LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] [рисование] Как научиться рисовать?

 ,


0

0

Навеяно темой работ в GIMP и фотожопе. Захотелось научиться рисовать и раскрашивать рисунки. Причём без привязки к определённому графическому редактору.

Интересуют прежде всего основы, с которыми я самостоятельно могу пойти дальше.

Что посоветуете? Какие ресурсы, литературу, может ещё что?

Всё время этому отдавать я не могу - университет у меня (и не только).

★★★★★

> Что посоветуете? Какие ресурсы, литературу, может ещё что?

Есть книжка, автор Чиварди, называется "Рисунок. Художественный образ в анатомическом рисовании". Я по ней учился рисовать людей, а так до этого не плохо рисовал, т.к. мама черчением занималась.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Умения, полученные через эту книгу, подойдёт для рисования всего остального, а не только людей? Или надо перелопатить гору информации, чтобы можно было спокойно переносить образ из мыслей на бумагу или на монитор?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Умения, полученные через эту книгу, подойдёт для рисования всего остального, а не только людей?

Все зависит от того, что ты умеешь. Лучше конечно начать с учебника черчения(инжеграфа), имхо.

> Или надо перелопатить гору информации, чтобы можно было спокойно переносить образ из мыслей на бумагу или на монитор?

Планшетами почти не пользовался, ибо как-то не привычно. Вообще читал я не много, больше просто рисовал какие-нибудь горшочки/полочки/машины в детстве. Потом брал у мамы какие-нибудь чертежи и пытался рисовать объемные фигуры(вроде как эскиз детали называется, не помню). Ну там книжки по анатомии читал, но рисовать я так и не научился хорошо. Сейчас вообще не умею почти.

phasma ★☆
()

Бумагу и карандаш.

sin_a ★★★★★
()

А рисовать на компе или нет? В последнем случае, очевидно понадобиться планшет. IMHO лучше, наверное начинать на компе -- картинку можно допиливать сколько душе угодно. Но по мне эстетичнее, конечно, рисовать традиционно.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

> картинку можно допиливать сколько душе угодно

научится правильно пользоваться стирательной резинкой религия не позволяет ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>научится правильно пользоваться стирательной резинкой религия не позволяет?

Нет, стойкость бумаги к многочисленным исправлением.

yet_another_lor_account
()

>Нет, стойкость бумаги к многочисленным исправлением

вот тока надо про это. Даже если хватило таланта протереть насквозь бумагу что мешает взять новый лист? А вообще лучше учится руками рисовать, если есть склонность

ferro
()

http://www.onlypencil.com/blog/index.php/archive/drawing-the-human-eye/

Млин, находил 15-метровые гифы, где в анимации показан процесс рисования, сейчас не могу. Например, там рисуют девушку, причем показаны все стадии от начальных штрихов контуров до заключительных преобразований, а в результате сложно понять, рисунок это или фотография.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

yet_another_lor_account> А рисовать на компе или нет?

Неважно - на компьютере или нет. Важно - умение правильно раскрашивать и рисовать. Принципы одни и те же. Только на компьютере часть операций, как я понимаю, автоматизирована. В результате остаётся вопрос именно умения начертания того, что надо, и правильной подборки раскраски как бы из учёта освещения. Вот это меня в первую очередь и интересует.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> http://www.copicmarker.co.uk/tutor3.htm - что за девыйс тут используют для раскрашивания монитора? Как оно устроено и работает? Как достигается четкость линий?

The initial drawing was achieved with a COPIC Multiliner SP with a line width of 0.1 mm (for the hair and details of the eyes) and 0.3 mm (for the pullover etc.) on a COPIC alcohol marker pad.
First of all choose a basic and general skin tone (E51) for the face, etc.

Токо я тут при чем ?) Я мангой не увлекаюсь :)

phasma ★☆
()

В общем всем спасибо за ссылки - пойду их курить.

Но у меня есть более конкретный вопрос: есть ли на просторах интернета самоучители или нечто подобное, по которым можно научиться раскрашивать предметы со всеми из выпуклостями, вогнутостями, изгибами и т.д. с учётом освещения? Как правильно расставлять блики, получать цвета и т.д.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> The initial

Молодец, только я про другой девайс. И как оно работает - не написано.

> Токо я тут при чем ?) Я мангой не увлекаюсь :)

Подумалось, что девайсы для рисования одинаковы у всех :)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Играйся с 3д-пакетами, вот там на блики/тени и смотри

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Подумалось, что девайсы для рисования одинаковы у всех :)

o_0, я где-то писал, что я раскрашивал что-то ? ты это, иди флеш колупай ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

ты писал "Я по ней учился рисовать людей, а так до этого не плохо рисовал, т.к. мама черчением занималась". Очень жаль, что там небыли описаны инструменты для рисования. Ты наверное угольком рисовал, поэтому и обходился без раскрашивания?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Неважно - на компьютере или нет. Важно - умение правильно раскрашивать и рисовать.

Так ты не научишься рисовать никогда.

Бумага и карандаш. Минимум стёрки, всё сохраняй и через неделю или несколько дней пересматривай.

Ставишь простой предмет, гипсовых кубов и шаров у тебя нет, но можно найти предметы простой формы, их и рисуй. Никакий прозрачностей, никаких зеркальностей, никаких человеков-девушек. Это - если хочешь получить результат.

Задача: почувствовать пространство. Задача вторая - почувствовать свет. Изучай разложение на свет и тени. У изображения есть четкая шкала: блик - свет - полутень - тень. Всё изображение можно поделить на такие зоны и градация света не должна вылезать за определённый диапазон для данной области.

И когда пойдет понимание пространства, то от простых форм - к сложным.

А к компу - в последнюю очередь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> ты писал "Я по ней учился рисовать людей, а так до этого не плохо рисовал, т.к. мама черчением занималась". Очень жаль, что там небыли описаны инструменты для рисования. Ты наверное угольком рисовал, поэтому и обходился без раскрашивания?

я кровью девствениц раскрашивал, что бы было Ъ. АГРГРГРХХХХХ!!!

phasma ★☆
()

Начинать надо с аналоговых холста или бумаги. Лучше писать маслом, т.к. это больше напоминает компьютерное рисование. Чтобы научиться, надо понаблюдать за работой настоящего художника.

Чтобы создать рисунок на компьютере с нуля, нужно нарисовать на бумаге карандашом эскиз, отсканировать, и пользоваться редактором, поддерживающим слои.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Умения, полученные через эту книгу, подойдёт для рисования всего остального, а не только людей?

Возможно хватит ознакомится с "техническим рисунком" - всё научно, по полочкам, как строить перспективу, тени и тп. Теория несложная и легкоприменимая.

madcore ★★★★★
()

> Захотелось научиться рисовать и раскрашивать рисунки. Причём без привязки к определённому графическому редактору.

Дойди до ближайшего большого книжного магазина и полазь по полкам. Там этого добра... :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> Лучше писать маслом, т.к. это больше напоминает компьютерное рисование.

Лучше - карандаш. И лучше не самый сложный, лучше простой. А цвет - немного попозже. И масло - будет расслаблять, когда карандаш будет дисциплинировать.

Начать лучше с линии. Понимания пространства.

Но вообще это сильно зависит от того, насколько вообще нужен результат.

> Чтобы научиться, надо понаблюдать за работой настоящего художника.

Как учится программированию наблюдая за работой программиста?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Никакий прозрачностей, никаких зеркальностей, никаких человеков-девушек.

"Когда научитесь рисовать как мастера Возрождения, только тогда можете рисовать как вам вздумается."

Сальватор Дали

:-)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И, кстати, сегодня рисовать (и писать) как мастера возрождения очень просто. Сегодня это голимая техника, которая просто ставится. Сегодня мы уже всё знаем про оптику, перспективу, про свет и цвет. Тогда-же они вынуждены были экспериментировать и искать методом проб и ошибок.

Хотя композиции - это да, у них учиться самое то.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Как учится программированию наблюдая за работой программиста?

Рисование - не настолько техническое занятие, как программирование, но и в программировании на чужой [профессиональный] код часто бывает полезно. Как думаешь, зачем в учебниках примеры дают?

Просто знал я одного художника, глядя на работу которого научилось рисовать довольно много народу.

Я же не утверждаю, что это достаточное условие.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> Просто знал я одного художника, глядя на работу которого научилось рисовать довольно много народу.

Это говорит только о том, как работал этот человек. Если повезёт, то можно действительно многого набраться просто глядя на чужую работу. Но если ещё больше повезёт, то можно встретить преподавателя.

А насчёт примеров - да, конечно нужно смотреть на чужие работы. Смотреть и анализировать. Как выполнялся тот или иной этюд, почему художник сделал так или иначе.

И на самом деле, это принесет много пользы даже если после этого сам так и не начнёшь рисовать. Этот опыт принесет пользу например при упражнениях с фотографией. Да и в каких-то ещё неожиданных местах это может впрок пойти.

Но многие-ли программисты пишут по полному циклу производства программы по учебнику: предварительный анализ, разработка структуры, тра-ля-ля...? Вероятно при реальной работе многие части проходят неявно, многое мысленно и незаметно, что-то диктуется условиями и не обсуждается, и глядя на такую работу со стороны мы видим "особую, программистскую магию".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> глядя на чужую работу.

здесь: на процесс

sin_a ★★★★★
()

Поинтересуйся, есть ли в твоем университете какие-нибудь факультативы. В том, в котором учился я (1995-2000 гг.), были на кафедре инженерной графики строительного факультета. Студентов на добровольной основе учили рисовать, причем довольно непло (напомнило художественную школу в детстве). Дали конечно из тебя навряд ли сделают, но реалистично передавать окружающую действительность на бумаге сможешь вполне. Это если хочешь учится под чьим-то руководством.

Если не получится, то ищи самоучители. Самое простое - начинать с карандаша и простых предметов. Полезно почитывать книги по композиции, можно и по фотографии.

ef37 ★★
()

Ещё раз всем спасибо! Буду пробовать и делать :)

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

ef37> Поинтересуйся, есть ли в твоем университете какие-нибудь факультативы. В том, в котором учился я (1995-2000 гг.), были на кафедре инженерной графики строительного факультета. Студентов на добровольной основе учили рисовать, причем довольно непло (напомнило художественную школу в детстве). Дали конечно из тебя навряд ли сделают, но реалистично передавать окружающую действительность на бумаге сможешь вполне. Это если хочешь учится под чьим-то руководством.

Вот это уже очень интересно. Поспрашиваю. Спасибо.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Еще на кафедре иностранных языков были курсы (бесплатные) для переводчиков :-)

Единственное только, что экзамены были платные, но вроде международного образца. Соответственно выдавали какие-то документы, что ты можешь работать переводчиком-референтом. Так что если поискать, можно найти много интересного в стенах родного универа :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Подумалось, что девайсы для рисования одинаковы у всех :)

В Англии очень неплохо продаются рисунки, в процессе создания которых единственным инструментом выступал мужской половой х*й с примотанной скотчем кисточкой.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> В Англии очень неплохо продаются рисунки, в процессе создания которых единственным инструментом выступал мужской половой х*й с примотанной скотчем кисточкой.

Хайку
Подобен цитаре нефритовый стержень в руках самурая.

Перевод
В умелых руках и хрен - балалайка.

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.