LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Смена профессии - посоветуйте

 , , ,


0

2

Приветствую, лорчане!

Добило меня таки разваливающееся здоровье и регулярные задержки зарплаты , и я увольняюсь. Поскольку сам я уже не тот, но голова работает хорошо, а найти сейчас админство на удаленку за устраивающие меня деньги не проще, чем воду в пустыне Виктория, я серьезно думаю о том, чтобы сменить профессию с админства на программирование. И заказов больше на фрилансе и профессия более перспективная. Но, поскольку программист из меня сейчас никакой, прошу подсказать - как и тех кто уже был в такой ситуации выбора, так и тех, кто имеет точное мнение - в какую область программирования мне податься сначала? Собственно, о программировании я знаю не так много - в основном, о веб программировании, о его назначении и областях применения и, конечно, о степени его востребованности. О фундаментальном программировании я знаю мало, да и чувствую, что не потяну (с нуля-то). Поэтому рассматриваю два направления как основные варианты:
- php+jscript (всякое вебмордо-сайто-строительство)
- python+django (как вебмордо-строительство, так и написание самостоятельных приложений)

Что посоветуете выбрать из этого? Или может быть, какие-то другие варианты?

Есть анекдот про толстую тётку, которая пришла к диетологу, развалилась в кресле и сказала: Худейте меня!

Так я о чём, о том, что изучай то, что тебе интересно, что получается сам.

Rubystar ★★
()

Что бы ты не написал в своей портянке (читал лишь заголовок), могу засоветовать искать кардинально иную работу, нежели что была. Во-первых не будешь касаться того, что надоело за долгие годы, во-вторых получишь дополнительный опыт из другой сказки, а возможно и специальность.

trueshell ★★★★★
()

Стране не хватает строителей и овощеводов, а они всё в программеры хотят...

А вообще, программизм и здоровье несовместимы-с!..

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rubystar

Спасибо за юмор, конечно, но я как раз и хотел узнать, что более будет востребованно и послушать саксесс стори и чем люди руководствовались. Во-первых, не люблю действовать, не прощупав почву, во-вторых, нет у меня ни сил ни времени пробовать и бросать - возраст, знаешь ли, да и работать параллельно все равно надо.

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Не поверишь, как я хочу снова вернуться ковыряться в земле и выращивать овощи-фрукты... но это почти не приносит денег, а времени занимает столько же, сколько и работа сейчас.

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnorton

я хочу снова вернуться ковыряться в земле и выращивать овощи-фрукты

тебе надо срочно в Беларусь, будешь там уважаемым человеком :)

Sahas ★★★★☆
()

Или может быть, какие-то другие варианты?

- строитель (будешь зарабатывать хоть столько-то, но здоровья у тебя в 40 лет вряд ли хватит ... так что - мимо)

- огород (выращивать овощи для «покушать» + фриланс пхп/сайты для того, чтобы хватало на одежду, инет и стоматолога) /thread

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

увы, мульткласса клерик/паладин нету =))) по крайней мере в текущей версии правил

alexnorton
() автор топика

Сам очутился в примерной ситуации, сейчас ударился в PHP. Небольшой совет, очень советую пройти курсы по PHP на Хекслете, сам сильно там зависаю третий месяц, мозги прокачал больше чем за последние года 3 жизни.

Очень фундаментальные вещи рассказваются. Например, курс «РНР Основы программирования» это не изучения синтаксиса и «Привет мир», а голое ФП на основе СИКП.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

стать гей-шлюхой ещё не советовали?

Ему же не 17 лет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Вам шашечки,или ехать?Я бы с радостью на лето уехал в деревню и выращивал ботву.Но вот жить там зимой,удовольствие ниже среднего.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

о программировании я знаю не так много

DevOps. Это такой программист создающий/обслуживающий инфраструктуру для программистов.

голова работает хорошо

Data analyst, системный аналитик, менеджер проектов.

python+django

+ базы данных вроде mysql/pg

+ javascript-фреймворки вроде angular/react.

Не обмазывайся php. Perl умер.

outtaspace ★★★
()

Есть «эй, программист» и «уважаемый господим программист». На втором варианте жить лучше, но надо качать общие и околоынырпрайзные технологии - бд типа оракеля и мсскл, постгресы, ынырпрайзные языки типа жабы и шарпа, фундаментальные вещи типа алгоритмов и паттернов... И кодить, кодить, кодить. Много-много. Только с опытом придут новая работа и зп. Правда, есть еще один вариант, не к ночи будь помянут. Это 1С. Но там надо знать хоть сколь-нибудь бухучет на уровне младшего бухгалтера

no-dashi ★★★★★
()

в какую область программирования мне податься сначала?

В ту к которой есть серьезный интерес. Иначе всякие модные и популярные технологии тебе станут надоедать очень быстро, и ничто не замотивирует как только заработаешь денег на еду. Будешь задротствовать, а не работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Какую-то ты ерунду сейчас сказал

Ну, зависит от. Может быть, у него в 40 при сидении 8 часов в офисе действительно крепкое здоровье.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Небольшой совет, очень советую пройти курсы по PHP на Хекслете, сам сильно там зависаю третий месяц, мозги прокачал больше чем за последние года 3 жизни.

Говнореклама детектед. Если бы ты сказал Coursera и курс от человека с именем, то я бы еще поверил. И да, PHP это вчерашний день.

Deleted
()

можно за пару недель изучить азы html, css, js и начать фронтэндить.

gssomi ★★
()

Что посоветуете выбрать из этого?

Проведи анализ рынка труда, посмотри на что предложений больше. Ты даже город не написал, а это очень важно.

Я бы забил на php и сосредоточился на full stack js. Не то чтобы php не нужен, просто иначе ты слишком распыляешься. Освоить один ЯП это одно, а два это уже гораздо сложнее. Но, опять-таки, смотри какие вакансии доступны и какая динамика рынка.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

разваливающееся здоровье
возраст
Скоро 40

ох, щи

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

При удалёнке тоже имеет значения. Часто хотят, чтобы периодически была возможность приезжать в офис.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Проведи анализ рынка труда, посмотри на что предложений больше.

Плохой совет. Смотреть нужно на технологии которые выстрелят в ближайшем будущем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотреть нужно на технологии которые выстрелят в ближайшем будущем.

1) «знал бы прикуп, жил бы в Сочи». Это риски. Я когда-то думал что питон с ruby выстрелят, и где они? :)

2) Есть универсальные советы типа учить java или cpp. С ними не промахнёшься.

3) Работа-то уже нужна, а не через 3-5 лет.

true_admin ★★★★★
()

Уже всё написали выше, но повторю.

Делать то, что умеешь и чего хочешь - иначе опять будет глубокое разочарование и безденежье. Подаваться в погромисты просто потому, что это якобы перспективно - не умно. Профессия давно перспективная, спецов как было мало так и осталось. Начинающим как платили мало так и платят. Фриланс не всякий потянет, с месячной зарплатой жить куда проще.

Со здоровье у программистов как правило полная жэ. Лично мне помогает привычка нагружать мышцы, потому что работал строителем. Но соблазн ничего не делать высок, очень тяжело себя мотивировать двигаться каждый день. Да и времени мало.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

1) кто не рискует, тот не пьет шампанского

2) cpp сейчас нахрен не нужно, минимальные знания классики нужны.

3) с работой нет проблем - я не призываю учить неведомый диалект лиспа, а вещи которые уже используются, просто еще не взлетели в топ. в момент когда они внезапно будут очень востребованы ты срываешь джек-пот, и это куда круче чем вечно конкурировать с тысячами индусов. Плюс имеешь незакостеневшие мозги.

3-5 лет для изучения чего-то одного - это вообще бред, тратить их для изучения каких-то говноплюсов с кучей абстракций нифига не продуктивно. А вообще почитай для начала Robert C. Martin и других ветеранов индустрии.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Спасибо всем за ответы, что поделились опытом и мнениями. Буду начинать с чего попроще, продолжать/заканчивать админить и искать заказы. Скорее всего начну с

можно за пару недель изучить азы html, css, js и начать фронтэндить

но перспективным конечно видится

python+django

+ базы данных вроде mysql/pg

+ javascript-фреймворки вроде angular/react.

Ну а если не попрет, то

тебе надо срочно в Беларусь, будешь там уважаемым человеком :)

=))))))

Спасибо, коллеги!

P.S. и кстати

Но вот жить там зимой,удовольствие ниже среднего.

Зимой в деревне замечательно! Только интернета нет =)))

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

Э! Слышь! Не надо мне такого в треде про емаксы!

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вещи которые уже используются, просто еще не взлетели в топ

В смысле, медитировать на http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html и статистику по годам? (там паскаль и визуалбейсик укрепляются :)) Ну или на glassdoor какой-нить с теми же целями.

В общем, я не понимаю о чём ты. Абстрактно звучит хорошо, но слишком обще, я хотел бы услышать конкретики. Ведь то же самое говорят, например, трейдеры, но не говорят как. Приведи пример анализа и порекомендуй на чём программировать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

сисадмин

Подумай в сторону дауншифтинга

Ты точно понимаешь, что такое дауншифтинг?

AP ★★★★★
()

В кризис. Менять профессию. На вебмордосайтостроительство. Без знаний.
УСПЕХОВ!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Занятие чем-то,например сельским хозяйством и т.д, вместо стандартной профессии.

Википедия даёт определение близкое к неудачнику, чем к фермеру.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.