LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЯП


0

0

никогда не хотел связываться с веб программированием... но в итоге прийдется... в какую сторону курить непросвященным? хтмл плюс ява скрипт плюс пхп? или есть что то перспективнее? чувствую польется куча ненависти... но пара вменяеных предложений бы не помешала...

python (можно с django), ruby (на любителя), php (без него никуда, его при приеме на работу все хотят)

>хтмл плюс ява скрипт плюс пхп?

ну без хтмл-я не обойтись:) яваскрипт тоже знать желательно, хотя бы на общем уровне (если всякими ajax-ами не заниматься).

А вообще по собственному опыту скажу, что питон приятнее чем пхп. Намного.

anonymous
()

python + django

anonymous
()

Ну всё, вменяемых предложений ИМХО хватает.

PHP - убогий недобыдлоязычишко для криворуких веб-кодеров, не трать на него время!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для меня ruby все еще остается загадкой. сколько бы его не обсуждали на лоре, ни разу не видел в деле, есть примеры, где используется?

xa4ysong
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Стоит подумать, возможно ли будет использовать Python или Ruby, ведь хостингов с ним мало, и бывают случаи, что заказчик не хочет его менять. Какая у тебя ситуация с хостингом твоих будущих творений?

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

собственно веб-программирование. Погляди в википедии про руби и рельсы.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PHP - убогий недобыдлоязычишко для криворуких веб-кодеров, не трать на него время!

Вот только если посмотреть вакансии, то питон и руби практически отсутствует, а если и есть, то вместе с пхп.

Да и собственно, пхп достаточно прост и не выделяется особо среди других ЯП, так что умея писать нормальные программы можно и на пхп всё делать. Единственно в нем ООП медленное какое-то и кривое, приходится привыкать. Ну и конечно желательно логику и представление разделять, т.е. темплейты какие использовать. А то как посмотришь в инете примеры, так жутко становится - мешанина тэгов с пхп-шным кодом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

С хостингом пока неопределенность... есть возможность работать студенту - мне. задачи - ресурс с информацией о компании... ну и прочее по обычному сценарию. в языках не ограничивают...

xa4ysong
() автор топика

Кури перл. Обезьяны со знанием петона, рубиев и прочих похапэ взаимозаменяемы и скоро вымрут, тогда как за грамотного перловика отвалят реальные башли.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>тогда как за грамотного перловика отвалят реальные башли.

на должности экспоната в музее? )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня был один знакомый, он предлагал сделать движок сайта на ассемблере. Вроде даже пытался ибо вид у него был ужасный. До такой степени красноглазия ещё ни один анонимус не доходил.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> тогда как за грамотного перловика отвалят реальные башли.

Только чтобы стать грамотным перловиком надо не один год проработать. А начинать отнюдь не обязательно с перла. Хоть с похапэ. Лишь бы не останавливаться на нём же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>>на должности экспоната в музее? )

До гуя проектов сидят на перле и переводить на что-то другое вряд ли будут ...

SI ★★☆☆
()

Вэб программирование уже связывают с пхп? о_О

1. HTML/XML. Умение писать в стандарте w3, без многоразовой проверки. Знание работы основных браузеров и их особенностей (например, отсчёт координат). Яваскрипт по мере надобности, для гуру опыт написания на AJAX-технологии.
2. Для обработки скриптов можно изучать хоть shell, никто не запрещает.
3. Перспектива в данный момент в перле, т.к осталось не так много "молодых" людей, которые знают перл на 5+. Глянь вакансии на яндексе, сразу поймешь :)
4. По личному опыту, могу сказать, что пхп не очень сложен. Сейчас пишу скрипты на пхп, до этого 2 года только на перле, от веба до прикладных, что в крон кидают обычно.
5. Т.к инфы много и ее требуется постоянно обрабатывать, желательно знать язык SQL. В теории разницы нет между MySQL/PostgeSQL. Навыки практики и с тем и с другим желательны.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Свой первый динамический сайт я написал на паскале. Он выводил текущую дату, приветствовал посетителя после ввода его имени и записывал его ай-пишник в отдельный файл.

капча oilrly повествует о реальности нефти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только чтобы стать грамотным перловиком надо не один год проработать. А начинать отнюдь не обязательно с перла. Хоть с похапэ. Лишь бы не останавливаться на нём же.

Стратегов замуты тактиков слабо ипут ;)

Gharik
()

Знание Python, знание Javascript, знание XHTML + CSS; умение использовать и по случаю дополнять популярные фреймворки для первых двух; желание создавать не говно; понимание важности создания валидного кода; осознание необходимости развития современных средств хранения и передачи метаданных.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По твоему нереально заставить apache нормально работать с *.exe (да тогда я был виндоюзером), мой анонимный брат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>1. HTML/XML. Умение писать в стандарте w3, без многоразовой проверки.

Это по правде просто. Неделя-другая - и всё.

>Знание работы основных браузеров и их особенностей (например, отсчёт координат).

А вот это уже хитрее. Если с оперой и фаерфоксом проблем особых нет, то ИЕ создает кучу проблем, иногда совсем на пустом месте.

Вообще всё вышесказанное относится скорее к верстальщику, а не к веб-программисту. Это всё-таки разные вещи немного, программисту надо меньше знать. А ведь ещё есть xslt...

>2. Для обработки скриптов можно изучать хоть shell, никто не запрещает.

Вообще главное регэкспы выучить - в них самое интересное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расскажи глупому, чем веб программист от верстальщика отличается? с чего кстати начинать? литература (на прилавках куча книг... что выбрать...), исходники, тематические форумы?

xa4ysong
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Верстальщик создаёт html и css-код, нарезает из макетов картинки для браузера. Веб-программист же пишет серверный код, который генерирует этот самый html и иногда картинки, и Javascript, исполняющийся в браузере.

RommeDeSerieux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>1. HTML/XML. Умение писать в стандарте w3, без многоразовой проверки.

>Это по правде просто. Неделя-другая - и всё.

Это просто, когда ты перепишешь все по 100 раз, в таблицах с div, без div, освоишь css, форматирование текста, научишься делать "резиновые" и для фиксированного разрешения страницы.

>Вообще главное регэкспы выучить - в них самое интересное.

Ну эта часть в перле идет чуть ли не 2 параграфом :) В пхп, как мне друг сказал, который пишет только в пхп, регепсы не так распространнены. Хотя, везде регепсы делают кучу работы за тебя, в плане логики. Так что знание их тоже пригодится.

>А ведь ещё есть xslt...

Ну это стали требовать совсем недавно. А вообще это часть XML. Так что.. :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Это просто, когда ты перепишешь все по 100 раз, в таблицах с div, без div, освоишь css, форматирование текста, научишься делать "резиновые" и для фиксированного разрешения страницы.

Большинство задач для верстки стандартные - две/три колонки, резиновый дизайн, всякие там кнопки в ряд/столбец итд. Иногда конечно попадаются хитрые задачи, но не так часто.

>В пхп, как мне друг сказал, который пишет только в пхп, регепсы не так распространнены.

Эт он очень зря. Везде, где есть строки с текстом, нужны регэкспы. Ну а как ещё со строками работать?:) И для скриптовых языков тоже они пригодятся очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

>с чего кстати начинать? литература (на прилавках куча книг... что выбрать...), исходники, тематические форумы?

С каких-нибудь туториалов в инете и документации.

Конкретно я начинал с туториала на html.net, где вкратце написано что да как. Потом надо делать какие-нибудь сайты (можно просто так, для себя), и со временем html+css можно довольно полно освоить.

А по программированию - тут свобода выбора огромна. По пхп полно всякой инфы в инете, но там она отнюдь не вся хороша. Если с питона начинать, то лучше всего djangobook + какую-нибудь полезную книжку просто про питон (например Learnong Python - она для новичков подойдет).

Книги надо осторожно смотреть, по пхп они обычно какие-то старые (по оптыу одного знакомого). Лучше всего всё познается в процессе работы:)

anonymous
()

По поводу документации. У меня есть подборка на все с чем я сталкивался. Если надо пиши е-мэйл пришлю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

хм. не очень ожидал серьезного подхода к вопросу. спасибо всем... для начала обойдусь html, xml, php, js... mysql может посмотрю... питон или перл на потом... про ruby так никто примеров применения не показал...

xa4ysong
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa4ysong

>php

К слову имхо лучшая и самая полезная инфа по пхп на php.net.

>js

а вот хорошего сайта про js и DOM я так и не нашел...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

необходимые знания для поступления в вуз и морального/духовного удовлетворения я имею. с вашими претензиями на ресурс по русской письменности... или на филфак.

xa4ysong
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да ничего не начнётся. сегодня что-то лор черезчур уныл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Это вам так кажется. "Программист", не умеющий грамотно и чётко излагать свои мысли, нафиг никому не нужен. Можете рассчитывать в лучшем случае на должность "одмина" (эникея на побегушках).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

до вас никто не жаловался в четкости моих мыслей... а нормы языка стараюсь соблюдать... несмотря на то, что пишу с телефона...

xa4ysong
() автор топика
Ответ на: комментарий от random_code

думаю, что для начала, как заработок голодному студенту, веб будет очень неплох. тем более предложили работу... она для меня интересна, не будет отнимать полный рабочий день, ну и деньги лишними не бывают...

xa4ysong
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa4ysong

>тем более предложили работу...

Так а чего предложили-то? Абстрактную веб-разработку на чём хочешь (сайты делать)?

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от xa4ysong

Ну наверное имеет смысл учиться, чему учат. (:

Если есть желание разрабатывать, а не кодировать, то веб быстро надоест и, соответственно, никакого желания учить чего-то дальше в этом направлении не появится. Вообще тут всё довольно быстро меняется: вчера хотели перл, сегодня хотят python+django, завтра будут хотеть рельсы или жабу с непонятными buzzwords и четырёхбуквенными аббревиатурами. Вряд ли имеет смысл учить что-то из этого "на перспективу" (ну кроме самых-самых основ, вроде html+css).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>По поводу документации. У меня есть подборка на все с чем я сталкивался. Если надо пиши е-мэйл пришлю.

Пришли плз и мне. RUS.nnm на гмайле.

nnm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.