LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] LFSникам. пакетный менеджер

 


0

0

какой пакетный менеджер используете? Никакого, pkgsrc, самопис, еще что-нибудь? и, если можно, с аргументацией выбора. спасибо.

p.s. есть где-нибудь постоянно обновляющаяся метаинформация о зависимостях? сам пока выдираю из pkgsrc

★★

никакого. много софта мне ненадо, темболее, что иксы неюзаю.
так что, неудобств никаких нет + такое небольшое кол-во софта кошернее разруливать вручную.
на то это и LFS, чтобы самому себе руками систему собирать.

saahriktu ★★★★★
()

paco крайне хорош

xio
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

>на то это и LFS, чтобы самому себе руками систему собирать.

ну вобщем да. а как быть если хочется поэспериментировать? своя отпиленная до блеска мусипуси лфсочка и что-нибудь вроде gentoo\arch\younameit в качестве второй системы или в чруте?

с одной стороны, хочется стабильной работы в отлаженном окружении, но для этого достаточно debian stable. с другой стороны, lfs на то и нужен чтобы экспериментировать и "творить по образу и подобию". вот и ищу минимальный компромисс. в некоторых пакетных менеджерах встречал возможность быстро откатиться на прошлую версию пакета, т.к. в системе после обновления присутствуют обе версии ( некоторое время или всегда - настраивается ). ну или/и /etc в системе контроля версий.

volh ★★
() автор топика

В первой сборке я использовал связку checkinstall+dpkg. Работало в целом нормально, но иногда были проблемы с установкой. Точно не помню, в чём было дело, кажется в том, что checkinstall делал fakeroot, и если скрипт установки сначала копировал файлы, а потом их как-то менял, то он мог не найти их на новом месте, в результате чего установка обламывалась. Обычно лечилось запуском make install && checkinstall.

Во второй сборке я использовал paco. dpkg довольно перегруженный пакетный менеджер для моих простых требований, и paco вписывался лучше. Из важных на мой взгляд преимуществ paco --- это отсутствие проблем checkinstall'а и хранение базы данных в текстовом виде --- при необходимости я правил в ней записи вручную.

Для третьей (и пока последней) сборки я написал свой пакетный менеджер. Помимо отслеживания собственно устанавливаемых файлов, он действует примерно как emerge, то есть включает в себя скрипты для установки пакетов. С его помощью я довольно быстро собрал третий LFS.

Теперь вот думаю, может быть стоит таки попробовать Gentoo :)

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от xio

На мой менеджер? Можно, но он страдает всеми недостатками неоконченного проекта: отстуствием документации, нетривиальными настройками и, разумеется, ненайденными багами. После сборки с его участием интерес постепенно угас и руки так и не дошли его отполировать. Я собираюсь всё-таки сделать это позже, но когда --- не знаю.

Если этот дисклеймер ещё не поколебал твоего желания, то погоди минутку, я хоть ридми накарябаю. Куда лучше положить?

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

Не затрудняй себя, пожалуйста, я хочу посмотреть только на реализацию, пользоваться вряд ли буду :)

Куда положишь все-равно, можно на какое-нибудь быдло-файлохранилище, вроде ifolder, можно мне просто отправить по почте: ${lor_nick}@ungrund.org. Релизить ведь все-равно пока не собираешься, верно?

xio
()
Ответ на: комментарий от xio

Тогда лови: http://ifolder.ru/7740833.

Принцип действия: lfs ищет специальный файл, который я назвал lbuild'ом по аналогии с ebuild'ом, в котором описаны функции, что lfs должен выполнить при установке. Изменения в файловой системе, сделанные во время выполнения функции Install() записываются в текстовую базу данных (просто набор файлов). В качестве примеря я приложил свой lbuild для gcс

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

Sweet. Я тоже как-то пытался написать Distribution System, которая бы разворачивала однажды настроенные сервисы по установленным правилам. Потом понял, что дублирую функции других ПМ и успешно забил.

xio
()
Ответ на: комментарий от xio

Я тоже это понял, но это было весело и я таким образом неплохо изучал баш, поэтому я продолжил... хоть и не до конца.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Я всегда пьян и всегда прав. Моисей точно так же - не зря сочинял заповеди.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от volh

> ну вобщем да. а как быть если хочется поэспериментировать?

сходи лучше к продажным женщинам...

anonymous
()

Самописный. Ближе всего, наверное, к paco, только с ptrace вместо LD_PRELOAD для отслеживания установки.

anonymous
()

Никакой. Пересобирал всю систему каждые несколько месяцев, а за такое время много мусора не набиралось. Сейчас просто не пользуюсь LFS, соответственно, пакетный менеджер не нужен.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

> Тогда лови: http://ifolder.ru/7740833.

Посмотрел, здорово, моя реализация была слабее. Несколько напрягают вставки на перле маленькие отступы :), а так -- очень даже понравилось.

xio
()
Ответ на: комментарий от xio

> как вообще продвигается разработка LFS в целом?

Не знаю. Вроде готовятся выпустить BLFS-6.3, но в присутствии http://wiki.linuxfromscratch.org/blfs/ticket/2550 (см. дату!) я бы не рискнул пробовать и остальные пакеты.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xio

последний ливЦД LFS'а (6.3) обновился 30-го ноября.
обновление lfs-packages-development было в марте, а, затем, 12 июля.
ну, а вообще, ничто не мешает взять и собрать свои версии пакетов.
главное - среда, позволяющая их собрать. ливЦД LFS'а вполне выполняет эту роль.

saahriktu ★★★★★
()

Пока был ЛФСником -- не использовал вообще. Потом уполз на Генту.

Sectoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.