LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Смена профессии - посоветуйте

 , , ,


0

2

Приветствую, лорчане!

Добило меня таки разваливающееся здоровье и регулярные задержки зарплаты , и я увольняюсь. Поскольку сам я уже не тот, но голова работает хорошо, а найти сейчас админство на удаленку за устраивающие меня деньги не проще, чем воду в пустыне Виктория, я серьезно думаю о том, чтобы сменить профессию с админства на программирование. И заказов больше на фрилансе и профессия более перспективная. Но, поскольку программист из меня сейчас никакой, прошу подсказать - как и тех кто уже был в такой ситуации выбора, так и тех, кто имеет точное мнение - в какую область программирования мне податься сначала? Собственно, о программировании я знаю не так много - в основном, о веб программировании, о его назначении и областях применения и, конечно, о степени его востребованности. О фундаментальном программировании я знаю мало, да и чувствую, что не потяну (с нуля-то). Поэтому рассматриваю два направления как основные варианты:
- php+jscript (всякое вебмордо-сайто-строительство)
- python+django (как вебмордо-строительство, так и написание самостоятельных приложений)

Что посоветуете выбрать из этого? Или может быть, какие-то другие варианты?

Ответ на: комментарий от Xellos

Раз на этом месте работы задержки достигают 2-3 недель, без компенсаций и извинений и эта бодяга длится уже так долго, что я начинаю ощущать последствия, то ловить тут нечего. Вакансии, на которых был на собеседовании предлагают существенно меньше и не факт, что задержек не будет там. Сейчас есть стабильная небольшая подработка, буду подрабатывать и фрилансить, раз определился с направлением, а как кризис отляжет - и доход увеличится.

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Педивика пишет: В России дауншифтинг чаще всего воспринимают как переселение в развивающуюся страну (особенно популярны Индия и Таиланд), при этом источником средств к существованию часто является сдача в аренду квартиры в России Да,что-то вроде этого я и имел в виду,но только не в смысле что вообще ничего не делать,а именно использовать доп доход что бы заниматься чем-то не прибыльным и не протянуть ног.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Дауншифтинг — это не просто свалить из Нерезиновой, чтобы выращивать репку на Тае или работать инструктором йоги на Гоа. Это ещё и отказаться от карьерного роста, гонки за социальными статусами и проч. Если чувак к 40 всё ещё сисадмин, наверное у него заведомо не было особого интереса к карьерному росту и всему сопутствующему?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Наверно так и есть.Но в таком случае ему будет самое оно,раз ему изначально не сильно важен карьерный рост.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

- python+django

Если хочешь удовольствие хоть какое-то получать, то это. Если быстрее найти работу, то php. Но тебе все равно js нужен будет как ни крути.

Nucleus-
()

В веб податься - это бесперспективно. Сам подумай, чем живет даже не программист, а директор веб-студии? Он живет постоянным поиском заказов.

Веб сейчас дешевый. Веб студия может существовать только на основе постоянного притока новых клиентов. Для города-немиллионника это значит, что почти все предприятия города уже имеют свои сайты, и менять соберутся только если что-то будет конкретно не устраивать. Сайтом пользуются по 5-7 лет, пока не придет осознание того что пора бы обновиться. А это значит, что заказов будет кот наплакал. Да и что это за заказ? Сделать еще один маленький сайтик.

Иди в управленцы. Каким-нибудь замначальника по хозяйственной части обеспечения ИТ департамента. Будешь и при ИТ, и сферу деятельности поменяшь - бумажки перекладывать с места на место. А если получится свободное время, ковыряйся с чем нравится.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Да, но в этом есть своя прелесть - вокруг никого нет =)))

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Поиск заказов на веб я планирую вести на фрилансе, нашем и забугорном.

Иди в управленцы.

Это хорошая мысль, но во-первых, на таких местах уже сидят «свои» или уже давно там работающие сотрудники этой же фирмы, а во-вторых, здоровье не позволит, увы. Так я бы может и админом дальше продолжал фулл-тайм где-нибудь админить.

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

искать кардинально иную работу, нежели что была

+1, даже если особо ничего не умеешь

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Поиск заказов я планирую вести на фрилансе

Тогда нужно плясать от рыночного спроса. Пойти в то место, где кишеют платежеспособные заказчики, и изучить, чего они в основной своей массе желают.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для города-немиллионника это значит, что почти все предприятия города уже имеют свои сайты

Для удалёнки не имеет значения, в каком городе находится заказчик. Это первое.

В веб последние года два активно заходит малый оффлайновый бизнес. Это второе.

А вот что действительно можно поставить озвученной идее в минус, так это то, что малый бизнес часто пользуется конструкторами типа викса для создания сайта и всё чаще вообще не делает сайт, а продаёт и/или пиарит себя через инстаграм и вконтакт.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

В веб податься - это бесперспективно.

Google оглушительно ржут всем датацентром.

Deleted
()

- php+jscript (всякое вебмордо-сайто-строительство)

Вакансий больше

- python+django (как вебмордо-строительство, так и написание самостоятельных приложений)

Зарплаты выше

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

И заказов больше на фрилансе

Тут рубль дно пробил, а ты на устройство на работу рассчитываешь

фриланс

устройство на работу

Ну, ты понял.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Примерная - был (и до сих пор есть) недоадмином недоначальником, вот хочу все бросить и стать программистом, пока начну с PHP. Лет под 30, со здоровьем более-менее 3 * тьфу.

Sora ★★
()
Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Стране не хватает строителей и овощеводов, а они всё в программеры хотят...

насчет строителей - это в десятку, у наших генподрячиков такие товарищи отмороженные в ИТР ходят - это просто сказка. Исполнительная схема? Акт скрытых работ? Посчитать объем кладки (сука просто объем: длина х ширина х высота)? Сказать, какая техника на площадке? «Не, я не знаю...» О_о и его держат и платят ему ЗП....

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Заводы стоят!!!

прости, но заводов просто нет уже. Металлургия как-то там живет, военные заказы делают еще да, строительные материалы (но тут щас коллапс начнется, строить станут в разы меньше), росатом чего-то там клепает типа для своих АЭС. И все, бро! Станкостроения серьезного нет (все станки с ЧПУ западные или китай), электроники нет (китай или китай), машиностроения нет (я не говорю про танки, а комбайны опять же запад), обрабатывающей легкой промышленности нет (куча вьетнамов или китайцев легко заменяет фабрику по пошиву блузок), короче ничего нет, а ты «заводы стоят» епта

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

обрабатывающей легкой промышленности нет (куча вьетнамов или китайцев легко заменяет фабрику по пошиву блузок)

А также ежегодный аттракцион — женская одежда из Республики Беларусь :)

AP ★★★★★
()

php + js + html/css это быстрый, но унылый вариант
java + spring +... дольше, но денежнее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне надо вырезать одну болящую деталь из организма - лет уже 6 как, да все некогда. =)))

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от an-ha

Ну для меня это все же смена профессии, поскольку собственно программированием я не занимался никогда, хотя какая там кухня, представляю.

Коренная смена профессии у меня была - когда я ушел с завода и пошел сервисным инженером =)) Но это было очень давно.

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ты не понял. Каждый год в маленьких городах РФ происходит аттракцион «Завезли женскую одежду производства РБ».

AP ★★★★★
()

а найти сейчас админство на удаленку за устраивающие меня деньги не проще, чем воду в пустыне Виктория

другие находят...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Не знаком с остальными отраслями, но в разведочном бурении в питере в последнее время вымерли все перепродавцы бур техники и расцвело 2 производителя установок с нуля. Причем ребята начинали с инженеров, теперь на х5 катаются. Хотя это капли в море, масштабы небольшие.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

нет, про воду тебе видней. вот например совсем свежая

http://hh.ru/vacancy/15478356

и да остальные (те, у кого голова на плечах) озаботились поиском работы как только запахло Крымом. чего ты ждал - это, видимо, вопрос твоих политки-философских представлений о мире.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alexnorton

грязеполиватор, да. но ты бы по существу вакансии отписал. взялся бы или нет. подозреваю, что нашлась бы отмазка. и все это похоже на то, что люди, которые хотят найти работу и работать - работают, а у всех прочих проблемы. еще интересно, как ты голосовал на президентских и думских.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

О, уже про политические взгляды началось. Вакансия уже в архиве, если что. Можно попросить вас не писать в этой теме?

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnorton

все является отражением нашей позиции в жизни. и политические взгляды тоже.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

ес-но вакансия в архиве и попала туда совсем недавно. я бы принципиально не скинул актуальную.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я же просил вас не писать в эту тему. Попробуйте. Это не трудно.

alexnorton
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.