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

s/чёрную дыру/афро-отверстие/
так политкорректнее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Ставить openwrt.

А чем оно лучше прошивки от Олега?

>2 Подпаять ещё дава usb порта (не выведены, но можно). К ним винты.

Нахрена? О_о Рейд из них всё равно, думаю, не собрать (:, а так мне и одного хватит.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>3 - так чтобы был устойчивый сигнал по желаемой площади покрытия, если 50% допустим достаточно по квартире (а больше никуда не надо раздавать соседям) то 50% хватит )

Эм... вот сейчас в этом поле значится цифра 17... и что-то мне подсказывает, что это не проценты. (: Тогда что?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>а чем родная не нравится? роутит, файло по воздуху раздает. жрать не просит

Всем не нравится, даже консоли человеческой нет, только через веб-морду. Это ж ужас.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>3 - так чтобы был устойчивый сигнал по желаемой площади покрытия, если 50% допустим достаточно по квартире (а больше никуда не надо раздавать соседям) то 50% хватит )

Не повлияет ли негативно уменьшение мощности сигнала на скорость передачи и на время работы батареи используемого портативного устройства?

true
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Эм... вот сейчас в этом поле значится цифра 17... и что-то мне подсказывает, что это не проценты. (: Тогда что?

миливатты наверно, хотя значение какое-то маленькое

Spacer
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

У меня стоит вариант такой
1. Внешний винт
2. Прошивка - trunk Openwrt
3. Сама Openwrt не используется (переписал init), а только ядро, вместо нее Debian.

Сделал это из-за того, что различные пакеты в Openwrt собраны с очень убогим функционалом (на вскидку в wget нет рекурсивной закачки, в php вырублена поддержка xml), ну плюс, конечно, количество пакетов и удобство apt.

Как ставить см. http://wl500g.info/showthread.php?t=16119

alpmild
()
Ответ на: комментарий от alpmild

>на вскидку в wget нет рекурсивной закачки

Ндаа... Ты эта, того, поставь нормальный вгет заместо бизибоксовского, всё там есть. А зачем пыхпых с ксымелём на маршрутизаторе?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>чем оно лучше прошивки от Олега?

Тем что прсто маленький линукс довольно общего назначения, а не пересборка азусовского творчества.

Не разведённые юсб годятся для очень полезной фичи - установке винча ВНУТРИ азуса :) руководство тут: http://wl500g.info/showthread.php?t=11992

По установке опенврт всё то же расписано: http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/Hardware/Asus/WL500GP

рекомендую не гнаться за транком, а ставить камикадзе 7.09 с ядром 2.4

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

А нафиг все это ? купите лучще за ту же цену плату intel mini-itx и поставьте полноценный линукс. - все равно оно тормозное все.

Насчет площади покрытия - я поставид внешнюю антенну от D-Linka - стало везде хватать.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

И чё? Оперативки в 2 раза меньше, флеша - в 4, проц вроде той же архитектуры, но в 1.5 раза медленнее. Хотя и цена раза в 2 поменьше, конечно.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

И вообще человек выше предлагал mini-itx покупать

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а чем родная не нравится?

L2TP нет, непример. А процессор там для PPTP слишком слабый. На Корбине, например, уже при закачке под 800кБ/сек. загрузка проца под 100% на v2 и почти сразу - потеря VPN-соединения. А на L2TP загрузка измеряется единицами процентов даже при 1Мб/сек.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>купите лучще за ту же цену плату intel mini-itx

Пруфлинк на mini-itx (с хабом и wi-fi) за 2500руб. Там одна мать будет стоить дороже. Кроме того, всё равно много больше места занимать будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1) мать 1 1.5-2 тыщи.

2) Память - от 200 рублей можно найти на барахолке.

3) БП и корпус - любой ( бесплатно ). Можно купить за 2 тыщи mini-itx, который вешается на стену.

4) любая флэшка достаточной емкости - от 100 рублей

5) wi-fi pci карта - от 300 рублей

6) Хаб от 200 рублей.

Итого: 5 тыщ ( да и то с mini-itx корпусом ).

Бонусы - возможность подключения переферии к USB, COM, LPT портам. + нетормозной процессор/линукс.

Насчет места - какая разница чему в шкафу на полке лежать ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Итого: 5 тыщ ( да и то с mini-itx корпусом ).

Вот видишь, уже вдвое дороже.

>Бонусы - возможность подключения переферии к USB, COM, LPT портам.

USB итак есть в сабже, COM и LPT - кому они сегодня нужны? И есть ли вообще в itx?

>нетормозной процессор

Единственный бонус. Но у меня после перехода на L2TP и своих 240МГц MIPS простаивают.

>линукс.

$ uname -a
Linux WL-001FC611F95F 2.4.20 #18 Sun Mar 30 13:13:29 MSD 2008 mips unknown

>Насчет места - какая разница чему в шкафу на полке лежать ?

Не у всех четырёхкомнатные хоромы с кладовками и сараями :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>wtorrent туда запихать можно будет?

В сабже он очень сильно тормозит. Вроде, говорят, до десятков секунд время отклика по клику на странице. Так что лучше rtorrent+screen

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>>USB итак есть в сабже

Оно там ТОРМОЗНОЕ - на форуме по ссылке все жалуются на это. А SATA/IDE там НЕТ.

>>>Вот видишь, уже вдвое дороже.

Не покупай корпус - будет вдвое дешевле. засунь все в коробку из под обуви.

>>>Единственный бонус. Но у меня после перехода на L2TP и своих 240МГц MIPS простаивают.

ну поставь 10-20 торрентов на закачку/раздачу на канале без явного ограничения скорости - посмотрим как это будет тормозить.

>>>$ uname -a >>>Linux WL-001FC611F95F 2.4.20 #18 Sun Mar 30 13:13:29 MSD 2008 mips >>>unknown

И ?

Linux router 2.6.24-19-generic #1 SMP Wed Aug 20 22:56:21 UTC 2008 i686 GNU/Linux

>>Не у всех четырёхкомнатные хоромы с кладовками и сараями :D

у нас уже площадь квартиры мерят в квадратных см ?

Вывод: как роутер - хорош ( и процессор достаточно мощный ). А вот насчет всего остального - торренты, SIP сервера и прочее ... - не надо заниматься извращениями.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Оно там ТОРМОЗНОЕ

Сам не гонял, мне HDD там не нужен, но народ же писал, что по 6-10Мб/сек выдаёт. И упирается в процессор, а не USB.

>Не покупай корпус - будет вдвое дешевле. засунь все в коробку из под обуви.

И это всё - только ради того, чтобы сабж готовый и аккуратный не покупать? :)

>ну поставь 10-20 торрентов на закачку/раздачу на канале без явного ограничения скорости - посмотрим как это будет тормозить.

С роутингом сабж справляется. А для раздачи у меня отдельная машина стоит :) Сейчас, вот, 500кБ/сек. раздача идёт, загрузка процессора у роутера - 0.1% у l2tpd и 4-5% у ksoftirqd_CPU0. В сумме: Load average: 0.26, 0.14, 0.09

>И ?

Разве это не Linux? :)

>у нас уже площадь квартиры мерят в квадратных см ?

Ну, у меня, например, однокомнатная квартира. В которой итак два системных блока в комнате + системный блок на кухне. Да, можно на домашний сервер функцию роутера и точки доступа возложить (собственно, так и было, пока сабже не купил), но неудобно. Потому сабж и купил. А брать ещё 4-й системник - нафига?

>Вывод: как роутер - хорош ( и процессор достаточно мощный ). А вот насчет всего остального -

Ну так у меня как роутер и используется :) Но почему бы его как нечто более серьёзное не заюзать тому, кому влом отдельную машину собирать?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сам использую v1 с прошивкой от Олега. Подумываю об OpenWrt. Вопрос спецам - какой винт(2.5 дюйма) будет работать без проблем с сабжем?

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

>>>Вопрос спецам - какой винт(2.5 дюйма) будет работать без проблем с сабжем?

Любой с внешним питанием

SI ★★☆☆
()

Уже почти как год гоняю девайс на олеговской прошивке, все ок. PPTP не рвется. Правда, то ли у PDA чувствительность слабая, но в дальнем конце квартиры сигнал wi-fi очень слабый

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>>>сигнал wi-fi очень слабый

Скорее антена плохая ( там половина антенны это пластмасса ). Поставь внешнюю антенну

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>PPOE не рвется

А скорость закачки какая? У меня тоже не рвалось, пока 800кБ/с в один поток или 20 потоков в сумме в 200-300кБ/сек. А как, скажем, те же 20, но на 400 - обрыв в течении нескольких минут. 800 - обрыв почти сходу. Особенно этим ed2k отличался, torrent ещё немного поустойчивее.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

>какой винт(2.5 дюйма) будет работать без проблем

Любой, просто припаяй его питание к разъёму для БП, иначе он будет получать только 4.5 вольта вместо 5 и не заводиться

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>>>Любой, просто припаяй его питание к разъёму для БП

И замени БП минимум на 2А - ибо тот БП который входит в комплект дает только 1А что очень мало. А проще купи активный хаб

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>И замени БП минимум на 2А - ибо тот БП который входит в комплект дает только 1А что очень мало.

У меня в комплекте БП на 2.5А. Мы точно про одну и ту же железку?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

гм действительно на 2.5 ноунейм какой то. Но все равно этого мало для питания HDD. Нужен активный хаб.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Куда больше-то? Сам маршрутизатор кушает меньше ампера, остаётся полтора на обвеску всякую, при том что диски на 2.5 дюйма потребляют где-то полампера.

manntes ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.