LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ы]Откуда такая ненависть к Pascal?


0

0

Смотрю тут темы для двух языков уже появились, решил создать свою :) Но C++ и Java, это фигня(в плане холиваров), стая красноглазых кричат про их ненужность, знающие и использующие их люди говорят обратное и я с ними согласен. Хотя отчасти согласен и с теми, кто проклинает сложность/гемморойность/etc. поддержки кода на том или ином языке. Ну да ладно.

Собственно Pascal - о нем кричат все кому не лень, и быдло, и красноглазые, и даже вполне, казалось бы, вменяемые люди. Холивары Pascal vs. С или С++(кому что больше нравится :)), поднимаются чаще других. И стоит любой поде^W программе/игре/etc. написанной на Pascal появится на свет - тут же будут камменты что это УГ.

Неужели проблема кроется в том что на компах стоят только труЪ компиляторы, и самые труЪ линуксоиды не приемлют установки бинарников, если неасилили поставить другой компилятор? Или же это на генетическом уровне вроде "C++ не нужен, ибо UNIX был на C" или "Страуструп - мудак, и точка"? В общем хотелось бы услышать варианты почему Pascal так всем не нравится :)

ЗЫ: башорг комментировать про "/" не надо :)

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>>Представляли. Ознакомься с ними. Вместо этого всякие косолапые (типа багланда) начали пытаться сам Паскаль вправить, и получилось в результате редкостное уродство.

Багланд меня мало интересует :) FreePascal предоставляет мне все что нужно. Возможно меня можно отнести к "быдлокодерам" по терминалогии многих, но не одному мне хватает возможностей паскаля :)

>>В те времена это не было проблемой.

Ну, мы вроде как говорим за текущее положение дел, и сейчас с этим складно.

>>Какой такой на фиг интырпрайз на Паскале в начале 80х?!?

Я говорил о том, что сейчас чаще всего используется С и С++ для написания софта, и поправился мол в ынтырпрайзе возможно и не они рулят.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Багланд меня мало интересует :) FreePascal предоставляет мне все что нужно.

FreePascal унаследовал все извращения, придуманные больными сотрудниками багланда.

> Ну, мы вроде как говорим за текущее положение дел, и сейчас с этим складно.

Нет, важно, что было тогда. Тогда всем этим баранам надо было переучиваться, когда батька Вирт сказал. Но они зависли на Паскле с какого-то перепугу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Программист, рассуждающий в терминах "привычнее" - это ещё не программист, и даже ещё не учится. И C/C++ - этого мало. Да и не думаю я, что ты понимаешь хотя бы десять процентов от C++.

Ну, "удобнее" следует понимать в контексте "для себя". Понятно что в командной разработке придется ориентироваться на большинство, а не "выпендриваться".

>>Ничего удобного. Есть на порядки более адекватные средства.

Хм, не встречал :) У нас в стра^W городе(чтоб не наврать), все что связано с БД, довольно часто требуется именно Delphi и пр. костыли. Хотя в последнее время Аксапта(не помню как в оригинале) от MS шагает по городам 8) Но то вроде немного другая область если не ошибаюсь...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>FreePascal унаследовал все извращения, придуманные больными сотрудниками багланда.

Ничего он не унаследовал :) Просто по просьбам программеров в него добавили {$MODE DELPHI} для обратной совместимости.

>>Нет, важно, что было тогда. Тогда всем этим баранам надо было переучиваться, когда батька Вирт сказал. Но они зависли на Паскле с какого-то перепугу.

Ну, чего было, того не изменить.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>>А что на них давить?

ну, как мне на чистом С сложить две и более строк не прибегая к ручному выделению памяти под буффер? :) Просто код с sprintf не очень удобен, в тех случаях когда хочется вызвать функцию и передать в качестве аргументов сложение строк. Да, в С++ есть string, но код вида:

str = "blablabla: " + s1 + "; blablabla 2: " + s2;

не воспринимается ведь.

>>По стандарту int MyArray[] эквивалентно int *MyArray, то есть, это указатель на int. Отсюда и разбираемся, кто крив, а кто -- нет.

Я поверю вам без пруфлинка, ибо со всеми стандартами С/С++ не знаком, но такие кривости напрягают ведь :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Ну, "удобнее" следует понимать в контексте "для себя". Понятно что в командной разработке придется ориентироваться на большинство, а не "выпендриваться".

Я говорю про "привычнее", а не "удобнее". Привычка не должна вообще приниматься во внимание взрослым специалистом.

> Хм, не встречал :)

Естественно, ты и видел вообще мало чего.

> У нас в стра^W городе(чтоб не наврать), все что связано с БД, довольно часто требуется именно Delphi и пр. костыли.

Это локальная СНГовская особенность. Нигде в остальном мире Дельфя так активно не используется.

А более адекватных средств полно. Даже та же Жаба, и та в 99% случаев применения дельфи была бы более правильным и дешевым выбором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Естественно, ты и видел вообще мало чего.

Ну буду отрицать, в отличии от вас, я все еще молод, и да, возможно пока живу беззаботно и в своих фантазиях :) Но тема по немного перетекает в другое русло, и вместо "почему ненавидят Pascal и "поделки" на нем" получается "где было бы логичнее использовать нужное_подставить вместо Pascal" и пр. ответвления...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>1. Ну что это? Нафига давать программе имя? Да ещё и обязательно!

мля, ну почему все сравнивают С/C++ 80х-90х и паскаль 70х годов, даже пионэры всякие?

Давно уже ничего не обязательно!

>2. Какой дебил сделал так, чтоб все переменные создавались в одном месте, как и всё остальное? А если я хочу создать переменную по середине прогрммы - чот, нельзя? СрачЪ.

пешы граматно! Срач - это когда переменнные в разном месте, С тоже кстати срач не очень любит. А в паскале в функциях вполне модно объявлять что хочешь.

>3. Кто придумал begin и end?

моему глазу разница между ними виднее чем { и }

>4. До ужаса ужасные математические операторы(особенно деления)

а что с ними не так?

>5. Ваще тупой язык - тупее тупого васика.

сам дурак


А вообще уже мульон лет есть modula и oberon

P.S. К С и Pascal отношусь примерно одинаково



lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> А вообще уже мульон лет есть modula и oberon

правда уже мульён лет как нет в наличии программистов на модуле и обероне :) а так конечно, есть, это не может не радовать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

На ЛОРе ненавидят всё, всех и вся. Паскаль - не исключение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> Ну, ну... А для кого тогда делают Zonnon http://www.zonnon.ethz.ch/ ,
> BlackBox http://oberoncore.ru/ и Bluebottle http://bluebottle.ethz.ch/ ?

надо полагать, что преимущественно для себя? :) в чём впрочем нет какой то беды - делают и делают, вольному воля.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это локальная СНГовская особенность. Нигде в остальном мире Дельфя так активно не используется.

Угу. Только почему-то на TIOBE Делфи стабильно колебается в районе 8-12 строчек.

Skiminok
()

дв ну. есть задачи, и есть способы их реализации. какая нах ненависть? холивары обычно - пар спустить, похоливарить =)

зы Ся начал учить по К&R в начале 90-х, еще до пасквилевского инста. щас под ымбеды на них же ваяю, в этой нише мало чего поменялось. И паскалю мешает именно то, что нельзя прострелить себе ногу =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skiminok

Вот как раз русиши и влияют. Я видел на западе ровно одну дельфячью софтину - и ту русский делал. Там всё же дураков несравнимо меньше, чем в СНГ, соответственно и такой корявый и нелепый инструмент, как Дельфи, применяют гораздо реже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, всё ж таки синтаксис у Паскаля на порядки проще чем у даже C, а про C++ я и не говорю. Паскаль вообще можно в один проход компилировать.

Синтаксис для человека и синтаксис для машины преследуют разные цели :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.